Дело 1-146/2011



Дело № 1-146 (5339)

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Котельнич 16 августа 2011 года

Судья Котельничского районного суда Кировской области Колотовкин П.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Котельничского межрайонного прокурора Корякина А.Н.,

подсудимого Шатова И.Л.,

защитника – адвоката Ветошкина В.Н., представившего удостоверение № 54 и ордер № 015756,

при секретаре Агапитовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шатова И.Л., <...>, судимого:

1) 25.06.2003 г. Свечинским районным судом Кировской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Постановлением от 17.12.2004 года освобожден от дальнейшего отбывания наказания 27.12.2004 г. условно-досрочно на не отбытый срок 24 дня;

2) <...>

3) <...>

4). 17.06.2011 г. Котельничским районным судом по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шатов И.Л. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

19 июня 2011 года около 11 часов Шатов в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире <Потерпевш.> по адресу: <адрес>, где, увидев в руках <Потерпевш.> мобильный телефон <...>, решил его открыто похитить с целью дальнейшей продажи и получения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Шатов в период с 11 до 12 часов 19 июня 2011 года в указанной квартире подошел к <Потерпевш.>, которая стояла к нему спиной, действуя открыто, выхватил из её руки мобильный телефон <...> и, завладев телефоном, стал выходить из квартиры. Потерпевшая потребовала у Шатова вернуть ей телефон и пошла за ним. Выйдя на лестничную площадку, Шатов стал держать дверь и не выпускать <Потерпевш.>, требовавшую возврата телефона, из квартиры. Продержав дверь 1-2 минуты, Шатов отпустил её, после чего <Потерпевш.> стала выходить из квартиры, продолжая требовать вернуть ей телефон. После чего Шатов, действуя открыто и противоправно, с целью удержания похищенного, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударив правой ладонью своей руки <Потерпевш.> в область лба, причинив потерпевшей физическую боль. Далее, завладев телефоном, Шатов с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Шатова потерпевшей <Потерпевш.> был причинен имущественный ущерб в размере 700 рублей.

В судебном заседании Шатов согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.5 ст. 217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шатов, не превышает 10 лет лишения свободы.

Уголовное дело рассмотрено в отсутствии потерпевшей <Потерпевш.>, которая, в своем сообщении просила рассмотреть уголовное дело без ее участия, против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражала, меру наказания Шатову оставила на усмотрение суда.

Защитник и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Шатову обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Шатова суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он из корыстных побуждений открыто похитил чужое имущество, при этом с целью удержания похищенного применил в отношении потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья.

При назначении Шатову вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность виновного, который ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка по ст.20.21 КоАП РФ, на учете психиатра не состоит, находится под наблюдением врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней стадии», по месту жительства и по месту отбывания наказания в местах лишения свободы характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст.68 УК РФ суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений также корыстной направленности, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного, предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая обстоятельства совершения преступления, назначает Шатову наказание в виде реального лишения свободы, поскольку он представляет повышенную общественную опасность и нуждается в изоляции от общества.

В силу вышеуказанных обстоятельств оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется, так как назначение условного наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, основания для применения ст.64 УК РФ и назначение иного, более мягкого вида наказания, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает ввиду низкого имущественного положения подсудимого.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), а также признание своей вины.

Ранее Шатов дважды был осужден за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, судимости не сняты и не погашены, вновь совершил тяжкое преступление. В связи с этим, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого имеется особо опасный рецидив.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого и характера совершения преступления, суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ.

Назначая наказание Шатову, суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

17.06.2011 г. Шатов был осужден Котельничским районным судом по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Преступление, за которого привлекается в настоящее время к уголовной ответственности, относящееся к категории тяжких, совершил после вынесения вышеуказанного приговора.

В связи с этим, руководствуясь ч.5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по приговору от 17.06.2011 г. и по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединяет не отбытое наказание по предыдущему приговору.

Поскольку Шатов осуждается за преступление, совершенное при особо опасном рецидиве, отбывание наказания в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ назначается ему в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства на стадии предварительного следствия возвращены их владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шатова И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Котельничского районного суда от 17.06.2011 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 17.06.2011 г., окончательно назначив Шатову И.Л. наказание – лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Шатову И.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Шатову И.Л. исчислять с 16 августа 2011 года. Зачесть в указанный срок время предварительного содержания Шатова под стражей: время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – 19 и 20 июня 2011 года, а также время применения меры пресечения в виде заключения под стражу – с 21 июня по 15 августа 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.В. Колотовкин