Дело 1-80/2011



Дело № 1-80 (15620)

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Котельнич 26 апреля 2011 года

Судья Котельничского районного суда Кировской области Колотовкин П.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя Котельничского межрайонного прокурора Чеснокова В.О.,

подсудимого Сметанина С.Н.,

защитника Шабалина А.В., представившего удостоверение № 497 и ордер № 1766,

потерпевшего М.,

при секретаре Агапитовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сметанина С.Н., <...>, судимого<...>

<...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сметанин С.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищении чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

19.10.2010 года около 17 часов Сметанин в состоянии алкогольного опьянения находился около <адрес>, где у него возник корыстный преступный умысел, направленный на нападение на М. в целях хищения его имущества. Реализуя данный умысел, Сметанин 19 октября 2010 года около 17 часов постучал в дверь квартиры М., расположенной по адресу: <адрес>, и в этот момент, после того как М. открыл дверь квартиры, Сметанин, действуя умышленно, из корыстных побуждений потребовал у последнего денег, после чего, применяя насилие, оттолкнул М. дверью и незаконно проник в его квартиру против воли потерпевшего, где вновь потребовал от М. деньги. Получив отказ от М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на нападение на потерпевшего с целью завладения его имуществом, Сметанин, взял в руки лежавшее у печи полено и, используя его в качестве оружия, напал на М., при этом, умышленно нанес потерпевшему два удара поленом по голове, тем самым, применил насилие, опасное для жизни и здоровья. М. попытался вырваться и убежать, однако Сметанин, продолжая свои преступные действия, схватив потерпевшего обеими руками за шею, стал душить его, то есть применил насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего. М. удалось вырваться от Сметанина и выбежать на улицу, а Сметанин, оставшись в квартире, похитил лежащий в кухне на столе мобильный телефон <...>, принадлежащий М., стоимостью 1100 рублей, после чего с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Сметанина потерпевшему М. были причинены: ссадины в правой и левой теменных областях (2), кровоподтек в области угла нижней челюсти и кровоподтеки в области шеи - повреждения, не причинившие вреда здоровью, а также материальный ущерб в сумме 1100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сметанин С.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, от дачи показаний, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ, отказался.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Сметанина, данные на предварительном следствии.

Допрошенный в качестве подозреваемого 21.10.2010 г. Сметанин показал, что 19.10.2010 года днем употреблял спиртные напитки, затем пошел к магазину, расположенному в микрорайоне <адрес>, так как хотел выследить человека, у которого есть деньги, чтобы в последующем их похитить и приобрести спиртное. Не доходя до магазина, увидел пожилого человека худощавого телосложения. Решил, что у него есть деньги, подошел к нему и спросил: есть ли деньги и не может ли он дать их ему. Мужчина сказал, что денег нет, и чтобы он - Сметанин шел работать. Затем мужчина пошел в сторону домов. Сметанин предположил, что мужчина пошел домой, решил похитить у данного мужчины деньги с применением физической силы, так как думал, что мужчина пожилой и сопротивления оказать ему не сможет. Стал следить за данным мужчиной, пошел за ним. Мужчина подошел к дверям двухквартирного дома, открыл дверь, зашел в дом, он услышал, как изнутри пожилой человек закрыл дверь на внутренний замок. Он подошел к дверям квартиры, постучал, пожилой мужчина открыл дверь. Сметанин сказал ему: «Дай денег!», мужчина ответил: «Иди работай!» и попытался закрыть входную дверь. Сметанин решил забрать у мужчины деньги. С этой целью он толкнул дверь на пожилого мужчину, тот отпустил дверь и побежал в квартиру, Сметанин побежал следом за ним. Когда он забежал в жилое помещение, увидел, что мужчина кому-то звонит. Чтобы мужчина отдал ему деньги и не оказывал сопротивление, он - решил ударить мужчину по голове. Для этого взял на кухне деревянное полено, которое лежало около печи, подбежал к мужчине и со словами «давай деньги» нанес ему удар поленом по голове. Хотел, чтобы мужчина потерял сознание, и тогда он смог бы обыскать квартиру. После удара поленом по голове мужчина побежал из квартиры, он побежал за ним, догнал его на веранде, стал душить его, чтобы тот потерял сознание, и не смог позвать на помощь. Когда он душил, то говорил: «давай деньги». В какой-то момент мужчина вырвался и побежал в соседний дом. Сметанин в поисках денег стал обыскивать помещение кухни, но денег не нашел. На столе увидел мобильный телефон, решил украсть его, чтобы потом продать, а деньги потратить на спиртное. Данный мобильный телефон положил в карман куртки. Подумал, что мужчина уже кого-то позвал на помощь, поэтому решил спрятаться на чердаке данного дома. В холодном коридоре увидел лестницу, ведущую на чердак, залез и спрятался на чердаке. Пока находился на чердаке около 30 минут, то достал из кармана куртки мобильный телефон, который забрал со стола на кухне, извлек из него СИМ-карту и выкинул, телефон положил рядом на картонную коробку, которая стояла рядом. Тут же на чердаке увидел выделанную шкуру и сумку. Шкуру решил украсть, чтобы впоследствии продать, а деньги потратить на спиртное. Положил ее в сумку, взял ее с собой и слез с чердака через крышу дома. О том, что забыл мобильный телефон на чердаке, он вспомнил позже, когда направлялся к дому. На обратном пути зашел в магазин, купил сигареты. Когда вышел из магазина, его задержали сотрудники милиции (л.д.38-41).

В ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемого 21.10.2010 г. Сметанин С.Н., подтвердив ранее данные показания, дополнил, что два раза ударил мужчину поленом по голове (л.д. 44-46).

При допросах в качестве обвиняемого 22.10.2010 г., 17.12.2010 г. и 22.03.2011 г. Сметанин виновным себя в совершении преступления признавал полностью, от дачи показаний отказался, полностью подтвердив ранее данные показания (л.д. л.д. 49-51, 54-57, 176-178).

Оценивая оглашенные в судебном заседании показания, которые Сметанин давал в ходе предварительного следствия, суд учитывает, что они последовательны, даны добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании подсудимый подтвердил данные показания. В связи с этим суд принимает показания, которые подсудимый давал на стадии предварительного следствия, в качестве доказательств по настоящему уголовному делу.

Кроме признательных показаний Сметанина его виновность в совершении преступления подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший М. показал, что проживает по адресу: <адрес>. 19.10.2010 года шёл из магазина домой, навстречу попался молодой человек, одетый в камуфлированные брюки и куртку, вязаную шапку. Сейчас ему известно, что его фамилия Сметанин. Сметанин сказал: «Дай денег 17 рублей». Он ему ответил, что денег не даст, сказал, что тому надо работать. После этого пошёл к себе домой, оглянулся, увидел, что Сметанин идёт за ним. М. прошёл через калитку, закрыл её на крючок, зашёл в дом, увидел, что Сметанин от калитки ушёл, куда именно, не видел. Потом он сходил за дровами, принес их в дом, положил к печке, закрыл дверь, пошёл смотреть телевизор, услышал звонок в дверь. Пошел, открыл крючок на двери, Сметанин зашёл в дом, стал просить деньги. М. ответил, что денег нет. Сметанин сказал: «Если денег не дашь, я тебя уделаю». М. сказал, что позвонит в милицию. Сметанин ответил: «звони», после чего взял полено у печки и ударил им его два раза по голове. М. побежал, Сметанин за ним, они упали. Сметанин взял его руками за шею, стал душить. Он вырвался, побежал к соседу Н.. Потом вместе с Н. пошли к нему – М. в квартиру, а жена Н. пошла звонить в милицию. Пока ходил к соседям, Сметанин по поленнице ушёл. От действий Сметанина у него на голове были телесные повреждения. Также из дома пропали сотовый телефон и не представляющая ценности овчина, которая была на чердаке.

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания потерпевшего М., данные на предварительном следствии.

Допрошенный в качестве потерпевшего 21.10.2010 г. М. дал показания аналогичные показаниям в судебном заседании, за исключением следующего. В магазин он пошел 19.10.2010 года около 15 часов 30 минут. Сметанин просил у него у магазина 16 рублей. В квартиру к нему Сметанин пришел около 17 часов. Когда он открыл двери, Сметанин сказал: «Дай денег». На его ответ, что денег нет, оттолкнул его и прошел в коридор. Он прошел в квартиру следом за Сметаниным. В квартире Сметанин вновь требовал с него денег. Он сказал, что денег у него нет, тогда Сметанин прошел на кухню, взял полено, которое лежало около печки и с силой 2 раза ударил его поленом по голове. От удара он испытал сильную физическую боль. М. собрал все силы и выхватил полено из рук Сметанина. Затем попытался убежать, но Сметанин стал его удерживать. Сметанин схватил его руками за горло, стал душить, говорил: «Я тебя уделаю!». Он понимал, что Сметанину нужны деньги. Затем он вырвался и убежал к соседу (л.д. л.д. 18-20, 21-22).

Оглашенные показания потерпевший подтвердил полностью, пояснив, что ранее лучше помнил события, на поступившие вопросы пояснил, что претензии к подсудимому не имеет, под словами «уделаю» он понимает угрозу избить, чтобы он не сопротивлялся. Сметанина к себе в дом не приглашал, разрешения входить не давал. Именно из-за этого, когда вернулся из магазина, он и закрыл двери, хотя обычно их не закрывает.

Свидетель Н. в судебном заседании показала, что проживает с мужем по адресу: <адрес> по соседству с М. 19.10.2010 года днем была дома, в 17 часу пошла во двор кормить кроликов. У калитки увидела М. и молодого человека, одетого в камуфлированные куртку и брюки зелёного цвета, на голове у него была вязаная шапка тёмного цвета. Теперь знает, что это был Сметанин. Сметанин и М. о чём-то разговаривали. Она покормила кроликов, пошла обратно, Сметанин стоял в огороде на углу, смотрел по сторонам. Она его спросила: «Вы кого-то ищите?» Он посмотрел на сеновал, и спросил, есть ли там кто, сказал, что ищет двух молодых людей, что были украдены деньги в сумме 25000 рублей. Сметанин спросил про М., один ли тот живёт. Она сказала, чтобы он деда не трогал, что М. с ним разговаривать не будет, так как Сметанин выпивший. Сметанин спросил: кто у нее дома. Она ответила, что дома муж и дочь. После этого они со Сметаниным разошлись. Тот пошёл вдоль огорода к квартире М., а она в свой дом. Посмотрев в окно, увидела, что Сметанин ушёл. В тот же день в начале 18-го часа в их квартиру забежал М., закричал: «Вызывайте милицию, меня убивают». Увидела у него на голове кровь. М. убежал. Она оделась, пошла к соседям вызывать сотрудников милиции, видела, что М. снаружи держал входную дверь в свою квартиру, в руках у него было полено. Ее муж выбежал ему на помощь. В последующем М. рассказал, что к нему в квартиру позвонили, он открыл дверь, в квартиру зашёл молодой человек, стал его бить поленом, уронил на пол и душил. В тот же день вечером приезжали сотрудники милиции, привели Сметанина, у него в руках была дорожная сумка, которая принадлежит ей и ранее находилась на чердаке дома.

В порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Н., данных 28.10.2010 г. на стадии предварительного следствия. Из оглашенных показаний следует, что Н. проживает по соседству с М. 19.10.2010 года около 17 часов к ним в дом прибежал М., прокричал: «Вызывайте милицию!» и снова убежал. Он выбежал на улицу, увидел, что М. держит входную дверь своей квартиры и кричит «Помогите!». В руках у М. было полено, рубашка на локте разорвана, локоть разбит, на голове кровь. Он зашел в квартиру М., осмотрел ее и чердак, ничего подозрительного не обнаружил. М. рассказал ему, что к нему в квартиру ворвался молодой человек и ударил его поленом. М. осмотрел квартиру и обнаружил, что пропал мобильный телефон. Впоследствии он узнал, что с чердака дома у М. пропала овечья шкура. 19.10.2010 года около 20 часов к ним в дом пришли сотрудники милиции, пояснили, что задержали молодого человека, похожего по приметам на того, который ударил М. поленом по голове. Его жена вышла на улицу, где находились сотрудники милиции и молодой человек. Впоследствии его жена рассказала ему, что с сотрудниками милиции был тот молодой человек, которого она видела днем и который интересовался М. Так же она пояснила, что видела в руках у молодого человека хозяйственную сумку, принадлежащую ей, которую она хранила за ненадобностью на чердаке их дома (л.д.35-36).

Также вина Сметанина в совершении преступления подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 19.10.2010 г., в ходе которого была осмотрена <адрес>, а также чердачное помещение данного дома, при осмотре которого был обнаружен и изъят мобильный телефон <...> (л.д.12-13);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 19.10.2010 г., в котором М. заявляет, что 19.10.2010 года около 16 часов 30 минут неизвестный нанес ему побои, после чего у него пропал мобильный телефон (л.д. 4);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.10.2010 г., согласно которому в 18 часов 45 минут от фельдшера скорой помощи поступило сообщение о том, что за медицинской помощью с сотрясением головного мозга, ушибленной раной волосистой части головы, ушибами мягких тканей лица и шеи обратился М., проживающий на <адрес> (л.д. 5);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.10.2010 года, согласно которому в 17 часов 06 минут в дежурную часть ОВД по Котельничскому району от Н. поступило сообщение, что сосед М., проживающий <адрес>, просит вызвать наряд милиции, так как к нему в квартиру пришел неизвестный (л.д.6);

- протоколом личного досмотра Сметанина С.Н., согласно которому 20.10.2010 г. в период с 1 часа 16 минут до 1 часа 46 минут был проведен личный досмотр Сметанина С.Н., одетого в черную спортивную шапку, куртку и брюки камуфлированного цвета, при Сметанине обнаружены овечья шкура и дорожная сумка серого цвета (л.д.16);

- заключением эксперта №117\521, согласно которому у М. 1929 г.р. обнаружены следующие повреждения: А) ссадины в правой и левой теменных областях (2), кровоподтек в области угла нижней челюсти слева (1); Б) округлой формы кровоподтеки в области шеи (5). Повреждения группы «А» причинены при действии твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, индивидуальные признаки травмирующего орудия в имеющихся повреждениях не отразились. Повреждения группы «Б» образовались при компрессионном действии твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно при попытке сдавления шеи пальцами рук. Повреждения не причинили вреда здоровью. Было причинено не менее 4-х травматических воздействий (л.д.75).

Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы от 28.10.2010 г., Сметанин С.Н. <...> во время совершения инкриминируемого ему деяния во временном болезненном состоянии он не находился, мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время Сметанин по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 101-102).

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Сметанина в совершенном преступлении доказанной полностью. Положенные в основу приговора доказательства не противоречат друг другу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в связи с чем признаются судом допустимыми, и в своей совокупности являются достаточными для вынесения приговора.

Действия Сметанина суд квалифицирует по ч. 3 ст.162 УК РФ, так как он с целью хищения имущества М., против воли потерпевшего незаконно проник в его квартиру, где, напав на потерпевшего, умышленно нанес ему по голове удары поленом, то есть предметом, используемым в качестве оружия, после чего схватил М. руками за шею и стал душить его. При этом насилие, примененное подсудимым к потерпевшему, с учетом характера и обстоятельств его применения, создавали реальную опасность для жизни и здоровья М..

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.60 и 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Сметаниным преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, а также личность виновного, который на учете у нарколога не состоит, на момент совершения преступления нигде не работал, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и предыдущей работы характеризуется положительно, по месту предыдущего отбытия наказания – удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование Сметаниным раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины, добровольное возмещение причиненного преступлением вреда - п. п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ.

При назначении размера наказания суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого – наличие у Сметанина психического расстройства: умственной отсталости легкой степени с другими нарушениями поведения, осложненного синдромом зависимости от алкоголя, средняя стадия.

Сметанин ранее судим за совершение двух преступлений, относящихся к категории особо тяжких, вновь совершил особо тяжкое преступление. В связи с этим, в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого имеется особо опасный рецидив.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, а также личность виновного, суд приходит к выводу о необходимости назначить Сметанину наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания условным суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, его личность и конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Сметанин осуждается к лишению свободы при особо опасном рецидиве преступлений, отбывание наказания в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части минимального срока наиболее строго наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи настоящего Кодекса.

Санкцией части 3 ст. 162 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

В тоже время, установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, поведение подсудимого после совершенного преступления, положительные характеристики Сметанина, наличие у него психического расстройства, а также отсутствие претензий к нему со стороны потерпевшего, в своей совокупности суд признает исключительными, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже предусмотренного санкцией ч.3 ст. 162 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство – мобильный телефон - возвращен потерпевшему на предварительном следствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сметанина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Сметанину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания осужденным Сметаниным С.Н. исчислять с 26 апреля 2011 г. Зачесть в указанный срок время предварительного содержания Сметанина под стражей: время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – 21 октября 2010 г., также время применения меры пресечения в виде заключения под стражу – с 21октября 2010 г. по 25 апреля 2011 г. включительно.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.В. Колотовкин