Дело №1-161



Дело № 1-161 (5337)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Котельнич 23 сентября 2011 года

Судья Котельничского районного суда Кировской области Колотовкин П.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Котельничского межрайонного прокурора Чеснокова В.О.,

подсудимых Соломина Д.В., Старостина Ю.Н., Втюрина С.В., Черных В.Н.,

защитников – адвоката Шабалина А.В., представившего удостоверение 497 и ордер № 2035, адвоката Ерофеева В.И., представившего удостоверение № 87 и ордер № 002481, адвоката Коврижных Н.И., представившего удостоверение № 128 и ордер № 018312, адвоката Бадун Н.И., представившего удостоверение № 25 и ордер № 016783,

потерпевших <Потерпевший1>, <Потерпевший2>,

при секретаре Верещагиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соломина Д.В., <адрес>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Старостина Ю.Н., <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Втюрина С.В., <адрес>, судимого:

1). <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Черных В.Н., <адрес>, судимого:

1). <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соломин Д.В., Старостин Ю.Н., Втюрин С.В. и Черных В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В начале 01 часа 19 июня 2011 года Соломин Д.В., Старостин Ю.Н., Втюрин С.В. и Черных В.Н. находясь около сараев, расположенных около <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества граждан из указанных сараев. С этой целью, действуя в группе, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, 19 июня 2011 года в период времени с 01 часа до 04 часов 19 июня 2011 года Соломин Д.В., Старостин Ю.Н., Втюрин С.В. и Черных В.Н. подошли к сараю <Потерпевший2>, который расположен около <адрес>, во втором ряду, где Втюрин С.В. и Соломин Д.В. оторвали доски у ворот сарая, через образовавшийся проем Старости Ю.Н. незаконного проник внутрь сарая, а Черных В.Н. находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить соучастников кражи о приближении собственника сарая и других посторонних лиц. Старостин Ю.Н. из сарая без ведома и согласия собственника тайно, умышленно, безвозмездно забрал из стоящего в нем мотоцикла марки ИЖ-Юпитер-6 – аккумулятор 6 МТС-9, стоимостью 500 рублей, принадлежащий <Потерпевший2> Завладев похищенным, Соломин Д.В., Старостин Ю.Н., Втюрин С.В. и Черных В.Н., продолжая преступные действия, направленные на совершение хищения из сараев, действуя в группе, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, в то же время подошли к сараю <Потерпевший1>, расположенного около <адрес>, в первом ряду, где Втюрин С.В. и Соломин Д.В. отогнули створку ворот сарая и через образовавшийся проем Старостин Ю.Н. незаконно проник внутрь сарая. После чего Втюрин С.В. и Соломин Д.В. путем взлома запорного устройства, незаконно проникли внутрь сарая. В это время Черных В.Н. находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить соучастников кражи о приближении собственника сарая и других посторонних лиц. Старостин Ю.Н., Соломин Д.В. и Втюрин С.В. из сарая <Потерпевший1> без ведома и согласия собственника, тайно, умышленно, безвозмездно забрали мотоцикл марки ИЖ-6.114, стоимостью 14300 рублей, принадлежащий <Потерпевший1> Завладев похищенным, Соломин Д.В., Старостин Ю.Н., Втюрин С.В. и Черных В.Н. с места преступления скрылись, похищенным распорядились в личных целях. Своими умышленными преступными действиями Соломин Д.В., Старостин Ю.Н., Втюрин С.В. и Черных В.Н. причинили потерпевшему <Потерпевший2> имущественный ущерб в размере 500 рублей, а потерпевшему <Потерпевший1> имущественный ущерб в размере 14300 рублей, являющийся с учетом его материального положения значительным.

В судебном заседании подсудимые Соломин Д.В., Старостин Ю.Н., Втюрин С.В. и Черных В.Н. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данные ходатайства заявлены в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, то есть добровольно, после проведения консультаций с защитниками и в их присутствии, при этом подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Соломин Д.В., Старостин Ю.Н., Втюрин С.В. и Черных В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Защитники, потерпевшие, государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Так как Соломин Д.В., Старостин Ю.Н., Втюрин С.В. и Черных В.Н., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, их действия суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 60 и 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также характер и степень фактического участия подсудимых в совершении совместного преступления.

Соломин Д.В. ранее не судим, в 2010-2011 г.г. к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту предыдущей учебы – удовлетворительно. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 14.07.2011 г. № 660 <...> мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Старостин Ю.Н. ранее также не судим, привлекался в 2010-2011 г.г. к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у врача-нарколога не состоит, <...>, по месту жительства характеризуется отрицательно. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 14.07.2011 г. № 661 Старостин Ю.Н. <...> мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Втюрин С.В. ранее судим, к административной ответственности в 2010-2011 г.г. не привлекался, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства и прохождения производственной практики характеризуется положительно.

Черных В.Н. ранее судим, в 2011 г. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и правил дорожного движения, на учете у врача-нарколога не состоит, <...>, по месту жительства характеризуется отрицательно. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 21.07. 2011 г. № 682 Черных В.Н. <...> мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В отношении всех подсудимых суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ). Обстоятельством, смягчающим наказание Черных В.Н., Старостина Ю.Н. и Соломина Д.В. суд также учитывает наличие психического расстройства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Втюрина С.В. суд признает рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ). У других подсудимых обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд учитывает мнение потерпевших <Потерпевший1> и <Потерпевший2>, просивших назначить наказание Черных В.Н. и Втюрину С.В. в виде реального лишения свободы, а Соломину Д.В. и Старостину Ю.Н. - не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначить Старостину Ю.Н. и Соломину Д.В. наказание в виде обязательных работ, так как считает, что данный вид наказания с учетом требований ст. 6 УК РФ будет соответствовать личности подсудимых. Препятствий для отбытия данного вида наказания судом не установлено.

При назначении наказания Втюрину С.В. суд в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ учитывает, что он ранее осуждался к обязательным работам за совершение преступления корыстного характера, вновь совершил тождественное преступление через короткий промежуток времени после отбытия наказания (менее полугода), то есть исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначить Втюрину С.В. наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, так как условное осуждение не будет способствовать целям и задачам наказания: исправлению осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ нет.

Втюрин С.В. ранее не отбывал лишение свободы, в связи с чем наказание в соответствии с ст. 73 УК РФ и назначения наказания условным суд не усматривает.

Черных В.Н., будучи условно осужденным за совершение корыстного преступления, относящегося к категории средней тяжести, в течение непродолжительного периода времени после этого (менее года) вновь совершил тождественное преступление в течение испытательного срока по первому приговору, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что подсудимый не стремится встать на путь исправления, поэтому в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от 27.10.2010 г. и в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединяет к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытое по предыдущему.

С учетом личности Черных В.Н., который отрицательно характеризуется, склонен к совершению корыстных преступлений административных правонарушений, суд в соответствии с ст. 64 УК РФ в отношении всех подсудимых не имеется в силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень их общественной опасности.

С учетом личности подсудимых и обстоятельств совершенного преступления оснований для назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим <Потерпевший1> был заявлен к Соломину Д.В., Старостину Ю.Н., Втюрину С.В. и Черных В.Н. гражданский иск о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда в сумме 15000 рублей. С учетом заявления <Потерпевший1> в судебном заседании гражданский иск суд оставляет без рассмотрения, признает за истцом право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: висячий замок подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу, микроволокна и следы рук – хранить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соломина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 210 (двести десять) часов, с отбыванием их на объектах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекций.

Меру пресечения Соломину Д.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Старостина Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 210 (двести десять) часов, с отбыванием их на объектах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекций.

Меру пресечения Старостину Ю.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Признать Втюрина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Втюрину С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда.

Срок отбывания осужденному Втюрину С.В. наказания исчислять со дня заключения его под стражу – с 23.09.2011 г.

Признать Черных В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Котельничского районного суда от 27.10.2010 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 27.10.2010 г., окончательно назначив наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Черных В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда.

Срок отбывания осужденному Черных В.Н. наказания исчислять со дня заключения его под стражу – 23 сентября 2011 года.

Гражданский иск на сумму 15 000 рублей, оставить без рассмотрения. Признать за <Потерпевший1> право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства

Вещественные доказательства: висячий замок уничтожить после вступления приговора в законную силу, микроволокна и следы рук – хранить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.В. Колотовкин