Дело 1-131/2011



дело № 1- 131 (15741)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Котельнич Кировской обл. 18 июля 2011 года

Судья Котельничского районного суда Кировской области Полушина Н.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Котельничского межрайонного прокурора – Корякина А.Н.,

подсудимого – Канева Ю.С.,

защитника – адвоката Шабалина А.В., представившего удостоверение № 497 и ордер № 1917,

при секретаре Соломиной Т.С.,

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, в отношении:

Канева Ю.С., <...>, судимого<...>,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011 года), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Канев Ю.С. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 07 часов 40 минут до 09 часов 40 минут 16.12.2010 года, Канев Ю.С. находился около <адрес>, принадлежащем К.. В указанное время, в указанном месте у Канева Ю.С. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества К. Реализуя корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 16.12.2010 года, в период времени с 07 часов 40 минут до 09 часов 40 минут, Канев Ю.С. через открытый лаз веранды, незаконно проник в дом К., расположенный по указанному адресу, где, действуя из корыстных побуждений, пытался тайно похитить деньги в сумме 8000 рублей, однако был застигнут на месте преступления В., и испугавшись, что он обнаружен на месте преступления, с места преступления скрылся. В результате умышленных преступных действий непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, Канев Ю.С. мог бы причинить К. имущественный ущерб в сумме 8000 рублей, однако его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же Канев Ю.С., в период времени с 08 часов до 12 часов 13 апреля 2011 года, находился около дома <адрес>, принадлежащего Н. В указанное время, в указанном месте, у Канева Ю.С. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Н. Реализуя корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 13.04.2011 года в период времени с 08 часов до 12 часов, Канев Ю.С. путем срыва навесного замка на дверях дома, незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно, безвозмездно, умышленно похитил и обратил в свою пользу не принадлежащее ему имущество: 1) золотую цепочку стоимостью 1000 рублей, 2) золотую цепочку стоимостью 1000 рублей, 3) обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей, 4) золотое кольцо стоимостью 500 рублей, 5) золотой крестик стоимостью 500 рублей, 6) золотой крестик стоимостью 700 рублей, денежные средства в сумме 1820 рублей. Завладев похищенным, Канев Ю.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Канева Ю.С. потерпевшей Н. причинен имущественный ущерб в сумме 8520 рублей, являющийся для Н. значительным.

В судебном заседании Каневу Ю.С. обвинение понятно, он в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство Каневым Ю.С. заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ: добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступления, в совершении которых обвиняется Канев Ю.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшие К. и Н. не возражают с постановлением приговора в отношении Канева Ю.С. без проведения судебного разбирательства, в их отсутствие, свое мнение они выразили в заявлениях (том №2, л.д.8,11).

Государственный обвинитель Корякин А.Н., защитник Шабалин А.В., согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Все условия, предусмотренные ст. 314 ч.ч.1,2; ст. 315 УПК РФ полностью соблюдены, поэтому уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Обвинения по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 года), т.е. в совершении покушения на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище К., при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также обвинение по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.е. в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище Н., с которыми согласился подсудимый Канев Ю.С., обоснованно, полностью подтверждено материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст.6, 60 УК РФ и принимает во внимание, что преступления, совершенные Каневым Ю.С. в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ относятся к категории тяжких. Кроме того, преступление совершенное Каневым Ю.С. от 16.12.2010 года, в соответствии со ст. 29 ч.2 УК РФ является неоконченным.

Канев Ю.С. судим (л.д. л.д. 196, 197-201 в томе № 1), за 2010-2011 г.г. к административной ответственности не привлекался (л.д. 223 в томе № 1). Канев Ю.С. имеет постоянное место жительства, где согласно характеристике участкового, характеризуется удовлетворительно, согласно характеристике домкома, характеризуется положительно. По месту отбывания прежнего наказания, согласно характеристике начальника ФГУ ИК-5, характеризуется отрицательно (л.д. 226, 227, 228 в томе № 1).

Канев Ю.С. не состоит на учете у врача-психиатра, <...> (л.д. 211 в томе № 1).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 19.05.2011 года <№>, Канев Ю.С. <...>, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Канев Ю.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера, по состоянию своего психического здоровья Канев Ю.С. не нуждается (л.д. 218-219 в томе № 1).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каневу Ю.С., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г, и, к» УК РФ, суд признает наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка 2003 г.р., его активное способствование раскрытию преступлений, поскольку в период следствия, он давал подробные, правдивые показания, своими показаниями способствовал раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной, что подтверждается протоколом явки с повинной от 20.04.2011 года, а также добровольное возмещение имущественного ущерба от преступления потерпевшей Н., согласно её расписки (л.д. 90, 138, 225 в томе № 1). Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает его раскаяние в содеянном и психическое состояние здоровья (л.д. 218-219 в томе № 1).

Обстоятельством, отягчающих наказание Каневу Ю.С., суд признает в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений опасный, предусмотренный ст.18 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как Канев совершил тяжкие преступления и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Канева Ю.С., характеризующегося в целом отрицательно, с учетом наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что личность Канева Ю.С. представляет опасность для общества и его исправление может быть достигнуто только с изоляцией от общества, с применением наказания в виде реального лишения свободы. Данное наказание, по мнению суда, является справедливым.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ст.158 ч.3 УК РФ, суд не назначает, в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, а также низкого материального положения Канева Ю.С.

Оснований для назначения основного наказаний в виде штрафа не имеется.

Наказание Каневу Ю.С. суд назначает по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания Каневу Ю.С. при рецидиве преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, при этом суд считает, не применять при назначении наказания правила ст. 68 ч. 3 УК РФ, поскольку, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, Канев вновь совершил два тяжких умышленных преступления корыстной направленности.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Каневу суд назначает в колонии строгого режима, так как он совершил преступления при рецидиве и ранее отбывал лишение свободы.

Поскольку оба преступления, совершенные по совокупности, относятся к тяжким, то при назначении окончательного наказания, суд руководствуется ст. 69 ч. 3 УК РФ и назначает наказание путем частичного сложения наказаний, так как по делу имеются смягчающие наказание обстоятельства.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 317 ч. 7 УПК РФ, а в отношении совершения покушения на кражу, также ст. 66 ч. 3 УК РФ.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – ботинки зимние 1 пару черного цвета, принадлежащие Каневу Ю.С., находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств МРО МВД России «Котельничский», в связи с отказом Канева Ю.С. в их получении, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Канева Ю.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 года), с применением ст. ст.66 ч. 3, 68 ч. 2 УК РФ – 1 (один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ 2(два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определить наказание путем частичного сложения наказаний- 2(два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания Каневу Ю.С. исчислять с 18.07.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22.04.2011 года, а также время задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, т.е. с 20.04.2011 года.

Меру пресечения Каневу Ю.С. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – ботинки зимние 1 пару черного цвета, принадлежащие Каневу Ю.С., находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Котельничский», уничтожить. Процедуру уничтожения поручить сотрудникам МРО МВД России «Котельничский», о чем в суд представить акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.С.Полушина