присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.



Дело № 1-50/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котлас                                     14 марта 2012 года                        

Котласский городской суд Архангельской области в составе председательствующего -судьи Бекряшева С.Н., с участием :

государственного обвинителя - старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Баевой Н.П.,

потерпевших – Т1. и Т2.,

подсудимого – Лагунова Н.А., его защитника - адвоката Самойлова В.В.,

при секретаре Галкине В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Лагунова Н. А., родившегося __.__.__ в ...., проживающего в г. Котлас Архангельской области по ...., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, судимого:

- __.__.__ Котласским районным судом Архангельской области по ст. 158 ч.2 п. «А,Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

- __.__.__ Котласским городским судом Архангельской области по ст. 158 ч.2 п. «А,В,Г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от __.__.__ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, освобожденного по отбытии срока наказания __.__.__,

- __.__.__ Котласским городским судом Архангельской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

- __.__.__ Котласским городским судом Архангельской области по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от __.__.__ и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожденного по отбытии срока наказания __.__.__,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лагунов Н.А совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

__.__.__ Лагунов Н.А., действуя на основании нотариальных доверенностей от Т1. и Т2., в соответствии с которыми ему предоставлено право продажи принадлежащей Т2. .... доли в праве общей долевой собственности на .... по п.... в .... Архангельской области и принадлежащей Т1. .... доли в праве общей долевой собственности на .... по п.... в .... Архангельской области, продал от имени последних указанные доли, получив от покупателя в счет оплаты .... (из которых, согласно договора купли-продажи, .... рублей принадлежат Т2. и .... рублей - Т1.). Затем, действуя на основании вышеуказанных нотариальных доверенностей, в соответствии с которыми Лагунову Н.А. предоставлено право приобретения в интересах Т1. и Т2. земельного участка с жилым домом, в период с __.__.__ по __.__.__ договорился с И. о приобретении у последней для Т1. и Т2. земельного участка с жилым домом, расположенных в .... г. Котласа Архангельской области по .... за .... и с согласия последних приобрел строительные и отделочные материалы на сумму .... рублей для осуществления ремонта в приобретенном доме, после чего, действуя с корыстной целью, умышленно, сообщил Т1. и Т2., что приобрел у И. земельный участок и дом за .... рублей. __.__.__, находясь возле Котласского межрайонного отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по АО и НАО, расположенного в г. Котласе по ...., при оформлении договора купли-продажи на земельный участок и жилой дом, Лагунов Н.А., не вернув Т1. и Т2. оставшиеся от продажи их квартиры деньги в сумме .... рублей (принадлежащие Т1. .... рублей и Т2.- ....), присвоил их, распорядившись ими по своему усмотрению, совершив таким образом присвоение вверенного ему чужого имущества в крупном размере.

Лагунов Н.А., признав полностью свою вину в совершении указанного преступления и согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лагунов Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лагунова Н.А по ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от __.__.__ № 26-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как личность Лагунов Н.А. характеризуется: по месту отбывания наказания - отрицательно, по месту жительства - удовлетворительно.

К отягчающему наказание обстоятельству в отношении Лагунова Н.А суд относит рецидив преступлений. В соответствии с п. «Б» ч.2 ст.18 УК РФ рецидив является опасным.

В качестве смягчающих обстоятельств суд относит признание вины, явку с повинной, наличие двоих малолетних детей, частичное возмещение ущерба.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, позицию потерпевших, просивших не наказывать подсудимого строго, но учитывая совершение Лагуновым Н.А. умышленного тяжкого преступления при неснятых и непогашенных прежних судимостях также за умышленные преступления, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает не возможным назначить в отношении него наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

При этом суд не находит исключительных обстоятельств для назначения более мягкого наказания в соответствии со ст.64 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, его имущественного положения, суд не назначает дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для назначения (в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ) наказания в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд также не усматривает.

С учетом того, что Лагунов Н.А. осуждается к наказанию в виде лишения свободы при опасном рецидиве преступлений, суд в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначает в отношении него отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима

Вещественные доказательства: свидетельства о регистрации права собственности на .... в .... Архангельской области, отказ В. от права собственности, доверенность на Лагунова Н.А., договор купли-продажи .... в ...., договор купли-продажи земельного участка с жилым домом, расположенных в ...., свидетельства о регистрации права собственности на данный дом и участок – в соответствии со ст. 81 ч.3 п.5 УПК РФ подлежат оставлению у законного владельца - Т2.

Согласно ст. 316 п.10 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лагунова Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с __.__.__.

В отношении Лагунова Н.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, на кассационный период избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: свидетельства о регистрации права собственности на .... в .... Архангельской области, отказ В. от права собственности, доверенность на Лагунова Н.А., договор купли-продажи .... в ...., договор купли-продажи земельного участка с жилым домом, расположенных в ...., свидетельства о регистрации права собственности на данный дом и участок – оставить у Т2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, пределах и порядке, предусмотренном ст.ст. 317 и 379 УПК РФ, а Лагуновым Н.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

    Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                     С.Н. Бекряшев