Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-32/11

Приговор

Именем Российской Федерации

город Котлас 16 февраля 2011 года

Котласский городской суд Архангельской области в составе

председательствующего Краева С.А.,

при секретаре Бреховских Н.Г.,

с участием: государственного обвинителя - помощника ... межрайонного прокурора Спиридонова А.П.,

подсудимого Ильина К.А.,

защитника подсудимого Ильина К.А. - адвоката Сергеевой Е.А., представившей удостоверение № __ и ордер № __ от __.__._______,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -

Ильина К.А., родившегося __.__._______ в поселке ... города ... области, гражданина ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., работающего в ТЧР-№ __ (Локомотивное депо станции ...) ..., зарегистрированного по адресу: ... область, город ..., поселок ..., улица ..., дом № __, квартира № __, проживающего по адресу: ... область, город ..., поселок ..., улица ..., дом № __, квартира № __, не судимого,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержан __.__._______, __.__._______ на основании постановления суда заключён под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

установил:

Ильин К.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с __.__._______ по __.__._______ Ильин К.А., находясь в поселке ... города ... области, действуя умышленно, незаконно, с целью извлечения прибыли с единым умыслом на сбыт наркотического средства амфетамин массой 0,037 грамма, совершил действия, непосредственно направленные на совершение преступления.

__.__._______ в ... время Ильин К.А., действуя умышленно, незаконно, договорился по телефону с В. о сбыте ему наркотического средства амфетамин. В этот же день около ... часов Ильин К.А., находясь на крыльце квартиры № __ дома № __ по улице ... в поселке ... города ... области, продал В. за ... рублей наркотическое средство амфетамин массой 0,023 грамма, таким образом незаконно сбыл наркотическое средство. Наркотическое средство В. передал Ч., у которого оно было изъято сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Продолжая преступные действия, Ильин К.А. в первой половине дня __.__._______, действуя умышленно, незаконно, договорился по телефону с В. о сбыте ему наркотического средства амфетамин. В этот же день около ... часов Ильин К.А., находясь около проходной ... автобазы СП «...» - ОАО «...», расположенной по адресу: ... область, город ..., поселок ..., улица ..., дом № __, продал В. за ... рублей наркотическое средство амфетамин массой 0,014 грамма, таким образом незаконно сбыл наркотическое средство. Наркотическое средство В. передал Ч., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Преступные действия Ильина К.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство амфетамин массой 0,037 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании Ильин К.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом от дачи показаний Ильиным К.А., в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, были оглашены показания Ильина К.А., данные на предварительном следствии с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, согласно которым, в начале __.__._______ года около своего автомобиля на улице ... в поселке ... города ... области он нашел полиэтиленовый пакет. Развернув его, обнаружил сверток из фольги, в котором находился порошок светло-желтого цвета. Ильин К.А. понял, что это наркотическое средство - амфетамин, и решил оставить его себе, чтобы в дальнейшем продать его и заработать деньги. Найденное наркотическое средство он спрятал в сарае рядом со своим домом. __.__._______ с целью продажи найденного наркотического средства он позвонил своему знакомому В. и предложил купить наркотик за ... рублей. При этом Ильин К.А. не говорил ему количество продаваемого наркотика. Найденный наркотик Ильин К.А. разделил на две части. В ... время этого же дня к нему пришел В., которому он продал одну часть наркотического средства амфетамин за ... рублей. Полученные деньги он потратил на личные нужды. __.__._______ Ильину К.А. на сотовый телефон позвонил В. и попросил продать ему наркотическое средство амфетамин. Ильин К.А. согласился продать ему оставшуюся часть наркотика за ... рублей. Около ... часов __.__._______ к нему на работу приехал В.. Ильин К.А. вышел к проходной и передал В. наркотическое средство амфетамин. Деньги за наркотик В. обещал заплатить позднее. Затем В. сел в машину, на которой приехал, и уехал в сторону поселка .... В конце __.__._______ В. передал ему ... рублей в качестве оплаты за проданный наркотик (том 1 л.д. 111-116, 120-122, том 2 л.д. 4-6, 102-104).

Ильин К.А. полностью подтвердил оглашенные показания, при этом пояснил, что инициатива о покупке наркотического средства исходила всегда от В.. Изначально он не предлагал В. приобретать наркотическое средство. Найденный наркотик оставлять себе он не хотел, а хотел весь продать, чтобы выручить денежные средства.

Вина Ильина К.А. в совершенном преступлении подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствие со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены и исследованы показания не явившихся свидетелей В., Ч., П., К., Ш., Н..

Согласно показаниям свидетеля В., данным в ходе предварительного расследования, в ... время в __.__._______ года ему на сотовый телефон позвонил знакомый Ч. и попросил приобрести для него наркотическое средство амфетамин в количестве около 1 грамма для личного употребления. В. пообещал оказать в этом помощь. Он позвонил знакомому Ильину К.А., у которого ранее покупал наркотическое средство амфетамин, и попросил продать ему амфетамин в количестве около 1 грамма. Ильин К.А. согласился продать амфетамин за ... рублей. После этого В. перезвонил Ч. и сообщил, что приобретет для него наркотическое средство. Через один час Ч. приехал во двор дома В. на своей автомашине. Вместе они проехали к дому № __ по улице ... в поселке ..., где живет Ильин К.А.. В машине Ч. передал В. ... рублей для приобретения амфетамина. В. прошел к квартире № __ указанного дома и подошел к Ильину К.А.. На крыльце своей квартиры Ильин К.А. передал В. пакет с амфетамином, а В. передал ... рублей. Затем В. передал пакетик с амфетамином Ч.. В дальнейшем часть наркотика они вместе употребили, а остаток наркотического средства Ч. забрал себе. Затем в один из дней __.__._______ года, в первой половине дня ему позвонил Ч. и попросил приобрести для него наркотическое средство амфетамин в количестве около 1 грамма для личного употребления. В. позвонил Ильину К.А. и попросил его продать амфетамин в количестве около 1 грамма. Ильин К.А. согласился продать наркотическое средство за ... рублей. В. перезвонил Ч. и сообщил ему об этом. Ч. приехал к В. домой, вместе они проехали к месту работы Ильина К.А. по адресу: поселок ..., улица ... дом № __. В салоне автомашины Ч. передал В. ... рублей для приобретения наркотического средства. В. прошел к проходной автобазы, встретился с Ильиным К.А., передал ему деньги в сумме ... рублей, а Ильин К.А. передал ему пакет с амфетамином. В дальнейшем в машине В. передал Ч. наркотическое средство. Часть наркотика они употребили вместе, а остаток наркотического средства Ч. забрал себе (том 1 л.д. 81-90).

Согласно показаниям свидетеля Ч., данным в ходе предварительного расследования, в ... время __.__._______ он позвонил В. и попросил приобрести для него наркотическое средство амфетамин. В. пообещал помочь и попросил приехать к ... часам к его дому. В указанное время Ч. на своей автомашине приехал к дому, где проживает В.. Вместе они проехали к дому № __ по улице ... в поселке .... В машине он передал В. ... рублей для приобретения наркотика. Приехав к указанному дому, В. вышел из машины и прошел к квартире № __. Через ... минуты В. подошел к автомашине, сел в салон и передал ему пакетик с амфетамином. Вместе они проехали домой к В., где употребили часть наркотического средства. Оставшуюся большую часть наркотического средства Ч. оставил себе. В дальнейшем его задержали сотрудники милиции и он добровольно выдал имеющееся у него наркотическое средство. __.__._______ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства амфетамин у В.. В ... время __.__._______ он позвонил В. и договорился о покупке амфетамина в количестве 1 грамма. В. попросил приехать его к ... часам ... минут во двор его дома, о чем Ч. сообщил оперативному сотруднику милиции П.. Для проведения «проверочной закупки» ему были вручены денежные средства в сумме ... рублей. После чего Ч. на автомашине заехал за В., вместе они поехали к проходной автобазы в посёлке ... по улице ..., дом № __. В машине он передал В. ... рублей для приобретения наркотического средства. Приехав к автобазе, В. прошел к проходной. С территории предприятия к В. подошел Ильин К.А.. В. передал ему деньги, а Ильин К.А. скрытно передал В. пакетик с амфетамином. Затем В. вернулся и передал пакетик с амфетамином Ч.. Вместе они употребили часть наркотического средства. Затем он отвез В. в город ..., а сам проехал в ОВД по городу ... и добровольно выдал в милиции амфетамин (том 1 л.д. 39-50).

Согласно показаниям свидетеля П., данным в ходе предварительного расследования, он работает ... милиции. __.__._______ поступила оперативная информация о том, что В. собирается осуществить сбыт наркотического средства амфетамин. За В. было установлено оперативное наблюдение, в котором участвовал П. и К.. В ... часов ... минуты __.__._______ во двор дома, где проживает В., подъехала автомашина под управлением Ч.. В машину к Ч. сел В.. Затем они проехали к дому № __ по улице ... в поселке ..., где Ч. остановил машину. Из машины вышел В. и постучал в дверь квартиры № __ указанного дома, из которой вышел Ильин К.А.. В. зашел в квартиру к Ильину К.А. и через ... минуты вышел. Затем сел в автомашину к Ч.. Они вновь проехали к дому В. и зашли в подъезд, где живет В.. Через ... минут Ч. один вышел из подъезда и сел в машину. В дальнейшем Ч. был задержан и доставлен в ОВД по городу ..., где при его личном досмотре он добровольно выдал пакет с порошком серо-желтого цвета, пояснив, что это амфетамин, и данное наркотическое средство ему помог приобрести В.. __.__._______ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства амфетамин у В.. В проведении мероприятия участвовал Ч.. В дневное время __.__._______ Ч. позвонил по телефону В. и договорился с ним, что он окажет ему помощь в приобретении наркотического средства амфетамин. Ч. были вручены денежные средства в сумме ... рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия и он поехал в поселок .... П. осуществлял наблюдение за подъездом, где живет В.. Около ... часов ... минут приехал Ч., в этот момент из подъезда своего дома вышел В. и сел в машину к Ч.. Вместе они проехали к проходной ... автобазы, расположенной по адресу: поселок ..., улица ..., дом № __. В. вышел из машины и у проходной встретился с Ильиным К.А.. Между ними состоялся короткий разговор, при этом В. передал Ильину К.А. деньги, а последний скрытно передал В. какой-то предмет. После этого В. сел в салон автомашины Ч., они проехали во двор дома № __ по улице ... в поселке ... и зашли в подъезд, где живет В.. Через ... минут Ч. и В. сели в машину Ч. и поехали в город ..., где Ч. высадил В., а сам поехал в ОВД по городу ..., где добровольно выдал пакетик с наркотическим средством амфетамин (том 1 л.д. 131-134).

Показания свидетеля К. об обстоятельствах незаконного сбыта наркотических средств __.__._______ полностью аналогичны показаниям свидетеля П. (том 1 л.д. 135-137).

Согласно показаниям свидетеля Н.., данным в ходе предварительного расследования, в __.__._______ года она приобрела для Ильина К.А. на свое имя СИМ-карту с абонентским номером № __ и он стал пользоваться указанным абонентским номером (том 2 л.д. 75-79).

Согласно показаниям свидетеля Ш., данным в ходе предварительного расследования, __.__._______ года он по просьбе своего знакомого В. приобрел на свое имя СИМ-карту с абонентским номером № __ оператора сотовой связи «...», которую передал В. и он стал ею пользоваться (том 2 л.д. 85-87).

Вопросов по оглашенным в судебном заседании показаниям свидетелей у стороны защиты не возникло.

Оснований не доверять показаниям свидетелей, исследованных в судебном заседании об обстоятельствах совершенного Ильиным К.А. преступления, не имеется, суд признает их последовательными, объективными, согласующимися друг с другом, а также с показаниями подсудимого.

Оснований для оговора подсудимого Ильина К.А. в ходе судебного следствия не установлено, не представлено таковых и стороной защиты.

Вина подсудимого подтверждается иными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от __.__._______, свидетель Ч. на местности рассказал об обстоятельствах приобретения у В. наркотического средства амфетамин __.__._______ и __.__._______. Показания, данные свидетелем в ходе проведения следственного действия, полностью аналогичны его показаниям, данным в ходе допросов на предварительном следствии, исследованным в судебном заседании (том 2 л.д. 60-66).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от __.__._______, свидетель В. на местности рассказал об обстоятельствах приобретения у Ильина К.А. для Ч. наркотического средства амфетамин __.__._______ и __.__._______. Показания, данные свидетелем в ходе проведения следственного действия, полностью аналогичны его показаниям, данным в ходе допросов на предварительном следствии, исследованным в судебном заседании (том 2 л.д. 69-74).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии от __.__._______, свидетель Ч. опознал Ильина К.А. как лицо, которое __.__._______ около автобазы продало В. наркотическое средство (том 1 л.д. 51-53).

Согласно акту наблюдения от __.__._______, зафиксирована встреча Ч. и В.. На автомобиле они проехали к дому № __ по улице ... в поселке .... После чего В., выйдя из машины, зашел в указанный дом, вышел из него через ... минуты, сел в машину и они проехали к дому № __ по улице ... в поселке ..., зашли в предпоследний подъезд дома, откуда через ... минут вышел Ч., который, сев в машину и проехав 50 метров, был задержан сотрудниками милиции (том 1 л.д. 15).

Согласно протоколу личного досмотра Ч. от __.__._______, Ч. добровольно выдал прозрачный пакетик из полимерного материала с порошкообразным веществом (том 1 л.д. 16).

Согласно справке об исследовании № __ от __.__._______, вещество в пакетике, добровольно выданном Ч. __.__._______, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Масса наркотического средства амфетамин составляет 0,023 грамма (том 1 л.д. 19).

Согласно заключению эксперта № __ от __.__._______ установлено, что вещество, добровольно выданное Ч. __.__._______, массой 0,316 грамма содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой 0,022 грамма (том 1 л.д. 193-194).

Согласно акту наблюдения от __.__._______, зафиксирована встреча Ч. и В.. На автомобиле они проехали к автостоянке ... автобазы. В. вышел из машины и встретился с Ильиным К.А., они что-то передали друг другу. Затем В. сел в машину к Ч., вместе они проехали к дому В., а затем уехали в город .... В городе ... Ч. высадил В. из машины, а сам проехал в ОВД по городу ... (том 1 л.д. 32).

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от __.__._______, утвержденному руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у В. (том 1 л.д. 27).

Согласно заявлению Ч. от __.__._______ следует, что он добровольно согласился участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у В. (том 1 л.д. 28).

Согласно протоколу вручения денежных средств от __.__._______, Ч. для проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками милиции вручены денежные средства в сумме ... рублей (том 1 л.д. 30-31).

Согласно акту добровольной выдачи от __.__._______, Ч., после проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка у В., выдал наркотическое средство, находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакетике (том 1 л.д. 33).

Согласно справке об исследовании № __ от __.__._______, вещество в пакетике, добровольно выданном Ч. __.__._______, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. Масса наркотического средства амфетамин составляет 0,014 грамма (том 1 л.д. 37).

Согласно заключению эксперта № __ от __.__._______ установлено, что вещество, добровольно выданное Ч. __.__._______, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,011 грамма (том 1 л.д. 200-201).

Согласно протоколу осмотра от __.__._______, было осмотрено порошкообразное вещество, изъятое у Ч. __.__._______ и __.__._______, которое было признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 216-229, 230).

В ходе проведения выемки у Ш. была изъята детализация телефонных звонков абонентского номера № __ за период с __.__._______ по __.__._______ (том 2 л.д. 89).

В ходе проведения выемки у Н. была изъята детализация телефонных звонков абонентского номера № __ за период с __.__._______ по __.__._______ и с __.__._______ по __.__._______ (том 2 л.д. 81).

Изъятые детализации телефонных звонков осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 90-92, 93-94).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от __.__._______, Ильин К.А. на местности рассказал об обстоятельствах незаконного сбыта наркотического средства В. __.__._______ и __.__._______, таким образом, полностью подтвердил показания, данные при допросах в ходе предварительного следствия, которые были исследованы в судебном заседании (том 2 л.д. 50-54).

Согласно протоколу прослушивания и переноса на иной носитель результатов фиксации звукозаписи телефонных переговоров от __.__._______, подтверждается, что __.__._______ между Ч. и В., а также между В. и Ильиным К.А. состоялись телефонные переговоры о договоренности встречи (том 1 л.д. 155-182). Аналогичные обстоятельства подтверждаются протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (том 1 л.д. 183-186). Информационный носитель (компакт диск «...» CD-R № __), содержащий звукозапись телефонных переговоров, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 187).

Согласно протоколу явки с повинной от __.__._______, Ильин К.А. сообщил, что найденное им наркотическое средство амфетамин он решил продать, оставлять себе не хотел. __.__._______ и __.__._______ он продал наркотическое средство В. (том 1 л.д. 93).

Показания свидетелей, исследованные письменные материалы дела сторонами не оспариваются, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами.

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности - достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого Ильина К.А. в содеянном подтвердилась их совокупностью.

В соответствии со ст. 244 УПК РФ, стороны обвинения и защиты пользовались равными правами на представление доказательств, участие в их исследовании, на рассмотрение иных вопросов, возникающих в ходе судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ильина К.А. государственным обвинителем квалифицированы:

- по факту сбыта наркотического средства __.__._______ по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств,

- по факту сбыта наркотического средства __.__._______ по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.

Ни подсудимым, ни его адвокатом не было представлено по делу доказательств, опровергающих доказательства стороны обвинения о причастности Ильина К.А. к совершенному преступлению.

Действия подсудимого Ильина К.А., которые нашли подтверждение в судебном заседании, суд квалифицирует по одному уголовному закону, а именно, по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании достоверно установлено, что __.__._______ и __.__._______ Ильин К.А., действуя умышленно, незаконно, осознавая преступность своих действий, сбыл В. наркотическое средство амфетамин общей массой 0,037 грамма, который в дальнейшем передал его Ч.. Обстоятельства сбыта подтверждаются показаниями свидетелей В., Ч., П., а также показаниями К. по обстоятельствам сбыта __.__._______, и показаниями Ильина К.А., данными на предварительном следствии. После передачи В. Ч. наркотического средства, оно было изъято сотрудниками правоохранительных органов, так как __.__._______ и __.__._______ сотрудниками правоохранительных органов проводились оперативно-розыскные мероприятия по обнаружению и изъятию находящихся в незаконном обороте наркотических средств, что достоверно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами оперативно-розыскной деятельности.

Из показаний Ильина К.А., данных в судебном заседании, следует, что найденное им в __.__._______ года наркотическое средство оставлять себе он не хотел, а решил его продать, чтобы выручить денежные средства. Таким образом, в судебном заседании установлено, что умысел у подсудимого был направлен на незаконный сбыт всего количества находящегося у него наркотического средства. Данное обстоятельство не опровергнуто стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами. В связи с чем, Ильин К.А. в период с __.__._______ по __.__._______ действовал с единым умыслом на сбыт наркотического средства амфетамин массой 0,037 грамма.

__.__._______, после незаконного сбыта Ильиным К.А. наркотического средства, Ч. был задержан сотрудниками милиции, которые осуществляли за ним наблюдение за В. и Ч.. Находящееся в незаконном обороте наркотическое средство было изъято. __.__._______ Ч. действовал в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Незаконно сбытое Ильиным К.А. наркотическое средство амфетамин было также изъято из незаконного оборота. Таким образом, Ильин К.А., действуя умышленно, совершил все необходимые действия, направленные на сбыт наркотического средства, а именно, разделил найденный наркотик на две части и в два приема продал его В. за денежное вознаграждение, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Указанные обстоятельства достоверно подтверждаются допустимыми доказательствами, а именно, результатами оперативно-розыскных мероприятий, которые получены в соответствии с требованиями закона, и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также об осуществлении Ильиным К.А. всех необходимых действий, направленных на совершение преступления, направленного на сбыт наркотического средства.

Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», «прослушивание телефонных переговоров» были проведены с соблюдением оснований их проведения, закрепленных в ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и требований ст. 8 ч. 2, 4, 7 указанного Закона, то есть на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, и судебного решения, соответственно.

Действия Ильина К.А., квалифицированные государственным обвинителем по факту сбыта наркотического средства __.__._______ по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и по факту покушения на сбыт наркотического средства __.__._______ по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, были совершены им с единым умыслом и являются покушением на сбыт всего объёма наркотического средства амфетамин массой 0,037 грамма. Об едином умысле подсудимого на сбыт всего количества наркотического средства свидетельствует способ сбыта наркотика, то есть его продажа одному лицу - В. за денежное вознаграждение, небольшой промежуток времени, в течении одного месяца между фактами сбыта.

При таких обстоятельствах содеянное Ильиным К.А. следует квалифицировать по одному уголовному закону, предусматривающему ответственность за покушение на сбыт наркотических средств.

Вид и масса обнаруженного и изъятого наркотического средства подтверждается справками об исследовании № __ от __.__._______ и № __ от __.__._______, а также заключениями экспертов № __ от __.__._______ и № __ от __.__._______. Наркотическое средство амфетамин включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Подсудимый не оспаривал количество и вид изъятого наркотического средства.

Все доказательства по делу, исследованные в судебном заседании, были получены в ходе производства предварительного расследования в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, соответствуют требованиям относимости и допустимости, а в совокупности являются достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления.

Поводов сомневаться в достоверности исследованных доказательств суд не усматривает. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. Поводов для оговора Ильина К.А. в судебном заседании не установлено.

Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования не имеется.

При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ильин К.А. совершил тяжкое преступление, ранее он не судим.

Согласно характеристике с места работы, Ильин К.А. в ... локомотивном депо ... характеризуется, как дисциплинированный и исполнительный работник, нарушений трудовой дисциплины не допускал (том 2 л.д. 15). Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции ОВД по городу ..., жалоб на поведение Ильина К.А. не поступало (том 2 л.д. 17). Ильин К.А. __.__._______ привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ (том 2 л.д. 20, 22).

Обстоятельствами, смягчающим наказание Ильина К.А., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ильина К.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Ильина К.А. возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ суд первой инстанции не усматривает. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, так как Ильин К.А. совершили тяжкое преступление против здоровья населения.

Наказание Ильину К.А. должно назначаться с применением ст. 66 ч. 3, ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Также суд учитывает обстоятельства, связанные с поведением подсудимого Ильина К.А. после совершения преступления, а именно то, что он обратился с явкой с повинной, дал признательные показания на предварительном следствии, кроме этого подсудимый ранее не судим, имеет молодой возраст, также суд учитывает и состояние здоровья Ильина К.А.. В совокупности указанные обстоятельства суд признает исключительными, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о применении ст. 64 УК РФ и назначении подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи особенной части УК РФ, за которое он признан виновным.

При назначении наказания, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения Ильину К.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

Местом отбывания Ильиным К.А. наказания, с учетом того, что он совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, руководствуясь ст. 58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство амфетамин массой 0,022 грамма и массой 0,011 грамма, изъятое в ходе предварительного расследования по уголовному делу, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, необходимо уничтожить,

- лазерный компакт-диск «...» CD-R № __ с звукозаписью телефонных переговоров, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, необходимо хранить при уголовном деле,

- детализацию входящих и исходящих соединений абонентского номера № __ за __.__._______ и __.__._______, детализацию входящих и исходящих соединений абонентского номера № __ за __.__._______ и __.__._______, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, необходимо хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.

Суммы, выплаченные адвокату Перегородину Н.И. в размере 1521 рубль 72 копейки за оказание юридической помощи Ильину К.А. в период предварительного расследования по назначению следователя, относятся, в соответствие с п. 5 ч. 2 ст.131 УПК РФ, к процессуальным издержкам.

На основании п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, складывающиеся из суммы, выплаченной адвокату за защиту на предварительном следствии интересов обвиняемого Ильина К.А. по назначению следователя, подлежат взысканию с Ильина К.А..

Оснований, предусмотренных ст. 132 ч. 6 УПК РФ, для полного или частичного освобождения от уплаты процессуальных издержек, складывающихся из суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи Ильину К.А. в период предварительного расследования по назначению следователя, суд, в отношении Ильина К.А., не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ильина К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ильину К.А. исчислять с __.__._______.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ильина К.А. под стражей в период с __.__._______ по __.__._______.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Ильина К.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство амфетамин массой 0,022 грамма и массой 0,011 грамма, изъятое в ходе предварительного расследования по уголовному делу, уничтожить,

- лазерный компакт-диск «...» CD-R № __ с звукозаписью телефонных переговоров хранить при уголовном деле,

- детализацию входящих и исходящих соединений абонентского номера № __ за __.__._______ и __.__._______, детализацию входящих и исходящих соединений абонентского номера № __ за __.__._______ и __.__._______ хранить при уголовном деле.

На основании п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ, взыскать с Ильина К.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки, складывающиеся из суммы, выплаченной адвокату Перегородину Н.И. в размере 1521 (одна тысяча пятьсот двадцать один) рубль 72 копейки за оказание им юридической помощи Ильину К.А. в период предварительного расследования по назначению следователя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путём подачи кассационной жалобы через Котласский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Ильин К.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, Ильин К.А. должен указать на это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ильин К.А. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий С.А. Краев