Дело 1-118/2011



Дело № 1-118

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Котельнич 23 июня 2011 г.

Судья Котельничского районного федерального суда Кировской области А.В. Пономарев

с участием государственного обвинителя с Котельничской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Сучкова А.В.

подсудимого Глущенко Р.Н.

защитника Шабалина А.В. представившего удостоверение № 497 и ордер № 1874

при секретаре С.В. Верещагиной

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Глущенко Р.Н. <...>

<...>, судимого<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>.

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Глущенко Р.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

4 апреля 2011 года в 10 часу Глущенко Р.Н. находился по адресу <адрес>. В указанное время у Глущенко Р.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денег в размере пенсии у Б. Реализуя корыстный преступный умысел, действуя открыто из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, Глущенко Р.Н. 4.04. 2011 года около 10 часов утра, находясь в квартире по адресу: <адрес> подошел к стулу, на котором сидела Б., и ударом ноги опрокинул его. После этого действуя открыто, из корыстных побуждений, схватил дамскую сумочку Б. в которой находились деньги в сумме 4200 рублей и стал вырывать из рук Б. Далее с целью подавления сопротивления Б. и завладения дамской сумочкой с деньгами в сумме 4200 рублей, Глущенко Р.Н. применил насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее 2 ударов ногой в область правого бедра Б., причинив кровоподтек в области правого бедра, повреждение, не причинившее вреда здоровью. После этого продолжая преступные действия, направленные на завладение имуществом Б., вырвал дамскую сумочку из рук Б. в которой находились деньги в сумме 4200 рублей и завладев похищенным с места совершения преступления скрылся. Похищенными деньгами в сумме 4200 рублей Глущенко Р.Н. распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. В результате преступных действий Глущенко Р.Н. Б. причинен имущественный ущерб в размере 4200 рублей и физический вред.

Подсудимый Глущенко Р.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ судом проверено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд применяет особый порядок принятия судебного решения, так как все условия, предусмотренные ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены.

Заслушав подсудимого Глущенко Р.Н. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Глущенко Р.Н. правильно квалифицированы по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как Глущенко Р.Н. преследуя корыстную цель открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья совершил хищение имущества принадлежащего Б. на сумму 4200 рублей.

В отношении инкриминируемого деяния Глущенко Р.Н. является вменяемым лицом. По заключению судебно- психиатрической экспертизы

Глущенко Р.Н. <...>. Во время совершения инкриминируемого ему деяния во временном болезненном состоянии не находился, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Глущенко Р.Н., суд принимает во внимание, что обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, наличие психического расстройства.

В соответствии со ст. 60 УК РФ суд принимает во внимание и данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, по месту отбывания наказания администрацией учреждения характеризуется отрицательно, по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Суд принимает во внимание и характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений и конкретные обстоятельства дела.

Руководствуясь ст. 43, ст. 60 УК РФ, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым наказание подсудимому Глущенко Р.Н. за совершенное преступление назначить в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно не имеется, так как ранее Глущенко Р.Н. неоднократно судим к лишению свободы, исправление не достигнуто, выводы им не сделаны. Условное осуждение не будет способствовать цели достижения исправления Глущенко Р.Н.

Наказание в виде лишения свободы Глущенко Р.Н. должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 68 ч. 2 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ, то есть для назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наказания, суд не находит.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, приходит к выводу данные дополнительные наказания подсудимому не назначать.

Наказание в виде лишения свободы подсудимому Глущенко Р.Н. должно быть в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ назначено в исправительной колонии особого режима, так как рассматриваемое преступление совершено Глущенко Р.Н. при особо опасном рецидиве.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 297, ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л

Глущенко Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей.

Срок наказания Глущенко Р.Н. исчислять с 13 апреля 2011 года, со дня избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей на основании ст. 91 УПК РФ 11 и 12 апреля 2011 года - два дня.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через районный в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Глущенко Р.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Пономарев