ст.111 ч.1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1 –109/12

Приговор

Именем Российской Федерации

Город Котлас                          7 июня 2012 года

Котласский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Краева С.А.,

при секретаре Трифоновой Т.Н.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Красавцева Д.Д.,

подсудимой Пензиной Л. Б.,

защитника подсудимой Пензиной Л.Б. – адвоката Самойлова В.В., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов от __.__.__,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении –

Пензиной Л. Б., родившейся __.__.__ в селе ...., гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей среднее образование, разведенной, не имеющей на иждивении малолетних детей, не имеющей постоянного места работы, не имеющей регистрации на территории Российской Федерации, проживающей по адресу: ...., не судимой,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Пензина Л.Б. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Пензина Л.Б. в период с 12 часов до 17 часов 42 минут __.__.__, находясь по адресу: Архангельская область, город Котлас, ...., в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта с К., из личных неприязненных отношений, умышленно, нанесла потерпевшему один удар ножом в область живота справа. В результате действий Пензиной Л.Б. потерпевшему К. причинены телесные повреждения характера колото-резанной раны передней брюшной стенки справа, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которые являются опасными для жизни и оцениваются как тяжкий вред здоровью человека.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Пензина Л.Б. в присутствии защитника – адвоката Сергеевой Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Пензина Л.Б. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением – фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причинённого деянием, и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Защитник Самойлов В.В. пояснил, что его подзащитная Пензина Л.Б. добровольно после консультации с адвокатом при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Потерпевший К. в судебном заседании после разъяснения ему положений ст.ст. 314 – 317 УПК РФ не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Пензиной Л.Б. с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Красавцев Д.Д. в судебном заседании не возражал против судебного разбирательства в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Пензиной Л.Б. с предъявленным обвинением по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования.

Проведя судебное разбирательство в порядке, установленном главами 35, 36, 38, 39 УПК РФ, и с учётом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит обвинение Пензиной Л.Б. в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

Совершенное Пензиной Л.Б. преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, относится к категории тяжких.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает и требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимой наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Пензина Л.Б. не судима.

Согласно характеристике, представленной участковым уполномоченным полиции отдела полиции по городу Котласу, Пензина Л.Б. со стороны соседей и семьи характеризуется удовлетворительно (л.д. 135).

Как следует из ответа ГУЗ «Котласский психоневрологический диспансер», Пензина Л.Б. состоит на учете у врача-нарколога с августа 2010 года с диагнозом алкоголизм, средней стадии (л.д. 131).

Вменяемость подсудимой Пензиной Л.Б. у суда сомнений не вызывает. В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства у Пензиной Л.Б. было адекватное поведение, она полностью ориентировалась в окружающей обстановке. У Пензиной Л.Б. отсутствуют какие-либо отклонения в поведении от свойственных нормальному психически развитому человеку.

В качестве смягчающих наказание Пензиной Л.Б. обстоятельств по делу, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пензиной Л.Б., суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о назначении подсудимой наказания не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу, что исправление Пензиной Л.Б. возможно в условиях без изоляции ее от общества, то есть без реального отбывания наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, при этом суд считает необходимым возложить на Пензину Л.Б. исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока.

Наказание Пензиной Л.Б. должно назначаться с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Пензиной Л.Б., не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- нож, являющийся орудием преступления, принадлежащий потерпевшему К., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ, необходимо передать законному владельцу К.,

- простынь, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ, необходимо уничтожить,

- копии карт вызова скорой медицинской помощи и на имя К., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, необходимо хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, складывающиеся из суммы, выплаченной защитнику - адвокату Сергеевой Е.А. в размере .... за оказание юридической помощи Пензиной Л.Б. на стадии предварительного расследования по назначению следователя, взысканию с Пензиной Л.Б., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пензину Л. Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пензиной Л.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянное место жительства, периодически являться в данный орган на регистрацию, в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком, пройти обследование у врача нарколога на предмет заболевания алкоголизмом в двухмесячный срок после вступления настоящего приговора в законную силу, и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Пензиной Л. Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- нож передать К.,

- простынь уничтожить,

- копии карт вызова скорой медицинской помощи и на имя К. хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме ...., выплаченные за оказание юридической помощи Пензиной Л.Б. на стадии предварительного расследования, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путём подачи кассационной жалобы через Котласский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, Пензина Л.Б. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, Пензина Л.Б. должна указать на это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Пензина Л.Б. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                             С.А. Краев