Дело 10-17/2011



Дело № 1-АП-17 (1-47 (15216)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Котельнич 21 сентября 2011 года

Судья Котельничского районного суда Кировской области Колотовкин П.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Котельничского межрайонного прокурора Кировской области Нижегородова А.Н.,

подсудимой Золотаревой А.А.,

защитника – адвоката Ветошкина В.Н., представившего удостоверение № 54, ордер № 021601,

при секретаре Распоповой О.Л.,

рассмотрев уголовное дело по апелляционному представлению Котельничского межрайонного прокурора Шубина Д.Н. на приговор мирового судьи судебного участка № 75 Котельничского района Кировской области от 15 августа 2011 года, которым

ЗОЛОТАРЕВА А.А., <...>, судимая:

1). 13.12.2005 г. Тоншаевским районным судом Нижегородской области по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2). <...>,

осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), к наказанию в виде 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, взята под стражу в зале суда,

У С Т А Н О В И Л :

Золотарева А.А. совершила заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. Согласно обвинительному заключению преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

09 февраля 2010 года в период с 14.00 час. до 15.00 час. <Гражд.1>, находясь в доме <Потер.1>, расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитила деньги в сумме 9200 рублей. После этого 09 февраля 2010 года, находясь в квартире <Потер.2> по адресу: <адрес>, <Гражд.1> сказала Золотаревой А.А., что, находясь в доме <Потер.1>, тайно похитила деньги, и показала их Золотаревой. Затем <Гражд.1> передала Золотаревой А.А. деньги в сумме 2100 рублей. Золотарева, достоверно зная, что деньги <Гражд.1> добыты преступным путем, находясь по адресу: <адрес>, в дневное время 09 февраля 2010 года умышленно, из корыстных побуждений, взяла у <Гражд.1> деньги в сумме 2100 рублей. Данными деньгами Золотарева распорядилась по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Приговором мирового судьи судебного участка № 75 Котельничского района Кировской области от 15 августа 2011 года, по результатам рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ Золотарева А.А. признана виновной в совершении заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Взята под стражу после провозглашения приговора в зале судебного заседания.

На данный приговор Котельничским межрайонным прокурором Шубиным Д.Н. принесено апелляционное представление, в котором он указал, что судом действия Золотаревой А.А. оценены, как заранее не обещанный сбыт имущества, добытого преступным путем, хотя ее действия, выразившиеся в том, что она взяла у <Гражд.1> деньги в сумме 2100 рублей, заведомо для подсудимой добытые преступным путем, следует квалифицировать как приобретение такого имущества. Таким образом, приговор вынесен с неправильным применением уголовного законодательства и нарушением требований УПК РФ. Кроме того, в апелляционном представлении указывается, что приговор мирового судьи является несправедливым в следствие суровости наказания, назначенного подсудимой.

В судебном заседании государственный обвинитель Нижегородов А.Н. поддержал апелляционное представление, просит приговор мирового судьи судебного участка № 75 от 15 августа 2011 года отменить, постановить в отношении Золотаревой А.А. новый приговор, снизить размер назначенного наказания.

Подсудимая Золотарева А.А. и ее защитник Ветошкин В.Н. также поддержали доводы, изложенные в апелляционном представлении, просили вынести новый приговор с назначением более мягкого наказания.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что приговор мирового судьи судебного участка № 75 от 15 августа 2011 года подлежит отмене в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом апелляционной инстанции.

В ходе предварительного расследования по уголовному делу установлено, что Золотарева совершила заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. Именно такая квалификация указана в обвинительном заключении, Золотарева в ходе предварительного расследования была полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении заранее не обещанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем. Однако, при вынесении приговора судом, действия подсудимой были квалифицированы как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, в то время как согласно обвинению Золотарева, заранее не обещая, приняла от <Гражд.1> деньги в сумме 2100 рублей, при этом, достоверно зная, от самой <Гражд.1>, что деньги были похищены у <Потер.1>

Согласно ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Мировой судья, сделав в описательно-мотивировочной части приговора вывод, что Золотарева совершила заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, в нарушение ст. 252 УПК РФ вышла за пределы предъявленного ей обвинения.

При таких обстоятельствах, действия Золотаревой А.А., указанные в приговоре мирового судьи судебного участка № 75 Котельничского района Кировской области от 15 августа 2011 года необходимо квалифицировать как совершение заранее не обещанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем.

С учетом изложенного суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что приговор мирового судьи судебного участка № 75 Котельничского района Кировской области от 15 августа 2011 года подлежит отмене в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом апелляционной инстанции и постановлении нового приговора по правилам ст. 316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Золотаревой А.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Ее действия суд аппеляционной инстанции квалифицирует по ч.1 ст. 175 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении вида и размера наказания мировым судьей правильно учтены данные о личности подсудимой, которая ранее судима, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и отбытия наказания характеризуется положительно.

Суд апелляционной инстанции также признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), признание своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1993 г.р., меры по попечению которого приняты.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ)

Суд соглашается с выводом мирового судьи об отсутствии оснований для применения ст. 64 и ч.3 ст. 68 УК РФ.

По мнению суда, назначение иного вида наказания, не связанного с лишением свободы, является нецелесообразным и с учетом личности подсудимой, не будет способствовать ее исправлению и предупреждению совершения ею новых преступлений. Поэтому также назначает наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания условным не имеется.

В то же время, суд считает, что при определении размера наказания мировым судьей не в достаточной степени учтены конкретные обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести и его общественная опасность, а наказание назначено чрезмерно суровым. В связи этим суд считает необходимым снизить подсудимой назначенное наказание.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

С учетом того, что Золотарева ранее неоднократно судима за совершение корыстных преступлений, отбывала наказание в виде реального лишения свободы, отбывать наказание по данному приговору ей надлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 367 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Апелляционное представление Котельничского межрайонного прокурора удовлетворить: приговор мирового судьи судебного участка № 75 Кировской области от 15 августа 2011 года в отношении Золотаревой А.А. отменить.

Признать Золотареву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Золотаревой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания осужденной Золотаревой А.А. исчислять с 21 сентября 2011 года. Зачесть в указанный срок время применения меры пресечения в виде заключения под стражу – с 15 августа по 20 сентября 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.В. Колотовкин