ст.111 ч.1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-114

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Котлас                                 09 июня 2012 года

Котласский городской суд Архангельской области в составе председательствующего – судьи Бекряшева С.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Красавцева Д.Д.

потерпевшего Пиликова М.А.,

подсудимого Сокольникова Р.Н., его защитника – адвоката Бондарева Ю.С.,

при секретаре Галкине В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сокольникова Р. Н., родившегося __.__.__ в г. Котласе Архангельской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ...., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сокольников Р.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

__.__.__ в период времени с 08 часов 31 минуты до 11 часов 43 минут Сокольников Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате общежития, расположенного по адресу: .... после совместного употребления спиртных напитков с П., в ходе конфликта, на почве личных неприязненных отношений, когда последний стал выражаться в адрес его близкого человека нецензурной бранью и оскорблять, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв со стола нож с силой нанес П. клинком ножа один удар в область бедра левой ноги, причинив последнему телесные повреждения, являющиеся опасными для жизни и причинившие тяжкий вред здоровью.

Сокольников Р.Н. признал полностью свою вину в совершении указанного преступления, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сокольников Р.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Сокольникова Р.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, а также, все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Как личность по месту жительства подсудимый Сокольников Р.Н. характеризуются удовлетворительно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, позицию потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы и простившего его, наличие смягчающих вину обстоятельств при отсутствии отягчающих, удовлетворительную характеристику подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Сокольникова Р.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Суд не усматривает также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства:

- шорты мужские синего цвета – в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ подлежат уничтожению;

- кухонный нож бытового назначения – в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу П.;

- распечатка телефонных звонков, произведенных __.__.__ с абонентского номера ...., зарегистрированного на имя П., распечатка телефонных звонков, произведенных __.__.__ с абонентского номера ...., зарегистрированного на имя Аноховского С.В. – в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле.

В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сокольникова Р. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения в отношении Сокольникова Р.Н. на кассационный период оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

- шорты мужские синего цвета – уничтожить;

- кухонный нож бытового назначения – передать П.;

- распечатку телефонных звонков, произведенных __.__.__ с абонентского номера ...., зарегистрированного на имя П., распечатку телефонных звонков, произведенных __.__.__ с абонентского номера ...., зарегистрированного на имя Аноховского С.В. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах и порядке, предусмотренном ст.ст. 317 и 379 УПК РФ, путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе (в соответствии со ст. 375 ч.2 УПК РФ).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                             С.Н. Бекряшев