Покушение на грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-37/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котлас 24 февраля 2011 года

Котласский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего - судьи Михалева А.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника ... межрайонного прокурора Хлызовой О.И.,

подсудимого Гущина Р.С.,

защитника - адвоката Перегородина Н.И.,

потерпевшего Т.,

при секретарях Седелковой В.М. и Михайлиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гущина Р.С., __.__._______ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«Г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гущин Р.С. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гущин Р.С. __.__._______ около ... часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ... подъезде дома № __ по ул.... в пос.... г.... области с целью хищения чужого имущества под предлогом позвонить попросил у Т. сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей с сим-картой, не представляющей ценности, после чего вышел на улицу и попытался скрыться. На требование Т. вернуть телефон Гущин Р.С. с целью удержания похищенного телефона во дворе вышеуказанного дома нанес Т. не менее двух ударов кулаками по лицу, сбил Т. с ног и нанес ему не менее двух ударов кулаками и трех ударов ногами по лицу, телу и ногам. В результате примененного подсудимым насилия Т. были причинены физическая боль и телесные повреждения характера кровоподтеков в области левого и правого глаза, спинки носа, в заушной области, передней поверхности шеи, поясничной области справа, левого бедра, ссадин кожи у наружного угла левого глаза и нижнего века глаза, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Преступление подсудимый довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Гущин Р.С. вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Т., а также государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Обвинение Гущина Р.С. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Гущина Р.С. по ч.3 ст.30 - п.«Г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку подсудимого с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание Гущина Р.С. обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Гущин Р.С. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка. По месту прежней работы подсудимый характеризуется положительно (л.д.67-68, 70).

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание, что Гущин Р.С. является лицом, не имеющим судимости, вину признал полностью, а потому, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевшего, его исправление возможно без реального отбывания наказания и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В то же время, учитывая характер совершенного подсудимым преступления, суд считает необходимым назначить ему значительный испытательный срок, позволяющий обществу убедиться в том, что он окончательно встал на путь исправления.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Согласно п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гущина Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«Г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гущину Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Гущина Р.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться в указанный орган на регистрацию.

На кассационный период меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гущина Р.С. оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «...» с сим-картой - оставить у потерпевшего Т.

Процессуальные издержки в сумме 2.536 рублей 20 копеек, выплаченные адвокату Перегородину Н.И. за оказание юридической помощи Гущину Р.С. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.В. Михалев