Дело 1-11/2012



Дело № 1-11 (40482)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Котельнич 26 января 2012 года

Судья Котельничского районного суда Кировской области Колотовкин П.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Котельничского межрайонного прокурора Нижегородова А.Н.,

подсудимого Корякина Ф.С.,

защитника – адвоката Смоленцева В.В., представившего удостоверение № 269 ордер № 013695,

при секретаре Агапитовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОРЯКИНА Ф.С., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корякин Ф.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в 2010 году Корякин Ф.С. приобрёл курительную смесь, в состав которой входит (2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил)этанон) (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] в количестве не менее 0,535 грамма, которая на момент приобретения не являлась наркотическим средством. Приобретённую курительную смесь Корякин Ф.С. хранил в количестве 0,421 грамма в пакетике на столе и россыпью в количестве 0,114 грамма на скатерти данного стола в малой комнате своего дома по адресу: <адрес>, в целях личного потребления.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 07 июля 2011 года № 540) все курительные смеси, которые содержат в своем составе фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] и его производные в т.ч. (2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил)этанон) (JWH-250) с 26 июля 2011 года отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещён. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции от 07 июля 2011 года № 540) крупный размер вышеуказанного наркотического средства составляет более 0,05 грамма, а особо крупный – более 0,25 грамма.

Корякин Ф.С., достоверно зная, что с 26 июля 2011 года хранимое им вышеуказанное вещество в гражданском обороте запрещено, мер к его уничтожению не принял, а продолжил умышленно незаконно хранить его без цели сбыта для личного потребления, по месту своего жительства в доме, расположенном по адресу: <адрес>, до 07 часов 45 минут 05 октября 2011 года, когда в ходе обследования указанного жилища сотрудниками Котельничского МРО УФСКН России по Кировской области в малой комнате на столе было обнаружено и изъято принадлежащее Корякину Ф.С. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил)этанон) (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в количестве 0,535 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Корякин Ф.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, то есть добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Корякин Ф.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник, государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Корякину Ф.С. обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Корякиным Ф.С. преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность виновного, который ранее не судим, в 2011 году к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту учёбы характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование подсудимым Корякиным Ф.С. раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корякину Ф.С., не имеется.

Руководствуясь ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного, предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд назначает Корякину наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, суд не назначает, учитывая материальное положение подсудимого.

С учетом отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, оснований для применения ч.2 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 и 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также вид наркотического средства, суд приходит к убеждению, что подсудимый не представляет существенной общественной опасности и его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны государственного специализированного органа, и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Вещественные доказательства: <...> и пакетики с травами в период предварительного следствия были выданы на ответственное хранение подсудимому, а находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств Котельничского МРО УФСКН России по Кировской области вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил)этанон) (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в общем количестве 0,480 гр., 2 пакета с измельчённой растительной массой зелёного цвета внутри, пакет с измельчённой растительной массой тёмно-коричневого цвета; 25 пакетиков с наслоениями на внутренних поверхностях вещества серого цвета; пакет из бумаги с измельчённой растительной массой зелёного цвета внутри; пакет с измельчённой растительной массой зелёного цвета; 4 пакета с измельчёнными растительными массами зелёного цвета внутри; сверток из полимерного материала чёрного цвета с измельчённой растительной массой зелёного цвета внутри; пакет с измельчённой растительной массой зелёного цвета; пустые пакеты из полимерного материала; бутылка из бесцветного полимерного материала с этикеткой с текстом: «Аква Минерале» с отверстием у донышка; бумажный пакет белого цвета с измельчённой растительной массой зелёного цвета; пакет из бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри; бутылка из полимерного материала белого цвета ёмкостью около 1 литра с этикеткой с текстом «Ацетон»; пакет-сумка из полимерного материала белого цвета на внешней поверхности которого имеется рисунок – цветы с различными пакетиками внутри, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корякина Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно с испытательным сроком на 3 (три) года, в период которого возложить на осужденного Корякина Ф.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, и периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденному Корякину Ф.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон, электронные весы, системный блок к компьютеру, тройник для USB-разъема, флэшкарта, ноутбук, растворитель, блендер и пакетики с травами оставить в пользовании и распоряжении собственника – Корякина Ф.С.;

– наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил)этанон) (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в общем количестве 0,480 грамма; пакет из бесцветного полимерного материала с застежкой с измельчённой растительной массой зелёного цвета внутри; пакет из бесцветного полимерного материала с измельчённой растительной массой зелёного цвета внутри; пакет из бесцветного полимерного материала с измельчённой растительной массой тёмно-коричневого цвета; 25 пакетиков из бесцветного полимерного материала с наслоениями на внутренних поверхностях вещества серого цвета; самодельный пакет из бумаги, с измельчённой растительной массой зелёного цвета внутри; пакет из бесцветного полимерного материала с измельчённой растительной массой зелёного цвета; четыре пакета из бесцветного полимерного материала с измельчёнными растительными массами зелёного цвета внутри; сверток из полимерного материала чёрного цвета с измельчённой растительной массой зелёного цвета внутри; пакет из бесцветного полимерного материала с измельчённой растительной массой зелёного цвета; пустые пакеты из полимерного материала; бутылку из бесцветного полимерного материала с этикеткой с текстом: «Аква Минерале» с отверстием у донышка; бумажный пакет белого цвета с измельчённой растительной массой зелёного цвета; пакет из бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри; бутылку из полимерного материала белого цвета ёмкостью около 1 литра с этикеткой с текстом «Ацетон»; пакет-сумку из полимерного материала белого цвета на внешней поверхности которого имеется рисунок – цветы с различными пакетиками внутри, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств Котельничского МРО УФСКН России по Кировской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процедуру уничтожения поручить сотрудникам Котельничского МРО УФСКН России по Кировской области, о чем в суд предоставить соответствующий акт.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий П.В. Колотовкин