Покушения на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1 -257/10

Приговор

Именем Российской Федерации

город Котлас 22 ноября 2010 года

Котласский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Краева С.А.,

при секретаре Бреховских Н.Г.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника ... межрайонного прокурора Баёвой Н.П.,

подсудимого Соколова Д.О.,

защитника подсудимого Соколова Д.О. - адвоката ... коллегии адвокатов «...» Рыжовой Е.А., представившей удостоверение № __ и ордер № __ от __.__.________,

подсудимого Шишмакова Н.А.,

защитника подсудимого Шишмакова Н.А. - адвоката ... городской коллегии адвокатов № __ ... области Перегородина Н.И., представившего удостоверение № __ и ордер № __ от __.__.________,

потерпевшей И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении -

Соколова Д.О., родившегося __.__.________ в городе ... области, гражданина ..., имеющего образование ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, город ..., поселок ..., улица ..., дом № __, квартира № __, ранее судимого ... судом ... области:

- __.__.________ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- __.__.________ (с изменениями, внесенными кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ... областного суда от __.__.________) по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б», 226 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании ст.ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

- __.__.________ по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2 и ч. 5 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден __.__.________ по отбытию срока наказания,

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ задержанного __.__.________, __.__.________ на основании постановления суда заключен под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

Шишмакова Н.А., родившегося __.__.________ в поселке ... города ... области, гражданина ..., имеющего образование ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, город ..., поселок ..., улица ..., дом № __, квартира № __, ранее судимого:

- __.__.________ ... судом ... области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- __.__.________ ... судом ... области (с изменениями, внесенными кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ... областного суда от __.__.________) по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 226 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании ст.ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 4 годам свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден на основании постановления ... суда от __.__.________ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 28 дней,

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ задержанного __.__.________, __.__.________ на основании постановления суда заключен под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

установил:

Соколов Д.О. и Шишмаков Н.А. совершили покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Соколов Д.О., Шишмаков Н.А. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в ... с __.__.________ на __.__.________, находясь у дома № __ по улице ... в поселке ... города ... области, вступили в сговор о тайном хищении товарно-материальных ценностей из торгового павильона, расположенного по адресу: ... область, город ..., поселок ..., улица ..., дом № __. Реализуя сговор, действуя умышленно, с корыстной целью, Шишмаков Н.А., Соколов Д.О. и иное лицо пришли к указанному торговому павильону. Воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, иное лицо осталось в непосредственной близости от этого павильона, наблюдая за окружающей обстановкой, обеспечивая Шишмакову Н.А. и Соколову Д.О. безопасность и прикрытие. Шишмаков Н.А. и Соколов Д.О. при помощи принесенного с собой инструмента оторвали часть обшивки павильона и выбили кусок плиты ДВП, через образовавшийся проем проникли в помещение тамбура павильона, попытались отогнуть лист железа от металлической двери, намереваясь проникнуть в торговое помещение павильона, где находились товарно-материальные ценности: деньги в сумме 250 рублей, 24 банки пива «Балтика №7» емкостью по 0,5 литра стоимостью 28 рублей 69 копеек каждая на общую сумму 688 рублей 56 копеек, 24 банки джин-тоника «Индиана Джус Лимон» емкостью по 0,5 литра стоимостью 34 рубля 98 копеек каждая на общую сумму 839 рублей 52 копейки, 60 бутылок пива «Балтика № 2» емкостью по 0,5 литра стоимостью 22 рубля 81 копейка каждая на общую сумму 1368 рублей 60 копеек, 24 банки пива «Балтика № 3» емкостью по 0,5 литра стоимостью 21 рубль 49 копеек каждая на общую сумму 515 рублей 76 копеек, 12 бутылок пива «Жигулевское» емкостью по 2,5 литра стоимостью 70 рублей 27 копеек каждая на общую сумму 843 рубля 24 копейки, 9 бутылок пива «Жигулевское» емкостью по 1,5 литра стоимостью 46 рублей 57 копеек каждая на общую сумму 419 рублей 13 копеек, 18 бутылок пива «Большая кружка янтарное» емкостью по 1,5 литра стоимостью 40 рублей 86 копеек каждая на общую сумму 735 рублей 48 копеек, 18 бутылок пива «Большая кружка янтарное» емкостью по 2,5 литра стоимостью 63 рубля 31 копейка каждая на общую сумму 1139 рублей 58 копеек, 9 бутылок пива «Большая кружка крепкое» емкостью по 1,5 литра стоимостью 49 рублей 26 копеек каждая на общую сумму 443 рубля 34 копейки, 6 бутылок пива «Голд Бир» емкостью по 1,5 литра стоимостью 51 рубль 06 копеек каждая на общую сумму 306 рублей 36 копеек, 40 бутылок пива «Балтика разливное» емкостью по 0,44 литра стоимостью 30 рублей 13 копеек каждая на общую сумму 1205 рублей 20 копеек, 20 бутылок пива «Сибирская корона золотистое» емкостью по 0,5 литра стоимостью 30 рублей 64 копейки каждая на общую сумму 612 рублей 82 копейки, 20 бутылок пива «Сибирская корона лайм» емкостью по 0,5 литра стоимостью 31 рубль 46 копеек каждая на общую сумму 629 рублей 14 копеек, 10 пачек сигарет «LD BLUE» стоимостью 17 рублей 2 копейки каждая на общую сумму 170 рублей 20 копеек, 10 пачек сигарет «Моrе ВLUE» стоимостью 16 рублей 17 копеек каждая на общую сумму 161 рубль 70 копеек, 10 пачек сигарет «Saint George» стоимостью 14 рублей 89 копеек каждая на общую сумму 148 рублей 90 копеек, 10 пачек сигарет «Wings Blue» стоимостью 20 рублей 32 копейки каждая на общую сумму 203 рубля 20 копеек, 10 пачек сигарет «Winston Blue» стоимостью 28 рублей 9 копеек каждая на общую сумму 280 рублей 90 копеек, 10 пачек сигарет «West Lights Strenm Tec Filter» стоимостью 24 рубля 63 копейки каждая на общую сумму 246 рублей 30 копеек, 15 пачек сигарет «Прима» стоимостью 8 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 127 рублей 50 копеек, 10 пачек сигарет «Союз Apollo С-19» стоимостью 15 рублей 32 копейки каждая на общую сумму 153 рубля 20 копеек, 10 пачек сигарет «Союз Apollo А-18» стоимостью 15 рублей 32 копейки каждая на общую сумму 153 рубля 20 копеек, 50 пачек сигарет «Bond Street Original Seleetion» стоимостью 19 рублей 57 копеек каждая на общую сумму 978 рублей 50 копеек, 10 пачек сигарет «Chesterfleld classic Blue» стоимостью 28 рублей 94 копейки каждая на общую сумму 289 рублей 40 копеек, 10 пачек сигарет «LM Blue Label» стоимостью 26 рублей 38 копеек каждая на общую сумму 263 рубля 80 копеек, 20 пачек сигарет «Next Blue Rditlon» стоимостью 15 рублей 74 копейки каждая на общую сумму 314 рублей 80 копеек, 10 пачек сигарет «Next Violet» стоимостью 18 рублей 30 копеек каждая на общую сумму 183 рубля, 20 пачек сигарет «Оптима красная» стоимостью 14 рублей 4 копейки каждая на общую сумму 280 рублей 80 копеек, 20 пачек сигарет «Оптима золотая» стоимостью 14 рублей 4 копейки каждая на общую сумму 280 рублей 80 копеек. Всего на общую сумму ... рубля ... копейки, принадлежащие ... И..

Однако Шишмаков Н.А., Соколов Д.О. и иное лицо не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как не сумели проникнуть в торговое помещение павильона, были обнаружены на месте преступления и задержаны сотрудниками милиции.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Шишмаков Н.А. и Соколов Д.О. в присутствии защитников - адвоката Перегородина Н.И. и Рыжовой Е.А. соответственно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Об этом имеются соответствующие записи в протоколе ознакомления Шишмакова Н.А. и Соколова Д.О. и их адвокатов с материалами уголовного дела (том 2 л.д. 79-80, 81-82).

В судебном заседании подсудимые Соколов Д.О. и Шишмаков Н.А. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причинённого деянием, и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство они заявили добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитники Перегородин Н.И., Рыжова Е.А. пояснили, что их подзащитные Шишмаков Н.А., Соколов Д.О. соответственно добровольно после консультации с адвокатами, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и им были разъяснены особенности такого порядка.

Потерпевшая И. в судебном заседании после разъяснения ей положений ст.ст. 314 - 317 УПК РФ не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Соколова Д.О., Шишмакова Н.А. с предъявленным им обвинением.

Государственный обвинитель Баёва Н.П. в судебном заседании не возражала против судебного разбирательства в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Соколова Д.О., Шишмакова Н.А. с предъявленным им обвинением по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования.

Проведя судебное разбирательство в порядке, установленном главами 35, 36, 38, 39 УПК РФ, и с учётом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит обвинение Соколова Д.О., Шишмакова Н.А. в совершении инкриминируемого им преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по делу. Указанное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд учитывает и требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимым наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Соколов Д.О. ранее судим ... судом ... области, что подтверждается приговорами от __.__.________, __.__.________ и __.__.________, отбывал наказание в местах лишения свободы, был освобожден __.__.________ по отбытию срока наказания.

Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции ОВД по городу ..., Соколов Д.О. проживает вместе с матерью и отчимом, не работает, неоднократно судим. __.__.________ освободился из мест лишения свободы, __.__.________ привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, по характеру скрытен, лжив, неискренен, на проводимые с ним беседы положительно не реагирует, выводов для себя не делает (том 1 л.д. 215).

Шишмаков Н.А. ранее судим, что подтверждается приговором ... суда ... области от __.__.________ и приговором ... суда ... области от __.__.________. Освобожден на основании постановления ... суда ... области от __.__.________ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 28 дней (том 2 л.д. 64).

Согласно характеристике, представленной ОВД по городу ..., Шишмаков Н.А. со стороны соседей характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, не работает, мер к трудоустройству не принимает, поддерживает дружеские отношения с лицами ранее судимыми, на проводимые с ним профилактические беседы сотрудниками ОВД выводов не делает, склонен к совершению правонарушений и преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности (том 2 л.д. 66).

В качестве смягчающих наказание Соколова Д.О. обстоятельств по делу, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, полное признание вины, способствование расследованию преступления.

В качестве смягчающих наказание Шишмакова Н.А. обстоятельств по делу, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд в отношении Соколова Д.О. и Шишмакова Н.А. не усматривает.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимых Соколова Д.О. и Шишмакова Н.А., их характеристики по месту жительства, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие наступления тяжких последствий в результате преступления, суд приходит к выводу, что исправление Соколова Д.О. и Шишмакова Н.А. возможно только в условиях изоляции их от общества. Оснований для применения к ним положений ст. 73 УК РФ суд первой инстанции не усматривает. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, так как Соколов Д.О. и Шишмаков Н.А., спустя непродолжительное время после отбытия наказания, совершили умышленное корыстное преступление, кроме этого Шишмаков Н.А. совершил преступление в период неотбытой части наказания.

Поскольку Шишмаковым Н.А. совершено преступление средней тяжести в период неотбытой части наказания по приговору ... суда ... области от __.__.________ суд, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания, или освобождения от наказания, не имеется.

Наказание Шишмакову Н.А. и Соколову Д.О. необходимо назначить с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Местом отбывания Соколовым Д.О. наказания, с учетом того, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, руководствуясь ст. 58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию общего режима.

Местом отбывания Шишмаковым Н.А. наказания, с учетом того, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, руководствуясь ст. 58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию общего режима.

При назначении наказания суд не усматривает оснований для назначения Соколову Д.О. и Шишмакову Н.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы. Содержание Шишмакова Н.А. под стражей в период с __.__.________ по __.__.________ подлежит зачету в срок наказания. Содержание Соколова Д.О. под стражей в период с __.__.________ по __.__.________ подлежит зачету в срок наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- накладные, квитанции, кассовые чеки, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, необходимо передать И.,

- металлическую пластину, фонарик, две пару рукавиц, две отвертки, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ, необходимо уничтожить,

- джинсы, металлическую планку с надписью «Boss», принадлежащие Соколову Д.О., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ, необходимо передать Соколову Д.О..

Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, выплаченных защитнику-адвокату Перегородину Н.И. в сумме 10651 рубль 97 копеек за оказание юридической помощи Шишмакову Н.А. и защитнику-адвокату Рыжовой Е.А. в сумме 13695 рублей 39 копеек за оказание юридической помощи Соколову Д.О. на стадии предварительного расследования по назначению следователя, взысканию с Шишмакова Н.А. и Соколова Д.О., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шишмакова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору ... суда ... области от __.__.________ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шишмакову Н.А. исчислять с __.__.________.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Шишмакова Н.А. под стражей в период с __.__.________ по __.__.________.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Шишмакова Н.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Признать Соколова Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Соколову Д.О. исчислять с __.__.________.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Соколова Д.О. под стражей в период с __.__.________ по __.__.________.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Соколова Д.О. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

- накладные, квитанции, кассовые чеки передать И.,

- металлическую пластину, фонарик, две пару рукавиц, две отвертки уничтожить,

- джинсы, металлическую планку с надписью «Boss» передать Соколову Д.О..

Процессуальные издержки в сумме 10651 (десять тысяч шестьсот пятьдесят один) рубль 97 копеек, выплаченные за оказание юридической помощи Шишмакову Н.А. на стадии предварительного расследования, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 13695 (тринадцать тысяч шестьсот девяноста пять) рублей 39 копеек, выплаченные за оказание юридической помощи Соколову Д.О. на стадии предварительного расследования, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путём подачи кассационной жалобы через Котласский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными Шишмаковым Н.А. и Соколовым Д.О., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Шишмаков Н.А. и Соколов Д.О. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденные Шишмаков Н.А. и Соколов Д.О. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий С.А. Краев