Дело 1-156/2011



Дело № 1-156 (5334)

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Котельнич 15 сентября 2011 года

Судья Котельничского районного суда Кировской области Колотовкин П.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Котельничского межрайонного прокурора Чеснокова В.О.,

подсудимого Береснева Е.А.,

его защитника – адвоката Шабалина А.В., представившего удостоверение № 497 и ордер № 2006,

потерпевшего <Потерп.1>,

при секретаре Распоповой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Береснева Е.А., <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Береснев Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

20 мая 2011 года в 24 часу Береснев с целью совершения кражи бензина, взяв с собой канистру и отрезок шланга, на мотоцикле приехал к принадлежащей <Гражд.1> автомашине <...>, находящейся в районе <адрес>, где осуществляя преступный умысел, рассчитывая, что действует тайно, поставил канистру на крышку капота данной автомашины, открыл крышку топливного бака. Однако, действия Береснева, направленные на тайное хищение бензина были обнаружены находившимся в салоне автомашины <...> <Потерп.1>, который открыл дверь автомашины и попытался выйти из нее. Береснев, будучи обнаруженным, осознавая, что действует открыто, с целью доведения преступного умысла, направленного на хищение бензина, до конца, не давая <Потерп.1> выйти из машины и воспрепятствовать хищению, умышленно нанес ему несколько ударов кулаками и ногами по лицу и телу, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого, действуя открыто в присутствии потерпевшего, с помощью шланга Береснев слил из топливного бака в канистру принадлежащие <Потерп.1> 5 литров бензина А-92, стоимостью 26 рублей за литр, на сумму130 рублей, с похищенным скрылся. В результате совершенного Бересневым насилия <Потерп.1> были причинены: кровоподтеки в области подбородка справа (1), в области орбит глаз (2), у наружного угла левого глаза (1), кровоизлияния на склере правого глаза (1), на слизистой нижней губы (1), ушибленная рана верхнего века правого глаза (1), левой брови (1) - повреждения, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Береснев Е.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Береснев, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Бересневу обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Береснева суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врача – психиатра и врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту учебы и жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь требованиями ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, учитывая характер и обстоятельства совершения преступлений, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, который является учащимся и находится на иждивении родителей, а также обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения иного вида наказания не имеется в силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего <Потерп.1>, просившего не лишать подсудимого свободы, суд полагает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания. В связи с этим лишение свободы назначается с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны государственного специализированного органа.

Вещественное доказательство возвращено владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Береснева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого возложить на осужденного Береснева Е.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденному Бересневу Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.В. Колотовкин