Дело 1-114/2011



Дело № 1-114

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Котельнич 20 июня 2011 г.

Судья Котельничского районного федерального суда Кировской области А.В. Пономарев

с участием государственного обвинителя с Котельничской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Богданова А.В.

подсудимого Дубинина Р.Ю.

защитника Ерофеева В.И., представившего удостоверение № 87 и ордер № 002372

представителя потерпевшего адвоката Шабалина А.В. представившего удостоверение № 497 и ордер № 1890

при секретаре С.В. Верещагиной

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Дубинина Р.Ю. <...>

<...>, судимого:

<...>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Дубинин Р.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 апреля 2011 года около 13 часов 30 минут Дубинин Р.Ю., находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Ежиха, расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что потерпевший П. и находящийся рядом С. понимают противоправный характер его действий, подошел к П. и руками без применения насилия сорвал с шеи П. висевший на шнурке мобильный телефон марки <...> стоимостью 2490 рублей, принадлежащий потерпевшему. После этого с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными преступными действиями Дубинин Р.Ю. причинил П. материальный ущерб на сумму 2490 рублей 00 коп.

Подсудимый П. вину по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ судом проверено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Заслушав подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дубинина Р.Ю. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, открытое хищение чужого имущества, так как Дубинин Р.Ю. преследуя корыстную цель открыто без применения насилия похитил имущество у гражданина П. на сумму 2490 рублей.

В отношении инкриминируемого ему деяния Дубинин Р.Ю. является вменяемым лицом. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд принимает во внимание, что обстоятельством, отягчающим его ответственность является рецидив преступлений, так как он ранее судим, судимость не снята и не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.

В соответствии со ст. 60 УК РФ суд принимает во внимание и данные о личности подсудимого, который ранее судим, не работает, постоянно по месту регистрации не проживает, характеризуется по месту жительства посредственно.

Суд принимает во внимание и характер совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также конкретные обстоятельства дела, при которых данное преступление

совершено.

Руководствуясь ст. 43, ст. 60 УК РФ, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого суд считает необходимым наказание подсудимому назначить в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно суд не находит, так как рассматриваемое преступление совершено при рецидиве преступлений, подсудимый Дубинин Р.Ю. реально отбывал наказание в виде лишения свободы, по месту регистрации в Алтайском крае

проживает не постоянно.

Наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с правилами ст. 68 ч. 2 УК РФ. Согласно ст. 58 ч. 1 пр. «в» УК РФ, поскольку подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. Ущерб потерпевшему возмещен в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 297, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л

Дубинина Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации и в соответствии с правилами ст. 68 ч. 2 УК РФ назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 26 апреля 2011 года, со дня избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей на основании ст. 91 УПК РФ 25 апреля 2011 года, один день.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через районный в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Пономарев