Дело 1-107/2011



Дело № 1-107

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Котельнич 26 мая 2011 г.

Судья Котельничского районного федерального суда Кировской области

А.В. Пономарев

с участием государственного обвинителя с Котельничской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Богданова А.В.

подсудимого Черемисинова П.С.

защитника Ерофеева В.И., представившего удостоверение № 87 и ордер № 002366

при секретаре С.В. Верещагиной

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении подсудимого Черемисинова П.С. <...>, судимого<...>,

по обвинению, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Черемисинов П.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах

2 марта 2011 года в период с 9 часов 20 минут до 10 часов наркозависимый Черемисинов П.С. ранее судимый за преступления связанные с незаконным оборотом наркотического средства смеси, в состав которой входит дезоморфин, на кухне своего жилища, расположенного по адресу: <адрес> из <...> таблеток <...> путем смешивания их в определенных пропорциях <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в количестве не менее 2, 516 грамма, что является особо крупным размером.

О том, что смесь, в состав которой входит дезоморфин, является наркотическим средством, Черемисинов П.С. знал достоверно.

Часть незаконно изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин Черемисинов П.С. непосредственно после его изготовления 2. 03. 2011 года около 10 часов 10 минут употребил внутривенно в своем жилище, а другую часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин в общем количестве 2, 516 грамма, что является особо крупным

размером, имея намерение использовать его без цели сбыта для собственного употребления в дневное или вечернее время 2.03. 2011 года, стал незаконно, без

цели сбыта хранить его: в стеклянной рюмке и ватном тампоне в количестве 0, 556 граммов - в мойке на кухне своего жилища, в медицинском шприце однократного применения в количестве 1, 580 граммов и в стеклянном флаконе и ватном тампоне в количестве 0, 380 граммов кухонного гарнитура на кухне своего жилища до 12 часов 10 минут 2.03. 2011 года, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Котельничского МРО УФСКН РФ по Кировской области.

2.03. 2011 года в период с 12 часов 10 минут до 13 часов 05 минут при проведении обследования жилища Черемисинова П.С., расположенного по адресу: <адрес> незаконно изготовленное им и хранящееся у него без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин в количестве 2, 516 грамма, что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками Котельничского МРО УФСКН РФ по Кировской области.

Подсудимый Черемисинов П.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ судом проверено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд применяет особый порядок принятия судебного решения, так как все условия, предусмотренные ст. 314 ч.1. ч. 2, ст. 315 УПК РФ соблюдены.

Заслушав подсудимого Черемисинова П.С. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Черемисинова П.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как Черемисинов П.С. незаконно изготовил и незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин в общем количестве 2, 516 грамма, что является особо крупным размером.

В отношении инкриминируемого деяния Черемисинов П.С. является вменяемым лицом. По заключению судебно- психиатрической экспертизы Черемисинов П.С. страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от опиойдов активная зависимость. Во время совершения инкриминируемого ему деяния во временном болезненном состоянии не находился. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера по состоянию своего психического здоровья Черемисинов П.С. не нуждается.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд принимает во внимание, что обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка инвалида с детства и наличие психического расстройства.

В соответствии со ст. 60 УК РФ суд принимает во внимание и данные о личности подсудимого, который преступление совершил в период испытательного срока, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно, страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от опиойдов.

Суд принимает во внимание и характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также конкретные обстоятельства дела.

Руководствуясь ст. 43, ст. 60 УК РФ, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым подсудимому назначить наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд считает необходимым, учитывая смягчающие обстоятельства в совокупности, как исключительные, существенно снижающие степень общественной опасности совершенного преступления, применить ст. 64 УК РФ и за рассматриваемое преступление назначить наказание ниже низшего предела предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что Черемисинов П.С. судим 28.04. 2010 г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 232 ч. 1 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Принимая во внимание, что рассматриваемое преступление подсудимым совершено в период испытательного срока, условное осуждение по приговору от 28.04. 2010 г. в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене с назначением окончательного наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывая конкретные обстоятельства дела, низкое имущественное положение подсудимого, считает назначение дополнительного наказания не целесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 297 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Черемисинова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от 28.04. 2010 г., отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров по принципу частичного сложения назначенных наказаний к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 28.04. 2010 года и

окончательное наказание Черемисинову П.С. определить три года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Черемисинова П.С. избрать содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 26 мая 2011 года, со дня избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, смесь, в состав которой входит дезоморфин в количестве 2, 516 грамма и другие объекты, изъятые у подсудимого, использованные для изготовления наркотических средств, а также отрезок липкой ленты со следом пальца руки Черемисинова П.С. находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Котельничского МРО УФСКН РФ после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через районный в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Пономарев