Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



Дело № 1-136/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июля 2012 года город Котлас

Котласский городской суд Архангельской области

в составе:

председательствующего - судьи Баумгертнера А.Л.,

при секретаре Кузьменко Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – Котласского транспортного прокурора Архангельской области Бычихина Д.М.,

подсудимой (гражданского ответчика) Нозиковой Ю.А.,

защитника подсудимой Нозиковой Ю.А. - адвоката Котласской коллегии адвокатов «Правозащитник» Бондарева Ю.С., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов ,

представителя потерпевшего (гражданского истца) Сольвычегодской дистанции пути – филиала ОАО «Российские железные дороги» - Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котласе Архангельской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении –

Нозиковой Ю. А., родившейся __.__.__ в поселке Вычегодский города Котласа Архангельской области, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей экономистом в ООО «....», зарегистрированной и проживающей по адресу: Архангельская область, ...., имеющей судимость по приговору Котласского городского суда Архангельской области от __.__.__, которым Нозикова Ю.А. осуждена по ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Нозикова Ю.А. виновна в совершении трех раз мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

Нозикова Ю.А., работая на основании приказа от __.__.__ главным бухгалтером в Структурном подразделении «....» ....), расположенного по адресу: Архангельская область, ...., являющееся на основании Устава ОАО «РЖД», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 585 от 18 сентября 2003 года коммерческой организацией, обладая в соответствии с должностной инструкцией от __.__.__ административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, заключающимися в организации осуществления бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности организации, контроле за экономным расходованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранность собственности организации, обеспечение рациональной организации учета и отчетности в организации и ее подразделениях на основе максимальной централизации и механизации учетно-вычислительных работ, прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета; руководство разработкой и осуществление мероприятий, направленных на соблюдение государственной и финансовой дисциплины; организация учета поступающих денежных средств, товароматериальных ценностей и основных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполненных работ (услуг), результатов финансово-хозяйственной деятельности организации, а также финансовых, расчетных и кредитных операций; обеспечение контроля за законностью, своевременностью и правильностью оформления документов, составлением экономически обоснованных отчетных калькуляций стоимости продукции, работ (услуг), расчетами по заработной плате с работниками организации, участие в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, устранения потерь и непроизводительных затрат; принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товароматериальных ценностей, нарушение финансового и хозяйственного законодательства; участие в оформлении документов по недостачам и хищениям денежных средств и товароматериальных ценностей, контроль за передачей этих документов в следственные и судебные органы; ведение работы по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания с бухгалтерских балансов недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов и сдаче их в установленном порядке в архив; руководстве работниками бухгалтерии организации, имея умысел на хищение денежных средств .... путем обмана и злоупотребления доверием начальника .... и работников предприятия .... с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия, предоставленные ей в соответствии с приказом начальника .... __.__.__ от __.__.__ «О порядке оформления договоров подряда и оказания услуг» и заключающиеся в контроле за оформлением и своевременным исполнением договоров на оказание услуг для .... в декабре 2005 года, более точное время не установлено, получив от Л. данные паспорта, ИНН и страхового свидетельства, поручила инженеру по организации и нормированию труда .... К., не осведомленной о совершаемом преступлении, составить фиктивный договор от __.__.__ между Л. и .... по очистке путей и стрелочных переводов от снега по ст. Сольвычегодск в период времени с __.__.__ по __.__.__, цена которого определена в ...., внеся после этого в указанный договор собственноручно подложную подпись Л. Затем Нозикова Ю.А. поручила К. составить акт о приемке работ, выполненных по договору на оказание услуг от __.__.__, в который в результате Нозикова Ю.А. собственноручно внесла подложные подписи Л. и мастера третьего линейного участка .... М., согласно которому Л. были выполнены и приняты работы по очистке путей и стрелочных переводов от снега по ст. Сольвычегодск, хотя указанные работы осуществлялись только силами монтеров пути третьего линейного участка .... и другие лица для проведения указанных работ не привлекались. Продолжая свой преступный умысел, Нозикова Ю.А., являясь главным бухгалтером ПЧ-27 на основании договора на оказание услуг от __.__.__ и акта о приемке работ, выполненных по договору на оказание услуг от __.__.__ организовала начисление на имя Л. к выдаче ...., за минусом 13% подоходного налога от указанной в договоре цены в сумме ..... Путем обмана и злоупотребляя доверием Нозикова Ю.А. заверила кассира .... Н., что сама передаст Л. начисленные ей по договору на оказание услуг от __.__.__ денежные средства, получила от Ногтевой Т.В. деньги в сумме .... и платежную ведомость от __.__.__, в которую собственноручно внесла подложную подпись Л. за полученные деньги, а .... похитила и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Продолжая преступный умысел, Нозикова Ю.А., работая на основании приказа от __.__.__ главным бухгалтером в ...., в январе 2006 года, получив от Л. данные паспорта, ИНН и страхового свидетельства, поручила инженеру по организации и нормированию труда .... К., не осведомленной о совершаемом преступлении, составить фиктивный договор от __.__.__ между Л. и .... по очистке путей и стрелочных переводов от снега по ст. Пырский в период времени с __.__.__ по __.__.__, цена которого определена в 3974 рублей 88 копеек, внеся после этого в указанный договор собственноручно подложную подпись Л. Затем Нозикова Ю.А. поручила К. составить акт о приемке работ, выполненных по договору на оказание услуг от __.__.__, в который в результате Нозикова Ю.А. собственноручно внесла подложные подписи Л. и мастера четвертого линейного участка .... К1., согласно которому Л. были выполнены и приняты работы по очистке путей и стрелочных переводов от снега по ст. Пырский, хотя указанные работы осуществлялись только силами монтеров пути второго линейного участка .... и другие лица для проведения указанных работ не привлекались. Продолжая свой преступный умысел, Нозикова Ю.А., являясь главным бухгалтером .... на основании договора на оказание услуг от __.__.__ и акта о приемке работ, выполненных по договору на оказание услуг от __.__.__ организовала начисление на имя Л. к выдаче ...., за минусом 13% подоходного налога от указанной в договоре цены в сумме ..... Путем обмана и злоупотребляя доверием Нозикова Ю.А. заверила К., что сама передаст Л. начисленные ей по договору на оказание услуг от __.__.__ денежные средства, получила от К. деньги в сумме .... и платежную ведомость от __.__.__, в которую собственноручно внесла подложную подпись Л. за полученные деньги, а 3457 рублей похитила и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Продолжая преступный умысел, Нозикова Ю.А., работая на основании приказа от __.__.__ главным бухгалтером в ...., в феврале 2006 года, получив от Л. данные паспорта, ИНН и страхового свидетельства, поручила инженеру по организации и нормированию труда .... К., не осведомленной о совершаемом преступлении, составить фиктивный договор от __.__.__ между Л. и .... по очистке путей и стрелочных переводов от снега по ст. Сольвычегодск в период времени с __.__.__ по __.__.__, цена которого определена в ...., внеся после этого в указанный договор собственноручно подложную подпись Л. Затем Нозикова Ю.А. поручила К. составить акт о приемке работ, выполненных по договору на оказание услуг от __.__.__, в который Нозикова Ю.А. собственноручно внесла подложные подписи Л. и мастера второго линейного участка .... Т.., согласно которому Л.. были выполнены и приняты работы по очистке путей и стрелочных переводов от снега по ст. Сольвычегодск, хотя указанные работы осуществлялись силами монтеров пути второго линейного участка .... и другие лица для проведения указанных работ не привлекались. В дальнейшем Нозикова Ю.А. на основании договора на оказание услуг от 07 февраля 2006 года и акта о приемке работ, выполненных по договору на оказание услуг от 07 февраля 2006 года организовала начисление на имя Л. к выдаче ...., за минусом 13% подоходного налога от указанной в договоре цены в сумме ..... Путем обмана и злоупотребляя доверием Нозикова Ю.А. заверила кассира .... Ногтеву Т.В., что сама передаст Л.. начисленные ей по договору на оказание услуг от __.__.__ денежные средства, получила от Ногтевой Т.В. деньги в сумме .... и платежную ведомость от __.__.__, в которую собственноручно внесла подложную подпись Л. за полученные деньги, а .... похитила и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Продолжая преступный умысел, Нозикова Ю.А., работая на основании приказа от __.__.__ главным бухгалтером в ...., в марте 2006 года, получив от Л. данные паспорта, ИНН и страхового свидетельства, поручила инженеру по организации и нормированию труда .... К., не осведомленной о совершаемом преступлении, составить фиктивный договор от __.__.__ между Л. и .... по очистке путей и стрелочных переводов от снега по ст. Сольвычегодск в период времени с __.__.__ по __.__.__, цена которого определена в ...., внеся после этого в указанный договор собственноручно подложную подпись Л. Затем Нозикова Ю.А. поручила К. составить акт о приемке работ, выполненных по договору на оказание услуг от __.__.__, в который Нозикова Ю.А. собственноручно внесла подложные подписи Л. и мастера второго линейного участка .... Т., согласно которому Л. были выполнены и приняты работы по очистке путей и стрелочных переводов от снега по ст. Сольвычегодск, хотя указанные работы осуществлялись силами монтеров пути второго линейного участка .... и другие лица для проведения указанных работ не привлекались. В дальнейшем Нозикова Ю.А. на основании договора на оказание услуг от __.__.__ и акта о приемке работ, выполненных по данному договору, организовала начисление на имя Л. к выдаче ...., за минусом 13% подоходного налога от указанной в договоре цены в сумме .... рубля. Путем обмана и злоупотребляя доверием Нозикова Ю.А. заверила кассира .... Н., что сама передаст Л. начисленные ей по договору от __.__.__ денежные средства, получила от Ногтевой Т.В. деньги в сумме .... и платежную ведомость от __.__.__, в которую собственноручно внесла подложную подпись Л. за полученные деньги, а .... похитила и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Продолжая преступный умысел, Нозикова Ю.А., работая на основании приказа от __.__.__ главным бухгалтером в ...., в апреле 2006 года, получив от Л. данные паспорта, ИНН и страхового свидетельства, поручила инженеру по организации и нормированию труда .... К., не осведомленной о совершаемом преступлении, составить фиктивный договор от __.__.__ между Л. и .... по снего-водоборьбе по ст. Сольвычегодск в период времени с __.__.__ по __.__.__, цена которого определена в ...., внеся после этого в указанный договор собственноручно подложную подпись Л. Затем Нозикова Ю.А. поручила К. составить акт о приемке работ, выполненных по договору на оказание услуг от __.__.__, в который Нозикова Ю.А. собственноручно внесла подложные подписи Л. и мастера второго линейного участка .... Т., согласно которому Л. были выполнены и приняты работы по снего-водоборьбе по ст. Сольвычегодск, хотя указанные работы осуществлялись силами монтеров пути второго линейного участка .... и другие лица для проведения указанных работ не привлекались. После этого Нозикова Ю.А. на основании договора на оказание услуг от __.__.__ и акта о приемке работ, выполненных по данному договору, организовала начисление на имя Л. к выдаче ...., за минусом 13% подоходного налога от указанной в договоре цены в сумме ..... Путем обмана и злоупотребляя доверием Нозикова Ю.А. заверила кассира .... Н., что сама передаст Л. начисленные ей по договору на оказание услуг от __.__.__ денежные средства, получила от Ногтевой Т.В. деньги в сумме .... и платежную ведомость от __.__.__, в которую собственноручно внесла подложную подпись Л. за полученные деньги, а .... похитила и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Распорядившись полученными денежными средствами в дальнейшем по своему усмотрению, Нозикова Ю.А. причинила Структурному подразделению «Сольвычегодская дистанция пути» Сольвычегодского отделения Северной железной дороги - филиала ОАО «РЖД» имущественный ущерб на сумму .....

Также, Нозикова Ю.А. на основании приказа от __.__.__ являлась главным бухгалтером в ...., в соответствии с должностной инструкцией от __.__.__ обладала административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, которые заключались в организации осуществления бухгалтерского учета предприятия; контроле за экономным расходованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия; организации учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товароматериальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а также финансовых, расчетных и кредитных операций: законности, своевременности и правильности оформления документов, расчетов по заработной плате; контроле за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности; применении мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товароматериальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; ведении работ по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины; руководстве работниками бухгалтерии предприятия; осуществлении расчетов с поставщиками и подрядчиками. В соответствии с приказом начальника .... -а от __.__.__ «О порядке оформления договоров подряда и оказания услуг» Нозиковой Ю.А. были предоставлены служебные полномочия, которые заключались в контроле за оформлением и своевременным исполнением договоров на оказание услуг для ..... Нозикова Ю.А. в ноябре 2006 года, получив от Л. данные паспорта, ИНН и страхового свидетельства, поручила инженеру по организации и нормированию труда .... К., не осведомленной о совершаемом преступлении, составить фиктивный договор от __.__.__ между Л. и .... по очистке путей и стрелочных переводов от снега по ст. Сольвычегодск в период времени с __.__.__ по __.__.__, цена которого определена в ...., внеся после этого в указанный договор собственноручно подложную подпись Л. Затем Нозикова Ю.А. поручила К. составить акт о приемке работ, выполненных по договору на оказание услуг от __.__.__, в который Нозикова Ю.А. собственноручно внесла подложные подписи Л. и мастера второго линейного участка .... Т., согласно которому Л. были выполнены и приняты работы по очистке путей стрелочных переводов от снега по ст. Сольвычегодск, хотя указанные работы осуществлялись только силами монтеров пути второго линейного участка .... и другие лица для проведения указанных работ не привлекались. В дальнейшем, Нозикова Ю.А, на основании договора на оказание услуг от __.__.__ и акта о приемке работ, выполненных по данному договору, организовала начисление на имя Л. к выдаче ...., за минусом 13% подоходного налога от указанной в договоре цены в сумме ...., которые были переведены в Котласский филиал ОАО КБ «Севергазбанк» и __.__.__ поступили на счет Л. , открытый ей по просьбе Нозиковой Ю.А., с которого были сняты Л. по просьбе Нозиковой Ю.А. и переданы ей впоследствии. Получив деньги в сумме ...., Нозикова Ю.А. совершила их хищение с использованием служебного положения.

Продолжая свой преступный умысел, Нозикова Ю.А., работая на основании приказа от __.__.__ главным бухгалтером в ...., в декабре 2006 года, получив от Л. данные паспорта, ИНН и страхового свидетельства, поручила инженеру по организации и нормированию труда .... К., не осведомленной о совершаемом преступлении, составить фиктивный договор от __.__.__ между Ш. и .... по очистке путей и стрелочных переводов от снега по ст. Сольвычегодск в период времени с __.__.__ по __.__.__, цена которого определена в ..... Затем Нозикова Ю.А. поручила К. составить акт о приемке работ, выполненных по договору на оказание услуг от __.__.__, в который Нозикова Ю.А. собственноручно внесла подложную подпись мастера второго линейного участка .... Т., согласно которому Ш. были выполнены и приняты работы по очистке путей стрелочных переводов от снега по ст. Сольвычегодск, хотя указанные работы осуществлялись только силами монтеров пути второго линейного участка .... и другие лица для проведения указанных работ не привлекались. Затем Нозикова Ю.А. на основании договора на оказание услуг от __.__.__ и акта о приемке работ, выполненных по данному договору, организовала начисление на имя Ш. к выдаче ...., за минусом 13% подоходного налога от указанной в договоре цены в сумме ...., которые были переведены в Котласский филиал ОАО КБ «Севергазбанк» и поступили на счет Л. , открытый ей по просьбе Нозиковой Ю.А., с которого были сняты Л. по просьбе Нозиковой Ю.А. и переданы ей впоследствии. Получив деньги в сумме ...., Нозикова Ю.А. совершила их хищение с использованием служебного положения.

Распорядившись полученными денежными средствами в дальнейшем по своему усмотрению, Нозикова Ю.А. причинила Структурному подразделению «Сольвычегодская дистанция пути» Сольвычегодского отделения Северной железной дороги - филиала ОАО «РЖД» имущественный ущерб на сумму .....

Кроме того, Нозикова Ю.А., работая на основании приказа от __.__.__ главным бухгалтером в ...., в марте 2008 года, получив от Ш. данные паспорта, ИНН и страхового свидетельства, заключила без ведома Ш. между ней и .... договор на оказание услуг .... по очистке путей и стрелочных переводов от снега, внеся в договор собственноручно подложную подпись Ш. После этого Нозикова Ю.А. составила акт о приемке работ, выполненных по данному договору, в который собственноручно вписала подложные подписи Ш. и мастера линейного участка ...., согласно которому Ш. были выполнены и приняты работы по очистке путей и стрелочных переводов от снега, хотя указанные работы Ш. не осуществляла. Впоследствии Нозикова Ю.А. на основании составленного договора и акта о приемке работ, выполненных по договору, самостоятельно осуществила начисление на имя Ш. к выдаче ...., за минусом 13% подоходного налога от указанной в договоре, которые были переведены в Котласский филиал ОАО КБ «Севергазбанк» и __.__.__ поступили на счет Ш. , открытый ей по просьбе Нозиковой Ю.А., с которого были сняты Ш. по просьбе Нозиковой Ю.А. и переданы ей впоследствии. Получив деньги в сумме ...., Нозикова Ю.А. совершила их хищение с использованием служебного положения.

Распорядившись полученными денежными средствами в дальнейшем по своему усмотрению, Нозикова Ю.А. причинила Структурному подразделению «Сольвычегодская дистанция пути» Сольвычегодского отделения Северной железной дороги - филиала ОАО «РЖД» имущественный ущерб на сумму .....

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Нозикова Ю.А. в присутствии защитника Бондарева Ю.С. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Нозикова Ю.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, - и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Бондарев Ю.С. пояснил, что его подзащитная добровольно, после консультации с адвокатом, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего лица Ц. не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Нозиковой Ю.А. с предъявленным ей обвинением.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела.

Проведя судебное разбирательство в порядке, установленном главами 35, 36, 38, 39 УПК РФ и с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, обвинение, предъявленное Нозиковой Ю.А. в совершении инкриминируемых ей преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (хищение ....) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; ч. 3 ст. 159 УК РФ (хищение 8678 рублей) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; ч. 3 ст. 159 УК РФ (хищение 5157 рублей) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Поскольку в настоящее время в санкцию ч. 3 ст. 159 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание за указанное преступление, суд на основании ст. 10 УК РФ квалифицирует действия Нозиковой Ю.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ по каждому преступлению.

При назначении наказания подсудимой Нозиковой Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимой наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Нозикова Ю.А. на момент совершения преступлений не судима, совершила три умышленных корыстных преступления, отнесенных уголовным законом к категории тяжких, с предъявленным обвинением согласна.

По месту проживания Нозикова Ю.А. характеризуется удовлетворительно (т. 2 л. д. 77). По месту работы за период с __.__.__ по __.__.__ Нозикова Ю.А. характеризуется положительно, с __.__.__ по __.__.__ находилась в отпуске по беременности и родам, с __.__.__ находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (т. 2 л.д. 79).

Нозикова Ю.А. у врача психиатра-нарколога не наблюдалась, за медицинской помощью не обращалась (т. 2 л.д. 82, 83).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нозиковой Ю.А., суд признает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Нозиковой Ю.А. суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступлений на менее тяжкую.

Учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, их характер и степень общественной опасности, форму вины и отношение подсудимой к содеянному, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, суд считает, что к Нозиковой Ю.А. следует применить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных обстоятельств, отсутствие тяжких последствий в результате действий Нозиковой Ю.А., мнение потерпевшего о виде и размере наказания, суд приходит к выводу, что исправление осужденной может быть достигнуто без реального отбывания Нозиковой Ю.А. назначенного наказания, в условиях осуществления контроля за ее поведением со стороны соответствующих органов, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, и применяет в отношении Нозиковой Ю.А. положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

С учетом личности подсудимой Нозиковой Ю.А., смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ей дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Представителем потерпевшего лица – Сольвычегодской дистанции пути филиала ОАО «Российские железные дороги» - Ц. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате хищения денежных средств в сумме .... (том 1 л.д. 120).

В судебном заедании представитель потерпевшего Ц. уменьшил исковые требования на ...., просит взыскать с Нозиковой Ю.А., соответственно, .....

Подсудимая Нозикова Ю.А., она же гражданский ответчик по данному делу, после разъяснения ей положений ст. ст. 39 и 173 ГПК РФ заявила, что предъявленные к ней исковые требования признает в полном объеме.

Разрешая исковые требования, суд приходит к следующему мнению.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что Нозикова Ю.А. похитила принадлежащие Сольвычегодской дистанции пути филиала ОАО «Российские железные дороги» денежные средства, причинив ущерб на сумму ..... В судебном заседании представитель потерпевшего Ц. уменьшил исковые требования до ...., поскольку Нозиковой Ю.А. представлен платежный документ о внесении в кассу предприятия в возмещение ущерба .....

В соответствии с ч. 3 ст. 42 УПК РФ и ст. 1064 ГК РФ суд находит гражданский иск материального характера, предъявленный к подсудимой, подлежащим удовлетворению в полном размере с учетом его уменьшения, поскольку вред потерпевшему лицу причинен в результате неправомерных действий Нозиковой Ю.А.

Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, выплаченных адвокатам Карпец А.Н. и Бондареву Ю.С. в размере ...., соответственно, за оказание юридической помощи Нозиковой Ю.А. на стадии расследования по назначению следователя, взысканию с подсудимой на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат, а возмещаются за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

договор на оказание услуг .... от __.__.__, договор на оказание услуг .... от __.__.__, договор на оказание услуг .... от __.__.__, договор на оказание услуг .... от __.__.__, договор на оказание услуг .... от __.__.__, договор на оказание услуг .... от __.__.__, договор на оказание услуг .... от __.__.__, договор на оказание услуг .... от __.__.__, акты о приемке работ, выполненных по договорам на оказание услуг от __.__.__, от __.__.__, от __.__.__, от __.__.__, от __.__.__, от __.__.__, от __.__.__, протокол согласования договорной цены к договору от __.__.__ и __.__.__, заявление от __.__.__ от имени Л. на имя начальника Сольвычегодской дистанции пути СЖД филиала ОАО «РЖД» М., платежные ведомости от __.__.__, от __.__.__, от __.__.__, от __.__.__, от __.__.__, выписку по счету на Ш., платежное поручение от __.__.__, платежное поручение от __.__.__, ответ начальника .... исх. от __.__.__ на запрос исх. от __.__.__, платежное поручение от __.__.__, приказ а от 10 августа 200 года «О порядке оформления договоров подряда и оказания услуг» - следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела; должностную инструкцию начальника учетно-контрольной группы (главного бухгалтера) Сольвычегодской дистанции пути, утвержденную __.__.__ и должностную инструкцию главного бухгалтера, утвержденную __.__.__ – следует передать представителю потерпевшего Ц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Нозикову Ю. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от __.__.__ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от __.__.__ № 26-ФЗ) (хищение ....) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от __.__.__ № 26-ФЗ) (хищение ....) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от __.__.__ № 26-ФЗ) (хищение ....) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Нозиковой Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нозиковой Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденную Нозикову Ю.А. в период испытательного срока обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, постоянное место жительства.

Приговор Котласского городского суда Архангельской области от __.__.__ в отношении Нозиковой Ю. А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Нозиковой Ю. А. не избирать.

Гражданский иск Сольвычегодской дистанции пути – филиала ОАО «Российские железные дороги» о возмещении материального вреда удовлетворить.

Взыскать с Нозиковой Ю. А. в пользу Сольвычегодской дистанции пути – филиала ОАО «Российские железные дороги» .....

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: договор на оказание услуг .... от __.__.__, договор на оказание услуг .... от __.__.__, договор на оказание услуг .... от __.__.__, договор на оказание услуг .... от __.__.__, договор на оказание услуг .... от __.__.__, договор на оказание услуг .... от __.__.__, договор на оказание услуг .... от __.__.__, договор на оказание услуг .... от __.__.__, акты о приемке работ, выполненных по договорам на оказание услуг от __.__.__, от __.__.__, от __.__.__, от __.__.__, от __.__.__, от __.__.__, от __.__.__, протокол согласования договорной цены к договору от __.__.__ и __.__.__, заявление от __.__.__ от имени Л. на имя начальника Сольвычегодской дистанции пути СЖД филиала ОАО «РЖД» М., платежные ведомости от __.__.__, от __.__.__, от __.__.__, от __.__.__, от __.__.__, выписку по счету на Ш., платежное поручение от __.__.__, платежное поручение от __.__.__, ответ начальника .... исх. от __.__.__ на запрос исх. от __.__.__, платежное поручение от __.__.__, приказ а от 10 августа 200 года «О порядке оформления договоров подряда и оказания услуг» - следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; должностную инструкцию начальника учетно-контрольной группы (главного бухгалтера) Сольвычегодской дистанции пути, утвержденную __.__.__ и должностную инструкцию главного бухгалтера, утвержденную __.__.__ – следует передать представителю потерпевшего Ц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи кассационной жалобы и внесения представления через Котласский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Нозикова Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Нозикова Ю.А. в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ должна указать на это в своей кассационной жалобе.

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.Л. Баумгертнер