Дело №1-113/2011



Дело № 1-113

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Котельнич 17 июня 2011 года.

Судья Котельничского районного федерального суда Кировской области А.В. Пономарев

с участием государственного обвинителя с Котельничской межрайонной прокуратуры заместителя прокурора Нижегородова А.Н.

подсудимого Кондаурова Д.В.

защитника Ерофеева В.И. представившего удостоверение № 87 и ордер № 002375

при секретаре Агапитовой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Кондаурова Д.В. <...>,

судимого:

<...>

28.02. 2011 года по ст. 228 ч. 2, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию 3 года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание не отбыто.

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 1, ст. 234 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Кондауров Д.В. совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Он же, Кондауров Д.В. совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода с 1.08. 2010 г. по 10.08. 2010 года около 12 часов Кондауров Д.В. около <адрес> в траве обнаружил автомобильную аптечку, в которой помимо иных предметов и медикаментов находились таблетки, содержащие сильнодействующее вещество- смесь, содержащую метандиенон

/ метандростенолон / и смесь, содержащую станозолол.

Достоверно зная, что указанные таблетки являются сильнодействующим

веществом, Кондауров принес их в свое жилище по адресу: <адрес>, где хранил с целью личного употребления.

3.01. 2011 г. около 19 часов около магазина <...> по адресу: <адрес> Кондауров познакомился с С. Узнав, что С. занимается спортом, у него возник умысел на сбыт части хранившихся у него таблетом содержащих сильнодействующие вещества и предложил С. приобрести у него данное вещество за 100 рублей, на что С. согласился. После этого Кондауров сходил в свое жилище по адресу: <адрес>, взял хранившиеся у него таблетки содержащие указанное сильнодействующее вещество в количестве не менее 2, 3 грамма, после чего вернулся к магазину, где его ждал С. Встретившись с С., Кондауров Д.В. передал ему не менее девяти таблеток и один фрагмент таблетки, содержащих сильнодействующее вещество - смесь, в состав которой входит метандиенон / метандростенолон / в количестве не менее 2, 3 грамма, что не является крупным размером, тем самым совершив его незаконный сбыт, получив за это от С. денежное вознаграждение в сумме 100 рублей.

28.02. 2011 года в период с 16 часов 42 минуты по 16 часов 56 минут в ходе личного досмотра С. девять таблеток и один фрагмент таблетки содержащих сильнодействующее вещество - смесь, в состав которой входит метандиенон / метандростенолон / в количестве 2, 3 грамма, приобретенные у Кондаурова Д.В. 3.01. 2011 г. были обнаружены и изъяты сотрудниками Котельничского МРО УФСКН РФ по Кировской области.

Он же, Кондауров Д.В. в один из дней периода с 1. 08. 2010 г. по 10.08. 2010 г. около 12 часов около <адрес> в траве обнаружил автомобильную аптечку, в которой помимо иных предметов и медикаментов находились таблетки, содержащие сильнодействующее вещество- смесь, содержащую метандиенон

/ метандростенолон / и смесь, содержащую станозолол.

Кондауров Д.В. достоверно зная, что указанные таблетки являются сильнодействующими веществами, принес в свое жилище по адресу:

<адрес> с целью личного употребления.

7.01. 2011 года около 13 часов Кондауров Д.В. зная, что С. занимается спортом, решил продать ему хранившиеся у него вышеуказанные препараты, содержащие сильнодействующие вещества. Он позвонил С. и договорился с ним о встрече.

7.01. 2011 г. около 14 часов 30 минут Кондауров Д.В. у которого с целью незаконного сбыта при себе находились таблетки с сильнодействующим веществом - смесью, содержащей метандиенон

/ метандростенолон / в количестве не менее 0,6 грамма, что не является крупным размером и смесью, в состав которой входит станозол, в количестве

не менее 0,2 грамма, что не является крупным размером у магазина,

расположенного по адресу: <адрес> встретился с С., которому предложил приобрести у него

вышеуказанные сильнодействующие вещества, на что С. ответил

согласием.

7.01. 2011 года около 14 часов 30 минут около магазина <...> Кондауров Д.В. передал С. не менее шести таблеток с сильнодействующим веществом – смесью, в состав которой входит метандиенон / метандростенолон / в количестве не менее 0, 6 грамма, что не является крупным размером и не менее двух таблеток с сильнодействующим веществом - смесью, в состав которой входит станозолол, в количестве не менее 0, 2 грамма, что не является крупным размером, тем самым, совершив их незаконный сбыт, получив за это от С. денежное вознаграждение в сумме 100 рублей.

28.02. 2011 года в период с 16 часов 42 минуты по 16 часов 56 минут в ходе личного досмотра С. шесть таблеток с сильнодействующим веществом - смесью в состав которой входит метандиенон / метандростенолон / в количестве 0, 6 грамма и две таблетки с сильнодействующим веществом - смесью, в состав которой входит станозолол в количестве не менее 0, 2 грамма, приобретенные у Кондаурова Д.В. 7.01. 2011 года, были обнаружены и изъяты сотрудниками Котельничского МРО УФСКН РФ по Кировской области.

Подсудимый Кондауров Д.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ судом проверено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд применяет особый порядок принятия судебного решения, так как все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1, ч.2, ст. 315 УПК РФ соблюдены.

Заслушав подсудимого Кондаурова Д.В. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кондаурова Д.В. по эпизоду совершения преступления 3.01. 2011 года правильно квалифицированы по ст. 234 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7.03. 2011 года № 26-ФЗ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, так как Кондауров Д.В. совершил незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не

являющегося наркотическим средством или психотропным веществом С.

Действия подсудимого Кондаурова Д.В. по эпизоду совершения преступления 7.01. 2011 года правильно квалифицированы по ст. 234 ч. 1

УК РФ в редакции Федерального закона от 7. 03. 2011 г. № 26 - ФЗ, как

незаконный сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, так как Кондауров Д.В. совершил незаконный сбыт сильнодействующего вещества не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом С.

В отношении инкриминируемых деяний Кондауров Д.В. является вменяемым лицом. <...> Во время совершения инкриминируемых ему деяний во временном болезненном состоянии не находился. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, Кондаурову Д.В. суд принимает во внимание, что обстоятельств, отягчающих его ответственность, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, наличие психического расстройства.

В соответствии со ст. 60 УК РФ суд принимает во внимание и данные о личности подсудимого, который ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту службы в армии и по месту жительства характеризуется положительно.

Суд принимает во внимание и характер совершенных преступлений, которые в соответствии с законом относятся к категории преступлений средней тяжести и конкретные обстоятельства дела.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Кондауров Д.В. судим 28.02.2011 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ,

ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к трем годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание

не отбыто, содержится под стражей.

Руководствуясь ст. 43, ст. 60 УК РФ с учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности

подсудимого, не отбытого наказания по приговору от 28. 02. 2011 г. суд считает необходимым наказание подсудимому Кондаурову Д.В. назначить в виде реального лишения свободы.

При этом, принимая во внимание, что рассматриваемые преступления совершены Кондауровым Д.В. до приговора от 28. 02. 2011 года, окончательное наказание ему следует назначить в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ. При этом, отбытое наказание по приговору

от 28.02. 2011 г. подлежит зачету в срок окончательно назначенного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 297 УПК РФ, ст. 316 УПК суд,

П Р И Г О В О Р И Л

Кондаурова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 1 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7.03. 2011 г. № 26 –ФЗ / эпизод от 3.01. 2011 года /, ст. 234 ч. 1 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7. 03. 2011 г. № 26 – ФЗ / эпизод от 7. 01. 2011 г. / и назначить наказание:

- по ст. 234 ч. 1 УК РФ / эпизод от 3.01. 2011 г. / - девять месяцев лишения свободы.

- по ст. 234 ч. 1 УК РФ / эпизод от 7.01. 2011 г. / - девять месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, по принципу частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить - один год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 28.02. 2011 года и окончательное наказание определить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу избрать Кондаурову Д.В. заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 17 июня 2011 года, со дня избрания меры пресечения по настоящему делу.

Зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговору от 28.02. 2011 года в период с 28 февраля 2011 года по 16 июня 2011 года.

- три месяца 19 дней.

Вещественное доказательство по делу - полимерный флакон, сильнодействующее вещество - смесь, содержащую метандиенон, сильнодействующее вещество смесь, содержащую станозолол, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Котельничского МРО УФКН РФ по Кировской области после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через районный в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Кондауровым Д.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Пономарев