Дело 1-160/2011



Дело № 1-160 (19103)

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Котельнич 21 сентября 2011 года

Судья Котельничского районного суда Кировской области Колотовкин П.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Котельничского межрайонного прокурора Богданова А.В.,

подсудимого Минина Г.М.,

защитника – адвоката Ерофеева В.И., представившего удостоверение № 87 и ордер № 002469,

при секретаре Верещагиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Минина Г.М., <...>, судимого:

1). <...>

2). <...>

<...>

по настоящему уголовному делу фактически задержан 08.07.2011 г., в порядке ст. 91 УПК РФ 11.07.2011 г., заключен под стражу 12.07.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

Минин Г.М. совершил кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 9 по 10 марта 2009 года Минин находился около дома <Потерп.1>, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры <Потерп.1>. Реализуя данный преступный умысел, в указанный период времени Минин, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что за ним никто не наблюдает, незаконно через форточку окна проник в квартиру <Потерп.1>, расположенную по вышеуказанному адресу, из которой умышленно, безвозмездно, тайно забрал ДВД-плеер марки «Л Джи» стоимостью 2500 рублей, телевизор марки «Самсунг» стоимостью 3500 рублей, 4 ДВД диска стоимостью 20 рублей каждый, на общую сумму 80 рублей, черную кожаную куртку стоимостью 2000 рублей, мужское драповое пальто стоимостью 3000 рублей, кофту мужскую стоимостью 300 рублей, 2 мужские рубашки стоимостью по 200 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей, покрывало стоимостью 100 рублей, бензорез марки «Штиль» стоимостью 35000 рублей, болгарку МШУ 2,2 стоимостью 3000 рублей. Положив указанные вещи в 2 полиэтиленовые сумки, Минин с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Минин причинил <Потерп.1> имущественный ущерб на общую сумму 49880 рублей.

В судебном заседании Минин согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.5 ст. 217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Минин, не превышает 10 лет лишения свободы.

Уголовное дело рассмотрено в отсутствии потерпевшей <Потерп.1>, которая надлежащим образом была уведомлена о времени и месте судебного заседания, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласилась.

Защитник и государственный обвинитель также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Минину обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.60 и 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Мининым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность виновного, который ранее судим, нигде не работает, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, в 2010 – 2011 г. к административной ответственности не привлекался, по месту фактического проживания характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания – положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Минина, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления - п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признание вины, а также состояние здоровья подсудимого, который болен перфоративной язвой 12-перстной кишки, гастритом, острым панкреатитом.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений. Так как Минин ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы за совершение тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена, и вновь привлекается к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, в действиях подсудимого имеется опасный рецидив (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ).

Руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд приходит к выводу о необходимости назначить Минину наказание в виде реального лишения свободы. По мнению суда, назначение иного вида наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания условным не имеется.

При определении размера наказания суд, помимо вышеуказанных обстоятельств, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

В силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, оснований для применения ст. 64 и ч.3 ст. 68 УК РФ не имеется.

С учетом личности подсудимого, его материального положения и обстоятельств совершения преступления, оснований для назначения дополнительного наказание в виде штрафа или ограничения свободы суд не усматривает.

Минин ранее отбывал лишение свободы, совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве, в связи с этим отбывание наказания должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Минина Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Минину Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Минину Г.М. исчислять с 21 сентября 2011 года. Зачесть в указанный срок время предварительного содержания Минина под стражей: время фактического задержания: с 8 по 10 июля 2011 года включительно, задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – 11 июля 2011 года, а также время применения меры пресечения в виде заключения под стражу – с 12 июля по 20 сентября 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.В. Колотовкин