Дело 1-104/2011



Дело № 1-104

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Котельнич 3 июня 2011 г.

Судья Котельничского районного федерального суда Кировской области

А.В. Пономарев

с участием государственного обвинителя с Котельничской межрайонной прокуратуры заместителя прокурора Нижегородова А.Н.

подсудимых: Чикишева О.А., Селезенева В.В.

защитников:

Ерофеева В.И. представившего удостоверение № 87 и ордер № 002369

Бадун Л.В., представившей удостоверение №24 и ордер № 001347

при секретаре С.В. Верещагиной

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Чикишева О.А. <...>, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ,

в отношении Селезенева В.В. <...>, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Чикишев О.А. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору.

Селезенев В.В. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода с 1.05. 2010 г. по 15.05. 2010 г. около 12 часов Чикишев О.А. находясь в лесном массиве, расположенном между <адрес>

<адрес> и станцией <адрес> на расстоянии 2 км. от <адрес> в сторону ст. <адрес> обнаружил в овраге в корпусе огнетушителя ядовитое вещество - ртуть металлическую в количестве не менее 11680 граммов. Заведомо зная о том, что ядовитые вещества запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации и к этим веществам относится ртуть металлическая, Чикишев О.А. решил забрать ее с целью дальнейшего сбыта, тем самым незаконно приобрел указанное ядовитое вещество путем присвоения найденного и в этот же день принес его в гаражный массив <адрес>, расположенный на <адрес>, где зарыл огнетушитель с ртутью в землю и стал незаконно хранить с целью последующего сбыта до 17.02. 2011 г.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт ядовитого вещества- ртути металлической в один из дней периода с 15. 12. 2010 г. по 20. 12. 2010 г. около 12 часов Чикишев О.А. находясь в <адрес>, предложил своему знакомому Селезеневу В.В. совместно с ним искать покупателя указанного вещества, пообещав при этом Селезеневу В.В. отдать после продажи половину всех вырученных денег.

Селезенев В.В. заведомо зная о том, что ядовитые вещества запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации и к этим веществам относится ртуть металлическая, действуя из корыстных побуждений, согласился на участие в совместном незаконном сбыте вышеуказанного ядовитого вещества, тем самым вступив с Чикишевым О.А. в предварительный преступный сговор, после чего приступил к поиску покупателя ртути среди своих знакомых.

С 23.01. 2011 года по 17.02. 2011 года Чикишев О.А. также имея целью

найти покупателя ядовитого вещества по своему мобильному телефону стал вести переговоры о сбыте ртути с К., с которым 17.02. 2011 г. около 8 часов 32 минуты по телефону договорился встретиться у <...>, расположенного по адресу: <адрес> на вьезде в <адрес> со стороны <адрес>. О данной договоренности Чикишев О.А. сообщил Селезеневу В.В., подтвердившему свое намерение совместно с Чикишевым участвовать в незаконном сбыте ядовитого вещества. В этот же день, то есть 17.02. 2011 года около 11 – 12 часов Селезенев В.В. для осуществления совместного с Чикишевым О.А. незаконного сбыта на территории г. Котельнича Кировской области ядовитого вещества - ртуть металлическая по просьбе последнего на автомашине <адрес> прибыл в <адрес>. В этот же день, 17.02. 2011 г. около 11- 12 часов Чикишев и Селезенев встретились в <адрес>, где Селезенев, управляя автомашиной, подъехал по указанию Чикишева к тайнику, находившемуся в гаражном массиве на <адрес>, где хранилась ртуть. Взяв из тайника ртуть находившуюся в корпусе огнетушителя,

действуя в целях незаконного сбыта, Чикишев передал огнетушитель с ртутью Селезеневу, а Селезенев огнетушитель с ртутью положил в багажник автомобиля. Далее, Чикишев и Селезенев с целью сбыта ядовитого вещества - металлической ртути 17.02. 2011 г. около 15 часов из <адрес> приехали на автомашине в <адрес>. Из <адрес> с ртутью на автомашине <...> – такси перевезли ртуть к дому <адрес> около <...>. Понимая, что незаконный сбыт ядовитого вещества является уголовно наказуемым деянием, с целью обеспечения собственной безопасности Селезенев и Чикишев действуя совместно до начала сделки по сбыту ядовитого вещества ртуть металлическая, решили спрятать ртуть около вышеуказанного дома. С этой целью Чикишев достал из багажника автомашины полимерный пакет, в котором находился корпус от огнетушителя с металлической ртутью внутри и передал его Селезеневу, который поместил корпус огнетушителя с ртутью в снег около дома., обеспечив, таким образом его скрытое хранение.

Продолжая свои преступные действия, направленные на совместный незаконный сбыт ядовитого вещества- ртуть металлическая Селезенев и Чикишев 17.02. 2011 г. около 16 часов на автостоянке у <...> по адресу: <адрес> встретились с К. участвующим в оперативно- розыскном мероприятии « проверочная закупка». Селезенев и Чикишев узнав, что К. желает приобрести у них ядовитое вещество – ртуть металлическая и привез денежные средства для его покупки, рассказали К. о месте нахождения данного вещества и предложили перед совершением сбыта продемонстрировать ему данное вещество, на что К. ответил согласием. В этот же день, 17.02. 2011 года около 16 часов Селезенев около <адрес>, достав из снега полимерный пакет в котором находился корпус от огнетушителя с металлической ртутью внутри, продемонстрировал К. вышеуказанное ядовитое вещество, открыв корпус огнетушителя и вылив часть ртути на проезжую часть. После данной демонстрации Селезенев и Чикишев действуя совместно, корпус от огнетушителя с металлической ртутью внутри поместили в пакете в багажник автомашины К..

В этот же день 17. 02. 2011 г. около 16 часов 22 минут Селезенев и Чикишев действуя из корыстных побуждений по предварительному преступному сговору между собой около <адрес> д. <адрес> находясь на улице, продали по цене 170000 рублей за 11680 граммов ядовитого вещества - ртуть металлическая.

Приобретенное у Селезенева В.В. и Чикишева О.А. ядовитое вещество - ртуть металлическая, К. участвующий в оперативно- розыскном мероприятии « проверочная закупка» выдал сотрудникам УФСКН России по Кировской области 17.02. 2011 г. в период с 16 часов 38 минут до 16 часов 50 минут, таким образом, ядовитое вещество – ртуть металлическая было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от Чикишева О.А. и Селезенева В.В. обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964 утвержден список ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, в соответствии с которым – ртуть металлическая, относится к ядовитым веществам.

Подсудимые Чикишев О.А. и Селезенев В.В. вину по предъявленному обвинению признали полностью и ходатайствуют о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ судом проверено, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд применяет особый порядок принятия судебного решения по делу, так как все условия, предусмотренные ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены.

Заслушав подсудимых о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия подсудимого Чикишева О.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 2 УК РФ в редакции Федеральнорго закона РФ от 7 марта 2011 г. № 26 – ФЗ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, так как Чикишев О.А. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами - ртути металлической по предварительному сговору группой лиц.

Действия подсудимого Селезенева В.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 234 ч. 2 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, так как Селезенев В.В. совершил покушение на сбыт ядовитых веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами - ртути металлической, группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд принимает во внимание, что обстоятельств, отягчающих их ответственность, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Чикишева О.А. суд признает раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Селезенева

В.В. суд признает раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 60 УК РФ суд принимает во внимание и характер совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести. и конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых.

Так, подсудимый Чикишев О.А. преступление совершил впервые, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Подсудимый Селезенев В.В. преступление совершил впервые, к административной ответственности не привлекался, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Руководствуясь ст. 43, ст. 60 УК РФ принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым наказание подсудимым назначить в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что подсудимые Чикишев О.А. и Селезенев В.В. ранее не судимы, в совершенном преступлении раскаялись, характеризуются положительно, по убеждению суда они могут быть исправлены без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает необходимым наказание в виде лишения назначить подсудимым в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 297, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Чикишева О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 2 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г. № 26 – ФЗ

и назначить наказание один год три месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно с испытательным сроком на один год

Обязать Чикишева О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его исправлением.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Селезенева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 2 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ и назначить наказание один год три месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно с испытательным сроком на один год.

Обязать Селезенева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его исправлением.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - диск CD –R № 343, сводки фонограммы хранить при деле, ядовитое вещество - ртуть металлическую в количестве 11680 граммов, корпус от огнетушителя и куртку, находящиеся на хранении в <Орг.1> после вступления приговора в законную силу передать <Орг.1> для уничтожения в установленном законом порядке. Мобильный телефон <...> в корпусе черного цвета выдать Чикишеву О.А., мобильный телефон <...> в корпусе черного и серебристого цвета выдать Селезеневу В.В.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через районный в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: А.В. Пономарев