Дело 1-111/2011



дело № 1- 111 (5153)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Котельнич Кировской обл. 09 июня 2011 года

Судья Котельничского районного суда Кировской области Полушина Н.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Котельничского межрайонного прокурора Масировой Н.Р.,

подсудимой – Вахрамеевой Н.А.,

защитника – адвоката Ветошкина В.Н., представившего удостоверение № 54 и ордер № 011259,

при секретаре Соломиной Т.С.,

без потерпевшего – <Потерп.1>, надлежаще извещенного о дне, времени, месте рассмотрения уголовного дела.

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, в отношении:

Вахрамеевой Н.А., <...>, судимой: 1) 29.12.2010 мировым судьей судебного участка № 19 по ч.1 ст.157 УК РФ к обязательным работам сроком 130 часов. 10.03.2011 года снята с учета в УИИ № 14 по отбытию наказания,

-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахромеева Н.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

09 марта 2011 года в период с 22 до 23 часов Вахромеева Н.А., находилась около дома <Потерп.1>, расположенного по адресу: <адрес>, где у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, Вахромеева Н.А., воспользовавшись ключом, оставленным <Потерп.1> в условленном месте, незаконно проникла в квартиру <Потерп.1>, расположенную по вышеуказанному адресу, где умышленно, тайно, безвозмездно, без ведома и согласия собственника, забрала продукты питания, а именно: тушку цыпленка весом 958 грамм, стоимостью 105 рублей 38 копеек, сало массой 420 грамм, стоимостью 65 рублей 20 копеек, рыбу «горбуша» свежемороженую, массой 670 грамм стоимостью 90 рублей 75 копеек, рыбу «мойва» свежемороженую, массой 950 грамм стоимостью 38 рублей 95 копеек, рыбу «окунь речной», массой 450 грамм стоимостью 41 рубль, свинину, массой 480 грамм стоимостью 81 рубль, курицу массой 460 грамм стоимостью 55 рублей 20 копеек, масло растительное «Стряпуха» 1 бутылку объёмом 1 литр, стоимостью 65 рублей, 13 куриных яиц стоимостью 48 рублей 10 копеек. Далее, Вахромеева Н.А. с места совершенного преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему смотрению, спрятав похищенное у себя дома. В результате преступных действий Вахрамеевой Н.А. <Потерп.1>, причинен имущественный ущерб в размере 590 рублей 58 копеек.

10 марта 2011 года с 15 до 17 часов Вахромеева Н.А., находилась в квартире <Потерп.1>, расположенной по адресу: <адрес>, где у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший преступный умысел, действуя тайно из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, Вахромеева Н.А., из-под подушки, лежащей на кровати в комнате квартиры <Потерп.1>, тайно, безвозмездно, без ведома и согласия собственника, взяла деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие <Потерп.1>. Далее, Вахромеева Н.А. скрылась с места совершенного преступления, похищенным в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, потратив похищенные денежные средства на приобретение спиртного и продуктов питания. В результате преступных действий Вахрамеевой Н.А. <Потерп.1> причинен имущественный вред в размере 7000 рублей, который с учетом его материального положения является для него значительным.

В судебном заседании Вахрамеевой Н.А. обвинение понятно, она в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением, и поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, полностью согласилась с заявленным гражданским иском.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Вахрамеевой Н.А. заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ: добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступления, в совершении которых обвиняется Вахромеева Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший <Потерп.1>согласен на рассмотрение дела в особом порядке, свое согласие выразил письменно. Государственный обвинитель Масирова Н.Р., защитник Ветошкин В.Н., согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Все условия, предусмотренные ст. 314 ч.ч.1,2; ст. 315 УПК РФ полностью соблюдены, поэтому уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

С учетом требований ст. 9 УК РФ, обвинение по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ т.е. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также, обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.е. в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Вахромеева Н.А., обоснованно, полностью подтверждено материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст.6, 60 УК РФ и принимает во внимание, что преступления, совершенные Вахрамеевой Н.А. – ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких, ст.158 ч.2 п. «в», в соответствии со ст.15 ч. 3 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Вахромеева Н.А. судима, за 2010-2011 г.г. привлекалась к административной ответственности 1 раз по ст.20.21 КоАП РФ, не состоит на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра. По месту регистрации и месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 69, 70-75).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вахрамеевой Н.А., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и» УК РФ, суд признает её активное способствование раскрытию преступления, поскольку в период следствия, она давала подробные, правдивые показания, своими показаниями способствовала раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, поскольку Вахромеева Н.А. до возбуждения уголовного дела в своем чистосердечном признании от 11.03.2011 года, указала на обстоятельства совершения преступления по ст. 158 ч. 2 УК РФ (л.д. 50), уголовное дело возбуждено 11.03.2011 года (л.д.1), а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вахрамеевой Н.А., судом не установлено, поскольку, Вахромеева Н.А. ранее судима за умышленное преступление небольшой тяжести, что в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ не учитывается при признании рецидива.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимой Вахрамеевой Н.А., характеризующейся отрицательно, с учетом наличия смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего <Потерп.1>, оставившего вопрос о мере наказания виновной на усмотрение суда, суд считает, что личность Вахрамеевой Н.А. не представляет опасности для общества, и её исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Данное наказание, по мнению суда, является справедливым.

Назначение основного наказания в виде штрафа, предусмотренного в санкциях ст. 158 ч.ч. 2, 3 УК РФ нецелесообразно, в виду низкого материального положения подсудимой, не способной к уплате штрафа. Назначение наказаний в виде обязательных, либо исправительных работ, предусмотренных в санкции ст.158 ч.2 УК РФ, по мнению суда нецелесообразно, так как указанные наказания являются слишком мягкими, и не обеспечат исправление осужденной.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкциями ст. 158 ч.ч.2, 3 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст.158 ч.3 УК РФ, суд не назначает, в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, а также низкого материального положения Вахрамеевой Н.А..

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений.

Наказание Вахрамеевой Н.А. суд назначает с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Кроме того, наказание Вахрамеевой Н.А. суд назначает по правилам ст.69 ч.3 УК РФ, поскольку одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким, при этом, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает окончательное наказание путем частичного сложения наказаний.

Поскольку, на момент вынесения приговора по настоящему делу, наказание по приговору суда от 29.12. 2010 года Вахрамеевой Н.А. полностью отбыто 10 марта 2011 года, то суд, при назначении наказания, правила ст. 70 УК РФ не применяет.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – две денежные купюры достоинством по 50 рублей, выдать потерпевшему <Потерп.1>.

Заявленный гражданский иск о взыскании с Вахрамеевой Н.А. 7000 рублей в возмещение причиненного ущерба от преступления в пользу потерпевшего <Потерп.1>, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. С учетом возвращенных 100 рублей потерпевшему <Потерп.1>, иск подлежит удовлетворению в размере 6900 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вахромееву Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, – 1(один) год лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок продолжительностью в 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденную Вахромееву Н.А. исполнение следующей обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Вахрамеевой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – две денежные купюры достоинством по 50 рублей, выдать потерпевшему <Потерп.1>.

Заявленный гражданский иск удовлетворить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Вахрамеевой Н.А., проживающей по адресу: <адрес>, в пользу <Потерп.1>, проживающего по адресу: <адрес>, в возмещение причиненного ущерба от преступления 6900 (шесть тысяч девятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.С.Полушина