Дело № 1 -51/11
Приговор
Именем Российской Федерации
Город Котлас 11 марта 2011 года
Котласский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего Краева С.А.,
при секретаре Бреховских Н.Г.,
с участием: государственного обвинителя - помощника ... транспортного прокурора Бычихина Д.М.,
подсудимого Жидкова В.Г.,
защитника подсудимого Жидкова В.Г. - адвоката Старцева А.Ф., представившего удостоверение № __ и ордер коллегии адвокатов № __ от __.__.________ года,
подсудимого Герасимова Ю.О.,
защитника подсудимого Герасимова Ю.О. - адвоката Сергеевой Е.А., представившей удостоверение № __ и ордер коллегии адвокатов № __ от __.__.________,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении -
Жидкова В.Г.,родившегося года в селе ... района ... области, гражданина ..., ..., состоящего на учете в ОВК города ..., имеющего ... образование, ..., ..., работающего ... в ООО «...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Герасимова Ю.О., родившегося __.__.________ в городе ... области ... ССР, гражданина ..., ..., состоящего на учете в ОВК города ..., имеющего ... образование, ..., ..., работающего ... на ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
- __.__.________ ... судом ... области по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден __.__.________ по отбытию срока наказания,
- __.__.________ ... судом ... области по ст. 158 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ) к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден __.__.________ по отбытию срока наказания,
в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
установил:
Жидков В.Г. и Герасимов Ю.О. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Жидков В.Г. и Герасимов Ю.О. в ... время __.__.________, находясь по адресу: ..., вступили в сговор о тайном хищении силовых кабелей межвагонного высоковольтного соединения с пассажирских вагонов на станции ....
Жидков В.Г. и Герасимов Ю.О., действуя умышленно, тайно, по предварительному сговору, в ... время __.__.________ приехали на станцию ..., расположенную в городе ... области, прошли в парк отстоя вагонов. Жидков В.Г., действуя совместно и согласованно с Герасимовым Ю.О., отпилил два куска силового кабеля межвагонного высоковольтного соединения из медных жил: от пассажирского вагона № __, находящегося на пятом железнодорожном пути в северной горловине парка отстоя вагонов станции ..., электрический кабель длиной 1 м 45 см стоимостью 106 рублей 49 копеек, и от пассажирского вагона № __, находящемся на шестом железнодорожном пути в северной горловине парка отстоя вагонов станции ..., электрический кабель длиной 1 м 30 см стоимостью 95 рублей 49 копеек, принадлежащие ОАО «...».
Жидков В.Г. и Герасимов Ю.О. поместили отрезки двух кабелей в рюкзак, пытались скрыться с места совершения преступления, похитить указанное чужое имущество, в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению и причинить материальный ущерб ОАО «...» на сумму 201 рубль 98 копеек.
Однако Жидков В.Г. и Герасимов Ю.О. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены на месте преступления и задержаны сотрудниками правоохранительных органов и работниками предприятия.
В ходе предварительного слушания, обвиняемые Жидков В.Г. и Герасимов Ю.О. в присутствии защитников - адвокатов Старцева А.Ф. и Сергеевой Е.А. соответственно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимые Жидков В.Г. и Герасимов Ю.О. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причинённого деянием, и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что ходатайство они заявили добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Защитники подсудимых - адвокаты Старцев А.Ф. и Сергеева Е.А. пояснили, что их подзащитные Жидков В.Г. и Герасимов Ю.О. соответственно добровольно после консультации с адвокатами заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Представитель потерпевшего ОАО «...» Корюковец А.П. представил заявление, из содержания которого следует, что он своевременно извещен о месте и времени судебного заседания, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что представитель потерпевшего Корюковец А.П. своевременно и надлежащим образом был уведомлен о времени и месте судебного заседания, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в связи с чем считает возможным рассмотреть уголовное дело без участия представителя потерпевшего ОАО «...» Корюковца А.П..
Государственный обвинитель Бычихин Д.М. в судебном заседании не возражал против судебного разбирательства в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Жидкова В.Г. и Герасимова Ю.О. с предъявленным обвинением по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п.п. «а» УК РФ.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования.
Проведя судебное разбирательство в порядке, установленном главами 35, 36, 38, 39 УПК РФ, и с учётом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит обвинение в совершении Жидковым В.Г. и Герасимовым Ю.О. инкриминируемого им преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.
Указанное преступление относится к категории средней тяжести.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Суд учитывает и требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимому наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Жидков В.Г. судимостей не имеет.
Согласно характеристике, представленной ОВД по городу ..., жалоб от соседей на поведение Жидкова В.Г. в быту не поступало, к административной ответственности он не привлекался (том 1 л.д. 151).
Герасимов Ю.О. ранее судим, судимости по приговорам ... суда от __.__.________ и ... суда от __.__.________ в установленном законом порядке не сняты и не погашены (том 1 л.д. 124-126, 129-131).
Согласно характеристике, представленной ОВД по городу ..., жалоб от соседей на Герасимова Ю.О. не поступало, к административной ответственности не привлекался (том 1 л.д. 103). Согласно характеристике, представленной администрацией ФБУ ИК-№ __ УФСИН России по ... области, Герасимов Ю.О. по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно (том 1 л.д.106). По месту работы в ООО «...» Герасимов Ю.О. нарушений трудовой и производственной дисциплины не допускал, к работе относился без желания (том 1 л.д. 108).
В качестве смягчающих наказание Жидкова В.Г. обстоятельств по делу, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, явку с повинной, способствование расследованию преступления.
В качестве смягчающих наказание Герасимова Ю.О. обстоятельств по делу, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, явку с повинной, способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Жидкова В.Г. не усматривает.
В качестве отягчающего наказание Герасимова Ю.О. обстоятельства суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимых, их характеристики, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств у обоих подсудимых, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Жидкова В.Г., наличие отягчающего наказание обстоятельства у Герасимова Ю.О., отсутствие наступление тяжких последствий от преступления, суд приходит к выводу, что исправление Жидкова В.Г. и Герасимова Ю.О. возможно в условиях без изоляции их от общества, то есть без реального отбывания наказания с применением положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым, учитывая тяжесть совершенного преступления, установить испытательный срок и возложить на Жидкова В.Г. и Герасимова Ю.О. исполнение определенных обязанностей.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, не имеется.
Наказание Жидкову В.Г. необходимо назначить с применением ст. 66 ч. 3, ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Наказание Герасимову Ю.О. необходимо назначить с применением ст. 66 ч. 3, ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Оснований для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ в отношении Герасимова Ю.О. не имеется, так как при наличии смягчающего наказание обстоятельства - явка с повинной, имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств у обоих подсудимых, суд не усматривает оснований для назначения Жидкову В.Г. и Герасимову Ю.О. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу:
- дорожную (спортивную) сумку, вещевой рюкзак, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ, необходимо передать Жидкову В.Г.,
- плоскогубцы, ножовку, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ, необходимо уничтожить,
- два отрезка силового кабеля, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, необходимо передать представителю потерпевшего ОАО «...» Корюковцу А.П..
Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, выплаченных защитникам - адвокату Рыжовой Е.А. в сумме 2028 рублей 96 копеек за оказание юридической помощи Жидкову В.Г., адвокату Шивринской Т.В. в сумме 2536 рублей 20 копеек за оказание юридической помощи Герасимову Ю.О. на стадии предварительного расследования по назначению следователя, взысканию с Жидкова В.Г. и Герасимова Ю.О., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Жидкова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган на регистрацию, в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком, находиться в ночное время с 22 часов до 6 часов по месту жительства, если это не связано с работой.
Меру пресечения на кассационный период в отношении Жидкова В.Г. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Герасимова Ю.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган на регистрацию, в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком, находиться в ночное время с 22 часов до 6 часов по месту жительства, если это не связано с работой.
Меру пресечения на кассационный период в отношении Герасимова Ю.О. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- дорожную (спортивную) сумку, вещевой рюкзак передать Жидкову В.Г.,
- плоскогубцы, ножовку уничтожить,
- два отрезка силового кабеля передать представителю потерпевшего ОАО «...» Корюковцу А.П..
Процессуальные издержки в сумме 2028 (две тысячи двадцать восемь) рублей 96 копеек, выплаченные за оказание юридической помощи Жидкову В.Г. и в сумме 2536 (две тысячи пятьсот тридцать шесть) рублей 20 копеек, выплаченные за оказание юридической помощи Герасимову Ю.О. на стадии предварительного расследования, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путём подачи кассационной жалобы через Котласский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Жидков В.Г. и Герасимов Ю.О. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденные Жидков В.Г. и Герасимов Ю.О. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий С.А. Краев