Дело №1-134/2011



Дело № 1-134 (5266)

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Котельнич 19 июля 2011 года

Судья Котельничского районного суда Кировской области Колотовкин П.В.,

с участием государственного обвинителя – Котельничского межрайонного прокурора Шубина Д.Н.,

подсудимого Норкина С.Н.,

защитника – адвоката Ветошкина В.Н., представившего удостоверение № 54 и ордер № 015713,

потерпевшей П.,

при секретаре Агапитовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Норкина С.Н., <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Норкин С.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имуще­ства, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением пред­мета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

9 мая 2011 года в период времени с 2 до 4 часов Норкин С.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился в доме по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений решил совершить нападение на П. с целью хищения у неё денежных средств, в размере не менее 500 рублей. Реализуя преступный умысел, в вышеуказанный период времени, действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер своих действий, Норкин, находясь в доме <адрес>, напал на П., замахнулся на неё стулом, при этом высказывая в её адрес требования о выдаче ему денежных средств в сумме 500 рублей. После чего, продолжая преступные действия, направленные на хищение денежных средств у П., взял её за шею, высказывая при этом в её адрес требования о выдаче ему 500 рублей. П. вырвалась из рук Норкина и выбежала на улицу. Продолжая свои преступные действия, направленные на нападение с целью хищения, Норкин взял на кухне нож, догнал потерпевшую около дома <адрес>, где вновь напал на нее и, используя в качестве оружия нож, приставил его лезвие к груди П., при этом потребовал у неё передачи ему 500 рублей и высказал угрозу убийством, т.е. угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. П. угрозы применения насилия восприняла реально и опасалась их реализации. В дальнейшем Норкин, завладев деньгами в сумме 500 рублей, с места преступления скрылся, похищенные деньги потратил на личные нужды.

В судебном заседании Норкин С.Н. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Норкин, не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Норкину обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Норкина С.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имуще­ства, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением пред­мета, используемого в качестве оружия.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, нигде не работает, на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «расстройство личности по эпилептоидному типу», в 2011 году дважды привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, иждивенцев не имеет, по месту жительства и учебы характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает способствование Норкиным раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины, раскаяние.

Также в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает состояние здоровья подсудимого, который, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы страдает психическим расстройством в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности, пограничный тип, осложненный злоупотреблением алкоголя с вредными для здоровья последствиями.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Санкция ч.2 ст. 162 УК РФ в качестве основного вида наказания предусматривает лишь лишение свободы.

Суд учитывает мнение потерпевшей, являющейся близким родственником подсудимому, просившей не назначать наказания, связанное с реальным лишением свободы.

Однако, руководствуясь ст. ст.6, 43 УК РФ, суд приходит к выводу, что назначение подсудимому наказание в виде реального лишения будет являться справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного.

В силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения иного вида наказания не имеется.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, так как назначение условного наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд не назначает, принимая во внимание низкое имущественное положение подсудимого и обстоятельства совершения преступления.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Норкин не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в связи с этим отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

Вещественное доказательство – нож, как орудие преступления - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Норкина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Норкину С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда.

Срок отбывания осужденному Норкину С.Н. наказания исчислять со дня заключения его под стражу – с 19 июля 2011 года.

Вещественные доказательства – нож после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.В. Колотовкин