Дело №1-129/2011



дело № 1- 129 (5055)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Котельнич Кировской обл. 11 июля 2011 года

Судья Котельничского районного суда Кировской области Полушина Н.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Котельничского межрайонного прокурора Сучкова А.В.,

подсудимого – Ануфриева Н.С.,

защитника – адвоката Шабалина А.В., представившего удостоверение № 497 и ордер № 1924,

при секретаре Соломиной Т.С.,

с участием потерпевшего П. и его законного представителя В.,

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения, в отношении:

Ануфриева Н.С., <...> не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года),

УСТАНОВИЛ:

Ануфриев Н.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

21 января 2011 года в 22-ом часу Ануфриев Н.С. находился в состоянии алкогольного опьянения около магазина <...> по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозами применения такого насилия денежных средств у проходящего рядом, ранее незнакомого ему, несовершеннолетнего П.. Реализуя преступный умысел, с целью грабежа и получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, 21 января 2011 года в 22 часу на тротуаре между домами <№> и <№> <адрес> Ануфриев Н.С. догнал П. и остановил его. Действуя открыто и осознавая, что за его действиями наблюдает П., с целью завладения денежными средствами и подавления сопротивления со стороны потерпевшего, Ануфриев Н.С. умышленно нанес П. не менее 2-х ударов руками по лицу, от которых потерпевший испытал физическую боль. После чего, потребовал от П. передать ему, имеющиеся у него денежные средства. Подкрепляя свои требования действием, Ануфриев Н.С. высказал в адрес П. угрозу нанесения побоев, если его требования не будут выполнены, тем самым высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которую потерпевший П. воспринял реально и боялся её осуществления. Продолжая противоправные действия, направленные на открытое хищение денежных средств у П., Ануфриев Н.С. умышленно нанес П. удар рукой по лицу, от которого потерпевший испытал физическую боль. Однако при себе у П. денежных средств не оказалось. Тогда, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, Ануфриев Н.С. без согласия собственника, умышленно, открыто изъял из руки П. и обратил в свою пользу не принадлежащий ему мобильный телефон <...> стоимостью 1000 рублей, который положил в карман своей одежды. Завладев мобильным телефоном, принадлежащим П., Ануфриев Н.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Ануфриев Н.С. причинил потерпевшему П. имущественный ущерб в размере 1000 рублей.

В судебном заседании Ануфриеву Н.С. обвинение понятно, он в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство Ануфриевым Н.С. заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ: добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется Ануфриев Н.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший П. и его законный представитель В., государственный обвинитель Сучков А.В., защитник Шабалин А.В., согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Все условия, предусмотренные ст.314 ч.ч. 1,2; ст.315 УПК РФ полностью соблюдены, поэтому уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Обвинение по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 года), т.е. в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с которым согласился подсудимый Ануфриев Н.С., обоснованно, полностью подтверждено материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст.6, 60 УК РФ и принимает во внимание, что преступление, совершенное Ануфриевым Н.С., в соответствии со ст.15 ч. 4 УК РФ относятся к категории тяжких.

Ануфриев Н.С. не судим, за 2010-2011 г.г. привлекался к административной ответственности 6 раз, не состоит на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д.55, 56, 59). По месту жительства, согласно справке-характеристике участкового, характеризуется удовлетворительно (л.д. 63).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ануфриеву Н.С., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и» УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, поскольку в период следствия, он давал подробные, правдивые показания, своими показаниями способствовал раскрытию преступления, а также явку с повинной, поскольку Ануфриев Н.С. до возбуждения уголовного дела – 22.01.2011 года (л.д. 1), в своем чистосердечном признании от 21.01.2011 года (л.д. 16) и объяснении от 22.01.2011 года (л.д. 17) признался в совершении преступления, подробно указал на обстоятельства совершения им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ануфриеву Н.С., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Ануфриева Н.С., характеризующегося в целом удовлетворительно, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего и его законного представителя о назначении Ануфриеву Н.С. более мягкого наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что личность Ануфриева Н.С. не представляет опасности для общества и его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ, Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного и является справедливым.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ суд не назначает, в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Наказание Ануфриеву Н.С. суд назначает с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ануфриева Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 года) и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать, назначенное наказание условным, установить Ануфриеву Н.С. испытательный срок продолжительностью в 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Ануфриева Н.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Ануфриеву Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.С.Полушина