Грабеж (открытое хищение чужого имущества)



Дело № 1 - 261/10

Приговор

Именем Российской Федерации

город Котлас 24 декабря 2010 года

Котласский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Краева С.А.,

при секретаре Бреховских Н.Г.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора ... межрайонной прокуратуры ... области Клепикова В.В.,

подсудимого Китаева А.В.,

защитника подсудимого Китаева А.В. - адвоката Старцева А.Ф., представившего удостоверение № __ и ордер коллегии адвокатов № __ от __.__._______,

потерпевшего Ч.,

потерпевшего, признанного гражданским истцом, Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении -

Китаева А.В., родившегося __.__._______ в городе ... области, гражданина ..., ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- __.__._______ мировым судьей судебного участка № __ города ... области по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ, с удержанием ...% заработка в доход государства;

- __.__._______ ... судом ... области по ст. 161 ч. 1, ст. 130 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 71 ч. 1 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения наказания по приговору от __.__._______ в виде 1 месяца лишения свободы, окончательно к 4 годам 5 месяцам лишения свободы. Освобожден __.__._______ из ФБУ ИК-№ __ УФСИН России по ... области по отбытию срока наказания,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержан __.__._______, __.__._______ на основании постановления суда заключён под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

Китаев А.В. совершил грабеж, совершенный с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, а также грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Китаев А.В. около ... часов __.__._______, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на перекрестке улиц ... и ... в городе ... области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, с силой нанес Ч. один удар кулаком по лицу, от которого потерпевший упал на землю. Затем Китаев А.В., продолжая преступные действия, обыскал карманы брюк, одетых на Ч., и из правого кармана открыто похитил, принадлежащий Чиркову С.А., сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей, а из левого кармана - кошелек стоимостью ... рублей, в котором находились деньги в сумме ... рублей.

В результате действий Китаева А.В. Ч. была причинена физическая боль и телесные повреждения характера кровоподтека верхнего века левого глаза, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В дальнейшем Китаев А.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Ч. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Китаев А.В. около ... часов ... минут __.__._______, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома № __ по улице ... в городе ... области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сознавая открытый характер своих действий, зная, что у Ч. имеются при себе денежные средства, вырвал у него из рук пакет с денежными средствами в сумме ... рублей. Не реагируя на требования Ч. вернуть похищенное, Китаев А.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Ч. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

По грабежу с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего

Вину по предъявленному обвинению Китаев А.В. не признал.

В судебном заседании подсудимый Китаев А.В., согласившись дать показания, сообщил, что __.__._______ около ... часов он приехал в боулинг-центр «...». Сделав заказ, в фойе встретил потерпевшего Ч., который в грубой форме попросил у него прикурить. В ответ Китаев А.В. ударил его по голове ладонью. Через некоторое время Ч. вновь подошел к нему и стал предъявлять претензии. После разговора Ч. пошел к выходу из боулинг-центра и направился в сторону магазина «...», при этом стал нецензурно выражаться в его адрес. Он догнал его и ударил его щеке, от чего Ч. упал на землю. Китаев А.В. вернулся в боулинг-центр, где пробыл некоторое время. Из боулинг-центра он пошел по направлению к магазину «...», на тротуаре увидел телефон, поднял его, вернулся в «...», где за ... рублей продал телефон Е.. Никаких требований Ч. о передаче имущества он не предъявлял, карманы у него не проверял.

Несмотря на не признание Китаевым А.В. своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ч. показал, что __.__._______ он пришел в боулинг-центр «...», где пробыл около ... часов. В боулинг-центре он встретил Китаева А.В., они обменялись номерами телефонов. Около ... часов он пошел домой, около трансформаторной будки на перекресте улиц ... и ... его догнал Китаев А.В., попросил закурить, а затем неожиданно беспричинно нанес один удар кулаком в область левого виска, отчего он упал и потерял сознание. От нанесенного удара он испытывал физическую боль. Очнулся через ... минут, рядом никого не было. Проверив одежду, обнаружил, что из правого кармана брюк у него пропал сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей, а из левого кармана кошелек стоимостью ... рублей и денежные средства в сумме ... рублей. Карманы брюк глубокие, телефон и кошелек не могли из них выпасть. Конфликта между ним и Китаевым А.В. не было, долга у него перед Китаевым также не было. Китаев А.В. был одет в красно-белую футболку и джинсы. Кошелек и телефон ему вернули.

В связи с существенными противоречиями в показаниях потерпевшего Ч., по ходатайству защитника Старцева А.Ф., были оглашены в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в части противоречий, показания потерпевшего, данные на предварительном следствии.

Согласно показаниям Ч. на предварительном следствии, мужчина, который напал на него, был одет в белую футболку с коротким рукавом с горизонтальными полосами черного цвета, возможно он сможет его опознать, возможно, этим мужчиной являлся Китаев А.В.. Кошелек и телефон не могли выпасть из кармана, так как карманы глубокие. Когда Китаев А.В. наносил удар, он был один. Когда потерпевший очнулся, рядом никого не было, в том числе, приближающихся или удаляющихся людей. Считает, что именно Китаев А.В. забрал у него кошелек с деньгами и сотовый телефон (том 1 л.д. 38-41, 42-45, 49-50, 51-52).

Потерпевший Ч. в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии.

Разрешая противоречия в показаниях потерпевшего Ч., суд приходит к выводу о том, что показания, данные на предварительном следствии являются последовательными, объективными и соответствующими действительности, не противоречат показаниям, данным им в судебном заседании, дополняют их, также подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу, в связи с чем суд признает их достоверными.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л. показал, что __.__._______ в ОВД по городу ... обратился Ч. с заявлением о хищении сотового телефона марки «...» и кошелька с деньгами. Около боулинг-центра «...» был обнаружен кошелек Ч.. Со слов потерпевшего, нападение произошло на тротуаре около Парка .... При просмотре видеозаписи, полученной от администрации боулинг-центра «...», было установлено, что около ... часов __.__._______ Ч. и Китаев А.В. вместе вышли на улицу, посмотрели телефон Ч.. Затем Ч. положил телефон в карман и ушел, через минуту следом за ним прошел Китаев А.В.. Через некоторое время Китаев А.В. вернулся в боулинг-центр «...». В дальнейшем было установлено, что Китаев А.В. продал телефон Е., который передал телефон своему отцу. Из видеозаписи видно, что конфликта между Ч. и Китаевым А.В. не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. показал, что о нападении на Ч. он узнал __.__._______ от Ч. и следователя. Со слов Ч. ему известно, что когда он возвращался домой, ему нанесли один удар по голове, он потерял сознание, а когда очнулся, то обнаружил, что пропал сотовый телефон «...» и кошелек. Около ... часов __.__._______ ему звонил Ч. и сказал, что он не расплатился в боулинге. Он приехал и передал ему деньги. Ч. был в спокойном состоянии, конфликтов ни с кем не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Е. показал, что __.__._______ в боулинг-центре «...» Китаев С.А. продал ему за ... рублей сотовый телефон марки «...» без сим-карты. Телефон был в рабочем состоянии. Указанный телефон он передал в пользование своему отцу, у которого тот и был изъят сотрудниками милиции. О происхождении телефона Китаев А.В. ему ничего не говорил. Китаев А.В. был в спокойном состоянии, и ни о каких конфликтах он ему не рассказывал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Е. показал, что в __.__._______ года ... передал ему в пользование сотовый телефон марки «...» в ... корпусе. Е. пояснил, что приобрел телефон у Китаева А.В.. Примерно через неделю телефон изъяли сотрудники милиции.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Г. показала, что работает ... боулинг-центра «...». __.__._______ около ... часов ... минут она шла на работу, на газоне в ... метрах от крыльца боулинг-центра увидела кошелек, подняла его и принесла на работу. Документов в кошельке не было. Кошелек в виде портмоне ... цвета. Около ... часов того же дня Ч. в присутствии сотрудников милиции опознал найденный ею кошелек.

Показания потерпевшего Ч., свидетелей Г., Е., Е., Л., Г. между собой не противоречивы, согласованы, последовательны.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, исследованных в судебном заседании об обстоятельствах совершенного Китаевым А.В. преступления, не имеется, суд признает их последовательными, объективными, согласующимися друг с другом, и другими исследованными и представленными сторонами в судебном заседании доказательствами по делу.

Оснований для оговора подсудимого Китаева А.В. в ходе судебного следствия не установлено, не представлено таковых и стороной защиты.

Также вина Китаева А.В. подтверждается письменными материалами уголовного дела, являющимися доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от __.__._______, был осмотрен участок территории на расстоянии ... метров от боулинг-центра «...», расположенного по адресу: .... В ходе осмотра, кошелька с деньгами и сотового телефона, принадлежащего потерпевшему Ч., обнаружено не было. В ходе осмотра ... боулинг-центра Г. выдала, найденный ею __.__._______ около ... часов ... минут в ... метрах от боулинга, кошелек. Также в ходе осмотра места происшествия Ч. выдал товарный чек и график платежей на сотовый телефон марки «...». Указные предметы и документы были изъяты (том 1 л.д. 24-29).

Согласно детализации звонков, произведенных с абонентского номера № __ сим-карты, находящейся в сотовом телефоне Ч. «...», последний звонок был осуществлен им в ... часов ... минут __.__._______ (том 1 л.д. 46-48).

Согласно заключению эксперта № __ от __.__._______, у Ч. имелись телесные повреждения характера кровоподтека верхнего века левого глаза, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Данные телесные повреждения могли образоваться при ударном воздействии твердого тупого предмета, в срок до 2 суток, возможно, __.__._______. Телесные повреждения у Ч. образовались от не менее одного ударного воздействия твердого тупого предмета. Под «ударным воздействием» понимается как удар твердым тупым предметом, так и удар о твердый тупой предмет, что не исключает образование повреждений у Ч. при падении с высоты собственного роста (том 1 л.д. 56).

Согласно протоколу выемки от __.__._______, у Е. изъят сотовый телефон «...» (том 1 л.д. 72-73).

Согласно протоколу осмотра, сотовый телефон марки «...», кошелек-портмоне, товарный чек на покупку сотового телефона, график платежей по кредиту были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 74-82).

Согласно справке, представленной ОАО «...» от __.__._______, телефонный аппарат с номером IMEI № __ регистрировался в сети с номером № __, абонентом которого является Ч.. Последний звонок с указанного абонентского номера __.__._______ был произведен в ... часов ... минут (том 1 л.д. 92-93).

Согласно справке, представленной ЗАО «...», в период с __.__._______ по __.__._______ с телефонного аппарата с номером IMEI № __ осуществлялись звонки с абонентского номера № __ (том 1 л.д. 95-96).

Согласно протоколу выемки от __.__._______, у Л. был изъят CD-диск с видеозаписями с камер наблюдения боулинг-центра «...» за __.__._______ (том 1 л.д. 116-117).

Согласно протоколу осмотра от __.__._______, был осмотрен CD-диск с видеозаписью камеры наблюдения боулинг-центра «...», на видеозаписи за __.__._______ видно, что в ... часов ... минуты Ч. и Китаев А.В. вместе выходят из боулинг-центра «...», беседуют, затем Ч. уходит в сторону перекрестка улиц ... и .... Через несколько минут Китаев А.В. проследовал за ним и вернулся в боулинг. CD-диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 118-121).

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между Китаевым А.В. и Ч., Ч. полностью подтвердил свои показания, при этом пояснил, что именно Китаев А.В. __.__._______ рядом с боулинг-центром «...» ударил его в лицо, а затем из карманов брюк похитил сотовый телефон и кошелек с деньгами (том 1 л.д. 153-157).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от __.__._______, Ч. опознал Китаева А.В., который около ... часов __.__._______ нанес ему удар кулаком в лицо, после чего он потерял сознание, очнувшись, он не обнаружил в карманах брюк сотового телефона и кошелька с деньгами (том 1 л.д. 59-61).

Таким образом, показаниями потерпевшего Ч., данными в ходе судебного заседания, на предварительном следствии при допросе и на очной ставке с Китаевым А.В., в ходе предъявления лица для опознания, а также показаниями свидетелей подтверждается последовательность действий подсудимого при совершении преступления и все обстоятельства совершенного им преступления.

Действия подсудимого Китаева А.В. государственным обвинителем квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности - достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого Китаева А.В. в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью.

В соответствии со ст. 244 УПК РФ, стороны обвинения и защиты пользовались равными правами на представление доказательств, участие в их исследовании, на рассмотрение иных вопросов, возникающих в ходе судебного разбирательства.

Согласно ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Китаева А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании достоверно установлено, что Китаев А.В. около ... часов __.__._______, находясь на перекрестке улиц ... и ... в городе ... области, с целью хищения чужого имущества, с силой нанес Ч. один удар кулаком по лицу, причинив потерпевшему телесные повреждения и физическую боль. От удара потерпевший упал на землю, Китаев А.В. обыскал карманы брюк, одетых на Ч., из правого кармана открыто похитил принадлежащий Ч. сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей, а из левого кармана - кошелек стоимостью ... рублей, в котором находились деньги в сумме ... рублей. В дальнейшем Китаев А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Ч. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего Ч., данными на предварительном следствии и в судебном заседании, которые суд берет за основу при принятии решения, так как они последовательны, признаны судом допустимыми доказательствами, объективны и согласуются с показаниями свидетелей.

Согласно показаниям свидетеля Л., __.__._______ потерпевший обратился в милицию с заявлением по факту открытого хищения у него телефона и кошелька с деньгами. В ходе осмотра места происшествия Г. выдала кошелек, принадлежащий Ч.. В ходе просмотра видеозаписей камер наблюдения боулинг-центра «...» установлено, что Китаев А.В. и Ч. вместе вышли на улицу, Ч. положил телефон в карман брюк. Затем Ч. уходит от боулинг-ценра, через минуту за ним идет Китаев А.В., который в дальнейшем вернулся в боулинг. Свидетель Е. показал, что __.__._______ в ... время в боулинг-центре «...» Китаев А.В. продал ему за ... рублей сотовый телефон марки «...». Свидетель Г. показала, что около ... часов ... минут __.__._______ на газоне около боулинга обнаружила пустой кошелек. Согласно показаниям свидетеля Г., со слов Ч. ему известно, что __.__._______ у боулинг-центра его ударил мужчина, после чего из карманов были похищены сотовый телефон и кошелек с деньгами.

В ходе предварительного расследования Ч. опознал среди предъявленных ему лиц Китаева А.В., а также пояснил, где и при каких обстоятельствах он открыто похитил у него телефон и кошелек.

Обстоятельства совершённого в отношении Ч. преступления потерпевший подтвердил на очной ставке с Китаевым А.В.. Оснований сомневаться в достоверности данных показаний у суда не имеется.

Показания потерпевшего подтверждаются записью с видеокамер наблюдения боулинг-центра «...», протоколом выемки сотового телефона у Е., протоколом осмотра места происшествия, детализацией сотовых звонков и ответом ОАО «...».

Применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, подтверждается последовательными показаниями потерпевшего Ч.. Количество ударов, нанесенных подсудимым потерпевшему, их локализация, соответствует причиненным ему телесным повреждениям, установленным в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы, и подтверждается соответствующим заключением.

Насилие Китаев А.В. применял с целью завладения чужим имуществом - телефоном и кошельком с деньгами.

Китаев А.В. хищение чужого имущества совершил открыто в присутствии собственника имущества, при этом он осознавал открытый характер своих действий.

В судебном заседании достоверно установлено, что сотовый телефон «...» и кошелек-портмоне, принадлежат потерпевшему Ч..

Стоимость похищенного имущества в размере ... рублей подтверждается показаниями потерпевшего, товарным чеком на покупку сотового телефона.

Поводов для сомнений в достоверности исследованных доказательств суд не усматривает. Протоколы следственных действий соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми доказательствами по уголовному делу.

Показания Китаева А.В., данные в судебном заседании, суд признает недостоверными, так как они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По совершению грабежа

Вину по предъявленному обвинению Китаев А.В. признал частично, пояснив, что похитил у потерпевшего Ч. денежные средства в сумме ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Китаев А.В., согласившись дать показания, сообщил, что в __.__._______ года около ... часов он приехал в лотерейный клуб «...», где также находился Ч., который делал большие ставки. После закрытия лотерейного клуба, около ... часов они вышли на крыльцо, где он попросил Ч. приобрести ему пиво. Ч. в магазине купил ему пиво. Затем они пошли в клуб игровых автоматов, расположенный по улице .... Клуб был закрыт. После этого Китаев А.В. обошел дом № __ по улице ..., подошел незаметно к Ч., выхватил у него из рук пакет с деньгами и убежал. В пакете находились денежные средства в сумме ... рублей, в основном купюрами по ... рублей. Из пакета он взял себе ... рублей, а пакет с остальными деньгами оставил под кустом у указанного дома. В тот же день ему звонила девушка и просила вернуть деньги, он обещал вернуть ... рублей, но не вернул.

Несмотря на частичное признание Китаевым А.В. своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ч. показал, что __.__._______ он пришел в игровой клуб «...», с собой у него было ... рублей. В клубе он проиграл ... рублей и выиграл ... рублей. Выигрыш в сумме ... рублей и находившиеся при нем деньги в сумме ... рублей, всего в сумме ... рублей, он положил в полиэтиленовый пакет ... цвета с ручками. Выигрыш он получил около ... часов __.__._______ купюрами по ... и ... рублей, все выигрыши фиксируются в игровом клубе. Затем он пошел пешком домой. На крыльце клуба к нему подошел Китаев А.В., который попросил у него ... рублей. Вместе с Китаевым А.В. он зашел в магазин «...» по улице ... в городе ... и купил ему бутылку пива. Выйдя из магазина, они вместе пошли к другому игровому клубу. Подойдя к нему, увидели, что клуб закрыт. Ч. стал ждать такси, а Китаев А.В. пошел в обратную сторону по тротуару. Затем он неожиданно подбежал к нему с другой стороны дома, выхватил из рук пакет с деньгами. Потерпевший побежал за ним, но догнать не смог. Все произошло около ... часов ... минут __.__._______. После произошедшего он написал заявление в милицию о хищении денег. А. звонила Китаеву А.В., он обещал вернуть ... рублей, но не вернул. Долговых обязательств у него перед Китаевым А.В. не было.

Допрошенная в судебном заседании А. показала, что потерпевший ее .... ... __.__._______ Ч. попросил ее вызвать милицию. Он пояснил, что в клубе игровых автоматов «...» выиграл около ... рублей, из дома он взял деньги в сумме ... рублей для игры в автоматы, из которых проиграл ... рублей. Затем он вместе с Китаевым А.В. пошел в магазин «...», после чего они расстались. Китаев А.В. обошел вокруг дома, подбежал и выхватил у Ч. пакет с деньгами. Она звонила Китаеву А.В., он обещал вернуть деньги в сумме ... рублей, при этом просил забрать заявление в милиции. Она также ездила в игровой клуб, рядом с которым находились Ч. и Китаев А.В., посмотрела видеозапись, на которой видно, что Китаев А.В. убегает от Ч. с пакетом.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. показал, что он работает ..., расположенного по адресу: .... __.__._______ в лотерейный клуб приходил Китаев А.В.. Первый раз Китаев А.В. проиграл около ... рублей, второй - чуть поменьше.

Допрошенная в судебном заседании свидетель З. показала, что Китаев А.В. и Ч. посещали лотерейный клуб «...», где она работает .... В ... с __.__._______ на __.__._______ потерпевший выиграл ... рублей. До указанного выигрыша Ч. делал ставки на сумму около ... рублей, при этом выигрывал по ... или ... рублей. Играл он до ... утра. Весь выигрыш он положил в пакет. Китаев А.В. __.__._______ находился в клубе, но не играл. Китаев А.В. и Ч. на улице около клуба между собой разговаривали, конфликтов между ними не было.

Показания свидетелей А., З., С. между собой не противоречивы, согласуются с показаниями потерпевшего, последовательны.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, исследованных в судебном заседании, об обстоятельствах совершенного Китаевым А.В. преступления, не имеется, суд признает их достоверными, последовательными, объективными, согласующимися друг с другом, и другими исследованными и представленными сторонами в судебном заседании доказательствами по делу.

Оснований для оговора подсудимого Китаева А.В. в ходе судебного следствия не установлено, не представлено таковых и стороной защиты.

Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, являющимися доказательствами.

Согласно схеме к протоколу допроса потерпевшего Ч., он указал где именно совершил хищение Китаев А.В. и куда скрылся после совершения преступления (том 1 л.д.127).

Согласно протоколу явки с повинной Китаева А.В., он сообщил, что около ... часов ... __.__._______ у игровых автоматов «...» по улице ... в городе ... открыто похитил пакет с денежными средствами в сумме ... рублей из рук Ч., с похищенными деньгами убежал от потерпевшего (том 1 л.д. 145).

Согласно протоколу очной ставки между Китаевым А.В. и Ч., Ч. подтвердил свои показания, пояснив, что Китаев А.В. в ... время __.__._______ у дома № __ по улице ... в городе ... открыто похитил у него пакет, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей. Китаев А.В. подтвердил, что действительно похитил в ... время __.__._______ у потерпевшего пакет с деньгами, в пакете находились деньги в сумме около ... рублей (том 1 л.д. 173-174).

Вопросов по оглашенным в судебном заседании письменным материалам дела у стороны защиты не возникло.

Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами, протоколом явки с повинной Китаева А.В., показаниями потерпевшего Ч., показаниями свидетелей, показаниями подсудимого Китаева А.В., письменными материалами уголовного дела подтверждается последовательность действий подсудимого при совершении преступления и все обстоятельства совершенного им преступления.

Действия подсудимого Китаева А.В. государственным обвинителем квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности - достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого Китаева А.В. в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью.

В соответствии со ст. 244 УПК РФ, стороны обвинения и защиты пользовались равными правами на представление доказательств, участие в их исследовании, на рассмотрение иных вопросов, возникающих в ходе судебного разбирательства.

Действия подсудимого Китаева А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании было установлено, что Китаев А.В. около ... часов ... минут __.__._______, находясь у дома № __ по улице ... в городе ... области, действуя умышленно, открыто, с целью хищения чужого имущества, вырвал у Ч. пакет, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей. Китаев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ч. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Обстоятельства преступления, совершенного Китаевым А.В., подтверждаются показаниями потерпевшего Ч., данными в судебном заседании и на предварительном следствии, которые суд берет за основу при принятии решения, признает их достоверными, так как они последовательны, объективны и согласуются с показаниями свидетелей А., которой Ч. рассказал о случившемся непосредственно после совершения преступления, показаниями свидетеля З., согласно которым, __.__._______ Ч. выиграл в игровом клубе ... рублей и вместе с Китаевым А.В. вышел из клуба. Показаниями свидетеля С., согласно которым, __.__._______ Китаев А.В. в игровом клубе проиграл более ... рублей. Обстоятельства совершенного преступления также подтверждаются явкой с повинной Китаева А.В., протоколом очной ставки, в ходе которой Ч. подтвердил свои показания, показаниями Китаева А.В. об обстоятельствах совершения преступления.

В судебном заседании достоверно установлено, что Китаев А.В. похитил у Ч. денежные средства в сумме ... рублей. Размер причиненного ущерб подтверждается показаниями потерпевшего, согласно которым с собой у него было ... рублей, ... рублей он проиграл, ... рублей выиграл. Свидетель А. показала, что Ч. взял из дома ... рублей. Свидетель З. показала, что Ч. выиграл ... рублей, за всю игру Ч. выигрывал неоднократно.

Суд признает недостоверными показания Китаева А.В., данные в судебном заседании о том, что им были похищены деньги в сумме ... рублей. Данные показания подсудимого опровергнуты показаниями потерпевшего Ч., показаниями свидетелей А., З., которые последовательны и непротиворечивы.

Китаев А.В. хищение чужого имущества совершил открыто, в присутствии собственника имущества, при этом он осознавал открытый характер своих действий.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Китаев А.В. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

Китаев А.В. ранее судим, судимость по приговору мирового судьи судебного участка № __ города ... области от __.__._______ и приговору ... суда ... области от __.__._______ в установленном порядке не снята и не погашена.

Согласно характеристике по месту жительства, жалоб от соседей на Китаева А.В. не поступало, ранее он судим (том 1 л.д. 225).

Согласно характеристике, представленной администрацией ФБУ ИК-№ __ УФСИН России по ... области, Китаев А.В. отбывал наказание в исправительном учреждении с __.__._______ по __.__._______, до этого времени отбывал наказание в ИК-№ __, где был трудоустроен, к работе относился добросовестно, принимал участие в воспитательных мероприятиях, состоял в самодеятельных организациях осужденных, неоднократно поощрялся за добросовестный труд и примерное поведение. Допускал нарушения правил внутреннего трудового распорядка, за весь период отбывания наказания характеризовался положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Китаева А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, по факту хищения денежных средств у Ч. суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Китаева А.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого, наступившие последствия, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств Китаева А.В., его характеристики, совершение преступлений спустя непродолжительное время после отбытия наказания по приговору суда от __.__._______, суд приходит к выводу, что исправление Китаева А.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд первой инстанции в отношении Китаева А.В. не усматривает. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Местом отбывания Китаевым А.В. наказания, с учетом того, что в его действиях, в соответствии со ст. 58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Наказание Китаеву А.В. необходимо назначать с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Учитывая материальное положение Китаева А.В., суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, также суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, не имеется.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы. Содержание Китаева А.В. под стражей в период с __.__._______ по __.__._______ подлежит зачету в срок наказания.

Потерпевший Ч. заявил гражданский иск в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением на сумму ... рублей ... копеек. В судебном заседании потерпевший в полном объёме поддержал исковые требования.

Подсудимый Китаев А.В. исковые требования Ч. признал частично в сумме ... рублей ... копеек.

Разрешая исковые требования, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании достоверно установлено, что в результате противоправных действий подсудимого был причинен материальный ущерб потерпевшему Ч. в размере ... рублей ... копеек. Размер причиненного вреда имуществу Ч. в сумме ... рублей ... копеек достоверно подтверждается материалами уголовного дела.

При данных обстоятельствах гражданский иск Ч. подлежит удовлетворению в полном объеме, в сумме ... рублей ... копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовый телефон марки «...», кошелёк, товарный чек и график платежей по кредиту на сотовый телефон, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4, 5 УПК РФ, необходимо оставить за Ч.,

- CD-R диск, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, необходимо хранить при уголовном деле.

Суммы, выплаченные адвокату Рыжовой Е.А. в размере 507 рублей 24 копейки и адвокату Старцеву А.Ф. в размере 2536 рублей 20 копеек, за оказание ими юридической помощи Китаеву А.В. в период предварительного расследования по назначению следователя, относятся, в соответствие с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, к процессуальным издержкам.

На основании п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, складывающиеся из суммы в размере 507 рублей 24 копейки, выплаченной адвокату Рыжовой Е.А., и суммы в размере 2536 рублей 20 копеек, выплаченной адвокату Старцеву А.Ф., за защиту на предварительном следствии интересов обвиняемого по назначению следователя, подлежат взысканию с Китаева А.В..

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ, для полного или частичного освобождения от уплаты процессуальных издержек, складывающихся из сумм, выплаченных адвокатам Рыжовой Е.А. и Старцеву А.Ф., суд в отношении Китаева А.В. не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Китаева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы,

по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Китаева А.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Китаеву А.В. исчислять с __.__._______.

Зачесть в срок наказания время содержания Китаева А.В. под стражей в период с __.__._______ по __.__._______.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовый телефон марки «...», кошелёк, товарный чек и график платежей по кредиту на сотовый телефон оставить за Ч.,

- CD-R диск хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшего Ч. удовлетворить.

Взыскать с Китаева А.В. в пользу Ч. ... (...) рублей ... копеек в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Процессуальные издержки в сумме 2536 (две тысячи пятьсот тридцать шесть) рублей 20 копеек, выплаченные адвокату Старцеву А.Ф. и в сумме 507 (пятьсот семь) рублей 24 копейки, выплаченные адвокату Рыжовой Е.А., за оказание юридической помощи Китаеву А.В. на стадии предварительного расследования, взыскать с Китаева А.В. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путём подачи кассационной жалобы через Котласский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Китаевым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Китаев А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, Китаев А.В. должен указать на это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Китаев А.В. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий С.А. Краев