Дело 1-85/2011



дело № 1- 85(5105)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Котельнич Кировской обл. 05 мая 2011 года

Судья Котельничского районного суда Кировской области Полушина Н.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Котельничского межрайонного прокурора Матвеева Д.В.,

подсудимого – Колотова Р.А.,

защитника – адвоката Ветошкина В.Н., представившего удостоверение № 54 и ордер № 011215,

при секретаре Соломиной Т.С.,

без участия потерпевшего В.,

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения, в отношении:

Колотова Р.А., <...>, судимого: <...>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колотов Р.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

07 февраля 2011 года в период с 13 часов до 13 часов 20 минут Колотов Р.А., в нетрезвом состоянии, находился в рейсовом автобусе, принадлежащем В., следовавшему по маршруту <...>, под управлением водителя А, и кондуктором Б. По маршруту следования у здания <адрес>, Колотов Р.А., в указанный период времени, этого же дня, из корыстных побуждений, с целью личной материальной выгоды, решил совершить открытое хищение денег из кондукторской сумки, достоверно зная, что деньги принадлежат В.. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени этого же дня, действуя открыто, осознавая, что за его действиями наблюдает водитель А, и кондуктор Б., умышленно выхватил рукой из кондукторской сумки, висящей на плечах кондуктора Б., деньги в сумме 400 рублей, принадлежащие В., тем самым открыто похитил их. На требования Б. вернуть деньги Колотов Р.А., не реагировал. С похищенными деньгами с места преступления Колотов Р.А. скрылся. Преступными действиями Колотова Р.А. потерпевшему В. был причинен имущественный ущерб в размере 400 рублей.

В судебном заседании Колотову Р.А. обвинение понятно, он в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство Колотовым Р.А. заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ: добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, при этом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется Колотов Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший В., в своем письменном уведомлении (л.д.82) и телефонограмме, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит дело рассмотреть без его участия, государственный обвинитель Матвеев Д.В., защитник Ветошкин В.Н., согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Все условия, предусмотренные ст.314 ч.ч. 1,2; ст.315 УПК РФ полностью соблюдены, поэтому уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

С учетом требований ст. 10 УК РФ, суд действия Колотова Р.А. квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 года.

Обвинение по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03. 2011 года), т.е. в совершении грабежа, - открытого хищения чужого имущества, с которым согласился подсудимый Колотов Р.А., обоснованно, полностью подтверждено материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст.6, 60 УК РФ и принимает во внимание, что преступление, совершенное Колотовым Р.А., в соответствии со ст.15 ч. 3 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Колотов Р.А. судим (л.д. 46, 49-52, 55-57), за 2010-2011 г.г. к административной ответственности привлекался 1 раз по ст.20.21 КоАП РФ (л.д. 68), не состоит на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 69), является ветераном боевых действий на территории Чеченской республики (л.д. 63).

По месту жительства Колотов характеризуется удовлетворительно (л.д. 64, 65). По месту работы <орг.1> характеризуется положительно (л.д. 66).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колотову Р.А., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г, и» УК РФ, суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей 2000 г.р. и 2010 г.р. (л.д. 62), его активное способствование раскрытию преступления, поскольку в период дознания, он давал подробные, правдивые показания, своими показаниями способствовал раскрытию преступления, при допросе в качестве обвиняемого, он вину, в совершенном преступлении, признал полностью. Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Колотову Р.А. суд признает то, что подсудимый признан участником боевых действий, проводимых на территории Чеченской республики при проведении контртеррористической операции.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колотову Р.А., в деле не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Колотова Р.А., характеризующегося удовлетворительно, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием, отягчающих наказание обстоятельств, с учетом того, что Колотов Р.А. отбывает наказание в местах лишения свободы, по приговору суда от 10.11. 2010 года и постановления суда от 04.04.2011 года, суд считает, что личность Колотова Р.А. представляет опасность для общества, и его исправление может быть достигнуто только в местах лишения свободы. Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного.

Назначение наказания в виде обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, ареста, применение ст. 73 УК РФ, по мнению суда нецелесообразно, так как указанные виды наказаний не гарантируют исправление осужденного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Наказание Колотову Р.А. суд назначает с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На день вынесения приговора не отбытая часть наказания по предыдущему приговору составляет 1 (один) год 2(два) месяца лишения свободы.

Окончательное наказание суд назначает с учетом требований ст.70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров, так как преступление по данному приговору он совершил в период отбывания наказания по приговору суда от 10.11.2010 года, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 10.11.2010 года. Применяя частичное присоединение не отбытой части наказания по предыдущему приговору, суд учитывает наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание.

В соответствии со ст.58 ч. 1 п. «а» УК РФ Колотов должен отбывать наказание в колонии общего режима, так как он совершил умышленное преступление корыстной направленности в период отбывания условного осуждения по приговору суда от 10.11.2010 года, при этом суд учитывает обстоятельства совершения им преступления и личность подсудимого.

Совершение нового преступления до завершения отбывания наказания по предыдущему приговору свидетельствует о том, что мера наказания по первому приговору не была достаточной для достижения целей специального предупреждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колотова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 10.11.2010 года, замененное на реальное лишение свободы постановлением суда от 04.04.2011 года, окончательно назначив наказание Колотову Р.А. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Колотову Р.А. в виде обязательства о явке изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Колотова Р.А. под стражу в зале суда.

Начало срока отбывания наказания Колотову Р.А. исчислять с 05.05.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.С.Полушина