ст.112, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



Дело № 1-106/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Котлас                                  29 мая 2012 года

    Котласской городской суд Архангельской области в составе председательствующего Бекряшева С.Н., с участием:

государственного обвинителя - помощника Котласского межрайонного прокурора Вязовикова А.В.,

потерпевшего К., его представителя – адвоката Бондарева Ю.С.,

подсудимого Вепрева Д.В., его защитника – адвоката Шестакова А.А.,

при секретаре Коломиновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Вепрева Д. В., __.__.__ года рождения, уроженца г. Котлас Архангельской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего в ...., проживающего в г. Котласе .... судимого:

- __.__.__ Котласским городским судом Архангельской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- __.__.__ Котласским городским судом Архангельской области по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 25.01.2008г. и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, постановлением Приморского районного суда Архангельской области от 04.12.2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 09 месяцев 19 дней;

- __.__.__ мировым судьей судебного участка г. Котласа Архангельской области по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто __.__.__,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п.п. «Г,Д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вепрев Д.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

__.__.__ в период времени с 04 до 05 часов Вепрев Д.В. совместно с двумя иными лицами, уголовное преследование в отношении которых прекращено за примирением с потерпевшим и заглаживанием причиненного вреда, подъехали на автомашине к д. __.__.__ по ул. Маяковского в г. Котласе Архангельской области. Действуя совместно и умышленно, из хулиганских отношений, находясь в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, с очевидным для них грубым нарушением общественного порядка, после того, как одно лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, нанесло К. один удар кулаком по лицу в область челюсти, Вепрев Д.В. нанес К. не менее двух ударов ногами по лицу, а другое лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, нанесло К. удары ногами по лицу. Своими совместными действиями, Вепрев Д.В. и два иных лица, уголовное преследование в отношении которых прекращено, причинили К. телесные повреждения, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья, расценивающееся как вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Вепрев Д.В. в судебном заседании признал полностью свою вину в совершении указанного преступления, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вепрев Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Вепрева Д.В. по ст. 112 ч. 2 п.п. «Г,Д» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, а также, все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Как личность по месту жительства подсудимый Вепрев Д.В. характеризуются удовлетворительно, по месту работы – положительно.

К смягчающим вину обстоятельствам в отношении Вепрева Д.В. суд относит признание вины, добровольное возмещение морального вреда.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств при отсутствии отягчающих, признательную позицию подсудимого, позицию потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить в отношении Вепрева Д.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для применения ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство – CD-диск с аудиозаписью - в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вепрева Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п.п. «Г,Д» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться на регистрацию в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения в отношении Вепрева Д.В. на кассационный период оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство – CD-диск с аудиозаписью – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах и порядке, предусмотренном ст.ст. 317 и 379 УПК РФ путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Вепрев Д.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный Вепрев Д.В. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                  С.Н. Бекряшев