Дело №1-174/2011



Дело № 1-174 (5433)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Котельнич 13 октября 2011 года

Судья Котельничского районного суда Кировской области Колотовкин П.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Котельничского межрайонного прокурора Чеснокова В.О.,

подсудимых Черепанова А.В. и Дудина А.В.,

защитников – адвоката Ветошкина В.Н., представившего удостоверение № 54, ордер № 021635, адвоката Шабалина А.В., представившего удостоверение № 497, ордер № 2061,

представителя потерпевшего – <Представитель>, действующего на основании распоряжения № 559 от 29.01.2006 г.

при секретаре Агапитовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черепанова А.В., <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черепанов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Дудин А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены Черепановым А.В. и Дудиным А.В. при следующих обстоятельствах:

28 июля 2011 года в вечернее время Черепанов А.В. и Дудин А.В. возвращались со <адрес>. По пути следования со <адрес> в <адрес> у Черепанова А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение металлолома из склада <организации>, который расположен на <адрес>. Черепанов А.В. предложил Дудину А.В. совершить хищение металла из склада <организации>. Дудин А.В. согласился на предложение Черепанова А.В. Таким образом, Черепанов и Дудин вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества <организации>. После чего Черепанов А.В. и Дудин А.В. на тракторе <модель трактора>, принадлежащем Черепанову А.В., подъехали к складам <организации> и, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из склада, действуя в группе, совместно и согласованно, с целью кражи, из корыстных побуждений, в период времени с 01 часа до 02 часов 29 июля 2011 года незаконно проехали на частично огороженную охраняемую сторожевой охраной территорию <организации>, где путем снятия створки двери с петель незаконно проникли в помещение склада <организации>, откуда, действуя тайно, без ведома и согласия собственника, безвозмездно забрали 23 секции водогрейного котла и 2 чугунные трубы на общую стоимость 8376 рублей, принадлежащие <организации>. Однако их действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были застигнуты сторожами <организации> <Сторож1> и <Сторож2> и с места преступления скрылись, оставив похищенное на месте преступления.

После этого Черепанов А.В., продолжая преступный умысел, направленный на завладение имуществом, приготовленным и находящимся у склада <организации>, спустя непродолжительное время, в период с 01 часа до 02 часов 29 июля 2011 года, вернулся к зданию склада <организации>, и действуя открыто, умышленно, сев в кабину трактора, в присутствии сторожей <Сторож1> и <Сторож2>, осознавая, что за его действиями наблюдают указанные лица и, не смотря на их требование не вывозить похищенное, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений завладел 23 секциями водогрейного котла и 2 чугунными трубами, на тракторе вывез телегу с похищенным с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Черепанова А.В. <организации> причинен имущественный ущерб в сумме 8376 рублей.

В судебном заседании подсудимые Черепанов А.В. и Дудин А.В. согласились с предъявленным обвинением и поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данные ходатайства заявлены в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, то есть добровольно, после проведения консультаций с защитниками и в их присутствии, при этом подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Черепанов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дудин А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитники, представитель потерпевшего, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Черепанову А.В. и Дудину А.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого Черепанова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совершенное Черепановым А.В. преступление относится к категории тяжких преступлений, совершенное Дудиным А.В. - средней тяжести, а также личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденных. Также суд учитывает, что инициатором совершения преступления был Черепанов.

Черепанов А.В. и Дудин А.В. ранее не судимы, к административной ответственности в 2010-2011 годах не привлекались, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоят, по месту жительства, службы в армии и учебы характеризуются положительно.

В отношении обоих подсудимых в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых Черепанова А.В. и Дудина А.В., предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимых и обстоятельств совершения преступлений, суд не назначает.

Оснований для применения в отношении подсудимых Черепанова А.В. и Дудина А.В. ст.64 УК РФ не имеется, в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений.

Наказание обоим подсудимым суд назначает с применением ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, а Дудину, кроме того, также с применением ч.3 ст.66 УК РФ.

Учитывая личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также принимая во внимание мнение представителя потерпевшего, суд полагает, что исправление виновных возможно без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за их поведением со стороны государственного специализированного органа, и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Вещественные доказательства в период следствия были возвращены по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черепанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в период которого возложить на осужденного Черепанова А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Черепанову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Дудина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок 1 (один) год, в период которого возложить на осужденного Дудина А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Дудину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.В. Колотовкин