Дело №1-87/2011



дело № 1-87 (93674/10)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Котельнич, Кировской обл. 12 мая 2011 года

Судья Котельничского районного суда Кировской области Полушина Н.С.,

с участием государственного обвинителя – Котельничского межрайонного прокурора Шубина Д.Н.,

подсудимого - Тузова И.В.,

защитника – адвоката Ветошкина В.Н., представившего удостоверение № 54 и ордер № 011206,

при секретаре Соломиной Т.С.,

с участием потерпевшей - <Потерп.1>,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тузова И.В., <...>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.1, ст.105 ч.1, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тузов И.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Тузов И.В. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступления Тузовым И.В. были совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 часов 15.10.2010 года до 06 часов 16.10.2010 года Тузов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес В. один удар кулаком в область лица, от чего потерпевший ударился теменной областью головы о стену. Продолжая свои преступные действия, Тузов И.В. с той же целью умышленно нанес В. не менее 2 ударов кулаком в область лица, от чего потерпевший упал на пол, ударившись теменной областью головы о пол и областью правого бедра о косяк дверного проема.

В результате преступных действий Тузова И.В. потерпевшему В. были причинены: ссадины в области правого и левого крыла носа, левой надбровной области, верхнего века левого глаза, передней поверхности правого бедра в верхней трети, кровоподтеки в области верхних век правого и левого глаза, правой скуловой области, нижней губы справа, рана в проекции переднего края левой теменной кости, рана в проекции заднего края левой теменной кости, по степени тяжести, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Он же, Тузов И.В. в период времени с 16 часов 15.10.2010 года до 06 часов 16.10.2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, после причинения легкого вреда здоровью В., решил убить последнего. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени Тузов И.В. взял со стола в помещении кухни нож, после чего, на почве личных неприязненных отношений, с целью лишения жизни, умышленно нанес В. четыре удара клинком данного ножа в область грудной клетки, передней брюшной стенки и нижней челюсти. В результате преступных действий Тузова И.В. потерпевшему В. были причинены: рана на передней поверхности грудной клетки по среднеключичной линии в проекции третьего межреберья, с повреждением мягких тканей грудной клетки и слепым повреждением средней доли правого легкого, рана на передней брюшной стенке справа в проекции средней части правой реберной дуги на 2 см. ниже её, с повреждением мягких тканей живота и слепым повреждением правой доли печени, по степени тяжести, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти; рана на левой боковой поверхности грудной клетки по передне-подмышечной линии в проекции второго межреберья, слепо заканчивающаяся в большой грудной мышце, рана в области горизонтальной ветви нижней челюсти справа, по степени тяжести, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, не находящиеся в причинной связи с наступлением смерти.

Смерть В. наступила в период времени с 16 часов 15.10.2010 года до 06 часов 16.10.2010 года на месте происшествия: <адрес>, от обильной кровопотери, возникшей вследствие повреждений правого легкого и печени, при проникающих колото-резаных ранениях грудной клетки и живота.

Подсудимый Тузов И.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний в суде, на основании ст.276 ч.1 п. 3 УПК РФ, по ходатайству подсудимого Тузова И.В., были оглашены показания, которые он давал в период предварительного следствия, на л.д. 96-99, 158-159, 114-117 согласно которым:

На протяжении последних 5-6 лет он проживал по адресу: <адрес>, совместно с В., с которым у него ранее происходили конфликты, в основном в ходе совместного распития спиртных напитков. В. в трезвом состоянии был спокойным, в состоянии алкогольного опьянения мог спровоцировать конфликт, начинал оскорблять, обзывать. В ходе таких конфликтов он ударял В. в лицо кулаком. Конфликтов с иными жителями <адрес> у В. не было.

15.10.2010 года в обеденное время он и В. употребили спиртные напитки, после чего, приобрели еще спиртного, пришли к себе домой по указанному адресу, где продолжили их распивать в помещении кухни. В. сидел на стуле возле прохода из кухни в большую комнату. От выпитого он сильно опьянел. В какой-то момент, когда на улице начало темнеть, времени было около 16-17 часов, в ходе совместного распития спиртного В. стал называть его «педераст», его разозлило такое поведение последнего, поскольку он вспыльчивый, и он один раз ударил В. в область лица, от чего тот головой ударился о стену сзади себя. Через некоторое время В. вновь оскорбил его, после чего, он рукой взял В. за одежду в области грудной клетки справа, поднял на ноги и два раза ударил кулаком в область лица, от чего тот упал на пол. Он приподнял рукой за одежду В., дотянулся до лежавшего на кухонном столе кухонного ножа с деревянной рукояткой с заклепками и данным ножом нанес удар В. в грудную клетку. Кухонный нож был заводского изготовления, с деревянной рукояткой с заклепками, длиной около 18-20 см., нож оставил в комнате. Не исключает причинение иных ударов ножом В.. После причинения ножевых ранений В. уже не двигался, а он стал ходить по <адрес>, выкрикивая при этом: «всех построю, всех убью, поставлю на колени».

Одет он был в тельняшку и синие вельветовые брюки, не исключает наличие на своей одежде крови В..

В момент причинения повреждений В. посторонних лиц в квартире и возле неё не присутствовало.

Кровотечений у него в ночь с 15 на 16.10.2010 года не было, В. ему ударов не наносил.

Нанося удары ножом В., он понимал, что в области груди и живота у человека расположены жизненно-важные органы, а также понимал, что нож – это острый предмет, способный повреждать органы человека, понимал, что человек может умереть от удара ножом в область груди и живота.

В ходе проверки показаний на месте он продемонстрировал механизм причинения повреждений В..

В судебном заседании подсудимый Тузов И.В. полностью подтвердил правильность своих показаний, данных им в период предварительного следствия, подтвердил правильность показаний, которые он давал при проверке его показаний на месте. Дополнил, что при нанесении ударов кулаками В., он его убивать не хотел, хотел только успокоить В.. Уже позднее, он схватил с кухонного стола нож, и с целью убийства нанес ножевые ранения В.. Умысел на убийство В. у него возник позднее, а в начале ссоры, он хотел В. просто избить, так как тот его вывел из себя не хорошими, оскорбительными словами в его адрес. Между ним и В. и ранее бывали ссоры, так как В. не следил за своим разговором.

Виновность подсудимого Тузова И.В. в совершении преступлений подтверждается, показаниями потерпевшей <Потерп.1>, свидетелей Д., А., Е., Б.

Так, потерпевшая <Потерп.1>, пояснила суду, что по адресу: <адрес>2, проживал её племянник В., со слов которого, с лета 2010 года он стал проживать совместно с Тузовым И.В., употребляя с ним спиртное. Отношения у В. с остальными жителями <адрес> были хорошие, врагов и недоброжелателей не было, со всеми он поддерживал доброжелательные отношения. Последний раз в живых племянника она видела примерно в конце августа 2010 года в <адрес>. О смерти племянника она узнала 16.10.2010 года от сестры Г., которая проживает в <адрес>, и которая ей сообщила, что В. убит. Наказание Тузову она просит назначить на усмотрение суда.

Свидетель Д., суду показала, что она проживает по адресу: <адрес>, в <адрес> по этой же улице проживали на протяжении 5-6 лет Тузов И.В. и В., совместно злоупотребляющие спиртными напитками, нигде не работающие, между ними происходили ссоры. В. мог плохо говорить о ком-либо, в связи с чем, у него бывали с людьми конфликты.

16.10.2010 года около 05 часов 30 минут она находилась у себя дома, слышала на улице голос Тузова И.В., который бегал по <адрес> и кричал «на колени поставлю». О смерти В. она узнала от <Потерп.1> 16.10.2010 года утром. Посторонних лиц, в том числе молодёжи, она не видела, никакие автомашины не проезжали. В таком состоянии Тузова И.В. она видела впервые, обычно он бывал спокоен.

Свидетель Е. суду показал, что он проживает в <адрес>1. В ночь с 14 на 15 октября 2010 года он находился на работе в котельной. Около 05 часов в котельную пришли В. и Тузов И.В., у последнего при себе в голенище сапога был нож. Повреждений у В. в тот день не было.

Свидетель Б., суду показал, что он являлся участковым уполномоченным милиции ОВД по Котельничскому району, в зону его обслуживания входило <адрес>.

Тузов И.В. проживал в <адрес> совместно с В., они систематически злоупотребляли спиртными напитками, постоянного места работы Тузов И.В. не имел, существовал за счет случайных заработков. 16.10.2010 года около 07 часов 55 минут Н. сообщила ему, что возле магазина по адресу: <адрес>, находится Тузов И.В., который ведет себя неадекватно, ходит и кричит всю ночь по селу. Он пришел к магазину, где в состоянии алкогольного опьянения находился Тузов И.В., одетый в тельняшку в темно-белую полоску и брюки синего цвета. Тузов И.В. в его адрес высказал угрозу убийством, сказав «я тебя сейчас завалю», после чего он повалил Тузова И.В. на землю, при этом Тузов И.В. ему пояснил, что пришел в магазин за спиртными напитками. Затем Тузов И.В. ушел домой. Около 08 часов 30 минут он зашел в квартиру, где проживали Тузов И.В. и В., обнаружил там труп В. в проходе между комнатами, на полу он видел кровь.

В виду неявки свидетеля А., по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты и на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля А., ранее данные при производстве предварительного расследования на л.д. 53-55, согласно которым:

- она проживает по адресу: <адрес>, в <адрес> проживали Тузов И.В. и В., которые совместно злоупотребляли спиртным. 16.10.2010 года около 05 часов она находилась дома у себя, слышала голос Тузова И.В., который двигался с конца <адрес> к её началу, он выкрикивал «всех убью, зарежу, на колени поставлю». Около 07 часов 45 минут возле магазина по адресу: <адрес> она видела Тузова И.В., который выкрикивал «Всех убью, зарежу, у меня с собой нож». На Тузове были одеты тельняшка в темную и белую полоску и спортивные брюки темно синего цвета.

Виновность подсудимого Тузова И.В. в совершении преступлений подтверждается следующими письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 16.10.2010 года с приложением фототаблицы, согласно которому, была осмотрена квартира по адресу: <адрес> и находящийся в ней труп В.. В ходе осмотра на трупе В. были обнаружены повреждения: ссадины в области правого и левого крыльев носа, левой надбровной области, верхнего века левого глаза, передней поверхности правого бедра в верхней трети, кровоподтеки в области верхних век правого и левого глаза, правой скуловой области, нижней губы справа, рана в проекции переднего края левой теменной кости, рана в проекции заднего края левой теменной кости, рана на передней поверхности грудной клетки по среднеключичной линии в проекции третьего межреберья, рана на передней брюшной стенке справа в проекции средней части правой реберной дуги на 2 см. ниже её, рана на левой боковой поверхности грудной клетки по передне-подмышечной линии в проекции второго межреберья, рана в области горизонтальной ветви нижней челюсти справа. В результате осмотра из помещения комнаты было изъято орудие преступления – нож. (л.д. 26-33);

- протоколом выемки от 18.10.2010 года, в ходе которой в помещение Котельничского МРО Кировского БСМЭ по адресу: <адрес>, была изъята одежда потерпевшего В. (л.д. 47-48).

- протоколом выемки от 19.10.2010 года у Тузова И.В. в помещении ОВД по Котельничскому району одежды, согласно которому была изъята его одежда: тельняшка из полусинтетического трикотажа, брюки вельветовые синего цвета. (л.д. 61-62);

- протоколом осмотра предметов от 24.10.2010 года, в ходе которого осмотрены: 1) нож, изъятый 16.10.2010 года входе осмотра места происшествия; 2) кофта из полушерстяной ткани машинной вязки серого цвета потерпевшего В., изъятая 18.10.2010 года в ходе выемки; 3) куртка от спортивного костюма из синтетической ткани синего цвета потерпевшего В., изъятая 18.10.2010 года в ходе выемки; 4) кофта из полушерстяной ткани светло-коричневого цвета с рисунком в виде горизонтальных полос темно-коричневого цвета потерпевшего В., изъятая 18.10.2010 года в ходе выемки; 5) футболка из синтетической ткани темно-синего цвета потерпевшего В., изъятая 18.10.2010 года в ходе выемки; 6) тельняшка из полусинтетического трикотажа обвиняемого Тузова И.В., изъятая 19.10.2010 года в ходе выемки; 7) Брюки вельветовые синего цвета обвиняемого Тузова И.В., изъятые 19.10.2010 года в ходе выемки (л.д. 94-95);

- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 411 от 09.11.2010 года, согласно которому: группа крови потерпевшего В.<...>; группа крови обвиняемого Тузова И.В.<...>. На тельняшке Тузова И.В. обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от В.; на брюках Тузова И.В. обнаружена кровь (л.д. 103-104);

-заключением судебно-медицинской экспертизы живого лица Тузова И.В. № 524 от 26.10.2010 года, согласно которому у Тузова И.В. каких-либо повреждений не обнаружено (л.д. 84);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего В. № 325 от 17.11.2010 года, согласно которому:

1) смерть В. наступила от обильной кровопотери, возникшей вследствие повреждения правого легкого и печени, при проникающих колото-резаных ранениях грудной клетки и живота;

2) при исследовании трупа обнаружены следующие повреждения (нумерация ран условная):

- рана № 1 на передней поверхности грудной клетки справа в 124 см. от уровня подошв по среднеключичной линии в проекции третьего межреберья с раневым каналом длиной 7 см., идущим спереди назад, незначительно справа налево и сверху вниз с повреждением мягких тканей грудной клетки, проникающим в правую плевральную полость со слепым повреждением средней доли правого легкого;

- рана № 2 на передней брюшной стенке справа в 103 см. от уровня подошв в проекции средней части правой реберной дуги на 2 см. ниже её с раневым каналом длиной 6 см., идущим спереди назад, справа налево, снизу вверх с повреждением мягких тканей живота, проникающим в брюшную полость со слепым повреждением правой доли печени;

- рана № 3 на левой боковой поверхности грудной клетки по передне-подмышечной линии в 125 см. от уровня подошв в проекции второго межреберья с раневым каналом длиной 7 см., проходящим слева направо, несколько сверху вниз слепо заканчивающимся в большой грудной мышце;

- рана № 4 в области горизонтальной ветви нижней челюсти справа.

Все вышеописанные повреждения возникли от действия колюще-режущего орудия, чем мог быть клинок ножа.

Раны №№ 1 и 2 по степени тяжести относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Раны №№ 3 и 4 относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, в причинной связи с наступлением смерти не находятся

Ссадины в области правого и левого крыла носа, левой надбровной области, верхнего века левого глаза, передней поверхности правого бедра в верхней трети, кровоподтеки в области верхних век правого и левого глаза, правой скуловой области, нижней губы справа, рана в проекции переднего края левой теменной кости, рана в проекции заднего края левой теменной кости могли возникнуть от действия твердых тупых предметов, либо при ударах о таковые, по степени тяжести относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, в причинной связи с наступлением смерти не находятся.

3) Смерть В. наступила за 2-3 суток до исследования трупа в морге, т.е. могла наступить в период времени с 16 часов 15.10.2010 года до 06 часов 16.10.2010 года.

4) Все вышеперечисленные повреждения возникли прижизненно, смерть после их причинения наступила в короткий промежуток времени.

5) В. было причинено не менее 4 травматических воздействий колюще-режущим орудием и не менее 6 травматических воздействий твердым предметом.

6) Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть различным и изменялось в процессе их причинения.

7) В терминальном периоде потерпевший находился в бессознательном состоянии и не мог совершать каких-либо самостоятельных действий.

8) В крови потерпевшего обнаружен алкоголь в количестве 4,4 промилле (л.д. 41-44);

-протоколом проверки показаний на месте от 18 ноября 2010 года, согласно которому, Тузов И.В. подробно показал и рассказал об обстоятельствах совершения им преступлений, продемонстрировал механизм причинения телесных повреждений потерпевшему В..

- заключением дополнительной (ситуационной) судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего В. № 11/325 от 08.04.2011 года, согласно которой повреждения, обнаруженные на трупе потерпевшего В., могли образоваться при механизме, указанном обвиняемым Тузовым И.В. в ходе проверки его показаний на месте (л.д. 149-152).

- чистосердечным признанием Тузова И.В. от 20.10.2010 года, зарегистрированным в КРСП Котельничского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Кировской области 20.10.2010 года за № 562, согласно которому, 15.10.2010 года в ходе совместного распития спиртных напитков у него с В. произошел конфликт, «драка», в процессе которого он ударил последнего, от чего тот упал и он его (Плотникова) два раза ударил кухонным ножом (л.д. 69).

Оценивая все добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Тузова И.В. в совершении преступлений. Его вина подтверждается как личными признательными показаниями, данными в период предварительного следствия по делу и полностью подтвержденными в судебном заседании, так и показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела. Все перечисленные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, им можно доверять, они получены без нарушения УПК РФ, являются допустимыми и суд их принимает за основу.

Протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд их принимает за основу.

Заключения судебно-медицинской экспертизы трупа В. и заключения других экспертиз по данному уголовному делу согласуются с материалами уголовного дела, в том числе с показаниями Тузова И.В., относительно, фактических обстоятельств дела, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, поэтому суд их принимает за основу.

В судебном заседании, из показаний подсудимого Тузова И.В., нашло подтверждение, что до того, как, причинить ножевые ранения В., он в ходе конфликта на фоне распития спиртного, после того, как В. стал обзывать его оскорбительными словами, умышленно нанес В. удар кулаком в область лица, от чего последний ударился головой о стену, сзади себя. Через некоторое время В. вновь оскорбил Тузова И.В., после чего, Тузов И.В. взял В. за одежду в области грудной клетки справа поднял его на ноги и два раза ударил кулаком в область лица, от чего тот упал на пол.

В результате действий Тузова И.В., по заключению судебно-медицинской экспертизы трупа В., и заключению судебно- медицинской дополнительной (ситуационной) экспертизы, В. были причинены телесные повреждения, по степени тяжести, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, в причинной связи с наступлением смерти не находящиеся, которые могли образоваться при механизме, указанном обвиняемым Тузовым И.В. в ходе проверки его показаний на месте.

В соответствии со ст. 10 УК РФ суд действия Тузова И.В. со ст. 115 ч. 1 УК РФ переквалифицирует на ст. 115 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 года.

Таким образом, действия Тузова И.В. суд квалифицирует, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, то есть по ст. 115 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 года).

В судебном заседании из показаний подсудимого Тузова И.В. нашло подтверждение, что около 16-17 часов 15.10.2010 года после совместного распития спиртных напитков с В., после произошедшей ссоры между Тузовым И.В. и В., после причинения телесных повреждений В., Тузов И.В. решил его убить, при этом он взял со стола на кухне нож, после чего на почве личных неприязненных отношений с целью лишения жизни, приподнял рукой за одежду В., и умышленно нанес кухонным ножом В. удар в грудную клетку, причинив вред здоровью В.. Тузов И.В. не исключает причинения им еще трех ударов ножом В..

По заключению судебно- медицинской экспертизы трупа В. колюще – режущим орудием ему было причинено четыре телесных повреждения, два из которых, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Согласно указанному заключению, смерть В. наступила от обильной кровопотери, возникшей вследствие повреждений правого легкого и печени, при проникающих колото-резанных ранениях грудной клетки и живота.

Между действиями Тузова И.В., ударившего ножом В.. и наступившими последствиями - смертью В.. от полученных ножевых ранений, установлена причинная связь.

Факт причинения Тузовым И.В. ножом телесных повреждений В. подтверждается показаниями потерпевшей <Потерп.1>, которая узнала о том, что В. убит от сестры Г., свидетелей Д., которая узнала о смерти В. от потерпевшей <Потерп.1>, свидетеля Б., который обнаружил труп В. в его квартире, где проживал В., в проходе между комнатами. Также совершение данного преступления Тузовым И.В., подтверждается протоколом осмотра места происшествия, зафиксировавшим место совершения преступлений, протоколами выемки и осмотра предметов, заключениями экспертиз, а также чистосердечным признанием Тузова И.В..

Как видно из показаний подсудимого Тузова И.В., он, нанося удары ножом В., понимал, что в области груди и живота у человека расположены жизненно-важные органы, а также понимал, что нож-это острый предмет, способный повреждать органы человека, понимал, что человек может умереть от удара ножом в область груди и живота.

При квалификации действий Тузова И.В. суд исходит из совокупности всех обстоятельств, совершенного преступления. Принимает во внимание количество, характер и локализацию телесных повреждений (ранения, повлекшие смерть, причинены в жизненно важные органы человека). Учитывает причины прекращения виновным преступных действий, а также предшествующее преступлению (ссора) и последующее поведение виновного и потерпевшего В., который оскорблял Тузова И.В. и после причинения ему телесных повреждений, вызвавших кратковременное расстройство здоровья. Принимает во внимание взаимоотношения Тузова И.В. и В., и с учетом направленности умысла виновного Тузова И.В. на убийство В., учитывая, что действия он начал производить в ходе ссоры, при этом его желание избить В., продолжавшего оскорблять его, переросло в желание убить В., суд действия Тузова И.В. квалифицирует как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, то есть по ст. 105 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12. 2009 года).

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60, УК РФ и принимает во внимание что преступления, совершенные Тузовым И.В., в соответствии со ст. 15 ч.ч. 2, 5 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести (ст. 115 ч. 1 УК РФ) и особо тяжким (ст. 105 ч.1 УК РФ).

Тузов И.В. не судим, имеет место жительства, на учете и под наблюдением врачей психиатра и нарколога не находился, в период 2010-2011 г.г. не привлекался к административной ответственности. По месту жительства участковым ОВД по Котельничскому району, Тузов И.В. характеризуется положительно. По месту жительства главой администрации сельского поселения Тузов И.В. характеризуется удовлетворительно, как не работающий, проживающий на случайные заработки, злоупотребляющий спиртным, по характеру спокойным, уравновешенным, на все замечания реагирующий спокойно (л.д. 172, 173, 175, 176, 178, 179).

По заключению комплексной стационарной психолого-психиатрической экспертизы от 22.02.2011 года № 24, Тузов И.В. <...> В каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ему деяния Тузов И.В. не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Тузов И.В. также может осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера Тузов И.В. не нуждается. Тузов И.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния, в состоянии аффекта не находился (л.д. 123-125).

Анализируя заключение комплексной стационарной психолого- психиатрической экспертизы, у суда не имеется оснований сомневаться в ее достоверности, поскольку, заключение последовательно, научно обоснованно, основано на данных медицинской документации и непосредственном обследовании испытуемого Тузова И.В., поэтому суд находит Тузова И.В. вменяемым, и не находящемся при совершении преступлений в состоянии аффекта.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тузову И.В., в соответствии со ст. 61.ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию преступлений, поскольку, Тузов И.В., в период предварительного расследования по делу, давал подробные, правдивые показания, своими показаниями способствовал раскрытию преступлений, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также чистосердечное признание, зарегистрированное в книге учета сообщений о преступлениях 20.10 2010 года, которое суд признает, как явку с повинной. Кроме того, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «з» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Тузову, суд признает аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступлений, поскольку, В. после совместного распития спиртных напитков стал обзывать Тузова И.В., на требования Тузова И.В. прекратить высказываться в его адрес оскорбительно, он никак не реагировал, из-за чего между ними возник конфликт, и личная неприязнь. Также обстоятельством, смягчающим наказание Тузову, суд признает его психическое состояние здоровья.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, с учетом данных о личности Тузова И.В., характеризующегося в целом удовлетворительно, с учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая мнение потерпевшей <Потерп.1>, оставившей вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, суд считает, что личность Тузова И.В. представляет опасность для общества и его исправление должно осуществляться только в местах лишения свободы. Только наказание, связанное с реальным лишением свободы, является справедливым за содеянное Тузовым И.В..

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, и назначении условного осуждения в отношении Тузова И.В. не имеется.

В соответствии с санкцией ст. 115 ч. 1 УК РФ, и руководствуясь ст. 50 УК РФ, суд считает возможным, наказание Тузову И.В. назначить в виде исправительных работ, поскольку назначение штрафа нецелесообразно, так как на момент ареста Тузов И.В. не имел постоянного места работы и не имел источников дохода, не способен к уплате штрафа. Кроме того, назначение наказаний в виде обязательных работ или в виде ареста, предусмотренных санкцией указанной статьи, по мнению суда нецелесообразно.

Поскольку, одно из преступлений, совершенных по совокупности, является особо тяжким, то суд, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначает с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, путем частичного сложения наказаний, с применением ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, при этом, переводит исправительные работы в дни лишения свободы из расчета: три дня исправительных работ за один день лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.

Поскольку, Тузов И.В. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, и ранее не отбывал лишение свободы, то вид исправительного учреждения, суд определяет в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Тузову И.В., суд руководствуется ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Вещественное доказательство – кухонный нож с деревянной рукояткой, как орудие преступления, находящийся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства: кофта серого цвета, куртка от спортивного костюма синего цвета, кофта светло-коричневого цвета, футболка темно-синего цвета, принадлежащие В., тельняшка, брюки вельветовые синего цвета, принадлежащие Тузову И.В., как не представляющие ценности и в виду того, что потерпевшая и подсудимый отказались от получения указанных вещественных доказательств, ходатайствовали об их уничтожении, по вступлении приговора в законную силу, надлежит уничтожить.

Вещественное доказательство – видеокассета «JVC Mini-DV» с видеозаписью проверки показаний на месте от 18.11.2010 года, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тузова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12. 2009 года), ст.115 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 года) и назначить ему наказание:

- по ст.105 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12. 2009 года), с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ – 10 (десять) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.115 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 года), с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка, осужденного в доход государства 10 (десяти) процентов, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии со ст. ст. 69 ч. 3, 71 ч. 1 п. «в» УК РФ по совокупности преступлений, окончательно определить наказание путем частичного сложения наказаний – 10(десять) лет 1 (один) месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания Тузову И.В. исчислять с 12. 05. 2011 года, с зачетом в срок отбывания наказания, времени задержания по ст.91 УПК РФ с 19.10.2010 года, то есть 2 (двое) суток и времени нахождения его под стражей – с 21.10. 2010 года.

Меру пресечения Тузову И.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – кухонный нож с деревянной рукояткой, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства: кофта серого цвета, куртка от спортивного костюма синего цвета, кофта светло-коричневого цвета, футболка темно-синего цвета, принадлежащие В., тельняшка, брюки вельветовые синего цвета, принадлежащие Тузову И.В., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественное доказательство – видеокассету «JVC Mini-DV» с видеозаписью проверки показаний на месте от 18.11.2010 года, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.С.Полушина