Дело №1-86/2011



уголовное дело № 1- 86(5156)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Котельнич Кировской обл. 04 мая 2011 года

Судья Котельничского районного суда Кировской области Полушина Н.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Котельничского межрайонного прокурора Масировой Н.Р.,

подсудимого – Гунбина И.Н.,

защитника – адвоката Шабалина А.В., представившего удостоверение № 497 и ордер № 1813,

при секретаре Соломиной Т.С.,

с участием потерпевшей <потерп.1>,

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения, в отношении:

Гунбина И.Н., <...>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года),

УСТАНОВИЛ:

Гунбин И.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

09 марта 2011 года в период с 20 до 21 часа у дома <адрес>, Гунбин И.А., находясь в нетрезвом состоянии, в присутствии Г., несовершеннолетних В. <...>, А. <...>, попросил у несовершеннолетнего Б. <...> его сотовый телефон <...>, чтобы посмотреть. Б. добровольно передал Гунбину И.Н., имеющийся у него сотовый телефон модели <...>, стоимостью 300 рублей, принадлежащий его матери <потерп.1> После чего, сразу же Гунбин И.А., из корыстных побуждений, с целью личной материальной выгоды, решил совершить открытое хищение сотового телефона <...>. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени этого же дня, Гунбин И.А. действуя открыто, осознавая, что за его противоправными действиями наблюдают Г., В., А. и Б., умышленно в присутствии указанных лиц достал из сотового телефона <...> сим-карту и передал её Б., сказав при этом, что сотовый телефон <...> ему не вернет, тем самым открыто похитил его. На требования Б. вернуть сотовый телефон, Гунбин И.А. не реагировал. С похищенным имуществом с места преступления Гунбин И.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Гунбина И.Н. потерпевшей <потерп.1> был причинен имущественный ущерб в размере 300 рублей.

В судебном заседании Гунбину И.Н. обвинение понятно, он в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство Гунбиным И.Н. заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ: добровольно, после консультации с защитником Шабалиным А.В. и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется Гунбин И.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая <потерп.1>, государственный обвинитель Масирова Н.Р., защитник Шабалин А.В., согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Все условия, предусмотренные ст.314 ч.ч. 1,2; ст.315 УПК РФ полностью соблюдены, поэтому уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Обвинение по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03. 2011 года), т.е. в совершении грабежа, т.е. открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый Гунбин И.А. обоснованно, полностью подтверждено материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст.6, 60 УК РФ и принимает во внимание, что преступление, совершенное Гунбиным И.Н., в соответствии со ст.15 ч. 3 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Гунбин И.А. не судим, за 2010-2011 г.г. к административной ответственности привлекался 5 раз, не состоит на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 67, 79, 80).

По месту жительства характеризуется отрицательно, как склонный к совершению правонарушений и преступлений, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности. По месту учебы <...> характеризуется отрицательно, как учащийся не успевающий по всем предметам, к ликвидации задолженности не приступающий, усилий к усвоению материала не прикладывающий, не реагирующий на меры воспитательного воздействия (л.д. 74, 76).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гунбину И.Н., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и, к» УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, поскольку в период следствия, он давал подробные, правдивые показания, своими показаниями способствовал раскрытию преступления, при допросе в качестве обвиняемого, он вину, в совершенном преступлении, признал полностью, а также добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, поскольку он сам добровольно, до обращения потерпевшей в милицию и до возбуждения уголовного дела вернул сотовый телефон потерпевшей, кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства Гунбину И.Н., суд признает его явку с повинной, поскольку Гунбин И.А. до возбуждения уголовного дела 12.03.2011 года (л.д. 1), в своем объяснении от 10.03.2011 года подробно указал на обстоятельства совершения им преступления (л.д. 11).

Обстоятельств, отягчающих наказание Гунбину И.Н., в деле не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Гунбина И.Н., характеризующегося отрицательно, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшей о назначении Гунбину И.Н. более мягкого наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что личность Гунбина И.Н. не представляет опасности для общества и его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением наказания в виде обязательных работ. Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного и является справедливым.

Назначение наказания в виде исправительных работ, ограничения свободы, ареста, применение ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не целесообразно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Наказание Гунбину И.Н. суд назначает с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: сотовый телефон <...>, приобщенный к материалам уголовного дела надлежит выдать потерпевшей <потерп.1>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гунбина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов, с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения Гунбину И.Н. в виде обязательства о явке отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: сотовый телефон <...>, приобщенный к материалам уголовного дела выдать потерпевшей <потерп.1>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.С.Полушина