Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



Дело № 1-39/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котлас                                    29 февраля 2012 года                        

Котласский городской суд Архангельской области в составе председательствующего -судьи Бекряшева С.Н., с участием :

государственного обвинителя - старшего помощника .... межрайонного прокурора Баевой Н.П.,

потерпевшего П.,

подсудимого – Горбунова А.А., защитника - адвоката Шестакова А.А..

при секретаре Галкине В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Горбунова А. А., родившегося __.__.__ в ...., проживающего в ...., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, судимого:

- .... городским судом .... __.__.__ (с учетом постановления .... городского суда от __.__.__) по ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), в соответствии со ст. ст. 69 ч. 3, 71 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы без штрафа - условно с испытательным сроком 1 год,

- .... городским судом .... __.__.__ (с учетом постановления .... городского суда от __.__.__) по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), с применением ст. 74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и ст. 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению .... районного суда от __.__.__ условно- досрочно на 6 месяцев 10 дней,

- мировым судьей судебного участка .... от __.__.__ (с учетом постановления .... городского суда от __.__.__) по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) с применением ст. 70 УК РФ к 09 месяцам лишения свободы,

- .... городским судом .... от __.__.__ (с учетом постановления .... городского суда от __.__.__) по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно - к 1 году 11 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания __.__.__,

задержанного в соответствии со ст. 91 УПК РФ __.__.__, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана __.__.__,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбунов А.А совершил покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

__.__.__ в период с .... часа до .... часов Горбунов А.А., имея умысел на угон принадлежащего П. автомобиля «....» с государственным номером ...., стоящего во дворе дома по ул. ...., не имея законных прав на владение и пользование данным автомобилем, разбил ветровое стекло задней левой двери, и проник в его салон. Затем, с целью привести двигатель автомобиля в рабочее состояние для осуществления поездки, стал разбирать замок зажигания для соединения электропроводов, но преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции.

Горбунов А.А., признав полностью свою вину в совершении указанного преступления и согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбунов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Горбунова А.А по ст.ст. 30 ч.3 и 166 ч.1 УК РФ как покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как личность Горбунов А.А. характеризуется: по месту отбывания наказания - отрицательно, по месту жительства - удовлетворительно.

К отягчающему наказание обстоятельству в отношении Горбунова А.А суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ относит рецидив преступлений, в качестве смягчающих обстоятельств - признание вины и явку с повинной.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, но учитывая совершение Горбуновым А.А умышленного преступления средней тяжести при неснятых и непогашенных прежних судимостях также за умышленные преступления, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает не возможным назначить в отношении него наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Оснований для назначения (в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ) наказания в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.

Вещественные доказательства: автомобиль «....» с государственным номером .... - в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ подлежит оставлению у законного владельца - П., две мужские перчатки – в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу - Горбунову А.А., деревянный брусок - в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ подлежит уничтожению.

Согласно ст. 316 п.10 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбунова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с __.__.__. Зачесть в срок наказания время содержания Горбунова А.А. под стражей с __.__.__ по __.__.__ включительно.

На кассационный период меру пресечения в отношении Горбунова А.А. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: автомобиль «....» с государственным номером .... - оставить у П., две мужские перчатки - передать Горбунову А.А., деревянный брусок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, пределах и порядке, предусмотренном ст.ст. 317 и 379 УПК РФ, а Горбуновым А.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

    Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                 С.Н. Бекряшев