Грабеж; вымогательство



Дело № 1 - 18

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Котлас 01 февраля 2011 года

Котласской городской суд Архангельской области в составе председательствующего Бекряшева С.Н., с участием:

государственных обвинителей - помощника ... межрайонного прокурора Апраксина В.В., старшего помощника ... межрайонного прокурора Вяткина С.Н.,

потерпевшего (гражданского истца), представителя потерпевшего Т. - Т.,

подсудимого (гражданского ответчика) Глушаева И.В., его защитника - адвоката Старцева А.Ф.,

при секретаре Зобовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Глушаева И.В., родившегося __.__._______ в г. ... области, гражданина ..., ... образованием, ..., ..., зарегистрированного в г.... по ул. ... № __, отбывающего наказание в ФБУ ИК-№ __ УФСИН России по ..., ранее судимого ... судом :

- __.__._______ по ст.ст. 158 ч.3, 161 ч.2 п. «Б,Г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

- __.__._______ по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, освобожденного __.__._______ УДО на 2 года 6 месяцев 15 дней,

- __.__._______ по ст. ст. 161 ч.2 п. «Г», 175 ч.1, 158 ч.2 п. «А», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от __.__._______ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, освобожденного __.__._______ по отбытии срока,

- __.__._______ по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 161 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глушаев И.В. виновен :

- в грабеже,

- в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенном с применением насилия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней в __.__._______ года в ... время Глушаев И.В., находясь в доме № __ по ул. ... в г. ... области, после того, как нанес Т. побои, решил похитить принадлежащее Т. и Т. имущество. Реализуя задуманное, преследуя корыстную цель, действуя умышленно, открыто, он достал из кармана куртки, надетой на Т., принадлежащий последнему сотовый телефон « ...» стоимостью ... рублей, после чего, не реагируя на требования потерпевшего вернуть телефон, достал из телефона сим-карту и выбросил её, сообщив, что забирает телефон. Затем Глушаев И.В., подойдя к лежащему на кровати инвалиду ... группы Т., потребовал у него передать ему имеющиеся у последнего деньги. Получив отказ, он, проверив карманы пиджака, одетого на Т., похитил оттуда принадлежащие последнему деньги в сумме ... рублей, не реагируя на требования потерпевшего вернуть деньги. Впоследствии Глушаев И.В. распорядился похищенным по своему усмотрению.

В один из дней в __.__._______ года в ... время Глушаев И.В., находясь в доме № __ по ул. ... в г. ... области ( после того, как похитил принадлежащее Т. и Т. имущество), преследуя корыстную цель, не имея на то никаких прав, потребовал у Т. и Т., чтобы последние отдавали ему ежемесячно с пенсии Т. деньги в сумме ... рублей якобы за их защиту (пояснив, что будет их «крышей»), угрожая, что в случае невыполнения его требований о передаче денег, повесит Т. на веревке, после чего ушел из дома. В продолжении своих преступных намерений, в ... с __.__._______ на __.__._______ Глушаев И.В., придя в дом № __ по ул. ... в г. ... области в состоянии алкогольного опьянения, преследуя прежнюю (корыстную) цель, не имея на то никаких прав, вновь повторил свои требования о том, что Т. должны ему отдавать ежемесячно деньги в сумме ... рублей якобы за защиту братьев Т. (за то, что он будет их «крышей»). После того, как Т. сообщил, что денег нет, Глушаев И.В., продолжая требовать деньги, нанес последнему удар кулаком по лицу и три удара ногой по телу, не менее двух ударов коленом в лицо, причинив потерпевшему вышеуказанными действиями физическую боль, а также угрожал, что найдет топор и отрубит Т. пальцы рук. Затем подсудимый, взяв металлический совок, продолжая высказывать требования о передаче ему денег, стал угрожать, что изобьет Т. совком. После того, как Т. сообщил, что деньги будут только после __.__._______, когда ему принесут пенсию, Глушаев И.В.нанес металлическим совком не менее трех ударов по голове Т., ударил его три раза ногой по телу, угрожая убить его в случае невыполнения его требований о передаче денег. Затем подсудимый подошел к лежащему на кровати инвалиду ... группы Т., взял у него сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей с зарядным устройством, потребовал у Т. и Т., чтобы последние отдали ему деньги в сумме ... рублей в срок до __.__._______, после чего он вернет телефон, угрожая что в случае невыполнения его требований о передаче денег, повесит Т. на веревке. После указанных действий, подсудимый ушел из дома, но спустя непродолжительное время, ... __.__._______, вернулся, сказав, что Т. должен передать ему ... рублей в ... часов __.__._______, после чего вернул сотовый телефон «...» с зарядным устройством и сообщил, что сам придет в назначенное время за деньгами.

По грабежу :

Подсудимый Глушаев И.В. вину в совершении преступления признал частично и показал, что в конце __.__._______ года в ... время в доме № __ по ул. ... в г. ... области он, после того, как в ходе конфликта ударил Т., увидел в кармане последнего сотовый телефон, взял его, вынув из него сим-карту, и сказал, что телефон впоследствии вернет. ... рублей ему отдал Т. добровольно, в качестве оплаты за услугу ( за то, что он найдет и вернет ему телевизор, который ранее похитили у них из дома незнакомые подростки).

Вместе с тем, как следует из показаний Глушаева И.В., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя ( в соответствии со ст. 276ч.1 п.1 УПК РФ), он показывал, что когда увидел в кармане Т. сотовый телефон « ...», вытащил телефон из кармана (понимая, что Т. напуган и не будет оказывать сопротивление), после чего вынул из телефона сим-карту и оставил её, а телефон положил в свой карман (при этом он Т. ничего не говорил). Затем, подойдя к Т., спросил, есть ли у него деньги. Т. прижал руку к груди в том месте, где имеется потайной карман. Поняв, что там находятся деньги, он, проверив внутренний карман, обнаружил и похитил из него ... рублей, понимая, что Т. инвалид и не может оказать ему сопротивление. При указанных действиях он понимал, что совершает хищение денег и сотового телефона (л.д. 103-106).

Анализируя и оценивая показания лиц, допрошенных в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, суд считает, что вина Глушаева И.В. в совершении грабежа доказана.

Так, потерпевший Т. показал, что в один из дней в __.__._______ года в ... время к нему домой ( в дом № __ по ул. ... в г. ... области) пришли находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Глушаев И.В. со своим ... Н.. Глушаев И.В. достал из кармана его куртки телефон « ...» стоимостью ... рублей, не реагируя на его требования вернуть телефон, достал из телефона сим-карту взял телефон себе.Затем Глушаев И.В., подойдя к лежащему на кровати ...- Т., потребовал у него передать ему имеющиеся у последнего деньги. Получив отказ, он, проверив карманы пиджака, одетого на Т., похитил оттуда принадлежащие последнему деньги в сумме ... рублей. Потерпевший также показал, что его ... про похищенный телевизор упоминал в разговоре, но говорил это в ответ на требования Глушаева отдать ему ... рублей, в том смысле, что их материальное положение и так плохое, поскольку ранее был похищен телевизор, при этом ... не просил Глушаева об услугах по возврату телевизора и не предлагал за это деньги.

Потерпевший Т., не явившийся в судебное заседание, показания которого, данные в стадии предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что в один из дней в __.__._______ года в ... время Глушаев И.В., находясь в доме № __ по ул. ... в г. ... области, стал требовать у Т. сотовый телефон. Несмотря на то, что Т. отказался отдать ему телефон, Глушаев И.В. достал из кармана куртки, одетой на Т., сотовый телефон «...», вынул из телефона сим-карту и оставил её, забрав телефон, после чего подошел к нему (Т.) и спросил, есть ли у него деньги. Когда он ответил, что денег нет, Глушаев, проверив карманы его куртки, достал ... рублей и забрал их себе, не реагируя на его требования вернуть деньги (л.д.45-50, 51-52 ).

Свидетель Г., не явившийся в судебное заседание, показания которого, данные в стадии предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что в один из дней в __.__._______ года в ... время, когда он находился в доме № __ по ул. ... в г. ... области у Т., туда пришли Глушаев И.В. и Г.. Глушаев И.В. избил Т., после чего достал из кармана его куртки сотовый телефон « ...», достал из телефона сим-карту, а телефон положил себе в карман. Затем, подойдя к Т., о чем-то поговорил с ним. Он не видел, брал ли Глушаев И.В. деньги, но впоследствии Т. сказал ему, что он похитил ... рублей(л.д.88-90 ).

Как следует из показаний свидетеля Я.,не явившейся в судебное заседание, показания которой, данные в стадии предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в конце __.__._______ года ..., когда она спала в доме у Т., её разбудил пришедший туда Глушаев И.В., сказал, чтобы она шла домой, что она и сделала.Через два дня после этого она увидела у Глушаева И.В. сотовый телефон « ...», принадлежавший Т. Глушаев И.В. рассказал ей, что он похитил телефон у Т. в тот день, когда приходил за ней (л.д.95-97 ).

Свидетель Г., не явившийся в судебное заседание, показания которого, данные в стадии предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что в один из дней в __.__._______ года, когда он с Глушаевым И.В. пришли в дом № __ по ул. ... в г. ... области и И. избил Т., после данного конфликта, в какой-то момент, он увидел в руках у И. сотовый телефон, который ему не принадлежал. Он не видел, где ... взял телефон, но затем при нем Глушаев И.В. достал из телефона сим-карту и проложил её на стол, а телефон положил себе в карман. Затем он слышал, как Глушаев И.В., подойдя к лежащему на кровати Т., потребовал у него деньги. После того, как они вышли из дома, И. показал ему ... рублей и сказал, что забрал их у Т. (л.д.91-92 ).

Как следует из явки с повинной Глушаева И.В., он сообщает, что в один из дней в __.__._______ года в ... время в доме, где проживают ... Т., он похитил из кармана брюк Т. сотовый телефон «...», после чего похитил из внутреннего кармана куртки, одетой на Т., ... рублей (л.д. 100-102)

В ходе осмотра места происшествия, в квартире № __ дома № __ по ул. ... в г. ..., Глушаев И.В. указал на полку шкафа, где находился сотовый телефон «...» и сообщил, что данный телефон он похитил у Т. ( л.д.33-35). Указанный телефон изъят (л.д. 35), осмотрен (л.д. 81-82), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела ( л.д. 86)

Как следует из справки, стоимость сотового телефона « ...» составляет ... рублей (л.д. 85)

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства суд квалифицирует действия Глушаева И.В.по ст. 161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он, преследуя корыстную цель, действуя умышленно, открыто, похитил чужое имущество.

Показания подсудимого в судебном заседании о том, что сотовый телефон он взял на время и обещал вернуть, а также его показания о том, что Т. добровольно отдал ему ... рублей в качестве оплаты за услугу ( за то, что он найдет и вернет ему телевизор, который ранее похитили у них из дома незнакомые подростки), суд признает недостоверными. Они опровергаются его собственными показаниями на предварительном расследовании, которые совпадают с показаниями потерпевших Т., Т., свидетелей произошедшего- Г., Я., Г., которые были непосредственными очевидцами хищения, а также содержанием явки с повинной Глушаева И.В., в которой он признался в совершении хищения принадлежащего Т. сотового телефона и принадлежащих Т. денег в сумме ... рублей. Указанные показания суд принимает за основу при постановлении приговора, поскольку они согласуются друг с другом, соответствуя фактическим обстоятельствам дела, ничем не опорочены. Так:

-потерпевшие Т., Т. показали, что Глушаев И.В. похитил сотовый телефон, не реагируя на требования потерпевшего вернуть его, свидетель Я. показала, что Глушаев И.В. рассказал ей, что похитил телефон у Т., сам Глушаев И.В. на предварительном расследовании показал, что взял телефон из кармана, понимая, что Т. напуган и не будет оказывать сопротивление, при этом он Т. ничего не говорил ( о том, что впоследствии вернет телефон) и понимал, что совершает хищение сотового телефона.

-потерпевшие Т., Т., показали, что Глушаев И.В., проверив карманы куртки Т., достал ... рублей и забрал их себе, не реагируя на требования последнего вернуть деньги (при этом Т. не просил Глушаева об услугах по возврату телевизора и не предлагал за это деньги), свидетель Г. показал, что слышал, как Глушаев И.В., подойдя к лежащему на кровати Т., требовал у него деньги, а после того, как они вышли из дома, показал ему ... рублей и сказал, что забрал их у Т., сам Глушаев И.В. на предварительном расследовании показал, что похитил деньги, понимая, что Т. инвалид и не может оказать ему сопротивление, понимал, что совершает хищение денег.

По вымогательству, то есть требованию передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенному с применением насилия.

Подсудимый Глушаев И.В. вину в совершении преступления не признал и показал, что в __.__._______ года он не вымогал у Т. деньги, не говорил им, что они каждый месяц должны ему отдавать по ... рублей. С __.__._______ на __.__._______ он пришел к Т., чтобы поговорить о том, что произошло в начале __.__._______ года и извиниться за то, что ударил. Поскольку Т. стал на него кричать, он ударил его 2 раза кулаком по лицу, Т. упал, затем он попросил у Т. его сотовый телефон «...», сказав, что вернет, последний отдал телефон, и он ушел из дома. Про защиту Т. он не говорил, требований отдавать ... рублей ежемесячно не предъявлял, он вообще не знал, когда Т. получает пенсию.

Вместе с тем, как следует из показаний Глушаева И.В., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя ( в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ), он показывал, что в __.__._______ года у него с Т. в доме последнего произошел конфликт, в ходе которого он несколько раз ударил его. ... __.__._______, когда он вновь пришел в дом к Т. ( в дом № __ по ул. ... в г. ... области), между ним и Т. возник конфликт по поводу того, что последний выражался в отношении него нецензурной бранью. В ходе конфликта он ударил Т. не менее трех раз кулаком по лицу, от чего последний упал на кровать. Затем он взял его за одежду и толкнул к печке, подошел к нему, взял металлический совок, на который он упал и откинул его, подумав, что Т. может взять совок и ударить совком его ( допускает, что когда он откидывал совок, то мог случайно ударить по голове или телу потерпевшего). После этого он стал требовать у Т. передачи ему денег в сумме ... рублей, на что последний ответил, что у него нет денег. Он спросил про деньги у Т., последний также сказал, что у него денег нет. Тогда он, увидев в руке у Т. сотовый телефон «...», решил взять его себе, подошел к последнему, взял телефон, вынул сим-карту и отдал Т., взял также зарядное устройство, после чего ушел домой ( при этом, уходя, сказал, что вернет телефон, когда Т. отдаст ему ... рублей). Проснувшись ... __.__._______, он отнес и отдал телефон обратно Т., сказав, что никаких ... рублей ему не нужно. Т. в это время дома не было (л.д. 103-106).

Анализируя и оценивая показания лиц, допрошенных в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, суд считает, что вина Глушаева И.В. в совершении преступления доказана.

Так, потерпевший Т. показал, что в один из дней в __.__._______ года в ... время к нему домой ( в дом № __ по ул. ... в г. ... области) пришли находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Глушаев И.В. со своим ... Н.. После того, как Глушаев И.В. похитил у Т. ... рублей, то высказал требования к нему и Т. о том, что они должны будут отдавать ему ежемесячно ... рублей якобы за их защиту (пояснив, что будет их «крышей»), угрожая, что в случае невыполнения его требований о передаче денег, повесит Т. на веревке. Данные угрозы он воспринимал реально и опасался за свою жизнь и здоровье. В ... с __.__._______ на __.__._______ к нему домой пришли Глушаев И.В. и Г.. В доме в это время находились, помимо него, Т. ... и Г. .... Глушаев И.В. вновь повторил требования отдать ему ... рублей якобы за их защиту- его и брата (пояснив, что будет их «крышей»). Получив от него отказ, Глушаев, продолжая требовать деньги, ударил его кулаком по лицу, три раза ногой и дважды-коленом в лицо ( от чего он испытывал физическую боль), после чего стал угрожать, что найдет топор и отрубит ему пальцы (данные угрозы он воспринимал реально). Затем Глушаев взял в руки металлический совок и вновь потребовал у Т. передать ему деньги, угрожая, что изобьет его совком. После того, как Т. сообщил, что деньги будут только после __.__._______, когда принесут пенсию, Глушаев И.В.нанес металлическим совком не менее трех ударов по голове Т., ударил его три раза ногой по телу, угрожая убить его в случае невыполнения его требований о передаче денег (данные угрозы он воспринимал реально и опасался за свою жизнь и здоровье). Затем Глушаев И.В. подошел к лежащему на кровати Т., проверил его карманы, взял сотовый телефон «...» с зарядным устройством. Затем Глушаев И.В. потребовал у него и Т., чтобы они отдали ему деньги в сумме ... рублей в срок до __.__._______, после чего он вернет телефон, угрожая что в случае невыполнения его требований о передаче денег, повесит его (Т.) на веревке (данные угрозы он воспринимал реально и опасался за свою жизнь и здоровье). После указанных действий Глушаев И.В. ушел из дома, но спустя непродолжительное время, ... __.__._______, вернулся ( в это время его- Т. - не было дома и он знает это со слов ...), отдал сотовый телефон «...» с зарядным устройством и сообщил, что если __.__._______ они денег не отдадут, им будет «плохо».

Потерпевший Т., не явившийся в судебное заседание, показания которого, данные в стадии предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что в один из дней в __.__._______ года Глушаев И.В., придя к ним в дом (№ __ по ул. ... в г. ... области) и похитив у него деньги, стал затем требовать, чтобы он с ... (Т.) отдавали ему за его защиту ( «крышу»)- ... рублей ежемесячно после получения пенсии ( он получает пенсию ... числа каждого месяца), а если он придет и денег не будет, то он повесит Т. В ... с __.__._______ на __.__._______ к нему домой пришли Глушаев И.В. и Г.. В доме в это время находились он, его ...- Т. ... и Г. .... Глушаев И.В. стал требовать у Т. ... рублей якобы за их защиту- его и ..., при этом бил Т. ( ударов было не менее 5- по лицу и телу), затем стал угрожать, что найдет топор и отрубит Т. пальцы (данные угрозы он воспринимал реально и опасался как за жизнь Т., так и за свою). Т. сообщил, что деньги будут только после __.__._______, когда принесут пенсию. Глушаев И.В. взял стоящий у печки металлический совок и нанес им не менее трех ударов по голове Т., продолжая требовать деньги, а также угрожая, что станет избивать и его (Т.), после чего подошел к нему (Т.), взял у него сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей с зарядным устройством, потребовал у него и брата, чтобы они отдали ему деньги в сумме ... рублей в срок до __.__._______, после чего он вернет телефон, угрожая что в случае невыполнения его требований о передаче денег, повесит Т. на веревке (данные угрозы он воспринимал реально и опасался за свою и брата жизнь и здоровье). После указанных действий Глушаев И.В. ушел из дома, но ... __.__._______, вернулся, отдал сотовый телефон «...» с зарядным устройством и сообщил, что придет за деньгами в ... часов __.__._______ и он (Т.) должен будет отдать ему ... рублей (л.д. 45-50,51-52).

Свидетель Г., не явившийся в судебное заседание, показания которого, данные в стадии предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что в один из дней в __.__._______ года в ... время, когда он находился в доме № __ по ул. ... в г. ... области у Т., туда пришли Глушаев И.В. и Г.. После того, как Глушаев И.В. избил Т. и похитил у него сотовый телефон, а у Т. похитил ... рублей, он стал требовать у последних, чтобы они отдавали ему ... рублей ежемесячно за то, что он будет их «крышей», а если он придет и денег не будет, то он повесит Т. ... Т. ничего ему в ответ не говорили, было видно, что они напуганы.В ... на __.__._______, когда он находился в доме № __ по ул. ... в г. ... области у Т., туда пришли Глушаев И.В. и Г. Глушаев И.В. стал избивать Т., требуя у него деньги в сумме ... рублей ( он видел не менее 3 ударов кулаком по лицу и телу), говорил, что найдет топор и отрубит Т. пальцы, затем взял металлический совок и ударил им Т. не менее 2 раз по голове. Нанося удары, Глушаев все время требовал деньги, угрожая, что в противном случае убьет Т., при этом Т. говорил, что денег нет, спрашивал у своего ..., есть ли у него деньги, на что ... (Т. ...) отвечал, что денег нет и пенсия будет только __.__._______. Затем Глушаев И.В. подошел к Т., стал требовать деньги у него, затем взял у него сотовый телефон «... », сказав, что вернет телефон после того, как Т. отдадут ему ... рублей, угрожая что в случае невыполнения его требований о передаче денег, убьет Т., назвал дату, когда он придет за деньгами, но он её не запомнил. Все это время Г. находился в доме и никаких действий не предпринимал (л.д. 88-90).

Свидетель Г., не явившийся в судебное заседание, показания которого, данные в стадии предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что __.__._______ около ... часов он с Глушаевым И.В. пришли в дом № __ по ул. ... в г. ... области. В доме находились: мужчина, который все время лежал на кровати, мужчина по имени Т., а также Г. .... Как только они зашли в дом, Глушаев И. стал просить денег у Т. и лежащего мужчины, они в свою очередь говорили, что денег нет. В этот момент он вышел на улицу курить, а когда вернулся (через ... минут), он увидел, что у Т. все лицо было «в синяках» (л.д. 93-94).

В явке с повинной Глушаев И.В. сообщает, что __.__._______ около ... часов ... минут он ударил Т. ..., требовал у него ... рублей, а также взял сотовый телефон и зарядное устройство у Т. ..., которые впоследствии вернул (л.д. 100-101)

Как следует из протокола осмотра места происшествия (дома № __ по ул. ... в г. ... области), в доме обнаружены и изъяты сотовый телефон «...», гарантийный талон и кассовый чек на телефон, металлический совок (л.д. 21-23), которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д. 81-82, 86).

Согласно справке, Т. получает пенсию в размере ... рублей ... копейки, дата её выдачи- ... число ежемесячно (л.д. 60-61)

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства суд квалифицирует действия Глушаева И.В. по ст. 163 ч.2 п. «В» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, поскольку он действовал с прямым умыслом ( осознавая, что заведомо незаконно требует у Т. передать ему деньги ), руководствовался корыстными мотивами и преследовал цель незаконного получения денег в будущем, при этом высказывал угрозы применения насилия к потерпевшим, что последние воспринимали реально, а также применял насилие в отношении потерпевшего Т. Суд считает, что вмененные подсудимому эпизоды вымогательства: в один из дней в __.__._______ года в ... время, а также в ... с __.__._______ на __.__._______ и ... __.__._______, составляют единое продолжаемое преступление и подлежат квалификации по ст. 163 ч.2 п. «В» УК РФ, как единое преступление. К данному выводу суд приходит в связи с тем, что данные действия Глушаева И.В. происходили в отношении одних и тех же потерпевших, через непродолжительный промежуток времени, они были произведены с единой целью- получения денег в будущем, в аналогичных условиях и ситуации, с теми же требованиями.

Показания подсудимого в судебном заседании о том, что он не вымогал у Т. деньги, а также его показания о том, что он попросил Т. дать ему сотовый телефон на время и последний сам отдал ему телефон, суд признает недостоверными. Они опровергаются его собственными показаниями на предварительном расследовании о том, что он требовал у Т. ... рублей, при этом взял у Т. сотовый телефон, сказав, что вернет его после того, как получит ... рублей, которые совпадают с показаниями потерпевших Т., Т. о том, что Глушаев И.В. требовал у них отдавать ему ежемесячно с пенсии ... рублей за то, что он будет их защищать, при этом взял сотовый телефон, сказав, что вернет его после выдачи ему денег. Данные обстоятельства подтвердил в своих показаниях и свидетель Г. Свидетель Г. также показал, что Глушаев И.В. просил деньги у Т., они в свою очередь говорили, что денег нет.

Показания подсудимого в судебном заседании о том, что он никому не угрожал, в ... с __.__._______ на __.__._______ ударил Т. всего два раза кулаком по лицу, а также показания на предварительном расследовании- о том, что он ударил Т. 3 раза, при этом бил не с целью вымогательства денег, а в ходе конфликта из личной неприязни, суд признает также недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших Т. и Т. о том, что Глушаев И.В. угрожал, что в случае невыполнения его требований о передаче денег, повесит Т. на веревке, в ... с __.__._______ на __.__._______ Глушаев И.В., продолжая требовать деньги, ударил Т. кулаком по лицу, три раза ногой и дважды-коленом в лицо, угрожал, что найдет топор и отрубит ему пальцы нанес металлическим совком не менее трех ударов по голове Т., ударил его три раза ногой по телу, угрожая убить его в случае невыполнения его требований о передаче денег. Данные обстоятельства подтвердил в своих показаниях и свидетель Г.

Показания подсудимого о том, что __.__._______ он вернул телефон Т. и сказал, что никаких ... рублей ему не нужно, опровергается показаниями потерпевшего Т.(о том, что Глушаев И.В., отдав ему сотовый телефон, сказал, что придет за деньгами в ... часов __.__._______ и Т. должен будет отдать ему ... рублей), потерпевшего Т. ( о том, что ... рассказал ему, что __.__._______ приходил Глушаев, отдал сотовый телефон «...» с зарядным устройством и сообщил, что если __.__._______ они денег не отдадут, им будет «плохо»).

Показания подсудимого в судебном заседании о том, что он не знал, когда Т. получает пенсию, опровергаются показаниями потерпевших Т., Т. и свидетеля Г. о том, что Т. говорил Глушаеву И.В., что деньги будут только после __.__._______, когда принесут пенсию.

Свидетель Г. также подтвердил, что __.__._______ он видел, что у Т. все лицо было «в синяках».

Указанные показания потерпевших и свидетелей суд принимает за основу при постановлении приговора, поскольку они согласуются друг с другом, соответствуя фактическим обстоятельствам дела, ничем не опорочены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого и влияние назначенного наказание на его исправление.

Как следует из характеристики по месту жительства, в ней отмечается, что Глушаев И.В. характеризуется удовлетворительно, но периодически злоупотребляет спиртным, по характеру наглый, лживый, изворотливый человек. По месту отбывания наказания Глушаев И.В. характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает : явку с повинной - по ст.ст. 161 ч.1, 163 ч.2 п. «В» УК РФ, добровольную выдачу похищенного имущества (сотового телефона ) - по ст. 161 ч.1 УК РФ.

К отягчающим обстоятельствам по всем преступлениям суд относит рецидив преступлений. По ст. 163 ч.2 п. «В» УК РФ рецидив ( в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «Б» УК РФ) является опасным.

Учитывая обстоятельства дела, принимая во внимание, что подсудимым совершено два умышленных корыстных преступления, в том числе и тяжкое, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, при рецидиве преступлений, что свидетельствует о криминализации его личности, суд считает невозможным назначить в отношении подсудимого наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из имущественного положения подсудимого, суд не назначает в отношении него дополнительное наказания в виде штрафа, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы - по ст. 163 ч.2 п. «В» УК РФ.

В судебном заседании потерпевший (гражданский истец) Т. поддержал ранее заявленный гражданский иск о взыскании с Глушаева И.В. компенсации морального вреда в размере ... рублей. В обосновании размера иска показал, что испытывал физическую боль от нанесенных ударов, моральное унижение и страх за то, что Глушаев И.В. реализует свои угрозы.

Глушаев И.В. иск признал частично- в сумме ... рублей.

В качестве компенсации морального вреда суд, в соответствии со ст. ст. 151, 1 099-1 101 ГК РФ, учитывая фактические обстоятельства дела, материальное положение Глушаева И.В., отбывающего наказание в местах лишения свободы, исходя из требования разумности и справедливости, взыскивает с него в пользу Т. ... руб.

Вещественные доказательства :

- металлический совок, сотовый телефон «...», гарантийный талон и кассовый чек- в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ - подлежат оставлению у законного владельца- Т.,

- сотовый телефон « ...» - в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ - подлежат передаче законному владельцу- Т.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката по защите подсудимого на стадии предварительного расследования в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с него в доход государства, поскольку он не отказывался от услуг адвоката.

Постановлением ... суда от __.__._______ уголовное преследование в отношении Глушаева И.В. по ст. 116 ч.1 УК РФ прекращено в соответствии со ст. 24 ч.1 п. 5 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Глушаева И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

ст. 163 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... суда от __.__._______, окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с __.__._______. Зачесть в срок наказания время, отбытое по приговору ... суда от __.__._______ - с __.__._______ по __.__._______.

Меру пресечения в отношении Глушаева И.В. в виде подписки о невыезде отменить, взять его под стражу в зале суда. На кассационный период избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Глушаева И.В. в пользу Т. в качестве компенсации морального вреда ... рублей

Вещественные доказательства :

- металлический совок, сотовый телефон «...», гарантийный талон и кассовый чек- оставить у Т.,

- сотовый телефон « ...» передать Т.

Взыскать с Глушаева И.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 4565 рублей 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а Глушаевым И.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий С.Н. Бекряшев