Дело 1-117/2011



Дело № 1-117

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Котельнич 20 июня 2011 года.

Судья Котельничского районного федерального суда Кировской области А.В. Пономарев

с участием государственного обвинителя с Котельничской межрайонной прокуратуры заместителя прокурора Нижегородова А.Н.

подсудимого Утолина В.В.

защитника Шабалина А.В. представившего удостоверение № 497 и ордер № 1868

потерпевших <Потерп.1>, <Потерп.2>

при секретаре С.В. Верещагиной

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Утолина В.В. <...>, судимого:

<...>

<...>

<...>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Утолин В.В. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Утолин В.В. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Утолин В.В. в период с 3 часов до 4 -х часов 2 апреля 2011 года находился около дома, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес> вышеуказанного дома. Реализуя возникший преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в период времени с

3 часов до 4 часов 2 апреля 2011 года Утолин В.В. отогнув лист железа, закрывавший оконный проем, незаконно проник в <адрес> откуда умышленно, тайно, безвозмездно без ведома и согласия собственника, взял автомобильный телевизор

<...> стоимостью 600 рублей и две накидки на стулья стоимостью по 50 рублей за одну накидку на общую сумму 100 рублей. Далее Утолин В.В. с места совершенного преступления скрылся, похищенный телевизор продал, а накидки выбросил. В результате преступных действий Утолина В.В. <Потерп.1> причинен имущественный ущерб в размере 700 рублей.

Он же 11 мая 2011 года в дневное время находился около дома, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дома. Реализуя возникший преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в период времени с 10 до 11 часов 11 мая 2011 года Утолин В.В. умышленно, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно умышленно, безвозмездно без ведома и согласия собственника забрал электропилу марки <...> стоимостью 3000 рублей принадлежащую <Потерп.2> Затем Утолин В.В. с места совершенного преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению продав похищенную электропилу.

В результате преступных действий Утолина В.В. <Потерп.2> причинен имущественный ущерб в размере 3000 рублей.

Подсудимый Утолин В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ судом проверено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд применяет особый порядок принятия судебного решения, так как все условия, предусмотренные ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены.

Заслушав подсудимого Утолина В.В. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого по эпизоду хищения 2 апреля 2011 года у потерпевшей <Потерп.1> правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, так как Утолин В.В. преследуя корыстную цель, тайно путем кражи совершил хищение имущества принадлежащего <Потерп.1> на сумму 700 рублей, при этом незаконно с целью хищения проник в ее жилище.

Действия его по эпизоду хищения 11 мая 2011 года у потерпевшего <Потерп.2> правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, так как Утолин В.В. преследуя корыстную цель тайно, путем кражи совершил хищение имущества принадлежащего <Потерп.2> на сумму 3000 рублей, при этом незаконно с целью хищения проник в его жилище.

В отношении инкриминируемых ему деяний Утолин В.В. является вменяемым лицом. По заключению судебно психиатрической экспертизы страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от алкоголя средней стадии, активная зависимость. Во время совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд принимает во внимание, что обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, психическое расстройство.

В соответствии со ст. 60 УК РФ суд принимает во внимание и данные о личности подсудимого, который ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту отбывания наказания администрацией учреждения характеризуется положительно, по месту жительства отрицательно. Суд принимает во внимание и характер совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений и конкретные обстоятельства дела.

Руководствуясь ст. 43, ст. 60 УК РФ, суд учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности подсудимого, приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Утолину В.В. в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно, не имеется, так как назначение наказания Утолину В.В. который рассматриваемые преступления совершил при опасном рецидиве, назначение наказания условно, не будет способствовать цели достижения исправления подсудимого. Наказание в виде лишения свободы должно быть Утолину В.В. назначено за каждое из совершенных преступлений в соответствии с требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Оснований для не применения ч. 2 ст. 68 УК РФ, учитывая данные о личности Утолина В.В., не имеется,

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде в виде штрафа и ограничения свободы, суд учитывая данные о личности подсудимого, низкое имущественное положение приходит к выводу данные дополнительные наказания не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 297, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л

Утолина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации / по эпизоду хищения 2 апреля 2011 г. /, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации / по эпизоду хищения 11 мая 2011 г. / и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / по эпизоду хищения 2. 04. 2011 г. /

один год шесть месяцев лишения.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / по эпизоду хищения 11.05. 2011 г. /

один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений по принципу частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить один год десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей.

Срок наказания Утолину В.В. исчислять с 13 мая 2011 года, со дня избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей на основании ст. 91 УПК РФ

11 и 12 мая 2011 года - два дня.

Вещественные доказательства по делу - телевизор и ручную электрическую пилу, после вступления приговора в законную силу выдать собственникам имущества: телевизор <Потерп.1>, ручную электрическую пилу <Потерп.2>

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через районный в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Утолиным В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Пономарев