кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-43/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Котлас 13 марта 2012 года

Котласской городской суд Архангельской области в составе председательствующего- судьи Бекряшева С.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника .... межрайонного прокурора Красавцева Д.Д.

подсудимых Машуренко Г.А., Шаховой Ю.С.,

представителя потерпевшего с.,

защитников – адвокатов Баёва Н.П., Лихачева А.В.,

при секретаре Галкине В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Машуренко Г. А., родившейся __.__.__ в ...., зарегистрированной по адресу: ...., проживающей в ...., гражданки РФ, со средним специальным образованием, работающей в ОАО «....», ...., замужней, ...., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

Шаховой Ю. С., родившейся __.__.__ в ...., зарегистрированной по адресу: ...., проживающей в ...., гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, в браке не состоящей, ...., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Машуренко Г.А. и Шахова Ю.С. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

__.__.__ в период времени с .... до .... часов Машуренко Г.А. и Шахова Ю.С., находясь в магазине «....», расположенном в .... «....» по .... в ...., вступили между собой в сговор о хищении имущества из данного магазина. Реализуя сговор, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, они взяли с прилавков магазина следующее имущество: детскую книгу «....», стоимостью .... рублей .... копеек, детскую книгу «....» стоимостью .... рублей .... копеек, бутылку кондиционера для белья «....» стоимостью .... рублей .... копеек, бутылку кондиционера для белья «....» стоимостью .... рубля .... копеек, набор детских игрушечных машинок стоимостью .... рублей, мягкую игрушку «....» стоимостью .... рублей, 2 банки консервированной рыбы «....» стоимостью .... рублей каждая на сумму .... рублей, электрический удлинитель «....» стоимостью .... рублей, бутылку шампуня «....» стоимостью .... рублей .... копеек, бутылку растительного масла «....» стоимостью .... рублей .... копеек, пару детских колготок стоимостью .... рублей, пару детских колготок стоимостью .... рублей, 2 подростковые пижамы стоимостью .... рублей каждая на сумму .... рублей, 2 бутылки жидкости для мытья посуды «....» стоимостью .... рублей каждая на сумму .... рублей, всего на общую сумму .... рублей .... копеек, принадлежащие ИП П., но преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку при попытке вынести имущество из магазина и похитить его были задержаны заведующей магазина м.

Машуренко Г.А. и Шахова Ю.С., согласившись с предъявленным им обвинением, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультаций с адвокатами.

Представитель потерпевшего с. и государственный обвинитель не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые Машуренко Г.А. и Шахова Ю.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия каждой из них по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Машуренко Г.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, признательную позицию подсудимой, принимая во внимание, что Машуренко Г.А. ранее не судима, суд считает возможным назначить в отношении нее наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением в соответствие со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

При этом суд не находит исключительных обстоятельств для назначения более мягкого наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ.

С учетом личности подсудимой, суд не назначает дополнительного наказаний в виде ограничения свободы. Суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

По месту жительства Шахова Ю.С. характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает беременность подсудимой, её явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, наличие двоих детей.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, признательную позицию подсудимой, принимая во внимание, что Шахова Ю.С. ранее не судима, суд считает возможным назначить в отношении нее наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением в соответствие со ст.73 УК РФ условного осуждения.

При этом суд не находит исключительных обстоятельств для назначения более мягкого наказания в соответствии со ст.64 УК РФ.

С учетом личности подсудимой, суд не назначает дополнительного наказаний в виде ограничения свободы. Суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства по делу: 1 детская книга «....», 1 детская книга «....», 1 кондиционер для белья «....», 1 кондиционер для белья «....», 1 набор детских машинок, 1 мягкую игрушку «....», 2 банки консервированной рыбы «....», 1 электрический удлинитель, 1 бутылка шампуня «....», 1 бутылка растительного масла «....», 2 пары детских колготок, 2 подростковые пижамы, 2 бутылки жидкости для мытья посуды «....» - в соответствии со ст.81 ч.3 п. 4 УПК РФ подлежат оставлению у законного владельца – П.

Согласно ст. 316 п.10 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Машуренко Г. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Машуренко Г.А. на кассационный период оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Признать Шахову Ю. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Шаховой Ю.С. на кассационный период оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: 1 детская книга «....», 1 детская книга «....», 1 кондиционер для белья «....», 1 кондиционер для белья «....», 1 набор детских машинок, 1 мягкую игрушку «....», 2 банки консервированной рыбы «....», 1 электрический удлинитель, 1 бутылка шампуня «....», 1 бутылка растительного масла «....», 2 пары детских колготок, 2 подростковые пижамы, 2 бутылки жидкости для мытья посуды «....» – оставить у П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах и порядке, предусмотренном ст.ст. 317 и 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные в течении 10 суток со дня вручения им копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

    Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                 С.Н. Бекряшев