Дело 1-103/2011



Дело № 1-103

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Котельнич 20 мая 2011 г.

Судья Котельничского районного федерального суда Кировской области А.В. Пономарев

с участием государственного обвинителя с Котельничской межрайонной прокуратуры заместителя прокурора Нижегородова А.Н.

подсудимого Калмыкова Н.И.

защитника Ветошкина В.Н. представившего удостоверение № 54 и ордер № 011242

при секретаре С.В. Верещагиной

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Калмыкова Н.И. <...>, судимого: <...>.

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Калмыков Н.И. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 марта 2011 года в дневное время Калмыков Н.И. находясь в своей квартире по адресу: <адрес> решил незаконно без цели сбыта для собственного потребления умышленно изготовить наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. О том что смесь, в состав которой входит дезоморфин, является наркотическим средством, Калмыков Н.И. достоверно знал.

В этот день - 20 марта 2011 г. реализуя свой преступный умысел, Калмыков Н.И. в одной из аптек <адрес> приобрел необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, которые в тот же день в вечернее время принес к себе домой по вышеуказанному адресу.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление наркотического средства, Калмыков Н.И. обладая знаниями об изготовлении наркотиков, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> 20 марта 2011 года в период с 21 часа до 22 часов из <...> таблеток <...> путем смешивания их с <...>, <...>,

<...>, <...>, <...>, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в общем количестве не менее 0,692 грамма, что является крупным размером.

Часть изготовленного наркотического средства непосредственно после его изготовления Калмыков Н.И. внутривенно употребил в своей квартире, а другую часть наркотического средства в рюмке в количестве 0, 587 грамма и во флаконе в количестве 0, 105 грамма он с целью последующего личного потребления, то есть без цели сбыта с 22 часов 20 марта 2011 года стал незаконно умышленно хранить на кухне своей квартиры - на подоконнике окна у кухонного стола в рюмке и на кухонном столе во флаконе по адресу: <адрес> до 15 часов 10 минут 21 марта 2011 года - до момента обнаружения в ходе обследования квартиры и изъятия указанного наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 0, 587 граммов в рюмке и в количестве 0,105 граммов во флаконе сотрудниками Котельничского МРО УФСКН России по Кировской области. Общее количество изъятого наркотического средства составило величину 0, 692 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Калмыков Н.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ судом проверено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд применяет особый порядок принятия судебного решения, так как все условия, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1 и 2, ст. 315 УПК РФ соблюдены.

Заслушав подсудимого Калмыкова Н.И. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Калмыкова Н.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как Калмыков Н.И. незаконно без цели сбыта изготовил и незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в количестве 0, 692 грамма, что является крупным размером.

В отношении инкриминируемого деяния Калмыков Н.И. является вменяемым лицом. По заключению судебно – психиатрической экспертизы

Калмыков Н.И. <...>. Во временном болезненном состоянии не находился, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер

медицинского характера по состоянию своего психического здоровья не нуждается.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание, что обстоятельством, отягчающим ответственность, является рецидив преступлений, так как ранее Калмыков Н.И. судим, судимость не снята и не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, а также имеющееся психическое расстройство.

В соответствии со ст. 60 УК РФ суд принимает во внимание и данные о личности подсудимого Калмыкова Н.И., который ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту отбытия наказания и по месту жительства характеризуется посредственно Суд учитывает и характер совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и конкретные обстоятельства дела.

Руководствуясь ст. 43, ст. 60 УК РФ, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению наказание подсудимому Калмыкову

Н.И. назначить в виде реального лишения свободы. При этом учитывая данные о личности Калмыкова Н.И. оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ и назначения наказания без учета требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, суд не находит. Не имеется оснований и для применения ст. 73 УК РФ, то есть к назначению лишения свободы условно, так как Калмыков Н.И. ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, после освобождения выводов не сделал, вновь совершил преступление. Кроме того, страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от опиойдов. Условное осуждение не будет способствовать цели достижения исправления Калмыкова Н.И.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 297, ст. 316 УПК РФ

суд,

П Р И Г О В О Р И Л

Калмыкова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Калмыкова Н.И. заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Калмыкову Н.И. исчислять со дня избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу, то есть с 20 мая 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей на основании ст. 91 УПК РФ 6 и 7 апреля 2011 года - два дня.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин, в общем количестве 0, 502 грамма и иные объекты, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств

по квитанции № 16 от 22.04. 2011 г в Котельничском МРО УФСКН РФ по Кировской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить, а вещественное доказательство эл. плитку, находящуюся на хранении по адресу <адрес> оставить в собственности Н.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через районный в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Пономарев