Дело №1-127/2011



Дело № 1-127 (5214)

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Котельнич 01 июля 2011 года

Судья Котельничского районного суда Кировской области Колотовкин П.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя Котельничского межрайонного прокурора Чеснокова В.О.,

подсудимой Мусихиной А.В.,

защитника – адвоката Шабалина А.В., представившего удостоверение № 497 и ордер № 1906,

потерпевшего П.,

при секретаре Агапитовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мусихиной А.В., <...>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мусихина А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

03.04.2011 г. в период времени с 15 до 17 часов на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков между Мусихиной А.В. и ее супругом П. произошла ссора, в ходе которой Мусихина на почве личных неприязненных отношений, взяв со стола кухонный нож, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла П. удар клинком ножа в область груди справа, причинив потерпевшему проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа по окологрудинной линии в 5 межреберье – повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании Мусихина А.В. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, при этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мусихина, не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Мусихиной обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Мусихиной А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, так как она умышленно нанесла удар клинком ножа в область груди потерпевшего, причинив проникающее ранение, которое повлекло тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновной, которая судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача-психиатра не состоит, <...>, малолетних детей на иждивении не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако злоупотребляет спиртными напитками.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд учитывает и признание Мусихиной своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ предусматривает лишь один вид наказания – лишение свободы.

В силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения иного, более мягкого вида наказания, не имеется.

Суд принимает во внимание мнение потерпевшего П. – мужа подсудимой, который заявил, что претензий к подсудимой не имеет, просил суд не назначать ей наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Однако, руководствуясь ст. ст.6, 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, суд приходит к выводу о необходимости назначить Мусихиной наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания условным суд не усматривает.

Поскольку Мусихина осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы суд назначает ей в исправительной колонии общего режима.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства: нож – подлежит уничтожению, предметы одежды – возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мусихину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Мусихиной А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключить ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания осужденной Мусихиной А.В. наказания исчислять со дня заключения ее под стражу – с 01.07.2011 г.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож – уничтожить; свитер, рубашку и майку - вернуть по принадлежности потерпевшему П..

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимой в тот де срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.В. Колотовкин