Дело № 1-6/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 февраля 2011 года г.Котлас
Котласский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего - судьи Михалева А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника ... транспортного прокурора Кудинова Д.А.,
подсудимых: Ершова Д.Л., Клыкова С.А., Дурапова А.А., Лазарева А.Ю., Ядрихинского А.М., Слезина С.Ю., Осиева А.А. и Петрыгина Д.А.,
защитников - адвоката Шивринской Т.В., представившей удостоверение № __ и ордер № __ от __.__.________, адвоката Перегородина Н.И., представившего удостоверение № __ и ордер № __ от __.__.________, адвоката Самойлова В.В., представившего удостоверение № __ и ордер № __ от __.__.________,
адвоката Сергеевой Е.А., представившей удостоверение № __ и ордер № __ от __.__.________, адвоката Гневановой А.Л., представившей удостоверение № __ и ордер № __ от __.__.________, адвоката Бондарева Ю.С., представившего удостоверение № __ и ордер № __ от __.__.________, адвоката Старцева А.Ф., представившего удостоверение № __ и ордер № __ от __.__.________, адвоката Карпец А.Н., представившего удостоверение № __ и ордер № __ от __.__.________,
представителя потерпевшего Л.,
при секретарях Касьяновой Ю.А. и Седелковой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ершова Д.Л., __.__.________ года рождения, уроженца г.... области, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., работающего ... в МП «...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не имеющего судимости, содержавшегося под стражей с __.__.________ по __.__.________,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«А»,«Б» ч.2 ст.158, п.п.«А»,«Б» ч.2 ст.158 УК РФ;
Клыкова С.А., __.__.________ года рождения, уроженца г.... области, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
1/ ... судом ... области __.__.________ по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 г. л/св. условно с испытательным сроком 1 год;
2/ тем же судом __.__.________ по ч.1 ст.158, ч.1 ст.215.2, ч.1 ст.158, ч.1 ст.215.2,
ч.1 ст.158, ч.1 ст.215.2, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.215.2, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.215.2, п.«Б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.215.2 ч.1 ст.158, ч.1 ст.215.2, п.«Б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.215.2, п.«Б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.215.2, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 2 г. 8 мес. л/св., освобожденного __.__.________ по отбытии срока,
содержащегося под стражей с __.__.________,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«А»,«Б» ч.2 ст.158, п.п.«А»,«Б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п.п.«А»,«Б» ч.2 ст.158, УК РФ;
Дурапова А.А., __.__.________ года рождения, уроженца г.... области, гражданина ..., ..., ..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не имеющего судимости,
содержавшегося под стражей с __.__.________ по __.__.________,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ;
Лазарева А.Ю., __.__.________ года рождения, уроженца г.... области, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., работающего ... в ООО «...», зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
1/ ... судом ... области __.__.________ по ч.3 ст.30 - п.п.«А»,«Б» ч.2 ст.158, п.п.«А»,«Б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 г. л/св. условно с испытательным сроком 2 года;
2/ тем же судом __.__.________ по п.п.«А»,«Б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св., освобожденного __.__.________ условно-досрочно на не отбытый срок 3 мес. 7 дн.,
содержавшегося под стражей с __.__.________ по __.__.________,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ;
Ядрихинского А.М., __.__.________ года рождения, уроженца г.... области, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., работающего ... в ООО «...», зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.2 ст.158, п.п.«А»,«Б» ч.2 ст.158 УК РФ;
Слезина С.Ю., __.__.________ года рождения, уроженца г.... области, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
1/ ... судом ... области __.__.________ по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 г. л/св. условно с испытательным сроком 2 года;
2/ тем же судом __.__.________ по п.п. «А»,«Б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 г. 5 мес. л/св.;
3/ тем же судом __.__.________ по ч.3 ст.30 – п.п. «А»,«Б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 г. л/св., освобожденного __.__.________ по отбытии срока, содержащегося под стражей с __.__.________,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.2 ст.158, п.п. «А»,«Б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п.п. «А»,«Б» ч.2 ст.158 УК РФ;
Осиева А.А., __.__.________ года рождения, уроженца г.... области, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
1/ ... судом ... области __.__.________ по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св. условно с испытательным сроком 3 г..;
2/ тем же судом __.__.________ по п.п. «А»,«Б» ч.2 ст.158, п. «А»,«Б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 г. лишения свободы, освобожденного __.__.________ по отбытии срока,
содержащегося под стражей с __.__.________,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А»,«Б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п.п. «А»,«Б» ч.2 ст.158 УК РФ;
Петрыгина Д.А., __.__.________ года рождения, уроженца г.... области, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., работающего ... в ООО «...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.п. «А»,«Б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ершов Д.Л., Клыков С.А., Ядрихинский А.М. и Слезин С.Ю. виновны в совершении краж, то есть тайных хищений чужого имущества, в том числе совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Также Дурапов А.А. и Лазарев А.Ю. виновны в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.
Также Осиев А.А. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Также Клыков С.А., Осиев А.А., Слезин С.Ю. и Петрыгин Д.А. виновны в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Ершов Д.Л. и Клыков С.А. в период времени с ... до ... часов ночи __.__.________, предварительно договорившись о хищении изделий из металла, путем выставления из оконной рамы стекла и разрезания металлической сетки незаконно проникли в здание представительства открытого акционерного общества «...» - ... базы обслуживания флота (далее ... БОФ), расположенное по адресу: ..., и тайно похитили 98 компрессионных колец 3Д6 стоимостью 229 руб. 70 коп. за штуку, одну бронзовую задвижку ДУ-150 весом 33 кг., числящуюся как металлолом, стоимостью 95 руб. за 1 кг. и одну бронзовую задвижку ДУ-200 весом 70 кг., числящуюся как металлолом, стоимостью 95 руб. за 1 кг., а всего на общую сумму ... рублей.
С похищенным Ершов Д.Л. и Клыков С.А. с места преступления скрылись, причинив представительству открытого акционерного общества «...» - ... база обслуживания флота города ... материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек.
Дурапов А.А., Лазарев А.Ю., Слезин С.Ю. и Ядрихинский А.М. __.__.________ в период времени с ... до ... часов, предварительно договорившись о хищении изделий из металла, на правом берегу затона «...» в г.... области тайно похитили принадлежащую ... БОФ металлическую раму переходных мостков понтонов весом 1.190 кг. стоимостью ... рублей, с похищенным с места преступления скрылись, причинив представительству открытого акционерного общества «...» - ... база обслуживания флота города ... материальный ущерб на указанную сумму.
Ядрихинский А.М., Ершов Д.Л., Осиев А.А. и Слезин С.Ю. в __.__.________ года договорились о совместных хищениях изделий из металла с территории ... БОФ. С этой целью они в период времени с ... часов __.__.________ до ... часов __.__.________ пришли к участку кирпичного ограждения, расположенного со стороны ул.... в г...., где Ядрихинский А.М. и Ершов Д.Л. при помощи деревянной лестницы перелезли через указанное кирпичное ограждение на территорию ... БОФ, незаконно, путем открытия внутреннего засова ворот, проникли в складское помещение № __, расположенное в здании ... БОФ по адресу: ..., из которого тайно похитили и перекинули через кирпичное ограждение со стороны ул.... г.... 9 втулок ... стоимостью ... рублей ... коп. каждая, две втулки ... стоимостью ... рубля ... коп. каждая, три втулки ... стоимостью ... рубля ... коп. каждая и три бронзовых задвижки ДУ-150 весом 33 кг. и стоимостью ... рублей каждая, а всего на общую сумму ... рублей. В это временя Осиев А.А. и Слезин С.Ю., в соответствии с договоренностью и ролью каждого из них при совершении преступления, находились в парке микрорайона ... и на ул.... в г.... на участках, граничащих с территорией ... БОФ, где вели наблюдение за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность Ядрихинского А.М. и Ершова Д.Л. После того, как похищенные изделия были переброшены через кирпичное ограждение ... БОФ, Ядрихинский А.М., Ершов Д.Л., Осиев А.А. и Слезин С.Ю. с места преступления с похищенным скрылись, причинив представительству открытого акционерного общества «...» - ... база обслуживания флота города ... материальный ущерб на сумму ... рублей.
Ядрихинский А.М., Ершов Д.Л. и Осиев А.А., в продолжение своего умысла на совместные хищения изделий из металла с территории ... БОФ, по предварительной договоренности с Клыковым С.А., вместе с последним в период времени с ... часов __.__.________ до ... часов __.__.________, пришли к участку кирпичного ограждения, расположенного со стороны ул.... в г...., где Ядрихинский А.М., Ершов Д.Л. и Клыков С.А. при помощи деревянной лестницы перелезли через указанное кирпичное ограждение на территорию ... БОФ, незаконно, путем открытия внутреннего засова ворот, проникли в складское помещение № __, расположенное в здании ... БОФ по адресу ..., из которого тайно похитили и перекинули через кирпичное ограждение со стороны ул.... в г.... две бронзовых задвижки ДУ-150 весом 33 кг. и стоимостью ... рублей каждая, а также две бронзовые задвижки ДЭУ-200 весом 70 кг. и стоимостью ... рублей каждая, а всего на общую сумму ... рублей. В это время Осиев А.А., в соответствии с договоренностью и своей ролью при совершении преступления, находился в парке микрорайона ... и на ул.... в г.... на участках, граничащих с территорией ... БОФ, где вел наблюдение за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность Ядрихинского А.М., Ершова Д.Л. и Клыкова С.А. После того, как похищенные изделия были переброшены через кирпичное ограждение ... БОФ со стороны ул.... в г...., Ядрихинский А.М., Ершов Д.Л., Осиев А.А. и Клыков С.А. с места преступления с похищенным скрылись, причинив представительству открытого акционерного общества «...» - ... база обслуживания флота города ... материальный ущерб на сумму ... рублей.
Клыков С.А., Осиев А.А., Слезин С.Ю. и Петрыгин Д.А., предварительно договорившись о хищении изделий из металла, в период времени с ... часов ... минут __.__.________ до ... часа ... минут __.__.________, пришли на участок правого берега затона «...», расположенный напротив жилого дома № __ по ул.... в г.... области, где были пришвартованы теплоходы ... БОФ. С целью хищения чужого имущества Клыков С.А., Слезин С.Ю. и Петрыгин Д.А. поднялись на палубу теплохода «...», где незаконно, путем взлома навесного замка палубного люка проникли в закрытые на хранение помещения теплохода, из которых взяли, намереваясь похитить: два вентиля с маркировкой «...» стоимостью ... рубля каждый, один вентиль с маркировкой «...» стоимостью ... рублей, один вентиль с маркировкой «...» стоимостью ... рублей, один вентиль с маркировкой «...» стоимостью ... рублей, один вентиль с маркировкой «...» стоимостью ... рубля, один вентиль с маркировкой «...» стоимостью ... рублей, три вентиля с маркировкой «...» стоимостью ... рублей каждый, один вентиль с маркировкой «...» стоимостью ... рубля, два отрезка кабеля марки ... длиной 611см. и 1784 см. общей стоимостью ... рубля ... коп., отрезок кабеля марки ... 16х1 длиной 592 см. стоимостью ... рублей ... коп., отрезок кабеля марки ... длиной 598 см. стоимостью ... рублей ... коп., отрезок кабеля марки ... длиной 812 см. стоимостью ... рублей ... коп., отрезок кабеля марки ... длиной 940 см. стоимостью ... рублей ... коп., одну рынду, не имеющую оценочной стоимости, три водяных фильтра, не имеющих оценочной стоимости, три поршня от двигателя ... стоимостью ... рублей ... коп. каждый, одну крышку клапанов двигателя ..., не имеющую оценочной стоимости, один маховик от вентиля, не имеющий оценочной стоимости, один запорный кран ... стоимостью ... рублей ... коп., две части помпы заборной воды, не имеющие оценочной стоимости, а всего имущество на общую сумму ... рублей ... копеек.
В это время Осиев А.А., в соответствии с договоренностью и своей ролью при совершении преступления, находился на участке, расположенном между местом совершения преступления и жилыми домами № __ и № __ по ул.... в г.... области, где вел наблюдение за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность Клыкова С.А., Слезина С.Ю. и Петрыгина Д.А. Преступление подсудимые не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены сотрудниками ... ЛОВДТ.
Своими действиями Клыков С.А., Осиев А.А., Слезин С.Ю. и Петрыгин Д.А. намеревались причинить представительству открытого акционерного общества «...» - ... база обслуживания флота города ... материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек.
Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
По факту хищения __.__.________:
Подсудимые Ершов Д.Л. и Клыков С.А. вину признали полностью, но от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Ершова Д.Л. и Клыкова С.А. следует, что в ... с __.__.________ на __.__.________ они, предварительно договорившись о хищении изделий из цветного металла, перерезав кусачками металлическую сетку на окне, и, выставив раму, проникли в помещение ... БОФ, из которого похитили различные детали, в том числе, компрессионные кольца и две задвижки из бронзы. Похищенный металл в последствие перевезли в гараж Осиева А.А. (т.3 л.д.85-86, 94, 160-161, 165-166).
Свои признательные показания Ершов Д.Л. и Клыков С.А. подтвердили на очной ставке между ними (т.3 л.д.160-161). Кроме того, Ершов Д.Л. свои признательные показания подтвердил при их проверке на месте, а Клыков С.А. – в письменной явке с повинной (т.3 л.д.87-90, 128).
Помимо признания, вина Ершова Д.Л. и Клыкова С.А. подтверждается следующими доказательствами.
Представитель потерпевшего Л. показал, что в ... с __.__.________ на __.__.________ в здание ... БОФ было совершено проникновение и похищены различные изделия из цветного металла. Преступники проникли в здание путем выставления стекла и перерезания металлической сетки окна. Проведенной инвентаризацией были установлены ассортимент, количество и стоимость недостающего имущества. Сумма недостачи составила ... рублей ... копеек.
Актом инвентаризации склада ... БОФ от __.__.________, проведенной в связи с хищением в ... с __.__.________ на __.__.________, установлена недостача, в том числе, 98 компрессионных колец 3Д6 стоимостью ... руб. ... коп. за штуку, одна бронзовая задвижка ДУ-150 весом 33 кг., числящаяся как металлолом, стоимостью ... руб. за 1 кг., одна бронзовая задвижка ДУ-200 весом 70 кг., числящаяся как металлолом, стоимостью ... руб. за 1 кг. (т.1 л.д.57).
Стоимость похищенного в размере ... рублей ... копеек подтверждается бухгалтерской справкой, копиями карточек складского учета, а также справкой ООО «...», согласно которой стоимость 1 кг. металлолома бронзы в период с __.__.________ на __.__.________ составляла ... рублей (т.1 л.д.54, 59-60, 62).
Протоколом осмотра места происшествия от __.__.________ зафиксировано проникновение в здание ... БОФ со стороны парка культуры микрорайона ... г.... путем выставления стекла из оконной рамы, а также обнаружение и изъятие следов пальцев рук и фрагмента металлической проволоки оконной сетки (т.1 л.д.63-70).
Вышеуказанным протоколом подтверждаются показания подсудимых о способе проникновения в здание ... БОФ.
По заключению эксперта № __ от __.__.________, обнаруженные на месте происшествия следы пальцев рук оставлены Клыковым С.А., а именно большим и средним пальцами его правой руки (т.1 л.д.130-133).
По заключению эксперта № __ от __.__.________, обнаруженная на месте происшествия металлическая проволока отделена путем перекуса инструментом с двумя режущими кромками (т.1 л.д.90-91).
Данным заключением также подтверждаются показания подсудимых о способе проникновения в здание ... БОФ.
В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Л., П., С., Б.,
Н., И., Ф., Е., С. и Т.
Из показаний свидетелей Л., П., Б. и Н. следует, что они __.__.________ участвовали в проведении инвентаризации в связи с хищением изделий из металла из складов ... БОФ, в результате которой установили количество и ассортимент похищенных изделий (т.1 л.д.173, 174, 178, 179).
Согласно показаниям свидетеля С., в ... с __.__.________ на __.__.________ он, работая ... ... БОФ, видел, что не горит контрольная лампа сигнализации склада (т.1 л.д.176).
Протоколом выемки от __.__.________ установлен факт добровольной выдачи Осиевым А.А. 98 колец металлических светлого цвета, привезенных в его гараж в ... с __.__.________ на __.__.________ (т.1 л.д.152).
По показаниям свидетеля И., выданные Осиевым А.А. кольца в количестве 98 штук являются компрессионными кольцами дизельного двигателя и имеют маркировку или модель 3Д6 (т.2 л.д.146).
Из показаний свидетеля Ф. следует, что во время совместного распития спиртных напитков с Осиевым А.А., Клыковым С.А. и Ершовым Д.Л. он со слов последних узнал, что в ... с __.__.________ на __.__.________ Клыков С.А. и Ершов Д.Л. похитили различные детали из ... БОФ (т.1 л.д.191).
Согласно показаниям свидетеля С., в __.__.________ года он по просьбе Осиева А.А. продал около 60 компрессионных колец Т. за ... рублей (т.1 л.д.193).
Показаниями свидетеля Т. подтверждаются показания С. (т.1 л.д.201-202).
Слезин С.Ю. в судебном заседании показал, что в ... с __.__.________ на __.__.________ он по просьбе Ершова Д.Л. на автомобиле последнего вместе с Ершовым Д.Л. и Осиевым А.А. перевозил какое-то имущество в гараж Осиева А.А.
Осиев А.А. в судебном заседании показал, что в ... с __.__.________ на __.__.________ он по просьбе Слезина С.Ю., Клыкова С.А. и Ершова Д.Л. разрешил перевезти в свой гараж различные изделия, вентиля и кольца.
Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Ершова Д.Л. и Клыкова С.А. в совершении хищения имущества ... БОФ в ... с __.__.________ на __.__.________ нашла свое полное подтверждение. По данному преступлению действия каждого из подсудимых подлежат квалификации по п.п.«А»,«Б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Умысел подсудимых был направлен на хищение чужого имущества, преступление совершено в условиях неочевидности, то есть тайно, о совершении кражи Ершов Д.Л. и Клыков С.А. договорились заранее, то есть предварительно, преступление совершили вместе, то есть группой лиц, преступление ими совершено с незаконным проникновением в иные хранилища, каковыми являются склады ... БОФ.
В то же время, в судебном заседании не нашло своего подтверждения и подлежит исключению из обвинения инкриминируемое Ершову Д.Л. и Клыкову С.А. хищение 19 компрессионных колец НВД-26, 28 компрессионных колец НВД-26, 62 компрессионных колец НВД-26, двух кулачковых валов НВД-26. Государственный обвинитель отказался от обвинения в данной части.
Суд признает несостоятельными доводы стороны защиты о том, что стороной обвинения не представлено доказательств принадлежности ... БОФ похищенных компрессионных колец, а также бронзовых задвижек.
Данные доводы опровергаются показаниями представителя потерпевшего Л., актом инвентаризации от __.__.________, копиями карточек складского учета, а также показаниями свидетелей Л., П., Б. и Н.
По факту хищения __.__.________.
Подсудимые Дурапов А.А., Лазарев А.Ю. и Ядрихинский А.М. вину признали полностью, но от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Дурапова А.А., Лазарева А.Ю. и Ядрихинского А.М. следует, что ... __.__.________ они вместе со Слезиным С.Ю., предварительно договорившись о хищении изделий из черного металла, прибыли на правый берег затона «...» в г...., с помощью газорезного оборудования разрезали на куски металлическую раму переходных мостков понтонов, изготовленную из швеллера, погрузили ее на автомобиль «...» «...», принадлежащий Дурапову А.А., увезли с места преступления и в последствие сдали как лом черного металла (т.3 л.д.209-210, т.4 л.д.59-60, 86-87, 144, 157-158).
Свои признательные показания Лазарев А.Ю., Ядрихинский А.М. и Дурапов А.А. подтвердили при их проверке на месте, а Ядрихинский А.М. – также в письменной явке с повинной (т.3 л.д.198-200, 244-246, т.4 л.д.52, 61-63).
Подсудимый Слезин С.Ю. признал факт хищения рамы переходных мостков понтона, указав, что металл ими был сдан за ... рублей. В то же время, Слезин С.Ю. не согласен с тем, что их действиями был причинен ущерб именно ... БОФ, а также не согласен с оценкой похищенного.
Помимо признания, вина Дурапова А.А., Лазарева А.Ю., Слезина С.Ю. и Ядрихинского А.М. подтверждается следующими доказательствами.
Представитель потерпевшего Л. показал, что в __.__.________ года он был приглашен сотрудниками ... ЛОВДТ в пункт приема металлолома по ул.... в г...., где опознал фрагменты швеллеров № __, из которых была изготовлена принадлежавшая ... БОФ рама, ранее похищенная с правого берега затона «...». Вес изъятых в пункте приема металла фрагментов рамы составил 1.150 кг. В последствии __.__.________ у Слезина С.Ю. также был изъят фрагмент похищенной рамы и общий вес рамы составил 1.190 кг.
Актом инвентаризации от __.__.________ и протоколом осмотра места происшествия от __.__.________ установлено отсутствие металлической рамы переходных мостков понтонов, изготовленной из швеллеров, находившейся на правом берегу затона ... ... БОФ г...., которая демонтирована при помощи газорезочного оборудования (т.1 л.д.217, 221-222, 223-224, 225).
Протоколом осмотра места происшествия от __.__.________ установлен факт обнаружения на территории ООО «...» по ул.... в г.... 29 фрагментов швеллера, из которых была изготовлена похищенная металлическая рама (т.1 л.д.228-229, 230).
Актом инвентаризации от __.__.________, а также протоколами осмотра места происшествия от __.__.________ подтверждаются показания представителя потерпевшего о том, что похищенная рама принадлежала именно ... БОФ.
Протоколом выемки от __.__.________ подтверждается добровольная выдача Слезиным С.Ю. фрагмента швеллера со следами ржавчины и термической резки (т.1 л.д.237).
Согласно протоколу осмотра предметов от __.__.________, общий вес похищенной рамы составил 1.190 кг. (т.1 л.д. 238-239).
Стоимость похищенной рамы в размере ... рублей подтверждается справкой ... приемного пункта приема лома металла ОАО «...», согласно которой стоимость 1 тонны металлолома 5А1 стоит ... рублей, а также бухгалтерской справкой ... БОФ (т.1 л.д. 218, 220).
Свидетель Б. подтвердил оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ данные им на предварительном следствии показания о том, что он __.__.________ участвовал в проведении инвентаризации плавсредств ... БОФ, находившихся на правом берегу затона «...», в результате которой было установлено отсутствие металлической рамы, изготовленной из швеллеров № __, соединяющей два понтона (т.2 л.д.97).
В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля И., согласно которым осмотренные им швеллера являются фрагментами металлической рамы переходных мостков и имеют следы термического воздействия, что свидетельствует о том, что рама была разрезана с помощью газорезочного оборудования (т.2 л.д.146).
Показания свидетеля И. подтверждают признательные показания подсудимых о способе демонтажа похищенной рамы.
Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Лазарева А.Ю., Слезина С.Ю., Ядрихинского А.М. и Дурапова А.А. в совершении хищения имущества ... БОФ __.__.________ нашла свое полное подтверждение. По данному преступлению действия каждого из подсудимых подлежат квалификации по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Умысел подсудимых был направлен на хищение чужого имущества, преступление совершено в условиях неочевидности, то есть тайно, о совершении кражи они договорились заранее, то есть предварительно, преступление совершили вместе, то есть группой лиц.
Суд признает несостоятельными доводы стороны защиты о том, что стороной обвинения не представлено доказательств принадлежности ... БОФ похищенной металлической рамы.
Данные доводы опровергаются показаниями представителя потерпевшего Л., актом инвентаризации и протоколом осмотра места происшествия от __.__.________, а также показаниями свидетелей Б. и И.
По факту хищений в ... с __.__.________ на __.__.________ и в ... с __.__.________ на __.__.________.
Подсудимые Ершов Д.Л. и Ядрихинский А.М. вину признали полностью, но от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Ершова Д.Л. и Ядрихинского А.М. следует, что в ... с __.__.________ на __.__.________ они вместе с Осиевым А.А. и Слезиным С.Ю., предварительно договорившись о совершении хищений изделий из цветного металла с территории ... БОФ, пришли к указанной территории. В соответствии с договоренностью и ролью каждого при совершении преступления, Слезин С.Ю. и Осиев А.А. остались наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность других соучастников, а Ершов Д.Л. и Ядрихинский А.М. с помощью деревянной лестницы перелезли через кирпичное ограждение на территорию ... БОФ и похитили из здания склада изделия из металла, в том числе втулки и задвижки, которые перебросили через ограждение ... БОФ. Все похищенное они вместе увезли с места преступления на автомобиле Ершова Д.Л. и сдали Дурапову. Зная о том, что в складе ... БОФ остались изделия из металла, Ершов Д.Л., Ядрихинский А.М. и Осиев А.А., продолжая реализацию своего умысла на хищение изделий из металла с территории ... БОФ, предварительно договорившись об этом с Клыковым С.А., все вместе вчетвером пришли к указанной территории в ... с __.__.________ на __.__.________. В соответствии с договоренностью и ролью каждого при совершении преступления, Осиев А.А. остался наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность других соучастников, а Ершов Д.Л., Ядрихинский А.М. и Клыков С.А. с помощью деревянной лестницы перелезли через кирпичное ограждение на территорию ... БОФ и похитили из здания склада изделия из металла, которые перебросили через ограждение ... БОФ. Все похищенное они вместе увезли с места преступления на автомобиле Ершова Д.Л. и сдали Дурапову (т.3 л.д.85-86, 94, т.4 л.д.65-66, 69-70, 79-80, 221-222).
Свои признательные показания Ядрихинский А.М. подтвердил на очных ставках с Осиевым А.А. и Ершовым Д.Л. (т.4 л.д.79-80, 221-222).
Кроме того, Ядрихинский А.М. и Ершов Д.Л. свои признательные показания в ходе предварительного расследования подтвердили при их проверке на месте, а Ядрихинский А.М. – также в письменных явках с повинной (т.3 л.д.87-90, т.4 л.д.53, 54, 81-84).
Подсудимый Осиев А.А. вину признал и показал, что в ... с __.__.________ на __.__.________ и в ... с __.__.________ на __.__.________ они похитили только задвижки.
Свои признательные показания Осиев А.А. в ходе предварительного расследования подтвердил при их проверке на месте (т.4 л.д.225-227).
Подсудимый Клыков С.А. вину признал и показал, что в ... с __.__.________ на __.__.________ они похитили только задвижки. Свои признательные показания Клыков С.А. подтвердил в письменной явке с повинной (т.3 л.д.130).
Подсудимый Слезин С.Ю. вину не признал и показал, что в ... с __.__.________ на __.__.________ участия в краже не принимал, а лишь помог демонтировать похищенные задвижки.
Вина Ершова Д.Л., Ядрихинского А.М., Осиева А.А., Слезина С.Ю. и Клыкова С.А. подтверждается следующими доказательствами.
Представитель потерпевшего Л. показал, что в ... с __.__.________ на __.__.________ и в ... с __.__.________ на __.__.________ на территорию ... БОФ было совершено проникновение и из помещения склада № __ похищены различные изделия из цветного металла. Проведенной __.__.________ инвентаризацией были установлены ассортимент, количество и стоимость недостающего имущества. Недостача составила ... рубля.
Актом инвентаризации склада ... БОФ от __.__.________ установлена недостача одной втулки ..., двух втулок ..., двух втулок ..., одной втулки ..., трех втулок ..., девяти втулок ..., шести втулок ..., одной втулки ..., трех втулок ..., одной втулки ..., 5 задвижек бронзовых ..., 2 задвижек бронзовых .... Всего выявлена недостача на общую сумму в размере ... рублей (т.2 л.д.112-113).
Размер недостачи в сумме ... рублей подтверждается, помимо акта инвентаризации, копиями карточек складского учета (т.2 л.д.117-121).
Протоколом осмотра места происшествия от __.__.________ зафиксирован факт обнаружения в овраге напротив административного здания ... БОФ деревянной лестницы (т.2 л.д.122-124).
Вышеуказанным протоколом также подтверждаются показания подсудимых о способе проникновения на территорию ... БОФ.
Протоколом выемки от __.__.________ установлен факт добровольной выдачи Дураповым А.А. листка с записью о приобретении __.__.________ и __.__.________ у Осиева А.А. задвижек ... и латунных втулок (т.2 л.д.132-133).
Данным протоколом подтверждаются показания подсудимых Ершова Д.Л. и Ядрихинского А.М. о путях реализации похищенного.
В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Н., Г., К., Л., И. и Х.
Из показаний свидетелей Л., К., Г. и Н. следует, что они __.__.________ участвовали в проведении инвентаризации в связи с хищением изделий из металла из складов ... БОФ, в результате которой установили количество и ассортимент похищенных изделий (т.2 л.д.143, 144, 145, т.3 л.д.51).
Согласно показаниям свидетеля И., записи на изъятом у Дурапова А.А. листе бумаги означают следующее: под записью 9 штук высотой 20 см. значатся втулки ...; под записью 2 штуки высотой 21 см. значатся втулки ...; под записью 3 штуки с бортиком наибольшим диаметром 18,0 см.(диаметр бортика) значатся втулки ... – данные записи датируются __.__.________. Под записью 9 штук высотой 15,5 см. значатся втулки ...; под записью 2 с бортиком диаметром бортика 16,5 см. и 13,5 см. значатся втулки соответственно ... и ...; под записью 2 с бортиком диаметром бортика 16,0 см. значится втулка ...; под записью 2 штуки без бортика высотой 13,0 см. значится втулка ... (т.2 л.д.146).
В судебном заседании свидетель И. показал, что втулки вышеуказанных марок находились на складах ... БОФ и в ходе инвентаризации была выявлена их недостача.
Из показаний свидетеля Х. следует, что в __.__.________ года ... он видел у забора своего участка Осиева А.А., Слезина С.Ю. и Ядрихинского А.М., разбиравших какие-то металлические изделия (т.2 л.д.142).
Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Ершова Д.Л., Ядрихинского А.М. и Осиева А.А. в совершении хищений имущества ... БОФ в ... с __.__.________ на __.__.________ и в ... с __.__.________ на __.__.________, а также вина Слезина С.Ю. в совершении хищения имущества ... БОФ в ... с __.__.________ на __.__.________, а также вина Клыкова С.А. в совершении хищения имущества ... БОФ в ... с __.__.________ на __.__.________ нашла свое полное подтверждение. По данному преступлению действия каждого из подсудимых подлежат квалификации по п.п.«А»,«Б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Умысел каждого из подсудимых был направлен на хищение чужого имущества, преступления ими совершались в условиях неочевидности, то есть тайно, о совершении хищений подсудимые договаривались заранее, то есть предварительно, преступления совершали совместно, то есть группой лиц. При этом, каждый из подсудимых действовал в соответствии с договоренностью и своей ролью при совершении преступления. Так, в ... с __.__.________ на __.__.________ Ершов Д.Л. и Ядрихинский А.М. непосредственно проникали на территорию ... БОФ, а Осиев А.А. и Слезин С.Ю. вели наблюдение, обеспечивая их безопасность. В ... же с __.__.________ на __.__.________ уже Ершов Д.Л., Ядрихинский А.М. и Клыков С.А. проникали на территорию ... БОФ, а Осиев А.А. обеспечивал их безопасность путем ведения наблюдения за окружающей обстановкой. Преступления подсудимые совершали с незаконным проникновением в иное хранилище, каковым является склад ... БОФ. При этом, хищения в ... с __.__.________ на __.__.________ и в ... с __.__.________ на __.__.________ охватывались единым умыслом Ершова Д.Л., Ядрихинского А.М. и Осиева А.А.
При этом, доводы подсудимых о том, что в ... с __.__.________ на __.__.________ она похитили только бронзовые задвижки, а втулки марки ... не похищали, опровергаются исследованными доказательствами.
Факт нахождения на складе ... БОФ втулок марки ... подтверждается актом инвентаризации (т.2 л.д.112-113), а также показаниями представителя потерпевшего и свидетеля И.
Согласно оглашенным показаниям Ершова Д.Л. и Ядрихинского А.М., в ... с __.__.________ на __.__.________ они похитили, в том числе, и втулки из цветного металла (т.3 л.д.85-86, т.4 л.д.65-66).
Добровольно выданный Дураповым А.А. листок с записями содержит сведения о приобретении им __.__.________ и __.__.________ у Осиева А.А. задвижек ... и латунных втулок (т.2 л.д.132-133).
Доводы подсудимого Дурапова А.А. о том, что записи на изъятом у него листке выполнены им в кабинете и под диктовку следователя, суд признает несостоятельными, поскольку в ходе предварительного расследования он при допросах с участием адвоката об этом не заявлял, а из показаний Ершова Д.Л. и Ядрихинского А.М. прямо следует, что похищенный металл, в том числе втулки, похищенные в ... с __.__.________ на __.__.________, они сдали Дурапову А.А.
Таким образом, вышеуказанными доказательствами подтверждается факт хищения Ершовым Д.Л., Ядрихинским А.М., Осиевым А.А. и Слезиным С.Ю. в ... с __.__.________ на __.__.________, наряду с задвижками, и 14 втулок марки ....
Также в судебном заседании опровергнуты доводы подсудимого Слезина С.Ю. о его непричастности к совершению кражи в ... с __.__.________ на __.__.________, поскольку Слезин С.Ю. прямо изобличается в совершении данного преступления показаниями подсудимых Ершова Д.Л., Ядрихинского А.М. и Осиева А.А.
В то же время, в судебном заседании не нашло своего подтверждения и подлежит исключению из обвинения инкриминируемое Ядрихинскому А.М., Ершову Д.Л., Осиеву А.А. и Клыкову С.А. хищение в ... с __.__.________ на __.__.________ 9 втулок ..., одной втулки ..., одной втулки ..., двух втулок ..., двух втулок .... Государственный обвинитель отказался от обвинения в данной части.
Суд признает несостоятельными доводы стороны защиты о том, что стороной обвинения не представлено доказательств принадлежности ... БОФ похищенных втулок и задвижек.
Данные доводы опровергаются показаниями представителя потерпевшего Л., актом инвентаризации от __.__.________, копиями карточек складского учета, а также показаниями свидетелей Л., К., Г. и Н.
По факту хищения в ... с __.__.________ на __.__.________.
Подсудимый Петрыгин Д.А. вину признал полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Петрыгина Д.А. следует, что в ... с __.__.________ на __.__.________ он, Клыков С.А., Слезин С.Ю. и Осиев А.А. договорились похитить изделия из цветного металла со стоявшего на берегу затона «...» теплохода. Придя к теплоходу «...», Петрыгин Д.А., Клыков С.А. и Слезин С.Ю. поднялись на баржу, с которой перешли на теплоход, вскрыли один из люков палубы, спустились вниз и похитили различные детали из цветного металла и куски кабелей. При этом некоторые детали им пришлось демонтировать с помощью гаечных ключей. Похищенное сложили в два мешка, а часть скинули на берег. Когда поднимали похищенное на угор, появились сотрудники милиции, но Петрыгин Д.А. убежал (т.5 л.д.51-52).
Свои признательные показания Петрыгин Д.А. подтвердил в письменной явке с повинной (т.5 л.д.37).
Подсудимые Клыков С.А. и Слезин С.Ю. вину не признали и показали, что хищение не совершали, а лишь рыбачили с помощью сетей.
Подсудимый Осиев А.А. вину не признал и показал, что в преступлении участия не принимал, ничью безопасность не обеспечивал, наблюдение не вел.
Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Представитель потерпевшего Л. показал, что ... __.__.________ он был вызван сотрудниками ... ЛОВДТ, которые сообщили о том, что с теплохода «...», стоящего в затоне «...», было совершено хищение различных деталей из цветного металла. Теплоход «...» около ... лет находится на консервации и используется только как плавучий кран для различных работ в затоне «...». Какие-либо ремонтные работы на нем не ведутся и его агрегаты не используются, а потому все люки и двери теплохода, ведущие во внутрь, всегда закрыты на запирающие устройства, препятствующие доступу в теплоход. Стоимость имущества, которое преступники намеревались похитить, составила ... рублей ... копеек.
Актом инвентаризации от __.__.________ подтверждается выявленная недостача оборудования и запасных частей (материалов) теплохода «...», а именно: двух вентилей с маркировкой «...», одного вентиля с маркировкой «...», одного вентиля с маркировкой «...», одного вентиля с маркировкой «...», одного вентиля с маркировкой «...», одного вентиля с маркировкой «...», трех вентилей с маркировкой «...»; одного вентиля с маркировкой «...», отрезка кабеля марки ... 3х25/1х16 длиной 611см., отрезка кабеля марки ... 16х1 длиной 592 см., отрезка кабеля марки ... 3х25/1х16 длиной 1784 см., отрезка кабеля марки ... 3х16/1х25 длиной 598 см., отрезка кабеля марки ... длиной 812 см., отрезка кабеля марки ... 3х6/1х4 длиной 940 см., одной рынды, трех водяных фильтров, трех поршней от двигателя ... № __, одной крышки клапанов двигателя ..., одного маховика от вентиля, одного запорного крана ... и двух частей помпы заборной воды (т.2 л.д.158).
Общая стоимость недостающего оборудования и запасных частей (материалов) теплохода «...», указанных в акте инвентаризации от __.__.________, составляет, согласно справке, ... рублей ... копеек (т.2 л.д.159-160).
В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Л. и М., согласно которым они __.__.________ участвовали в проведении инвентаризации в связи с хищением изделий из металла с теплохода «...», в результате которой установили количество и наименование похищенных изделий (т.3 л.д.51, 52).
Протоколом осмотра места происшествия от __.__.________, зафиксировано следующее:
- люк на корме теплохода «...» вскрыт, навесной замок двери палубной надстройки сорван;
- на стоящей у правого берега затона «...» барже № __ обнаружен мешок с оборудованием и запасными частыми к теплоходу;
- на правом берегу затона «...» обнаружен мешок с оборудованием и запасными частями к теплоходу и лежащие на берегу возле баржи № __ оборудование и запасные части к теплоходу, а также металлический лом и куски электрического кабеля.
В ходе осмотра места происшествия изъяты: вентиль с маркировкой «...» - 2 шт., вентиль с маркировкой «...» - 1 шт., вентиль с маркировкой «...» - 1 шт., вентиль с маркировкой «...» - 1 шт., вентиль с маркировкой «...» - 1 шт., вентиль с маркировкой «...» - 1 шт., вентиль с маркировкой «...» - 3 шт., вентиль с маркировкой «...» - 1 шт., отрезок кабеля марки ... 3х25/1х16 – 611см, отрезок кабеля марки ... 16х1 – 592 см, отрезок кабеля марки ... 3х25/1х16 – 1784 см, отрезок кабеля марки ... 3х16/1х25 – 598 см, отрезок кабеля марки ... – 812 см, отрезок кабеля марки ... 3х6/1х4 – 940 см, рында – 1 шт., водяной фильтр 3шт., поршень от двигателя ... – 3 шт., крышка клапанов двигателя ... – 1шт., маховик от вентиля – 1шт., запорный кран ... – 1 шт., часть помпы заборной воды – 2 шт., а также навесной замок (т.2 л.д. 161-167).
По заключению эксперта № __ от __.__.________, навесной замок, изъятый при осмотре места происшествия __.__.________, посторонним предметом не открывался, а был взломан путем вырывания дужки из канала короба (т.3 л.д.25-26).
Данным заключением подтверждаются доводы стороны обвинения о том, что проникновение на теплоход «...» в ... с __.__.________ на __.__.________ было совершено именно путем взлома.
Свидетели К. и Л. показали, что ... __.__.________, действуя в рамках ОРМ «Наблюдение», они проверяли оперативную информацию о предполагаемом хищении изделий из цветного металла с теплоходов, стоящих в затоне «...». Находясь на берегу затона, они видели, как Слезин С.Ю., Клыков С.А. и Петрыгин Д.А. поднялись на теплоход «...» и вскоре услышали звуки взлома. Когда подсудимые сбросили с теплохода похищенное, началось их задержание, но задержаны были только Слезин С.Ю. и Клыков С.А. На берегу свидетели видели похищенные детали из цветного металла, в том числе задвижки, кабеля, рынду и другие.
Свои показания К. и Л. подтвердили при проведении очной ставки между ними и Слезиным С.Ю. (т.4 л.д.146-147, 150-152).
Свидетель Ш. показал, что ... __.__.________, действуя в рамках ОРМ «Наблюдение», он в составе оперативной группы проверял оперативную информацию о предполагаемом хищении изделий из цветного металла с теплоходов, стоящих в затоне «...». Преступная группа состояла из Слезина С.Ю., Клыкова С.А., Петрыгина Д.А. и Осиева А.А. Сам Ш. следил за, Осиевым А.А. и видел, как тот наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность других соучастников, причем поведение Осиева А.А. с очевидностью свидетельствовало о том, что он именно наблюдает за обстановкой, поскольку он оглядывался и отслеживал движение проходящих мимо автомобилей. При задержании Осиев А.А. и Петрыгин Д.А. скрылись, а на берегу Ш. видел сброшенные с теплохода мешки с похищенными деталями.
Показания свидетелей К., Л. и Ш. подтверждаются актом о результатах наблюдения № __ от __.__.________ (т.2 л.д.242).
Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Слезина С.Ю., Клыкова С.А., Петрыгина Д.А. и Осиева А.А. в попытке совершения хищения имущества ... БОФ с теплохода «...» в ... с __.__.________ на __.__.________ нашла свое полное подтверждение. По данному преступлению действия каждого из подсудимых подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - п.п.«А»,«Б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Умысел подсудимых был направлен на хищение чужого имущества, преступление совершено в условиях неочевидности, то есть тайно, о совершении кражи они договорились заранее, то есть предварительно, преступление совершили вместе, то есть группой лиц, преступление ими совершено с незаконным проникновением в иное хранилище, каковым являются внутренние помещения теплохода, используемые, в том числе, для хранения материальных ценностей. Довести преступление до конца подсудимые не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления сотрудниками милиции. При этом, каждый из подсудимых действовал в соответствии с договоренностью и своей ролью при совершении преступления. Так, Слезин С.Ю., Клыков С.А. и Петрыгин Д.А. непосредственно проникли на теплоход «...», а Осиев А.А. вел наблюдение за окружающей обстановкой, обеспечивая их безопасность.
При этом, доводы стороны защиты, а также доводы подсудимых Клыкова С.А., Слезина С.Ю. и Осиева А.А. о их непричастности к совершению преступления в ... с __.__.________ на __.__.________ опровергаются исследованными доказательствами.
Так, из содержания явки Клыкова С.А. с повинной от __.__.________, следует, что он и Слезин С.Ю. принимали участие в краже металла с теплохода «...» в ... с __.__.________ на __.__.________ (т.3 л.д.135).
Свидетели Л., Ш. и К. прямо указали на Клыкова С.А., Слезина С.Ю. и Осиева А.А., как на лиц, совместно с Петрыгиным Д.А. пытавшихся совершить хищение металла с теплохода «...» в ... с __.__.________ на __.__.________.
Актом наблюдения № __ от __.__.________ подтверждены показания Л., Ш. и К. (т.2 л.д.242).
При проведении очной ставки между Л. и Слезиным С.Ю. последний прямо указывал на Клыкова С.А., как на лицо, участвовавшее в совершении хищения с теплохода «...» в ... с __.__.________ на __.__.________ (т.4 л.д.146-147).
Оглашенными показаниями Петрыгина Д.А. Клыков С.А., Слезин С.Ю. и Осиев А.А. также изобличаются в совершении данного преступления.
Таким образом, совокупностью вышеуказанных доказательств Клыков С.А., Слезин С.Ю. и Осиев А.А. полностью изобличаются в попытке хищения имущества ... БОФ с теплохода «...» в ... с __.__.________ на __.__.________.
Суд признает несостоятельными доводы стороны защиты о том, что стороной обвинения не представлено доказательств принадлежности ... БОФ имущества, обнаруженного в ... с __.__.________ на __.__.________ на берегу затона ....
Данные доводы опровергаются показаниями представителя потерпевшего Л., актом инвентаризации от __.__.________, а также показаниями свидетелей Л. и М.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личности подсудимых, характер и степень фактического участия каждого при совершении преступлений, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
В отношении Ершова Д.Л., применительно ко всем совершенным им преступлениям, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное частичное возмещение ущерба, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Ершова Д.Л. обстоятельств, применительно ко всем преступлениям, суд не усматривает.
В отношении Клыкова С.А., применительно ко всем совершенным им преступлениям, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его явки с повинной, а применительно к преступлениям, совершенным __.__.________ и в ... с __.__.________ на __.__.________ - также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Отягчающим наказание Клыкова С.А. обстоятельством, применительно ко всем преступлениям, является рецидив преступлений.
В отношении Дурапова А.А. обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Дурапова А.А. обстоятельств суд не усматривает.
В отношении Лазарева А.Ю. обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающим наказание Лазарева А.Ю. обстоятельством является рецидив преступлений.
В отношении Ядрихинского А.М., применительно ко всем совершенным им преступлениям, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное частичное возмещение ущерба, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Ядрихинского А.М. обстоятельств, применительно ко всем преступлениям, суд не усматривает.
В отношении Слезина С.Ю., применительно ко всем совершенным им преступлениям, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также добровольное частичное возмещение ущерба. Отягчающим наказание Слезина С.Ю. обстоятельством, применительно ко всем преступлениям, является рецидив преступлений.
В отношении Осиева А.А., применительно ко всем совершенным им преступлениям, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание Осиева А.А. обстоятельством, применительно ко всем преступлениям, является рецидив преступлений.
В отношении Петрыгина Д.А. обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Петрыгина Д.А. обстоятельств суд не усматривает.
Ершов Д.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но как лицо, склонное к совершению преступлений и административных правонарушений, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.103, 109).
Клыков С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. По месту содержания под стражей Клыков С.А. характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.175, 176, 178).
По месту жительства Дурапов А.А. характеризуется положительно (т.3 л.д.224).
Лазарев А.Ю. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным милиции – отрицательно, как лицо, в отношении которого со стороны соседей неоднократно поступали жалобы, склонное к совершению преступлений и правонарушений. В то же время, в материалах дела имеется характеристика, подписанная соседями, которые характеризуют его только с положительной стороны (т.4 л.д.15, 25, 27, 30).
По месту жительства участковым уполномоченным милиции Ядрихинский А.М. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений и правонарушений, ранее привлекавшееся к административной ответственности, ведущее антиобщественный образ жизни. По месту работы Ядрихинский А.М. характеризуется положительно (т.4 л.д.95-99). Кроме того, стороной защиты в судебном заседании представлена надлежащим образом заверенная характеристика Ядрихинского А.М. со стороны соседей, согласно которой он характеризуется только с положительной стороны.
Слезин С.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется как лицо, периодически злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений и правонарушений, ранее привлекавшееся к административной ответственности. По месту содержания под стражей Слезин С.Ю. характеризуется удовлетворительно (т.4 л.д.173, 174, 176). Кроме того, стороной защиты в судебном заседании представлена надлежащим образом заверенная характеристика Слезина С.Ю. со стороны соседей, согласно которой он характеризуется положительно.
По месту жительства Осиев А.А. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений, ведущее антиобщественный образ жизни. По месту содержания под стражей Осиев А.А. характеризуется удовлетворительно (т.4 л.д.246, 247, 248, 250).
Петрыгин Д.А. по месту жительства характеризуется положительно (т.5 л.д.63).
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает следующее.
Ершов Д.Л. является лицом, не имеющим судимости, вину признал полностью, работает, а потому, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, его исправление возможно без реального отбывания наказания и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы за каждое преступление.
Клыков С.А. неоднократно судим за совершение умышленных, корыстных преступлений, судимости за которые не сняты и не погашены, вновь совершил несколько умышленных, корыстных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, характеризуется отрицательно, а потому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В то же время, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы за каждое преступление.
Дурапов А.А. является лицом, не имеющим судимости, вину признал полностью, работает, характеризуется положительно, а потому, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, его исправление возможно без реального отбывания наказания и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Лазарев А.Ю. ранее судим за совершение умышленных, корыстных преступлений, однако после отбытия наказания зарекомендовал себя с положительной стороны, работает, трудовой коллектив обратился с ходатайством о назначении ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, в связи с чем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы
Ядрихинский А.М. является лицом, не имеющим судимости, вину признал полностью, работает, а потому, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, его исправление возможно без реального отбывания наказания и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы за каждое преступление.
Слезин С.Ю. неоднократно судим за совершение умышленных, корыстных преступлений, судимости за которые не сняты и не погашены, вновь совершил несколько умышленных, корыстных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а потому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В то же время, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы за каждое преступление.
Осиев А.А. неоднократно судим за совершение умышленных, корыстных преступлений, судимости за которые не сняты и не погашены, вновь совершил несколько умышленных, корыстных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, характеризуется отрицательно, а потому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В то же время, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы за каждое преступление.
Петрыгин Д.А. преступление совершил впервые, вину признал полностью, работает, а потому, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, его исправление возможно без реального отбывания наказания и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении всех подсудимых не имеется.
Представителем потерпевшего Л. заявлены гражданские иски:
- в связи с хищением __.__.________ – к подсудимым Ершову Д.Л. и Клыкову С.А. в сумме ... рублей ... копеек;
- в связи с хищением в ... с __.__.________ на __.__.________ – к подсудимым Ершову Д.Л., Ядрихинскому А.М., Слезину С.Ю. и Осиеву А.А. в сумме ... рублей;
- в связи с хищением в ... с __.__.________ на __.__.________ – к подсудимым Ершову Д.Л., Ядрихинскому А.М., Клыкову С.А. и Осиеву А.В. в сумме ... рублей.
Подсудимые Ершов Д.Л., Клыков С.А., Ядрихинский А.М., Осиев А.А. и Слезин С.Ю. исковые требования признали частично.
Разрешая заявленные требования, суд приходит к следующему.
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.
В судебном заседании установлено, что подсудимые Ершов Д.Л. и Клыков С.А. __.__.________ похитили имущество ... БОФ общей стоимостью ... рублей ... копеек. Похищенные __.__.________ 98 компрессионных колец общей стоимостью ... рублей ... копеек возвращены потерпевшему (т.1 л.д.156), следовательно, возмещению подлежит ... рублей (...). Ершов Д.Л. в качестве возмещения причиненного ущерба выплатил ... БОФ ... рублей (т.5 л.д.235), а потому оставшуюся сумму в размере ... рублей следует взыскать с Ершова Д.Л. и Клыкова С.А. солидарно.
В ... с __.__.________ на __.__.________ подсудимые Ершов Д.Л., Ядрихинский А.М., Слезин С.Ю. и Осиев А.А. похитили имущество ... БОФ общей стоимостью ... рублей. Ершов Д.Л. в качестве возмещения причиненного ущерба выплатил ... БОФ ... рублей, а Слезин С.Ю. – ... рублей, всего – ... рублей, а потому оставшуюся сумму в размере ... рублей следует взыскать с Ершова Д.Л., Ядрихинского А.М., Слезина С.Ю. и Осиева А.А. солидарно.
В ... с __.__.________ на __.__.________ подсудимые Ершов Д.Л., Ядрихинский А.М., Клыков С.А. и Осиев А.А. похитили имущество ... БОФ общей стоимостью ... рублей. Ядрихинский А.М. в качестве возмещения причиненного ущерба выплатил ... БОФ ... рублей, а потому оставшуюся сумму в размере ... рублей следует взыскать с Ершова Д.Л., Ядрихинского А.М., Клыкова С.А. и Осиева А.А. солидарно.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи Клыкову С.А., Дурапову А.А., Ядрихинскому А.М., Слезину С.Ю., Осиеву А.А. и Петрыгину Д.А. в ходе предварительного следствия по назначению, на основании ч.2 ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимых в доход федерального бюджета, поскольку оснований для их освобождения от уплаты процессуальных издержек не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ершова Д.Л. признать виновным:
- по факту хищения __.__.________ - в совершении преступления, предусмотренного п.п.«А»,«Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
- по факту хищений в ... с __.__.________ на __.__.________ и в ... с __.__.________ на __.__.________ - в совершении преступления, предусмотренного п.п.«А»,«Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ершову Д.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ершову Д.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Ершова Д.Л. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в указанный орган на регистрацию.
На кассационный период меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ершова Д.Л. оставить без изменения.
Клыкова С.А. признать виновным:
- по факту хищения __.__.________ - в совершении преступления, предусмотренного п.п.«А»,«Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;
- по факту хищения в ... с __.__.________ на __.__.________ - в совершении преступления, предусмотренного п.п.«А»,«Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;
- по факту попытки хищения в ... с __.__.________ на __.__.________ - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п.«А»,«Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Клыкову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Клыкову С.А. исчислять с __.__.________.
Зачесть Клыкову С.А. в срок наказания время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ и время содержания по стражей с __.__.________ по __.__.________ включительно.
На кассационный период меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Клыкова С.А. оставить без изменения.
Дурапова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Дурапову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Дурапова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в указанный орган на регистрацию.
На кассационный период меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дурапова А.А. оставить без изменения.
Лазарева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Лазареву А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Лазарева А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в указанный орган на регистрацию.
На кассационный период меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лазарева А.Ю. оставить без изменения.
Ядрихинского А.М. признать виновным:
- по факту хищения __.__.________ - в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
- по факту хищений в ... с __.__.________ на __.__.________ и в ... с __.__.________ на __.__.________ - в совершении преступления, предусмотренного п.п.«А»,«Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ядрихинскому А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ядрихинскому А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Ядрихинского А.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в указанный орган на регистрацию.
На кассационный период меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ядрихинского А.М. оставить без изменения.
Слезина С.Ю. признать виновным:
- по факту хищения __.__.________ - в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;
- по факту хищения в ... с __.__.________ на __.__.________ - в совершении преступления, предусмотренного п.п.«А»,«Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;
- по факту попытки хищения в ... с __.__.________ на __.__.________ - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п.«А»,«Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Слезину С.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Слезину С.Ю. исчислять с __.__.________.
Зачесть Слезину С.Ю. в срок наказания время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ и время содержания по стражей с __.__.________ по __.__.________ включительно.
На кассационный период меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Слезина С.Ю. оставить без изменения.
Осиева А.А. признать виновным:
- по факту хищений в ... с __.__.________ на __.__.________ и в ... с __.__.________ на __.__.________ - в совершении преступления, предусмотренного п.п.«А»,«Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;
- по факту попытки хищения в ... с __.__.________ на __.__.________ - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п.«А»,«Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Осиеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Осиеву А.А. исчислять с __.__.________.
Зачесть Осиеву А.А. в срок наказания время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ и время содержания по стражей с __.__.________ по __.__.________ включительно.
На кассационный период меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Осиева А.А. оставить без изменения.
Петрыгина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 -п.п.«А»,»Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Петрыгину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Петрыгина Д.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,
осуществляющего исправление осужденных, и являться в указанный орган на регистрацию.
На кассационный период меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Петрыгина Д.А. оставить без изменения.
Взыскать в пользу Открытого акционерного общества «...»:
- с Ершова Д.Л. и Клыкова С.А. в солидарном порядке ... рублей
- с Ершова Д.Л., Ядрихинского А.М., Слезина С.Ю. и Осиева А.А. в солидарном порядке ... рублей;
- с Ершова Д.Л., Ядрихинского А.М., Клыкова С.А. и Осиева А.А. в солидарном порядке ... рублей.
В оставшейся части исковые требования Открытого акционерного общества «...» оставить без удовлетворения.
Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки:
с Клыкова С.А. – в сумме ... рублей ... копеек;
с Дурапова А.А. – в сумме ... рублей ... копеек;
с Ядрихинского А.М. – в сумме ... рублей ... копеек;
со Слезина С.Ю. – в сумме ... рублей ... копеек (...);
с Осиева А.А. – в сумме ... рублей ... копеек;
с Петрыгина Д.А. – в сумме ... рублей ... копейки.
Вещественные доказательства по делу:
- два отрезка проволоки, следы пальцев рук изъятые на две дактилопленки, микроволокна изъятые на два отрезка дактилопленки, отпечаток ткани перчатки изъятый на дактилопленку, кусок фанеры с отпечатком следа подошвы обуви, навесной замок – уничтожить в установленном законом порядке;
- два металлических лома – оставить у владельца;
- образцы рук Клыкова С.А. - хранить в материалах уголовного дела;
- свидетельство о регистрации транспортного средства серии ..., выданное __.__.________ Ершову Д.Л. на легковой автомобиль «...» гос. номер № __ идентификационный номер № __ и легковой автомобиль «...», гос. номер № __, ... цвета, __.__.________ года выпуска, идентификационный номер № __, номер двигателя № __, номер кузова № __ – оставить у владельца;
- 98 компрессионных колец 3Д6 – оставить у владельца;
- четыре болта крепления металлической рамы и окалины образовавшиеся от термического воздействия на металл, четыре окалины от обнаруженных швеллеров – уничтожить в установленном законом порядке;
- 30 фрагментов швеллера № __ общей массой 1190 кг. – оставить у владельца;
- автомобиль ... № __ и свидетельство о регистрации транспортного средства серии ... номер № __ от __.__.________ на имя Лазарева А.Ю. – оставить у владельца;
- газорезочное оборудование, состоящее из резака, двух шлангов, двух редукторов с манометрами – уничтожить в установленном законом порядке, как орудие преступления;
- автомобиль ... «...» № __, свидетельство о регистрации транспортного средства серии ... номер № __ от __.__.________ на имя Д. – оставить у владельца;
- акты инвентаризации и прайс-лист о стоимости металлолома - хранить в материалах уголовного дела;
- деревянную лестницу – оставить у владельца;
- лист бумаги с рукописным текстом, изъятый у Дурапова А.А., - хранить в материалах уголовного дела;
- вентиль с маркировкой «...» - 2 шт., вентиль с маркировкой «...» - 1 шт., вентиль с маркировкой «...» - 1 шт., вентиль с маркировкой «...» - 1 шт., вентиль с маркировкой «...» - 1 шт., вентиль с маркировкой «...» - 1 шт., вентиль с маркировкой «...» - 3 шт., вентиль с маркировкой «...» - 1 шт., отрезок кабеля марки ... 3х25/1х16 – 611см, отрезок кабеля марки ... 16х1 – 592 см, отрезок кабеля марки ... 3х25/1х16 – 1784 см, отрезок кабеля марки ... 3х16/1х25 – 598 см, отрезок кабеля марки ... – 812 см, отрезок кабеля марки ... 3х6/1х4 – 940 см, рында – 1 шт., водяной фильтр 3шт., поршень от двигателя ... – 3 шт., крышка клапанов двигателя ... – 1шт., маховик от вентиля – 1шт., запорный кран ... – 1 шт., часть помпы заборной воды – 2 шт. – оставить у владельца;
- мобильный телефон марки «...» ИМЕI № __ с сим- картой оператора «...» с номером № __, принадлежащий Осиеву А.А., а также мобильный телефон марки «...» ИМЕI № __ с сим-картой оператора «...» с номером № __, принадлежащий Клыкову С.А.,- передать владельцам, соответственно, Осиеву А.А. и Клыкову С.А.;
- следы рук на двух отрезках дактилопленки, навесной замок и лом – уничтожить в установленном законом порядке;
- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу, дознания, следователю, прокурору, в суд от __.__.________, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носители от __.__.________, постановление судьи ... суда ... № __ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» от __.__.________, постановление судьи ... суда .... № __ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» от __.__.________, протокол № __ прослушивания телефонных переговоров Осиева А.А., протокол № __ прослушивания переговоров Осиева А.А. от __.__.________, компакт-диск «CD-R № __», компакт-диск «...» - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд, а Клыковым С.А., Слезиным С.Ю. и Осиевым А.А. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитников, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.В. Михалев
Справка
Кассационным определением Архангельского областного суда от 29 марта 2011 года приговор изменен:
«Приговор Котласского городского суда Архангельской области от 7 февраля 2011 года в отношении Клыкова С.А., Слезина С.Ю., Осиева А.А., Ершова Д.Л., Дурапова А.А., Лазарева А.Ю., Ядрихинского А.М. и Петрыгина Д.А. изменить.
Исключить из приговора ссылку на показания Слезина С.Ю. и Осиева А.А., данные ими в качестве свидетелей по факту совершения Клыковым С.А. и Ершовым Д.Л. преступления в ... на __.__.________.
На основании ст. 10 УК РФ:
Переквалифицировать действия Клыкова С.А. с п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Клыкову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Клыкову С.А. исчислять с __.__.________.
Переквалифицировать действия Слезина СЮ. с п. «а» ч. 2 ст. 158 УКРФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) на п. «а» ч. 2 ст. 158 УКРФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. Его действия с п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Слезину СЮ. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Слезину СЮ. исчислять с __.__.________.
Переквалифицировать действия Осиева А.А. с п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Осиеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Осиеву А.А. исчислять с __.__.________.
Переквалифицировать действия Ершова Д.Л. с п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ершову Д.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ершову Д.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Ершова Д.Л. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого и периодически являться в указанный орган на регистрацию в соответствии с установленными этим органом периодичностью и графиком.
Переквалифицировать действия Дурапова А.А. с п. «а» ч. 2 ст. 158 УКРФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) на п. «а» ч. 2 ст. 158 УКРФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дурапову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Дурапова А.А. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого и периодически являться в указанный орган на регистрацию в соответствии с установленными этим органом периодичностью и графиком.
Переквалифицировать действия Лазарева А.Ю. с п. «а» ч. 2 ст. 158 УКРФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) на п. «а» ч. 2 ст. 158 УКРФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лазареву А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Лазарева А.Ю. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого и периодически являться в указанный орган на регистрацию в соответствии с установленными этим органом периодичностью и графиком.
Переквалифицировать действия Ядрихинского A.M. с ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ядрихинскому A.M. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ядрихинскому A.M. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Ядрихинского A.M. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого и периодически являться в указанный орган на регистрацию в соответствии с установленными этим органом периодичностью и графиком.
Переквалифицировать действия Петрыгина Д.А. с ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011года № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрыгину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Петрыгина Д.А. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого и периодически являться в указанный орган на регистрацию в соответствии с установленными этим органом периодичностью и графиком.
В остальной части приговор суда оставить без изменения, а кассационные жалобы осуждённых Осиева А.А., Слезина С.Ю., Клыкова С.А. и адвокатов Гневановой А.Л. и Шивринской Т.В. - без удовлетворения».
Председатель Д.В. Усов