Дело № 1-26
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 февраля 2011 года город Котлас
Котласский городской суд Архангельской областив составе:
председательствующего - судьи Усова Д.В.
при секретаре Михайлиной А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника ... межрайонного прокурора ... области Баевой Н.П.,
подсудимого Зиамбетова А.Ю.,
защитника подсудимого Зиамбетова А.Ю. - адвоката ... коллегии адвокатов «...» Хромова В.В., представившего удостоверение № ___ и ордер коллегии адвокатов № ___,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котласе Архангельской области материалы уголовного дела в отношении -
Зиамбетова А.Ю., родившегося __.__.______ в городе ... ... области, гражданина ... ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., проживающего по адресу: город ... области, улица ..., дом № ___, квартира № ___, зарегистрированного по адресу: город ... области, улица ..., дом № ___, квартира № ___, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Зиамбетов А.Ю., являясь должностным лицом, получил взятку за незаконные действия.
Преступление им совершено в городе ... области при следующих обстоятельствах.
Приказом исполняющего обязанности начальника федерального государственного учреждения «Исправительная колония № ___ управления Федеральной службы исполнения наказаний России по ... области» от __.__.______ № ___ Зиамбетов А.Ю. назначен на должность ... «Исправительная колония № ___ управления Федеральной службы исполнения наказаний России по ... области» (далее по тексту ФБУ ИК-№ ___), ему присвоено специальное звание сотрудника уголовно-исполнительной системы - ...
В соответствии с п. 5 раздела 1 должностной инструкции мастера учебно-производственного цеха Центра трудовой адаптации осужденных ФБУ ИК-№ ___, утвержденной __.__.______ начальником ФБУ ИК-№ ___, Зиамбетов А.Ю. обязан в своей служебной деятельности руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Законом РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ.
Согласно требованиям ч.ч. 1, 2 ст. 13, ч.ч. 1, 3 ст. 14 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 года № 5473-1 (в редакции от 25 ноября 2009 года № 267-ФЗ) Зиамбетов А.Ю. обязан обеспечивать исполнение уголовно-исполнительного законодательства РФ, создавать условия для обеспечения правопорядка и законности, осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, и территориях, прилегающих к ним, требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания.
В соответствии с требованиями п. 9 ст. 82 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации Зиамбетов А.Ю. обязан изымать обнаруженные у осужденных деньги, ценные бумаги и иные ценности, которые в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений осужденным запрещается иметь при себе.
Во исполнение п. 42 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03 ноября 2005 года № 205 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» (в редакции приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 12 февраля 2009 года № 39) Зиамбетов А.Ю. правомочен изымать у осужденных запрещенные к использованию в исправительных учреждениях вещи, в том числе мобильные телефоны, которые в соответствии с п. 15 указанных Правил и п. 18 Перечня вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать (Приложения № 1 к указанным Правилам) являются средствами связи, запрещенными к использованию и хранению осужденными в местах лишения свободы.
В соответствии с п.п. 5.1, 5.2 контракта о службе в уголовно-исполнительной системе, заключенного с ним Федеральной службой исполнения наказаний по ... области в лице исполняющего обязанности начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по ... области __.__.______, Зиамбетов А.Ю. обязан служить по Контракту на условиях, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о службе в уголовно-исполнительной системе, соблюдать требования, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о службе в уголовно-исполнительной системе.
Таким образом, Зиамбетов А.Ю. осуществлял функции представителя власти, то есть являлся должностным лицом.
В соответствии с п. 15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03 ноября 2005 года № 205 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» (в редакции приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 12 февраля 2009 года № 39) и п. 18 Перечня вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать (Приложение № 1 к указанным Правилам), мобильные телефоны являются предметами (средствами связи), запрещенными к использованию и хранению осужденными в местах лишения свободы.
В один из дней в период с __.__.______ по __.__.______ Зиамбетов А.Ю. у здания ... участка на режимной территории ФБУ ИК-№ ___, расположенного по адресу: город ... области, улица ..., дом № ___, договорился с осужденным Л., отбывающим наказание в ФБУ ИК-№ ___, незаконно пронести на режимную территорию ФБУ ИК-№ ___ и передать Л. ... мобильных телефонов за вознаграждение в размере ... рублей за каждый телефон, а всего ... рублей, несмотря на то, что эти предметы запрещены к использованию и хранению осужденными в местах лишения свободы.
Зиамбетов А.Ю. __.__.______ в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут у административного здания ФБУ ИК-№ ___ находясь при исполнении своих служебных полномочий, умышленно, из корыстной заинтересованности, действуя вопреки интересам службы, получил от Л. через С., не осведомленного о намерениях Зиамбетова А.Ю. и Л., часть взятки в виде денег в сумме ... рублей за совершение вышеуказанных незаконных действий в пользу Л., а также ... мобильных телефонов для последующей передачи Л. Полученными деньгами Зиамбетов А.Ю. распорядился по своему усмотрению. После этого Зиамбетов А.Ю. __.__.______ в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут при исполнении своих служебных полномочий, реализуя свой преступный умысел на получение от Л. оставшейся части денег за совершение незаконных действий, предпринял попытку пронести при себе ... мобильных телефона через контрольно-пропускной пункт на режимную территорию ФБУ ИК-№ ___ для последующей передачи Л. Однако он был задержан сотрудниками ФБУ ИК-№ ___ при прохождении указанного контрольно-пропускного пункта, вследствие чего оставшуюся часть взятки в виде денег в сумме ... рублей Зиамбетов А.Ю. не получил по не зависящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании исследованы документы, определяющие должностное положение подсудимого.
Согласно выписке из приказа № ___ л/с от __.__.______ Зиамбетов А.Ю. был назначен на должность ... центра трудовой адаптации осужденных федерального государственного учреждения «Исправительная колония № ___ УФСИН» (том № 1, л.д. 52, 225).
Должностной инструкцией ... центра трудовой адаптации осужденных ФБУ «ИК № ___ УФСИН России по ... области», в соответствии с требованиями пункта 5 раздела 1 которой в своей служебной деятельности ... должен руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Законом РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ (том № 1, л.д. 59-61, 226-231).
Копией контракта о службе в уголовно-исполнительной системе от __.__.______, согласно п.п. 5.1, 5.2 которого Зиамбетов А.Ю. обязан служить на условиях, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о службе в уголовно-исполнительной системе, соблюдать требования, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о службе в уголовно-исполнительной системе, присягу, внутренний распорядок (том № 1, л.д.50-51, 233-234).
Из выписки из приказа № ___-лс от __.__.______ следует, что Зиамбетову А.Ю. присвоено специальное звание - ... (том № 1, л.д. 238).
Правилами внутреннего распорядка ФБУ ИК-№ ___ для работников установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями - в субботу и воскресенье. Режим рабочего времени определяется данными Правилами, распорядком дня и графиками сменности, составленными работодателем (том № 2, л.д. 17-24).
Оценивая исследованные судом выписки из приказов, должностную инструкцию и иные документы, которые согласуются друг с другом, признаются судом достоверными доказательствами, суд приходит к выводу о доказанности того, что подсудимый являлся должностным лицом.
Вину по предъявленному обвинению Зиамбетов А.Ю. не признал, поскольку он не согласен с квалификацией органами следствия своих действий.
В судебном заседании Зиамбетов А.Ю., изъявив желание дать показания, заявил, что __.__.______ он попытался пронести на режимную территорию ФБУ ИК-№ ___ сотовые телефоны. Данные телефоны принадлежали ему. Он является аттестованным сотрудником, имеет специальное звание - .... Однако он не использовал свое должностное положение, чтобы войти на режимную территорию ФБУ ИК-№ ___, у него был пропуск. Он проходил на режимную территорию для выполнения своих должностных обязанностей. За пронос телефонов он просил у Л. вознаграждение. Деньги в сумме ... рублей, которые находились в пакете, он не брал, поскольку не заметил. Они договорились с Л., что за каждый сотовый телефон ему заплатят ... рублей, как именно будет происходить сама оплата, они не оговаривали.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, были оглашены показания Зиамбетова А.Ю., данные им в ходе следствия в части договоренности об оплате Л. действий, которые должен был совершить Зиамбетов А.Ю. (том № 1, л.д. 200-205).
Из этих показаний Зиамбетова А.Ю. на следствии следует, что осужденный Л. предложил ему пронести на режимную территорию ФБУ ИК-№ ___ мобильные телефоны. Сколько нужно пронести телефонов, Л. не говорил. Они договорились, что он получит в качестве вознаграждения ... рублей за каждый телефон, который он пронесет на режимную территорию. После этого Л. передал ему номер телефона и сказал, чтобы он позвонил по этому номеру и договорился, когда ему привезут мобильные телефоны и деньги в качестве предоплаты за то, что он пронесет на режимную территорию мобильные телефоны для Л.. Оставшуюся часть денег Л. должен был передать после того, как он пронесет все мобильные телефоны.
Несмотря на не признание подсудимым вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния по ст. 290 ч. 2 УК РФ подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает.
Свидетель Л. показал, что он попросил Зиамбетова А.Ю. пронести ... сотовых телефонов на режимную территорию ФБУ ИК-№ ___. Зиамбетов А.Ю. сказал, что за каждый сотовый телефон он возьмет ... рублей. Пакет Зиамбетову А.Ю. передал его знакомый - С., который подъехал к административному зданию ФБУ ИК-№ ___ и передал пакет Зиамбетову А.Ю. Деньги в сумме ... рублей, находившиеся в пакете, предназначались в качестве предоплаты.
Свидетель Б. показал, что __.__.______ или __.__.______ он пришел к себе в кабинет в административном здании ФБУ ИК-№ ___, в котором располагалось и рабочее место Зиамбетова А.Ю. Делая приборку, он обнаружил пакет, в котором находилось примерно ... мобильных телефонов, зарядные устройства и деньги в сумме ... рублей. Данный пакет он отдал С. Впоследствии ему стало известно, что пакет с содержимым принадлежал Зиамбетову А.Ю.
Свидетель С. показал, что __.__.______ у рабочего стола Зиамбетова А.Ю. был обнаружен пакет, в котором находились ... сотовых телефонов, зарядные устройства, сим-карты, туалетная вода, деньги в сумме ... рублей. Об этом он сообщил Б. При осмотре кабинета содержимое пакета было переписано и упаковано. __.__.______ при проведении оперативного мероприятия был задержан Зиамбетов А.Ю., который пытался пронести на режимную территорию ФБУ ИК-№ ___ сотовые телефоны. При досмотре у Зиамбетова А.Ю. были обнаружены личные вещи, среди которых была одна перчатка. При осмотре контрольно-пропускного пункта были найдены два сотовых телефона и перчатка Зиамбетова А.Ю. Также была снята информация с видеокамер наблюдения. Зиамбетов А.Ю. пояснил, что проносил сотовые телефоны по просьбе осужденного Л., а деньги в сумме ... рублей - это предоплата. Пакет Зиамбетову А.Ю. привез незнакомый таксист.
Свидетель К. показал, что в __.__.______ года от начальника ФБУ ИК-№ ___ поступило распоряжение о снятии информации с видеокамер, установленных на контрольно-пропускном пункте. Он с К. и С. перенесли информацию на двд-диск, который был упакован. В дальнейшем от начальника ФБУ ИК-№ ___ ему стало известно, что был задержан Зиамбетов А.Ю., который пытался пронести на режимную территорию ФБУ ИК-№ ___ сотовые телефоны. При опросе Зиамбетов А.Ю. указал, что данные телефоны он должен был передать осужденному Л. за вознаграждение в сумме ... рублей за каждый сотовый телефон, а деньги в сумме ... рублей он получил в качестве предоплаты. Аттестованные сотрудники имеют постоянный пропуск на режимную территорию, который находится на контрольно-пропускном пункте.
Свидетель К. в судебном заседании показал, что __.__.______ __.__.______ года он перенес информацию с видеокамер, установленных в помещении контрольно-пропускного пункта, на оптический диск, который запечатали в конверт. На диске имелось 2 файла. Видеозапись содержала информацию, как Зиамбетов А.Ю. зашел в контрольно-пропускной пункт, у Зиамбетова А.Ю. что-то выпало. В дальнейшем от сотрудников ФБУ ИК-№ ___ ему стало известно, что Зиамбетов А.Ю. пытался пронести на режимную территорию ФБУ ИК-№ ___ сотовые телефоны, но был задержан.
Свидетель Т. в судебном заседании показал, что с __.__.______ года по __.__.______ он работал в ФБУ ИК-№ ___ в должности .... При приеме на работу каждый сотрудник подписывает соответствующий контракт о службе, должен быть ознакомлен со всеми нормативными актами, инструкцией, принимает присягу. Со всеми соответствующими документами Зиамбетов А.Ю. был ознакомлен. От Б. ему стало известно, что Зиамбетов А.Ю. пытался пронести на режимную территорию ФБУ ИК-№ ___ сотовые телефоны, но был задержан. Для прохода на режимную территорию ИК-№ ___ города ... необходим пропуск. У Зиамбетова А.Ю. был пропуск. Пропуск хранится в контрольно-пропускном пункте и через 2 года меняется. Постоянные пропуски выдаются аттестованным работникам.
Свидетель П. показал, что он ведет журнал регистрации лиц, входящих на режимную территорию ФБУ ИК-№ ___. Для прохода на режимную территорию ФБУ ИК-№ ___ необходим документ, удостоверяющий личность, и пропуск. Аттестованные сотрудники имеют постоянные пропуски, действующие 2 года. Через 2 года пропуск продлевается, а затем уничтожается. В журнале регистрации указывается время входа и выхода сотрудников.
Свидетель Н. показал, что Зиамбетов А.Ю. был задержан на контрольно-пропускном пункте при попытке пронести сотовый телефон на режимную территорию ФБУ ИК-№ ___. Зиамбетов А.Ю. проходил на режимную территорию на основании пропуска.
Свидетель Х. в судебном заседании показал, что с Л. он лично не знаком. У Л. сотовый телефон он не видел. С просьбой приобрести сотовый телефон он к Л. не обращался.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с имевшимися существенными противоречиями в показаниях свидетеля в судебном заседании с показаниями, данными им в ходе следствия, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Х., данные им на стадии предварительного расследования.
Из показаний свидетеля Х.. на следствии следует, что он отбывает наказание в ФБУ ИК-№ ___. Осужденный Л. продавал в колонии мобильные телефоны. От Л.. ему известно, что ему проносит телефоны один из сотрудников исправительной колонии, который имеет право прохода по соответствующему пропуску на режимную территорию. В __.__.______ года он попросил Л.. продать мобильный телефон. Л.. сообщил, что у него как раз готовится пронос мобильных телефонов в колонию. В конце __.__.______ года Л. рассказал ему, что сотрудника колонии, который проносил телефоны, задержали при попытке пронести телефоны на режимную территорию, а деньги, которые Л. вложил в покупку мобильных телефонов, и деньги, которые он передал Зиамбетову А.Ю. в качестве предоплаты и вознаграждения за пронос телефонов, пропали, их изъяли при задержании (том № 1, л.д.164-166).
Свидетель Х. показал, что он вместе с Л.. отбывал наказание в ФБУ ИК-№ ___. Он видел у Л.. сотовый телефон, знал, что Л.. приобретает сотовые телефоны через Зиамбетова А.Ю., который работает в ФБУ ИК-№ ___. Он просил Л.. приобрести ему сотовый телефон, но Зиамбетов А.Ю. был задержан.
Свидетель Л. в судебном заседании показал, что он знает Л. Он не видел у Л. сотовый телефон. С просьбой приобрести сотовый телефон к Л. не обращался.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с имевшимися существенными противоречиями в показаниях свидетеля в судебном заседании с показаниями, данными им в ходе следствия, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Л., данные им на стадии предварительного расследования.
Из оглашенных показаний данного свидетеля следует, что он отбывает наказание в ФБУ ИК-№ ___. Л. продавал другим осужденным сотовые телефоны. Л. рассказывал ему, что мобильные телефоны ему проносит сотрудник исправительной колонии Зиамбетов А.Ю., которому Л.. давал деньги в качестве вознаграждения. Л. передавал Зиамбетову А.Ю. ... рублей за каждый мобильный телефон, который тот проносил на режимную территорию. В начале __.__.______ года он просил Л. приобрести для него мобильный телефон. Л. сообщил, что в __.__.______ года Зиамбетов А.Ю. должен пронести ему большое количество мобильных телефонов. Зиамбетов А.Ю. получил за это предоплату. Впоследствии от Л. ему стало известно, что Зиамбетов А.Ю. при попытке пронести партию телефонов был задержан, а деньги, которые Л. вложил в покупку мобильных телефонов, а также деньги, которые он передал Зиамбетову А.Ю. в качестве предоплаты и вознаграждения за пронос телефонов пропали, их изъяли при задержании (том № 1, л.д. 161-163).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показания свидетелей Д., С., Х., П., К., С., Щ., Б., Р., данные ими на предварительном следствии.
Из оглашенных показаний свидетеля С. следует, что __.__.______ он по просьбе Л. подъехал к торговому центру «...», где к нему подошел молодой человек и передал пакет. Данный пакет он передал мужчине в форме сотрудника исправительного учреждения у административного здания ФБУ ИК-№ ___. Впоследствии от Л. узнал, что в пакете были мобильные телефоны. При попытке пронести телефоны на режимную территорию данного сотрудника ФБУ ИК-№ ___ Зиамбетова А.Ю. задержали (том № 1, л.д. 124-126, 139-140).
Согласно оглашенным показаниям свидетеля Б., с __.__.______ по __.__.______ он занимал должность ... ФБУ ИК-№ ___. __.__.______ от Б. ему стало известно, что в служебном кабинете найден пакет, в котором находились мобильные телефоны и зарядные устройства к ним. Он провел осмотр данного кабинета. В пакете находилось ... мобильных телефонов, ... зарядное устройство к ним, деньги в сумме ... рублей. За Зиамбетовым А.Ю. было установлено наблюдение. На следующий день примерно в ... часов ... минут Зиамбетов А.Ю. зашел в кабинет, а затем прошел в помещение контрольно-пропускного пункта, где Зиамбетову А.Ю. было предложено выдать предметы, запрещенные к проносу на режимную территорию учреждения. При досмотре у Зиамбетова А.Ю. запрещенных предметов обнаружено не было. После этого с помощью видеозаписи камер наблюдения было установлено, что Зиамбетов А.Ю. перед тем, как пройти в помещение для личного досмотра, оставил одну из перчаток у решетки подоконника контрольно-пропускного пункта. Было проведено обследование контрольно-пропускного пункта, в результате которого обнаружены три мобильных телефона, один из которых находился в перчатке, которую Зиамбетов А.Ю., согласно видеозаписи с камеры наблюдения, оставил при задержании. В дальнейшем было проведено обследование служебного кабинета мастеров ... цеха, где в пакете были обнаружены ... мобильных телефонов, зарядные устройства к ним, сим-карты, деньги в сумме ... рублей (том № 1, л.д. 145-147, 148-150).
Свидетель Р. на следствии показал, что он занимал должность ... в управлении Федеральной службы исполнения наказаний по ... области. В __.__.______ года Б. сообщил, что Зиамбетов А.Ю. готовится пронести на режимную территорию учреждения партию мобильных телефонов. На следующий день было установлено наблюдение за Зиамбетовым А.Ю. Утром Зиамбетов А.Ю. вышел из административного здания и, озираясь по сторонам, прошел в помещение контрольно-пропускного пункта. В данном помещении Б. предложил Зиамбетову А.Ю. выдать предметы, запрещенные к проносу на режимную территорию учреждения. При досмотре у Зиамбетова А.Ю. запрещенных предметов не обнаружили. При обследовании контрольно-пропускного пункта был обнаружен и изъят мобильный телефон. После этого в кабинете отдела маркетинга у рабочего стола Зиамбетова А.Ю. при обследовании был обнаружен пакет, в котором находились ... мобильных телефонов, ... зарядное устройство, несколько сим-карт, деньги в сумме ... рублей, гарнитуры и аккумуляторные батареи к мобильным телефонам. При повторном обследовании контрольно-пропускного пункта были обнаружены перчатка и два мобильных телефона. В дальнейшем были проведены оперативные мероприятия, направленные на снятие информации с видеокамер наблюдения, находящихся в помещении начальника караула ФБУ ИК-№ ___. Зиамбетов А.Ю. ему пояснил, что к нему обратился осужденный Л. и попросил за денежное вознаграждение пронести на режимную территорию партию мобильных телефонов. Л. обещал передать ему за каждый пронесенный телефон ... рублей. Деньги, обнаруженные в пакете, предоплата за то, что он должен был пронести Л. мобильные телефоны. Обнаруженные в его кабинете мобильные телефоны и аксессуары к ним предназначались Л.. Мобильные телефоны перед досмотром он успел спрятать в перчатку, которую оставил под полкой на решетке контрольно-пропускного пункта. В дальнейшем Л. подтвердил, что деньги в сумме ... рублей, которые были обнаружены в кабинете Зиамбетова А.Ю., являлись предоплатой и вознаграждением Зиамбетову А.Ю. за то, что тот должен был пронести на режимную территорию средства мобильной связи и аксессуары к ним (том № 1, л.д. 177-180).
Из оглашенных показаний свидетеля Б. следует, что __.__.______ или __.__.______ в кабинете он обнаружил пакет, в котором находились мобильные телефоны. О случившемся он сообщил руководству. В дальнейшем при осмотре было установлено, что в пакете находились ... мобильных телефонов, зарядные устройства, сим-карты, деньги в сумме ... рублей. Впоследствии от сотрудников колонии он узнал, что при попытке пронести мобильные телефоны на режимную территорию учреждения был задержан Зиамбетов А.Ю. (том № 1, л.д. 167-169).
Согласно оглашенным показаниям свидетеля П., в один из дней в __.__.______ года Б. сообщил ему, что нашел в кабинете отдела маркетинга пакет с предметами, похожими на мобильные телефоны. Он сообщил об этом С. кабинете отдела маркетинга Б. указал на пакет. С. извлек из пакета примерно ... мобильных телефонов, зарядные устройства и аккумуляторные батареи к ним, аксессуары к телефонам. В пакете также находились деньги в сумме ... рублей. Обнаруженные деньги, мобильные телефоны и другие предметы они вернули на прежнее место и сообщили о случившемся руководству колонии. После этого было принято решение о проведении оперативных мероприятий с целью документирования факта проноса средств мобильной связи на режимную территорию (том № 1, л.д. 109-111).
Из оглашенных показаний свидетеля Щ. следует, что __.__.______ примерно в ... часов она заступила на смену в помещении контрольно-пропускного пункта ФБУ ИК-№ ___. Зиамбетов зашел в помещение контрольно-пропускного пункта, сказал, что предметов, запрещенных к проносу на режимную территорию, у него при себе нет. После этого Зиамбетов прошел к двери, ведущей к проходу на режимную территорию. В это время забежал Б., крикнул, чтобы она задержала проход Зиамбетова. Она заблокировала дверь. Б. предложил Зиамбетову выдать мобильные телефоны, но тот отрицал факт наличия у него мобильных телефонов. В это время Зиамбетов стоял у полки, расположенной в коридоре контрольно-пропускного пункта у решетки, прикрепленной к оконному проему помещения пункта. После этого Зиамбетов прошел в комнату для свиданий вместе с Б., С., другими сотрудниками. Когда все сотрудники ушли в комнату для свидания, она услышала звук падающего предмета в том месте, где находился Зиамбетов, и увидела на полу мобильный телефон. Она сообщила об этом Б. С. обследовал помещение контрольно-пропускного пункта. Примерно через ... минут она увидела, что на полке у крепежей находится перчатка. Она сообщила об этом С.. При обследовании в перчатке были обнаружены ... мобильных телефона (том № 1, л.д. 141-144).
Свидетель С. на следствии показала, что в __.__.______ года она присутствовала при изъятии мобильных телефонов и еще каких-то предметов, которые упаковывались в конверты, опечатывались оттиском печати. На конверте она поставила свою подпись. Впоследствии узнала, что эти мобильные телефоны Зиамбетов пытался пронести на режимную территорию для передачи осужденным (том № 1, л.д. 100-102).
Согласно оглашенным показаниям свидетеля Д., в __.__.______ года она присутствовала при проведении мероприятий, связанных с изъятием мобильных телефонов, зарядных устройств, аккумуляторных батарей, других предметов, а также денег в сумме ... рублей. Все изъятые предметы были упакованы в пакет, который был опечатан оттиском печати. Пакет был подписан ею (том № 1, л.д. 97-99).
Из показаний свидетеля Х. на следствии следует, что она присутствовала при изъятии мобильных телефонов, других предметов, которые упаковывались в конверты, опечатывались оттиском печати. На конверте она ставила свою подпись. Впоследствии от К. ей стало известно, что Зиамбетов А.Ю. пытался пронести эти мобильные телефоны на режимную территорию для передачи осужденным (том № 1, л.д. 106-108).
Свидетель К. на следствии показал, что Зиамбетов А.Ю. являлся одним из мастеров учебно-производственного цеха центра трудовой адаптации осужденных ФБУ ИК-№ ___ (том № 1, л.д. 120-122).
Разрешая противоречия в показаниях свидетелей Х. и Л., суд приходит к выводу, что объективными и соответствующими действительности являются показания указанных свидетелей, данные ими на предварительном следствии, так как они подтверждаются иными исследованными доказательствами по делу. Ознакомление с содержанием протоколов допроса свидетелей Х. и Л., а также подтверждение правильности записанных в них показаний удостоверены соответственно подписями свидетелей Х. и Л., которые сами они не оспаривают. Кроме того, Х. и Л. сами заявили, что в настоящее время не помнят обстоятельств дела.
Из приведенных показаний свидетелей видно, что противоречий, влияющих на выводы суда о виновности Зиамбетова А.Ю., они не содержат, между собой согласуются, друг друга дополняют и подтверждаются другими доказательствами.
Согласно акту добровольной выдачи __.__.______ в помещении для проведения досмотров и обысков (комнаты свиданий) ФБУ ИК-№ ___ Зиамбетов А.Ю. выдал перчатку, которая была упакована в пакет (том № 1, л.д. 33).
Из акта о проведении обследования помещения видно, что __.__.______ в помещении контрольно-пропускного пункта ФБУ ИК-№ ___ обнаружен и изъят мобильный телефон «... ...» IMEI № ___ ... цвета без аккумуляторной батареи (том № 1, л.д. 34-35).
Из содержания акта о проведении обследования кабинета отдела маркетинга ФБУ ИК-№ ___ следует, что __.__.______ обнаружены ... мобильных телефонов, ... аккумуляторных батарей, ... зарядное устройство для мобильного телефона, ... гарнитуры для мобильного телефона, ... сим-карты, деньги в сумме ... рублей (том № 1, л.д. 36-38).
Актом о проведении обследования помещения от __.__.______ зафиксирован факт обнаружения в помещении контрольно-пропускного пункта ФБУ ИК-№ ___ ...-х мобильных телефонов «...» и перчатки (том № 1, л.д. 39-40).
Согласно справке об установке видеокамер в помещении контрольно-пропускного пункта ФБУ ИК-№ ___ над входом и выходом установлены две видеокамеры .... Изображение с данных видеокамер непрерывно записывается на жесткий диск сервера видеонаблюдения, установленного в помещении начальника караула учреждения (том № 1, л.д. 46).
Из акта об исследовании жесткого диска сервера видеонаблюдения усматривается, что __.__.______ информация с камер видеонаблюдения, установленных в помещении контрольно-пропускного пункта, была записана на оптический носитель «... № ___» (том № 1, л.д. 48-49).
В журнале учета прибытия (убытия) сотрудников в помещение контрольно-пропускного пункта ФБУ ИК-№ ___ зафиксировано, что __.__.______ Зиамбетов А.Ю. входил в помещение контрольно-пропускного пункта в ... часов ... минуты, ... часов ... минут, выходил в ... часов ... минут, ... часов ... минут, (том № 1, л.д. 41-44, том № 2, л.д. 1-12).
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен компакт-диск с видеозаписями камер наблюдения, установленных в помещении контрольно-пропусконого ФБУ ИК-№ ___. Просмотрены содержащиеся на компакт-диске два файла с видеозаписями камер наблюдения (том № 1, л.д. 65-71).
Протоколом выемки зафиксирован факт добровольной выдачи С. сведений о соединениях абонента С.. (том № 1, л.д. 129-133).
Протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены сведения о телефонных соединениях абонента С. и установлено, что С. на абонентский номер № ___ __.__.______ в ... часов ... минут ... секунд поступил входящий вызов с абонентского номера № ___, __.__.______ в ... часов ... минут ... секунды поступил вызов с этого же абонентского номера (том № 1, л.д. 134-137).
Согласно распорядку труда сотрудников и работников ФБУ ИК-№ ___ время рабочего дня для мужчин с ... часов ... минут до ... часов ... минут (том № 2, л.д. 27).
В судебном заседании были исследованы документы, также подтверждающие виновность Зиамбетова А.Ю. в получении должностным лицом взятки за незаконные действия. Согласно сведениям, содержащимся в этих документах, Зиамбетов А.Ю. договорился с осужденным Л. пронести на режимную территорию ФБУ ИК-№ ___ мобильные телефоны за вознаграждение в размере ... рублей за каждый телефон. После этого Л. передал Зиамбетову А.Ю. номер телефона, по которому Зиамбетов А.Ю. позвонил и указал место, куда привезти средства мобильной связи. От мужчины Зиамбетов А.Ю. получил пакет, который принес в кабинет. __.__.______ Зиамбетов А.Ю. предпринял попытку пронести три мобильных телефона на территорию ФБУ ИК-№ ___, но был остановлен для досмотра. Зиамбетов А.Ю. признал, что за вознаграждение хотел пронести сотовые телефоны на охраняемую территорию колонии (том № 1, л.д. 151, 152-154).
Указанные документы, в которых Зиамбетов А.Ю. добровольно дал подробные объяснения об обстоятельствах совершенного им деяния органу, осуществляющему уголовное преследование, суд расценивает как явку с повинной. Данные объяснения Зиамбетова А.Ю. суд признает допустимыми доказательствами, поскольку из положений ст. 142 ч. 1 УПК РФ следует, что заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. Явка с повинной - не следственное действие. Закон не предусматривает правило, согласно которому лицу, решившему написать явку с повинной, обязательно необходимо обеспечить участие защитника. Также Закон не возлагает на органы, принимающие такое письменное заявление от лица, явившегося с повинной, обязанности по разъяснению ему содержания ст. 51 Конституции Российской Федерации. Таким образом, сам по себе факт неразъяснения сущности данной статьи лицу, обратившемуся с письменным заявлением о своем участии в преступлении до его раскрытия, не может служить основанием для исключения из материалов дела допустимых доказательств. Кроме того, при даче объяснения __.__.______ Зиамбетову А.Ю. разъяснялись положения ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Показания подсудимого, свидетелей и исследованные письменные материалы дела получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами.
Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности - достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого Зиамбетова А.Ю. в получении должностным лицом взятки за незаконные действия полностью подтвердилась их совокупностью.
Органом следствия Зиамбетов А.Ю. обвиняется в получении должностным лицом взятки за незаконные действия, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 290 ч. 2 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель, не изменяя квалификацию действий подсудимого Зиамбетова А.Ю. в сторону смягчения, полностью поддержал объем предъявленного Зиамбетову А.Ю. обвинения и квалифицировал действия Зиамбетова А.Ю. по ст. 290 ч. 2 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
В судебном заседании установлено, что Зиамбетов А.Ю., являясь должностным лицом, получил взятку за незаконные действия при указанных в описательной части приговора обстоятельствах.
Доводы защиты о том, что действия, которые совершил Зиамбетов А.Ю., а именно попытался пронести сотовые телефоны на территорию ФБУ ИК-№ ___, не входили в его служебные полномочия как должностного лица, в силу должностного положения он не способствовал таким действиям, и таким образом в действиях Зиамбетова А.Ю. отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ, несостоятельны и необоснованны, поскольку опровергаются собранными органом следствия допустимыми доказательствами и представленными стороной обвинения в судебном заседании.
Под незаконными действиями должностного лица понимаются неправомерные действия, которые не вытекали из его служебных полномочий или совершались вопреки интересам службы, а также действия, содержащие в себе признаки преступления либо иного правонарушения.
Незаконные действия Зиамбетова А.Ю. выразились в том, что подсудимый, будучи обязанным в силу должностного положения обеспечивать исполнение уголовно-исполнительного законодательства РФ, создавать условия для обеспечения правопорядка и законности, осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, и территориях, прилегающих к ним, требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания, правомочным изымать у осужденных запрещенные к использованию в исправительных учреждениях вещи, в том числе мобильные телефоны, вопреки интересам службы попытался незаконно пронести на режимную территорию ФБУ ИК-№ ___ и передать осужденному Л. мобильные телефоны, которые в соответствии с пунктом 15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03 ноября 2005 года № 205 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» (в редакции приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 12 февраля 2009 года № 39), и пунктом 18 Перечня вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать (Приложения № 1 к указанным Правилам), являются предметами (средствами связи), запрещенными к использованию и хранению осужденными в местах лишения свободы. Незаконные действия Зиамбетов А.Ю. совершил в силу своего служебного положения.
К показаниям подсудимого Зиамбетова А.Ю. в судебном заседании о том, что он не знал о наличии в пакете денег в сумме ... рублей, суд относится критически, расценивает их как способ защиты от обвинения в совершении преступления, не принимает их во внимание и отвергает, поскольку они опровергаются показаниями самого Зиамбетова А.Ю., данными им в период следствия, о том, что Л. передал ему номер телефона и сказал, чтобы он позвонил по этому номеру и договорился, когда ему привезут мобильные телефоны и деньги в качестве предоплаты. Оставшуюся часть денег Л. должен был передать после того, как он пронесет все мобильные телефоны. Из оглашенных показаний свидетеля Р. следует, что в кабинете отдела маркетинга у рабочего стола Зиамбетова А.Ю. при обследовании был обнаружен пакет, в котором находились, в том числе, деньги в сумме ... рублей. Зиамбетов А.Ю. ему пояснил, что осужденный Л. попросил за денежное вознаграждение пронести на режимную территорию партию мобильных телефонов. Деньги, обнаруженные в пакете, предоплата за то, что он должен был пронести Л. мобильные телефоны. В дальнейшем Л. ему также подтвердил, что деньги в сумме ... рублей, которые были обнаружены в кабинете Зиамбетова А.Ю., являлись предоплатой и вознаграждением Зиамбетову А.Ю. за то, что тот должен был пронести на режимную территорию средства мобильной связи и аксессуары к ним. Свидетель Л. показал, что С. передал пакет Зиамбетову А.Ю. пакет, в котором находились деньги в сумме ... рублей, предназначавшиеся в качестве предоплаты.
Действия Зиамбетова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 290 ч. 2 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
При этом суд исходит из того, что Зиамбетов А.Ю., являясь представителем власти, то есть должностным лицом, находясь при исполнении служебных полномочий, умышленно, из корыстных побуждений, получил часть взятки в виде денег в размере ... рублей за совершение незаконных действий, связанных с проносом на режимную территорию ФБУ ИК-№ ___ и передачей осужденному мобильных телефонов.
Получение взятки должностным лицом считается оконченным с момента принятия получателем хотя бы части взятки. В судебном заседании установлено, что Зиамбетов А.Ю. получил от Л. через С. часть взятки в виде денег в сумме ... рублей, то есть принял взятку.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования не имеется.
За содеянное подсудимым деяние необходимо назначить наказание.
При назначении наказания подсудимому Зиамбетову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Зиамбетов А.Ю. не судим, совершил впервые тяжкое преступление, которое носит коррупционный характер.
По месту жительства Зиамбетов А.Ю. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение со стороны родственников и соседей не поступало (том № 1, л.д. 247).
Из характеристики со стороны соседей видно, что Зиамбетов А.Ю. характеризуется положительно, как аккуратный, трудолюбивый, добросовестный, ответственный человек.
Из служебной характеристики следует, что Зиамбетов А.Ю. проходил службу в органах уголовно-исполнительной системы с __.__.______, в данный период показал себя безынициативным исполнителем, стремления к самосовершенствованию, служебному росту не проявлял, авторитетом среди сослуживцев не пользовался, уволен __.__.______ в связи с нарушением условий контракта (том № 1, л.д. 232).
Согласно производственной характеристике ... М., Зиамбетов А.Ю. ответственный, дисциплинированный, организованный работник, имеет высокий уровень профессиональных знаний, работу выполняет качественно и в установленные сроки, в коллективе коммуникабелен, общителен, вежлив, принципиален.
В представленной копии трудовой книжки имеются сведения о пяти поощрениях Зиамбетова А.Ю. в период его работы в ФБУ ИК-№ ___.
Согласно копии удостоверений Зиамбетов А.Ю. награжден медалями: «...» ... степени и «...» ... степени.
Зиамбетов А.Ю. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (том №1, л.д. 240, 242).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зиамбетову А.Ю., суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.
Зиамбетов А.Ю. совершил тяжкое преступление против государственной власти из корыстной заинтересованности, используя при этом свое должностное положение как представителя власти, являясь сотрудником уголовно-исполнительной системы, обязанным по закону обеспечивать исполнение уголовно-исполнительного законодательства РФ. Поэтому, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, форму вины и отношение подсудимого к содеянному, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Зиамбетова А.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества при лишении его свободы.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Местом отбывания Зиамбетовым А.Ю. наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ следует назначить исправительную колонию общего режима.
В судебном заседании установлено, что совершение Зиамбетовым А.Ю. преступления было непосредственно связано с его профессиональной деятельностью как сотрудника уголовно-исполнительной системы. Поэтому, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, сохранение за ним права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, невозможно. В связи с этим суд считает необходимым на основании ст. 48 УК РФ суд считает необходимым лишить Зиамбетова А.Ю. специального звания сотрудника уголовно-исполнительной системы - «...».
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сведения о телефонных соединениях абонента С.,компакт-диск с видеозаписями камер наблюдения - следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего,2 перчатки и 3 сим-карты, как не представляющие ценности и не истребованные стороной, - следует уничтожить в установленном законом порядке, денежные средства в сумме ... рублей, являющиеся предметом взятки, как нажитые преступным путем, - подлежат обращению в доход государства, ... мобильных телефонов, ... зарядное устройство, ... аккумуляторных батарей, ... гарнитуры в связи с отсутствием в материалах дела сведений о принадлежности данных предметов, и таким образом неустановлением законных владельцев, подлежат переходу в собственность государства.
Процессуальные издержки, складывающиеся из суммы, выплаченной адвокату Перегородину Н.И. в размере 507 рублей 24 копеек за оказание юридической помощи Зиамбетову А.Ю. на стадии расследования по назначению следователя, подлежат взысканию с Зиамбетова А.Ю.
Оснований, предусмотренных ч. 6 ст.132 УПК РФ, для полного или частичного освобождения Зиамбетова А.Ю. от уплаты процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Зиамбетова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 (два) года.
Избрать на кассационный период в отношении Зиамбетова А.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять его под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с __.__.______.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, исполнять самостоятельно.
На основании ст. 48 УК РФ лишить Зиамбетова А.Ю. специального звания сотрудника уголовно-исполнительной системы - «...».
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сведения о телефонных соединениях абонента С., компакт-диск с видеозаписями камер наблюдения - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, 2 перчатки и 3 сим-карты, как не представляющие ценности и не истребованные стороной, - уничтожить в установленном законом порядке, денежные средства в сумме ... рублей, являющиеся предметом взятки, как нажитые преступным путем, - подлежат обращению в доход государства, ... мобильных телефонов, ... зарядное устройство, ... аккумуляторных батарей, ... гарнитуры в связи с отсутствием в материалах дела сведений о принадлежности данных предметов, и таким образом неустановлением законных владельцев, подлежат переходу в собственность государства.
На основании п. 5 ч. 2 ст. 131 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать с Зиамбетова А.Ю. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 507 рублей 24 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Перегородина Н.И. по защите Зиамбетова А.Ю. на стадии предварительного следствия.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи кассационной жалобы и внесения представления через Котласский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зиамбетовым А.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зиамбетов А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Зиамбетов А.Ю. в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ должен указать на это в своей кассационной жалобе.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Д.В. Усов