Дело №1-178/2011



Дело № 1-178 (5456)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Котельнич 17 октября 2011 года

Судья Котельничского районного суда Кировской области Колотовкин П.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Котельничского межрайонного прокурора Чеснокова В.О.,

подсудимого Самсонова Д.А.,

защитника - адвоката Шабалина А.В., представившего удостоверение № 497, ордер № 2067,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Агапитовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Самсонова Д.А., <...>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самсонов Д.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

27 июля 2011 года около 01 часа ночи водитель Самсонов Д.А. управлял автомобилем <...>, государственный регистрационный знак <№> и проезжал со скоростью около 40-50 км/час по автодороге <адрес> в направлении от <адрес>. При управлении автомашиной водитель Самсонов Д.А. был невнимателен к окружающей обстановке, ее изменениям, не предупредителен. Двигаясь по данному участку автодороги <адрес>, водитель Самсонов Д.А. в нарушении п.10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 гожа № 1090, не учел дорожные условия, видимость в направлении движения, которая была ограничена темным временем суток, отсутствием уличного освещения, двигался со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением автомобиля, отвлекся от управления автомашиной, повернувшись направо, чтобы взять мобильный телефон, при возникновении опасности для движения не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В результате этого в нарушение п.9.9 Правил дорожного движения РФ, запрещающего движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, Самсонов выехал на левую обочину автодороги, где совершил наезд на пешехода ФИО, шедшую во встречном направлении.

В результате наезда автомашины под управлением водителя Самсонова Д.А. потерпевшей ФИО были причинены следующие телесные повреждения: рана в области спинки носа, ссадины в области верхних конечностей, в области грудной клетки справа, множественные поверхностные раны в области лица, перелом большеберцовой кости в средней трети, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью человека, как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%).

Указанные последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Самсоновым Д.А. п.10.1 и п.9.9 Правил дорожного движения РФ, выразившихся в том, что Самсонов Д.А. не учел дорожные условия, видимость в направлении движения, отвлекся от управления автомашиной, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял мер к снижению скорости и остановке транспортного средства, выехал на левую обочину автодороги, что запрещено правилами дорожного движения, в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Самсонов Д.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, то есть добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Самсонов Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник, потерпевшая, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Самсонову Д.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого Самсонова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, а также личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Самсонов Д.А. не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п.п. «г, и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, а также добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самсонову Д.А., не установлено.

При обсуждении вопроса о виде наказания суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому Самсонову Д.А. наказания в виде ограничения свободы и ареста, так как с учетом общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также личности подсудимого такое наказание не будет способствовать его исправлению и соответствовать принципу справедливости.

Руководствуясь требованиями ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Самсонова Д.А., предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны государственного специализированного органа, и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также последующий отказ от прохождения медицинского освидетельствования, привлечение к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, суд назначает подсудимому дополнительный вид наказания – лишение права управлять транспортным средством.

Оснований для применения в отношении подсудимого Самсонова Д.А. ст.64 УК РФ не имеется, в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Наказание Самсонову Д.А. суд назначает с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самсонова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев с лишением права управления транспортными средствами на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок 1 (один) год, в период которого возложить на осужденного Самсонова Д.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Самсонову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.В. Колотовкин