Дело №1-132/2011



дело № 1- 132 (19348)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Котельнич Кировской обл. 26 июля 2011 года

Судья Котельничского районного суда Кировской области Полушина Н.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Котельничского межрайонного прокурора – Чеснокова В.О.,

подсудимых – Ечеина Е.В., Чибрикова М.Ю., Топорова А.В.,

защитников – адвоката Бадун Л.В представившей удостоверение № 24 и ордер № 001383, адвоката Ерофеева В.И., представившего удостоверение № 87 и ордер № 002400, адвоката Ветошкина В.Н., представшего удостоверение № 54 и ордер № 015708,

при секретаре Соломиной Т.С.,

с участием потерпевших – П., Р.,

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, в отношении:

Ечеина Е.В., <...>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года),

Чибрикова М.Ю., <...>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года),

Топорова А.В., <...>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года),

УСТАНОВИЛ:

Чибриков М.Ю. и Топоров А.В. совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Ечеин Е.В., Чибриков М.Ю., Топоров А.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Преступления подсудимыми были совершены при следующих обстоятельствах:

30 июня 2009 года около 01 часа ночи, Чибриков М.Ю. вместе с Топоровым А.В. находились около дома <адрес>. В указанное время, в указанном месте Чибриков М.Ю. и Топоров А.В. вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное, без цели хищения, завладение автомашиной <...>, регистрационный знак <№>, принадлежащий Р.. Реализуя преступный умысел, принесенной с собой металлической монтажкой, Чибриков М.Ю. выбил стекло левой задней двери автомашины, и через образовавшийся проем в стекле открыл двери автомашины. В это время Топоров А.В. подошел к указанной автомашине, и открыв переднюю дверцу, сел на водительское сиденье, и не имея разрешения собственника автомашины на право управления, действуя умышленно, с целью незаконного использования транспортного средства попытался запустить двигатель автомашины с помощью замыкания электропроводки. После чего, продолжая совместные преступные действия, Чибриков М.Ю. сел на переднее пассажирское сиденье и стал искать ключи от замка зажигания автомашины для того, чтобы уехать на данной автомашине, однако по независящим от Топорова А.В. и Чибрикова М.Ю. обстоятельствам, технически исправная автомашина <...> не завелась, после чего Топоров А.В. и Чибриков М.Ю. покинули салон автомашины, и с места преступления скрылись. Преступлением потерпевшему Р. мог быть причинен имущественный ущерб в размере 25000 рублей.

30 июня 2009 года около 02 часов ночи, Ечеин Е.В., Чибриков М.Ю. и Топоров А.В., находились около <адрес>. В указанное время, в указанном месте у Чибрикова М.Ю. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение, без цели хищения, автомашиной марки <...>, транзитный номер <№> регион, принадлежащий П.. На предложение Чибрикова М.Ю. Ечеин Е.В. и Топоров А.В. ответили согласием. Таким образом, Ечеин Е.В., Топоров А.В. и Чибриков М.Ю. вступили в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласовано, Чибриков М.Ю. подошел к автомашине марки <...>, транзитный номер <№> регион, стоимостью 10000 рублей, принадлежащей П., и открыл одну из дверей автомашины, оставленной собственником незакрытой, в это время Ечеин Е.В., сел на водительское сиденье и, не имея разрешения собственника автомашины на право управления, действуя умышленно, с целью незаконного использования вышеуказанного транспортного средства, попытался запустить двигатель автомашины с помощью замыкания электропроводки. После чего, продолжая совместные преступные действия, Чибриков М.Ю., Топоров А.В., Ечеин Е.В. незаконно переместили вышеуказанную автомашину с места её стоянки, на расстояние не менее 50 метров, докатив до территории расположенной между домами <№> и <№>, по <адрес>, после чего Топоров А.В. сел на водительское сиденье и не имея разрешения собственника автомашины на право управления, действуя умышленно, с целью незаконного использования вышеуказанного транспортного средства, попытался запустить двигатель автомашины с помощью замыкания электоропроводки. После чего, оставив автомашину <...> транзитный номер <№> регион, принадлежащую П. Чибриков М.Ю., Ечеин Е.В., Топоров А.В. с места преступления скрылись. Преступлением потерпевшему П. причинен имущественный ущерб в размере 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимым Ечеину Е.В., Чибрикову М.Ю. и Топорову А.В. обвинение понятно, они в полном объеме согласились с предъявленным обвинением, и поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствами о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данные ходатайства Ечеиным Е.В., Чибриковым М.Ю. и Топоровым А.В. заявлены в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ: добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, при этом подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступления, в совершении которых обвиняются Ечеин Е.В., Чибриков М.Ю. и Топоров А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшие Р. и П., государственный обвинитель Чесноков В.О., защитники Бадун Л.В., Ерофеев В.И. и Ветошкин В.Н. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Все условия, предусмотренные ст. 314 ч.ч.1,2; ст. 315 УПК РФ полностью соблюдены, поэтому уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Обвинение по ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в отношении Чибрикова М.Ю. и Топорова А.В., т.е. в совершении покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, и обвинение по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ№ 26 от 07.03.2011 года) в отношении Ечеина Е.В., Чибрикова М.Ю., Топорова А.В., т.е. совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, полностью подтверждено материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст.6, 60 УК РФ и принимает во внимание, что преступления, совершенные Ечеиным Е.В., Чибриковым М.Ю. и Топоровым А.В., в соответствии со ст.15 ч. 4 УК РФ относятся к категории тяжких.

Ечеин Е.В. не судим, за 2010-2011 г.г. не привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней учебы в <...> характеризовался удовлетворительно (л.д.123, 125, 142, 143).

Ечеин Е.В. на учете у врача-нарколога не состоит, <...> (л.д. 128).

Согласно заключению от 06.08.2009 года амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <№>, Ечеин Е.В. <...> мог и в настоящее время по состоянию своего психического здоровья Ечеин Е.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера по состоянию психического здоровья Ечеин Е.В. не нуждается (л.д. 135-136).

Учитывая обоснованные выводы комиссии врачей, не оспариваемых в судебном заседании, суд признает Ечеина Е.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Чибриков М.Ю. не судим, за 2010-2011 г.г. не привлекался к административной ответственности, не состоит на учетах у врачей психиатра и нарколога. По месту жительства, характеризуется положительно (л.д.151, 158, 159 - 161).

Топоров А.В. не судим, за 2010-2011 года к административной ответственности не привлекался, не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра. По месту жительства и месту прежней учебы характеризуется положительно (л.д. 171, 179, 183- 185).

Обстоятельством, смягчающим наказание Ечеину Е.В., Чибрикову М.Ю., Топорову А.В., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает их активное способствование раскрытию преступлений, поскольку в период следствия, они давали подробные, правдивые показания, своими показаниями способствовали раскрытию и расследованию преступлений. Также в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Ечеину Е.В., суд признает возмещение материального ущерба от преступления потерпевшему П., в связи с повреждением автомашины в размере 320 рублей, что подтверждается распиской потерпевшего (л.д. 39), в отношении подсудимых Чибрикова М.Ю. и Топорова А.В.- возмещение материального ущерба от преступления потерпевшему Р., в связи с повреждением его автомашины в размере 670 рублей, что подтверждается распиской потерпевшего Р., приобщенной в судебном заседании к материалам дела. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства Ечеину Е.В суд признает, его психическое состояние здоровья (л.д. 135-136).

Обстоятельств, отягчающих наказание Ечеину Е.В., Чибрикову М.Ю. и Топорову А.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личностях всех троих подсудимых Ечеина Е.В., Чибрикова М.Ю. и Топорова А.В., характеризующихся в целом положительно, и со дня совершения преступлений, то есть с 30.06. 2009 года, никаких других преступлений не совершивших, с учетом наличия смягчающих и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом мнения потерпевших П. и Р., ходатайствующих о назначении виновным наказания, не связанного в реальным лишением свободы, суд считает, что личности Ечеина Е.В., Чибрикова М.Ю. и Топорова А.В. не представляют опасности для общества, и их исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, и с возложением обязанностей, способствующих исправлению осуждённых. Данное наказание, по мнению суда, является справедливым.

Назначение основного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.166 ч.2 УК РФ, в отношении Ечеина Е.В., Чибрикова М.Ю. и Топорова А.В., по мнению суда, нецелесообразно, в виду низкого материального положения подсудимых, поскольку они официально не трудоустроены, на учете в Отделе занятости населения не состоят, живут на случайные заработки, при таких обстоятельствах, они не способны к уплате штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений.

Поскольку, оба преступления, совершенные по совокупности, относятся к категории преступлений тяжких, то при назначении наказания суд применяет ст. 69 ч. 3 УК РФ и окончательное наказание Чибрикову М.Ю. и Топорову А.В. назначает, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, путем частичного сложения наказаний.

Поскольку, одно из преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 УК РФ подсудимыми Чибриковым М.Ю. и Топоровым А.В. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, то при назначении наказания суд применяет ст. 66 ч. 3 УК РФ, назначая наказание за неоконченное преступление.

Наказание Ечеину Е.В., Чибрикову М.Ю. и Топорову А.В. суд назначает с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – металлическую монтажку, являющуюся орудием преступления, принадлежащую Чибрикову М.Ю., записную книжку, принадлежащую Чибрикову М.Ю., как не представляющую ценности, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Котельничский», уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ечеина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок продолжительностью в 1(один) год.

Возложить на условно осужденного Ечеина Е.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Ечеину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Признать Чибрикова М.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30, ч.3, ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ№ 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), с применением ст. ст. 62 ч. 1, 66 ч. 3 УК РФ- 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ- 2(два) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний – 2 (два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Чибрикова М.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Чибрикову М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Признать Топорова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30, ч.3, ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ№ 26 от 07.03.2011 года), ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) с применением ст. ст. 62 ч. 1, 66 ч. 3 УК РФ- 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ- 2(два) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний – 2 (два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Топорова А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Топорову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – металлическую монтажку, записную книжку, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Котельничский», уничтожить. Процедуру уничтожения поручить сотрудникам МО МВД России «Котельничский», о чем в суд представить акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.С.Полушина