Дело №1-60/2011



дело № 1- 60(5004)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Котельнич Кировской обл. 14 марта 2011 года

Судья Котельничского районного суда Кировской области Полушина Н.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Котельничского межрайонного прокурора Селезеневой Л.А.,

подсудимого – Селезенева С.В.,

защитника – адвоката Шабалина А.В., представившего удостоверение № 497 и ордер № 1717,

при секретаре Эсауловой Н.Н.,

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения, в отношении:

Селезенева С.В., <...>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селезенев С.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Около 08 часов 30 декабря 2010 года Селезенев С.В. находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где совместно со своими знакомыми З. и Е. распивал спиртное. В процессе распития спиртного в период с 08 часов до 09 часов этого же дня, у Селезенева С.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у Е., которая в тот момент вместе с ним сидела на диване. В период с 08 до 09 часов 30.12.2010 года, реализуя возникший преступный умысел, действуя открыто, понимая и осознавая, что за его действиями наблюдает присутствующий в доме З., из корыстных побуждений Селезенев С.В. с целью получения материальной выгоды подавляя активное сопротивление Е., и применяя насилие к потерпевшей, завёл её левую руку за спину схватив левой рукой левую руку Е. повалил Е. на бок, после чего умышленно, не законно, открыто похитил деньги в сумме 600 рублей, лежавшие на диване, на которых сидела Е., а также сигареты «Оптима» в количестве 8 штук стоимостью 6 рублей 56 копеек. Похищенное положил в карман своей одежды, после чего вышел из квартиры, скрывшись с места преступления. В дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, купив спиртное, продукты питания на похищенные деньги, а похищенные сигареты выкурил. В результате преступный действий Селезенева С.В., Е. причинен имущественный вред в размере 606 рублей 56 копеек.

В судебном заседании Селезеневу С.В. обвинение понятно, он в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство Селезеневым С.В. заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ: добровольно, после консультации с защитником Шабалиным А.В. и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется Селезенев С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая Е., согласна на рассмотрение дела в особом порядке без ее участия, что подтверждается ее распиской (л.д. 85) и телефонограммой, приобщенной к материалам уголовного дела. государственный обвинитель Селезенева Л.А., защитник Шабалин А.В., согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Все условия, предусмотренные ст.314 ч.ч. 1,2; ст.315 УПК РФ полностью соблюдены, поэтому уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Обвинение по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, т.е. в совершении грабежа - открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый Селезенев С.В., обоснованно, полностью подтверждено материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст.6, 60 УК РФ и принимает во внимание, что преступление, совершенное Селезеневым С.В., в соответствии со ст.15 ч. 4 УК РФ относятся к категории тяжких.

Селезенев С.В. не судим, за 2010-2011 г.г. к административной ответственности привлекался два раза по ст. 20.21 КоАП РФ, не состоит на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра. По месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно (л.д. 50 76-78).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Селезеневу С.В., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, поскольку в период следствия, он давал подробные, правдивые показания, своими показаниями способствовал раскрытию преступления, также явку с повинной, поскольку уголовное дело возбуждено 02.01.2011 года (л.д. 1), а Селезенев С.В. после совершения преступления и до возбуждения уголовного дела в своем объяснении от 30.12.2010 года (л.д. 11-12) подробно указал на обстоятельства совершения преступления. Также, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Селезеневу С.В., в деле не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Селезенева С.В., характеризующегося удовлетворительно, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что личность Селезенева С.В. не представляет опасности для общества и его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением наказания в виде лишения свободы условно, то есть, с применением ст.73 УК РФ и возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Данное наказание, по мнению суда, является справедливым.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ суд не назначает, в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, и низкого материального положения подсудимого, неспособного к уплате штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания не имеется, в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Наказание Селезеневу С.В. суд назначает с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вещественные доказательства: макаронные изделия (рожки) 1 килограмм, подсолнечное масло объемом 0,6 литра, хлеб ржаной (1 бутылка), горох 2 килограмма, рыбу «Путассу» 1 килограмм, хранящиеся в комнате вещественных доказательств при ОВД по Котельничскому району, в виду отказа виновного от получения указанных продуктов, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селезенева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить Селезеневу С.В. испытательный срок, продолжительностью в 1(один) год.

Возложить на условно осужденного Селезенева С.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Селезеневу С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: макаронные изделия (рожки) 1 килограмм, подсолнечное масло объемом 0,6 литра, хлеб ржаной (1 бутылка), горох 2 килограмма, рыбу «Путассу» 1 килограмм, хранящиеся в комнате вещественных доказательств при ОВД по Котельничскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Процедуру уничтожения поручить сотрудникам ОВД по Котельничскому району, обязав их представить суду справку об уничтожении вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.С.Полушина