Дело №1-88/2011



дело № 1- 88 (5147)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Котельнич Кировской обл. 13 мая 2011 года

Судья Котельничского районного суда Кировской области Полушина Н.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Котельничского межрайонного прокурора Нижегородова А.Н.,

подсудимого – Малафеева С.В.,

защитника – адвоката Шабалина А.В., представившего удостоверение № 497 и ордер № 1806,

при секретаре Соломиной Т.С.,

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения, в отношении:

Малафеева С.В., <...>, судимого: <...>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года),

УСТАНОВИЛ:

Малафеев С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

01 марта 2011 года в вечернее время К. и Малафеев С.В. находились в квартире К. по адресу: <адрес>, где вдвоем распивали спиртные напитки на кухне квартиры. Во время распития спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по инициативе К., который стал оскорблять Малафеева С.В. грубой нецензурной бранью, между К. и Малафеевым С.В. произошла обоюдная словесная ссора. Во время конфликта, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений, Малафеев С.В. руками уронил К., сидящего на табурете, на пол и, взяв со стола нож и держа его за рукоять в правой руке, умышленно нанес клинком ножа сверху в прямом направлении один удар К. в область туловища спереди, от которого последний испытал физическую боль. В результате умышленных действий Малафеева С.В.К. было причинено телесное повреждение – <...>, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании Малафееву С.В. обвинение понятно, он в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство Малафеевым С.В. заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ: добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется Малафеев С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Нижегородов А.Н., защитник Шабалин А.В., согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К., надлежаще извещенный о дне, времени, месте рассмотрения уголовного дела, что подтверждается его распиской (л.д.171), в судебное заседание не явился, при назначении дела в судебное заседание присутствовал, соглашался на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 163, 165).

Все условия, предусмотренные ст.314 ч.ч. 1,2; ст.315 УПК РФ полностью соблюдены, поэтому уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), т.е. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Малафеев С.В., обоснованно, полностью подтверждено материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст.6, 60 УК РФ и принимает во внимание, что преступление, совершенное Малафеевым С.В., в соответствии со ст.15 ч. 4 УК РФ относятся к категории тяжких.

Малафеев С.В. судим, за 2010-2011 г.г. трижды привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.1, 20.21 КоАП РФ, регистрации на территории РФ не имеет, по месту отбывания наказания в ФБУ КП № 19 характеризуется положительно (л.д. 97- 100, 102, 108).

Согласно заключению амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы от 18.03.2011 года, <...>, Малафеев во время совершения инкриминируемого ему деяния во временном болезненном состоянии не находился, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Индивидуально-психологические особенности Малафеева не могли оказать существенное влияние на его поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния (л.д. 77-79).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малафееву С.В., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и, к, з» УК РФ, суд признает:

- его активное способствование раскрытию преступления, поскольку в период следствия, он давал подробные, правдивые показания, своими показаниями способствовал раскрытию преступления;

- явку с повинной, поскольку уголовное дело возбуждено 04.03.2011 года (л.д.1), а Малафеев С.В. после совершения преступления, и до возбуждения уголовного дела в своем объяснении от 02.03.2011 года подробно указал на обстоятельства совершения преступления (л.д.14-15);

- оказание медицинской помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления, поскольку Малафеев С.В. после совершения преступления вызвал скорую помощь и милицию;

- неправомерное поведение потерпевшего К., который спровоцировал совершение преступления Малафеевым.

Также обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает психическое состояние здоровья Малафеева С.В..

Обстоятельством, отягчающим наказание Малафееву С.В., в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений опасный, предусмотренный ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, так как Малафеев С.В. совершил тяжкое преступление, и ранее был осужден за совершение тяжких преступлений, предусмотренных ст. 7-1 УК РСФСР.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, принимая во внимание, что совершено преступление против жизни и здоровья человека, с учетом данных о личности подсудимого Малафеева С.В., с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает, что личность Малафеева С.В. представляет опасность для общества и его исправление может быть достигнуто только с изоляцией от общества, с применением меры наказания в виде реального лишения свободы. Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению виновного и является справедливым за содеянное.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, и назначения условного осуждения, суд не усматривает, поскольку, назначение указанного наказания не будет способствовать исправлению осужденного и является слишком мягким, явно, не соответствующим тяжести совершенного преступления, не справедливым за содеянное.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Малафееву суд назначает в исправительной колонии строгого режима, так как имеет место рецидив преступлений и Малафеев ранее отбывал лишение свободы.

Наказание Малафееву С.В. суд назначает с учетом ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого Малафеева С.В., учитывая обстоятельства, смягчающие его ответственность, суд считает не применять ст. 68 ч. 3 УК РФ, и наказание назначить с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, то есть с учетом правил о рецидиве.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: нож, являющийся орудием преступления уничтожить, рубашку и толстовку, принадлежащие потерпевшему К., передать потерпевшему К..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малафеева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ- 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Малафееву С.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 13 мая 2011 года, с зачетом срока задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с 05 марта 2011 года, то есть 1 (одни) сутки и времени нахождения под стражей с 06 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: нож складной уничтожить, рубашку и толстовку передать потерпевшему К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.С.Полушина