Дело 1-116/2011



дело № 1- 116 (5209)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Котельнич Кировской обл. 15 июня 2011 года

Судья Котельничского районного суда Кировской области Полушина Н.С.,

с участием государственного обвинителя – Котельничского межрайонного прокурора Шубина Д.Н.,

подсудимого – Пономарева Н.В.,

защитника – адвоката Ветошкина В.Н., представившего удостоверение № 54 и ордер № 011271,

при секретаре Соломиной Т.С.,

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения, в отношении:

Пономарева Н.В., <...>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарева Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

31 марта 2011 года в вечернее время Пономарев Н.В. находился <...> по адресу: <адрес>, где совместно с <П.>, <К.>, <Е.> и <А.> распивали спиртное. В период с 18 до 19 часов 31 марта 2011 года, Пономарев Н.В. в общем коридоре четвертого этажа гостиничного комплекса «Вятка», расположенного по выше указанному адресу, умышленно на почве возникшей личной неприязни, с целью причинения вреда здоровью, нанес <П.>, не менее 4 ударов кулаком руки в область лица, причинив тому, ушибленные раны в области волосистой части головы и спинки носа, которые причинили лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (на срок менее 21 дня). Далее, Пономарев Н.В. продолжая свои преступные действия, с целью причинения вреда здоровью, нанес <П.> удар клинком ножа в правую височную область, причинив тому следующие телесные повреждения: проникающую колото-резанную рану свода черепа без повреждения твёрдой мозговой оболочки. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Пономареву Н.В. обвинение понятно, он в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство Пономаревым Н.В. заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ: добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется Пономарев Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Шубин Д. Н., защитник Ветошкин В. Н., согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Все условия, предусмотренные ст.314 ч.ч. 1,2; ст.315 УПК РФ полностью соблюдены, поэтому уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ, т.е. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Пономарев Н.В. обоснованно, полностью подтверждено материалами уголовного дела.

В соответствии со ст. 9 УК РФ редакцию Федерального закона суд не указывает, так как преступление Пономаревым Н.В. совершено после изменений, внесенных в ст.111 ч. 1 УК РФ ФЗ № 26 от 07.03. 2011 года.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст.6, 60 УК РФ и принимает во внимание, что преступление, совершенное Пономаревым Н.В., в соответствии со ст.15 ч. 4 УК РФ относятся к категории тяжких.

Пономарев Н.В. не судим (л.д. 104), за 2010-2011 г.г. 1 раз привлекался к административной ответственности (л.д. 118), по месту регистрации и месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д.117, 119, 120). На учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (114).

Согласно заключению амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы от 28.04.2011 года № 415, Пономареву Н.В. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал, у него не выявлено признаков расстроенного сознания. Пономарев Н.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Пономарев Н.В. также каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания по делу на предварительном следствии и участвовать в судебном процессе. Индивидуально-психологические особенности Пономарева Н.В. не могли оказать существенное влияние на его поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния. Пономарев во время совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился (л.д. 45-47).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пономареву Н.В., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, поскольку в период следствия, он давал подробные, правдивые показания, своими показаниями способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также, при допросе в качестве обвиняемого, он вину, в совершенном преступлении, признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается его чистосердечным признанием от 15.04.2011 года ( л.д.76).

Обстоятельств, отягчающих наказание Пономареву Н.В. судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание, что совершено преступление против жизни и здоровья человека, с применением ножа, с учетом данных о личности подсудимого Пономарева Н.В., характеризующегося удовлетворительно, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что личность Пономарева Н.В. представляет опасность для общества и его исправление может быть достигнуто только с изоляцией от общества, с применением меры наказания в виде реального лишения свободы. Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению виновного и является справедливым за содеянное.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, и назначения условного осуждения, суд не усматривает, поскольку, назначение указанного наказания не будет способствовать исправлению осужденного и является слишком мягким, явно, не соответствующим тяжести совершенного преступления, не справедливым за содеянное.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Наказание Пономареву Н.В. суд назначает с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ вид исправительного учреждения Пономареву Н.В. должен быть определен в исправительной колонии общего режима, т.к. он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы.

Вещественные доказательства: нож хозяйственно-бытового назначения, как орудие преступления, и осколок клинка ножа, по вступлении приговора в законную силу, надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пономарева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пономареву Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Пономарева Н.В. под стражу в зале суда.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 15 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: нож хозяйственно-бытового назначения и осколок клинка ножа, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.С.Полушина