ст.162 ч.2 УК РФ: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.



Дело № 1-54/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котлас                                     26 марта 2012 года                        

Судья Котласского городского суда Архангельской области Бекряшев С.Н., с участием:

помощника Котласского межрайонного прокурора,

обвиняемого – Сурнина В.В., его защитника – адвоката Крапивина Р.В.,

при секретаре Галкине В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сурнина В. В., родившегося __.__.__ в ...., проживающего в г. Котлас ...., гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, не работающего, судимого:

- __.__.__ Котласским городском судом Архангельской области по ст. 162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа - условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Котласского городского суда от __.__.__ условное осуждение отменено, освобожденного постановлением Вельского районного суда от __.__.__ УДО на неотбытый срок ....,

задержанного в соответствии со ст. 91 УПК РФ __.__.__, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана __.__.__ на срок 2 месяца - то есть – до __.__.__ включительно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сурнин В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

__.__.__ в дневное время, Сурнин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ...., имея умысел на хищение денег у П., потребовал у последней передать ему банковскую карту, чтобы снять с нее деньги. Получив отказ, напал на П., нанеся ей не менее 5 ударов кулаками и не менее 5 ударов ногами в обуви по различным частям тела потерпевшей, при этом требовал передачи ему банковской карты. Вновь получив отказ, Сурнин В.В. нанес металлической пряжкой от брючного ремня не менее 10 ударов по различным частям тела П., после чего взяв ножовку по металлу, угрожая потерпевшей отпилить руки и ноги, произвел не менее 20 режущих движений по предплечью правой руки П., создав реальную опасность для ее жизни и здоровья. После указанных выше действий взял из-под матраца, принадлежащие П. деньги в сумме .... рублей и с места преступления скрылся, похитив таким образом у потерпевшей деньги в сумме .... рублей и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В результате примененных подсудимым насильственных действий (при совершении нападения и хищении денег), потерпевшей были причинены телесные повреждения, расцененные как легкий вред здоровью.

Сурнин В.В., признав полностью свою вину в совершении указанного преступления и согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Потерпевшая П., надлежаще извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, предоставила заявление с просьбой рассмотреть дело без её участия, не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель также не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сурнин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сурнина В.В. по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как личность Сурнин В.В. характеризуется: по месту отбывания наказания - положительно, по месту жительства - удовлетворительно.

К смягчающим вину обстоятельствам в отношении Сурнина В.В. суд относит признание вины и явку с повинной.

К отягчающему наказание обстоятельству в отношении Сурнина В.В. суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ относит рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 ч.2 п. «Б» УК РФ рецидив является опасным.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, но принимая во внимание совершение Сурниным В.В. умышленного тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения, суд считает не возможным назначить в отношении его наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд не назначает в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа, а также не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения (в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ) наказания в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.

Вещественные доказательства: брючный ремень и ножовка по металлу - в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ подлежит уничтожению.

Согласно ст. 316 п.10 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сурнина В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Котласского городского суда от __.__.__, окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с __.__.__. Зачесть в срок наказания время содержания Сурнина В.В. под стражей с __.__.__ по __.__.__ включительно.

На кассационный период меру пресечения в отношении Сурнина В.В. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства - брючный ремень и ножовку по металлу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах и порядке, предусмотренном ст.ст. 317 и 379 УПК РФ, а Сурниным В.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

    Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                     С.Н. Бекряшев