Дело №1-77/2011



Дело № 1-77 (93680)

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Котельнич 11 мая 2011 года

Судья Котельничского районного суда Кировской области Колотовкин П.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя Котельничского межрайонного прокурора Нижегородова А.Н.

подсудимых Балыбердина Р.В., Беспаловой Т.Б.,

лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние, - С.,

защитников – адвокатов Шабалина А.В. представившего удостоверение № 497 и ордер № 1750, Ерофеева В.И., представившего удостоверение № 87 и ордер № 002348, Ветошкина В.Н., представившего удостоверение № 43 и ордер № 004784,

законного представителя лица, совершившего общественно-опасное деяние, - <Предст.>,

потерпевшей <Потерп.>,

при секретаре Агапитовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Балыбердина Р.В., <...>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111УК РФ,

Беспаловой Т.Б., <...>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Балыбердин Р.В. и Беспалова Т.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего П.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 декабря 2010 года в период времени с 9 часов 50 минут до 18 часов Беспалова Т.В., С. и Балыбердин Р.В. находились в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где совместно со П. и Ш. употребляли спиртные напитки.

В процессе распития спиртных напитков в вышеуказанный период времени между Беспаловой Т.Б., С., Балыбердиным Р.В. с одной стороны и П. - с другой произошел конфликт, в ходе которого С., Беспалова и Балыбердин, находясь в большой комнате дома по вышеуказанному адресу на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, действуя группой лиц, с целью причинения телесных повреждений поочередно нанесли лежащему на полу П. не менее <...> ударов кулаками рук и ногами в область головы, лица, рук, туловища.

Совместными умышленными действиями Беспаловой Т.Б., С. и Балыбердина Р.В. потерпевшему П. были причинены следующие повреждения:

- ссадины в правой теменной области (2), в лобной области слева (1), справа (2), в области красной каймы нижней губы слева (1), в области спинки носа справа (1), в подбородочной области слева (1), справа (2), на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава (1), кровоподтеки в области переднего края правой теменной области, в лобной области по всей площади, в области спинки и крыльев носа, в области верхнего и нижнего век правого и левого глаза с переходом в подглазничные и скуловые области, в области завитка правой ушной раковины, в левой височной и скуловой областях, щечной области слева, в области верхней губы слева, в области нижней губы по всей площади, в подбородочной области слева, на тыльной поверхности левой кисти по всей площади, в области передне-верхней ости правой подвздошной кости, перелом костей носа – легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья;

- перелом левой плечевой кости с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани – тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека;

- закрытая тупая травма грудной клетки: внутрикожные кровоизлияния на передней поверхности грудной клетки, переломы 5-8 ребер справа по средне-подмышечной линии, 2-6 ребер слева по передне-подмышечной линии, 2-7 ребер по средне-ключичной линии (сгибательные), 3-8 ребер справа по передне-подмышечной линии (разгибательные), с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, перелом грудины в области рукоятки, гемоторакс слева 700 мл, справа 600 мл, разрывы правого и левого легких, кровоизлияния в области основания сердца – тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В результате причиненной П. совместными действиями С., Беспаловой и Балыбердина закрытой тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся множественными переломами ребер, разрывами левого и правого легких, осложнившейся обильной внутренней кровопотерей, потерпевший скончался на месте происшествия в тот же день спустя небольшой промежуток времени.

Подсудимая Беспалова Т.В. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказалась.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Беспаловой Т.Б., данные на предварительном следствии.

Допрошенная в качестве подозреваемой 18.12.2010 г. Беспалова показала, что проживает по адресу: <адрес> со своим мужем С. и дедушкой Д. 16.12.2010 г. С. пришел домой с ранее ей незнакомым мужчиной по имени Балыбердин Р., проживающим в <адрес>. Проснувшись утром 17.12.2010 г. ее разбудил С. и вывел за руку в большую комнату, где она увидела Балыбердина Р. и ранее ей знакомых К. и П. – соседа ее матери. Через некоторое время в дом зашла ее мать. С. стал кричать сидевшему на полу П.: зачем он хотел продать ее – Беспалову Т.Б.. Она видела, что лицо П. было опухшее, имелись покраснения, отчего поняла, что его били. Она помнит, что С. и Балыбердин Р. нанесли по несколько ударов руками и ногами П.. Куда именно они наносили удары, внимание не обращала, поскольку распивала спиртные напитки вместе с К.. Также в период этого конфликта со П. она - Беспалова подошла к нему и прыгнула ему один раз куда-то в область грудной клетки, при этом в это время он находился в полусидящем положении, опершись спиной на сервант, а после прыжка он завалился, потом вновь сел стал извиняться. В это время С. ударил ее ладонью в область правого глаза и сказал, чтобы она не лезла и шла спать. После этого она легла спать, ее будил Д., говорил, что П. умер, но она ему не поверила. Проснулась она, когда ее разбудили сотрудники милиции и попросили проехать в ОВД. Она помнит, что прыгнула ногами на грудь П. 1 раз. На ногах у нее были одеты домашние тапочки. Конфликт со П. происходил 17.12.2010 года в дневное время, на улице еще было светло. Более точных событий рассказать не может, так как находилась в алкогольном опьянении. Показания дает добровольно, какого-либо давления на нее не оказывалось. Себя, Балыбердина Р. и С. не оговаривает. Рассказала все так, как помнит (т. № 1 л. д. 53-55).

При допросе в качестве обвиняемой 19.12.2010 года Беспалова Т.В. заявила, что виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, признает частично, так как считает, что от ее действий смерть П. наступить не могла, ране данные показания подтверждает в полном объеме (т. №1 л. д. 66-68)

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой 10.02.2011 г. Беспалова заявила, что виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признает полностью, при этом дала показания, аналогичные показаниям при допросе в качестве подозреваемой от 18.12.2010 г., дополнив, что при ней С. нанес П. не менее 5 ударов ногами и руками в область грудной клетки и головы, при этом удары были сильные. Во время нанесения ударов П. С. постоянно перемещался около П. и наносил удары как справа, так и слева. Балыбердин находился около П. и наносил удары ногами по различным частям тела. Куда он именно ударял, она не видела, но запомнила, что Балыбердин нанес один удар в область грудной клетки П., при этом П. находился в положении полусидя, а Балыбердин стоял перед П. и нанес удар в правую сторону грудной клетки. От данного удара П. пошатнулся. Она также подошла к П. и прыгнула ему один раз куда-то в область грудной клетки, при этом в это время он находился в полусидящем положении, опершись спиной на сервант, а после ее прыжка завалился. В это же время С. ударил ее ладонью в область правого глаза и сказал, чтобы она не лезла и шла спать. После этого она легла спать.

На уточняющие вопросы следователя Беспалова ответила, что не помнит, когда именно в дом пришла К., допускает, что после конфликта. Показания дает добровольно без какого-либо давления, никакого не оговаривает (т. №1 л. д. 178-180)

При допросе в качестве обвиняемой 12.02.2010 г. Беспалова дала показания аналогичные показаниям от 10.02.2010 г. (т. №1 л. д. 184-187).

Согласно протоколу очной ставки между обвиняемой Беспаловой Т.Б. и подозреваемым Балыбердиным Р.В. от 21.12.2010 года, Беспалова Т.В. полностью подтвердила ранее данные показания относительно обстоятельств причинения телесных повреждений, повлекших смерть П., указав, что она, С. и Балыбердин наносили П. удары (т. № 1 л. д. 110-111).

Исходя из протокола очной ставки между Беспаловой и С. от 19.01.2010 г. следует, что Беспалова дала показания аналогично ранее данных. (т. №1 л.д. 170-171).

Кроме того, в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, был оглашен протокол проверки показаний Беспаловой Т.Б. на месте происшествия, от 10.03.2011 г. согласно которому Беспалова показала, что 17.12. 2010 года в дневное время находилась в доме, расположенном по адресу: <адрес>, когда ее разбудил С. и за руку вывел в большую комнату. Выйдя в комнату, она увидела, что в доме находились С., Балыбердин и П.. С. стал кричать на сидевшего на полу П. и нанес ему удары ногами и руками в область грудной клетки и головы. Балыбердин также наносил П. удары ногами по различным частям тела. Куда он наносил удары, она точно не видела, но запомнила, что Балыбердин нанес один удар в область грудной клетки П.. Также Беспалова пояснила, что она ударила П. ногой в область грудной клетки. После этого С. ударил ее ладонью в область правого глаза, и она легла спать (т. №2 л.д. 32-35).

Оглашенные показания в судебном заседании Беспалова подтвердила в полном объеме.

Кроме того судом была просмотрена видео-аудио запись проверки показаний Беспаловой Т.Б. на месте происшествия от 10.03.2010 г., согласно которой Беспалова Т.В. на месте происшествия дала показания, полностью соответствующие протоколу проверки на месте происшествия, с уверенностью продемонстрировала свои действия, указав месторасположение потерпевшего П., действия С., Балыбердина и свои действия по нанесению ударов потерпевшему.

Подсудимый Балыбердин Р.В. в судебном заседании показал, что в 10-11 часов 16.12.2010 года он встретился с С. на рынке, тот предложил сходить к нему, сказал, что зарегистрировал брак с женщиной и хочет его с ней познакомить. Балыбердин согласился. Они пришли к С., тот познакомил его с Беспаловой, стали распивать спиртное. С. предложил съездить к матери Беспаловой за музыкальным центром. Они с С. приехали к матери Беспаловой, взяли музыкальный центр. Вызвали такси. С. предложил взять П. с собой, так как у него есть деньги. После этого они: Балыбердин, С., П. и мать Беспаловой на такси приехали на <адрес>. Беспалова спала в маленькой комнате. Между С. и П. произошёл конфликт. С. к П. испытывал неприязнь и хотел его ударить. Он - Балыбердин успокаивал С.. С. сначала успокоился, но затем стал наносить П. удары в различные части тела руками и ногами, куда, он - Балыбердин не видел, не смотрел. Лично он – Балыбердин ударил П. два раза по лицу. Потом П. сел на пол у шифоньера. С. пошёл в маленькую комнату, разбудил Беспалову Т.Б. и вытащил её в комнату. Беспалова нанесла П. удар в область грудной клетки. Он – Балыбердин нанёс П. удар в область грудной клетки. У П. руки были на груди, защищали колени. С. бегал вокруг П. и наносил удары. Затем они выпивали, потом он - Балыбердин уснул. Разбудили приехавшие сотрудники милиции, забрали в ОВД.

На поступившие вопросы подсудимый ответил, что не знает из-за чего произошел конфликт между С. и П., не знает из-за чего он сам наносил П. удары.

На основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Балыбердина, данные на предварительном следствии.

Допрошенный в качестве подозреваемого 20.12.2010 г. Балыбердин показал, что 16.12.2010 г. утром встретил на рынке С., пошел к нему домой на <адрес>, там с С., его девушкой по имени Т.(Беспалова), ее дедушкой употребляли спиртное, затем съездили с С. к матери Т. Беспалова за музыкальным центром, с собой взяли ранее не знакомого ему мужчину, сейчас ему известно – П.. Все вернулись к С. домой, употребляли спиртное, затем легли спать. Утром 17.12.2010 г. снова все употребляли спиртное, также к ним заходила девушка по имени Елена. П. спал на полу в большой комнате. В процессе распития спиртного он - Балыбердин периодически засыпал. Когда проснулся, увидел, что П. лежит на полу и не встает, на лице у него имелись синяки. С. и Беспалова стали рассказывать, что это они побили П.. С. говорил, что несколько раз ударил по лицу, в Беспалова сказала, что она прыгала П. на грудную клетку. Лично он – Балыбердин каких-либо ударов П. не наносил (т. №1 л.д. 107-109).

При допросе в качестве обвиняемого 21.12.2010 г. и 12.02.2011 г. Балыбердин виновным себя не признал, от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, отказался (т. №1 л.д. 116-117, 192-194).

В судебном заседании оглашенные показания Балыбердин не подтвердил, возникшие противоречия не объяснил, заявил, что сейчас рассказывает правду: нанес П. удар в переднюю часть груди правой ногой, и два удара правой рукой в правую часть лица. Считает, что от его действий смерть П. наступить не могла.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая <Потерп.> показала, что П. приходился ей родным братом, проживал он по адресу: <адрес>, жил один, ничем не занимался, был инвалидом, у него не было одной руки. Последний раз брата видела 16.12.2010 года. В тот день они получили пенсию. Примерно в 17 часов – 17 часов 30 минут того же дня брат пришёл к ней за деньгами, сказал, что хочет погулять от души. Она ему дала 1000 рублей. Он был не сильно пьяный. Она думала, что он поедет домой, а его, оказывается, ждала машина такси и он поехал не домой. На следующий день ей позвонила знакомая, сказала, что что-то случилось, через несколько дней узнала о смерти брата.

Свидетель Ш. показала, что подсудимая Беспалова Т.В. является ее дочерью, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказалась.

В соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Ш., данные на предварительном следствии. Согласно протоколу допроса от 18.12.2010 г. Ш. было разъяснено право не свидетельствовать против себя и свои близких родственников. Она была предупреждена, что в случае согласия дать показания, они могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу. При допросе свидетель показала, 16.12.2010 года около 15 часов к ней домой приехали С. и ранее незнакомый мужчина по имени Балыбердин Р., чтобы забрать принадлежащий ее дочери Беспаловой Т.Б. музыкальный центр. Забрав музыкальный центр, она С. и Балыбердин Р. решили ехать на улицу <адрес>, и в это время пришедший к ней домой П. попросил взять его с собой, на что они согласились, после чего на такси они поехали в дом, расположенный по адресу: <адрес>. По пути движения они заехали к сестре П. <Потерп.> и взяли у нее денег, на которые приобрели спиртные напитки, после чего уехали на улицу <адрес>. По приезду она совместно с С., Балыбердиным Р., а также с находившимися в доме ее отцом Д. и Беспаловой Т.Б., стала употреблять спиртное. В процессе распития спиртных напитков она уснула, проснувшись 17 декабря 2010 года, при этом они вновь стали употреблять спиртное. В процессе распития спиртных напитков у П. и С. возник конфликт, в ходе которого С. подошел к лежавшему в большой комнате на полу П. и нанес ему несколько ударов кулаками и ногами по различным частям тела. Она хотела заступиться за П., но С. ей сказал, чтобы она не вмешивалась, чему она подчинилась и легла спать. Через некоторое время ее разбудил Д. и сказал, что он вызвал сотрудников милиции и бригаду скорой помощи, поскольку П. скончался (т. №1 л.д. 60-61).

Оглашенные показания Ш. подтвердила, отвечать на вопросы отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Свидетель В. показал, что работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Котельничскому району. 17.12.2010 года находился на суточном дежурстве. В 10 часов 50 минут в дежурную часть ОВД поступило сообщение от жителей дома по <адрес> о том, что в доме напротив, в квартире Беспаловой шум. Он выехал по указанному адресу. На место прибыл примерно в 11 часов 30 минут. В квартире находились Беспалова, С., Балыбердин и ещё одна женщина, которая спала. Хозяин квартиры был в другой комнате, он спал. П. лежал на полу в большой комнате лицом вниз. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, он дышал, было видно, что он жив. В доме был беспорядок. Все, кто находились в доме, были в состоянии алкогольного опьянения. Он Беспалову Т.Б. вывел из дома, чтобы составить на неё административный протокол по факту бытового дебоширства, но она была в состоянии алкогольного опьянения, вела себя неадекватно. Он решил на неё протокол не составлять, отпустил её, а сам уехал в ОВД. В 18 часов того же дня в ОВД поступило сообщение о том, что П. находится без признаков жизни. Он с другими сотрудниками милиции приехал по тому же адресу, обнаружил труп П., он лежал на полу, на том же месте, где и до этого, но в другой позе, был накрыт одеялом, признаков жизни не подавал. В доме находились те же люди. После этого вызвали следственно-оперативную группу. Когда приезжал утром, то телесных повреждений на лице П. не видел, так как он лежал лицом вниз. Присутствующие в квартире заявили, что употребляют спиртное, а П. выпил больше и уснул на полу.

Свидетель К. показала, что 17.12.2010 года она со своим знакомым З. зашли к Беспаловой и С., которые проживают на <адрес>. В их квартире был С., Беспалова и Р. Балыбердин, его в тот день видела первый раз, до этого не знала. Они употребляли спиртное. Стали употреблять спиртное вместе с ними. В квартире на полу лежал неизвестный ей мужчина, она поняла, что он спит, у него на лице были ссадины. Она спросила: «Что с ним?». С. сказал, что они его побили, он сказал, что тот «получил» и отдыхает. Беспалова сказала, что его избили. После этого они выпили бутылку спиртного. С. и З. ушли за бутылкой, З. больше не вернулся. Она уснула, потом их увезли в ОВД, так как тот мужчина, который лежал на полу, был мёртв.

В соответствии с ч. 3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля, данные на предварительном следствии.

Допрошенная в качестве свидетеля 18.12.2010 г. К. указала, что придя 17.12.2010 года в послеобеденное время в доме Беспаловой находились: Беспалова, С., дедушка Беспаловой по имени Д., ее мать и ранее ей незнакомый мужчина по имени Балыбердин Р., при этом все находившиеся в квартире находились в состоянии алкогольного опьянения. В комнате на полу на спине, около серванта лежал ранее ей неизвестный мужчина, у которого на лице имелись ссадины и кровоподтеки, при этом мужчина не шевелился, отчего она подумала, что он спит. Она спросила у С. и Беспаловой о происхождении у мужчины телесных повреждений, на что С. и Беспалова поочередно сказали, что они избили мужчину.

После этого она стала распивать спиртные напитки совместно с С. и Беспаловой, отчего она опьянела и дальнейшие события не помнит (т. №1 л.д. 44-45).

Оглашенные показания свидетель подтвердила в полном объеме, на поступившие вопросы ответила, что, когда она зашла в дом то С., Беспалова и Балыбердин были в комнате, С. и Беспалова сидели за столом, а Балыбердин отдыхал на диване, он не спал. С. и Беспалова не поясняли кто, куда и сколько ударов нанёс мужчине.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 375 от 18.01.2011 года, на трупе П. обнаружены следующие повреждения:

А) закрытая тупая травма грудной клетки: внутрикожные кровоизлияния на передней поверхности грудной клетки, переломы ребер справа по средне-подмышечной линии 5-8, слева по передне-подмышечной линии 2-6, по средне-ключичной линии 2-7 (сгибательные), справа по передне-подмышечной линии 3-8 (разгибательные), с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, перелом грудины в области рукоятки, гемоторакс слева 700 мл, справа 600 мл, разрывы правого и левого легких, кровоизлияния в области основания сердца. Данные повреждения могли возникнуть от действия твердых тупых предметов, чем могли быть ноги человека и другие подобные им предметы, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти;

Б) перелом левой плечевой кости с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, который возник от действия твердых тупых предметов либо при ударах о таковой, чем могли быть ноги человека и другие подобные им предметы, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и в прямой причинной связи с наступлением смерти не находятся;

В) ссадины в правой теменной области (2), в лобной области слева (1), справа (2), в области красной каймы нижней губы слева (1), в области спинки носа справа (1), в подбородочной области слева (1), справа (2), на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава (1), кровоподтеки в области переднего края правой теменной области, в лобной области по всей площади, в области спинки и крыльев носа, в области верхнего и нижнего век правого и левого глаза с переходом в подглазничные и скуловые области, в области завитка правой ушной раковины, в левой височной и скуловой областях, щечной области слева, в области верхней губы слева, в области нижней губы по всей площади, в подбородочной области слева, на тыльной поверхности левой кисти по всей площади, в области передне-верхней ости правой подвздошной кости, перелом костей носа. Данные повреждения могли возникнуть от действия твердых тупых предметов, чем могли быть ноги человека в обуви, кулаки рук и другие подобные им предметы, относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок менее 21 дня и в прямой причинной связи с наступлением смерти не находятся.

Смерть П. наступила в результате закрытой тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся множественными переломами ребер, разрывами левого и правого легких, осложнившейся обильной внутренней кровопотерей. Все вышеперечисленные повреждения возникли прижизненно, после их причинения смерть наступила в короткий промежуток времени. П. было причинено не менее 14 травматических воздействий, определить последовательность возникновения повреждений не представляется возможным ввиду короткого промежутка времени между их причинением. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть различным, но наиболее вероятно, что потерпевший находился в горизонтальном положении на спине. Учитывая наличие и степень выраженности трупных явлений, можно предполагать, что смерть П. наступила до суток на момент исследования трупа в морге 18 декабря 2010 года. После причинения повреждений потерпевший мог совершать ограниченные самостоятельные действия в короткий промежуток времени. По данным судебно-химического исследования в крови трупа этиловый алкоголь не обнаружен (т. №1 л.д. 27-29).

Согласно заключению дополнительной медицинской судебной экспертизы № 6/375 от 14.03.2011 года, для образования повреждений группы «А», необходимо не менее пяти травматических воздействий, для образования повреждений группы «Б» необходимо не менее одного травматического воздействия, для образования повреждений группы «В» необходимо не менее восьми травматических воздействий. Повреждения, обнаруженные в ходе судебно-медицинского исследования трупа П., могли образоваться при механизме, продемонстрированном Беспаловой Т.Б. в ходе проведения проверки показаний на месте (т. №1 л.д. 42-45).

Кроме того в судебном заседании были исследованы:

- протокол осмотра места происшествия от 17.12.2010 г. в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте происшествия в доме, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе осмотра в большой комнате на полу был обнаружен труп П. В ходе осмотра трупа на нем обнаружены множественные ссадины и кровоподтеки, а также зафиксирована подвижность грудной клетки (т. №1 л.д. 12-20);

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 17.12.2010 г. в 18 часов 00 минут в доме по адресу: <адрес>, обнаружен труп П. с множественными телесными повреждениями ( т. №1 л.д. 6);

- рапорт об обнаружении признаков преступления согласно которому 17.12.2010 г. в 18 часов 00 минут от Д. поступило сообщение о том, что у него в доме по <адрес> находится труп со следами побоев. (т. №1 л.д. 8);

- рапорт об обнаружении признаков правонарушения, согласно которому 17.12.2010 г. в 10 часов 50 минут от Смертина поступило сообщение с просьбой вызвать милицию в <адрес> (т. №1 л.д. 126);

- рапорт УУМ ОВД по Котельничскому району В. о том, что им был осуществлен выезд по адресу: <адрес>. В ходе проверки по указанному адресу Находилась Беспалова Т.В., опросить которую возможным не представилось, так как она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения (т. №1 л.д. 127);

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № 49 от 13.01.2011 г. Балыбердин Р.В. <...>

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № 49 от 13.01.2011 г. Беспалова Т.В. <...>

В отношении С. судом вынесено отдельное постановление.

В соответствии с ч. 1 ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела.

Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Беспаловой и Балыбердина в совершении инкриминируемого им деяния полностью доказана.

Судом установлено, что Беспалова, Балыбердин, а также С. на почве неприязненных отношений, действуя совместно, группой лиц, умышленного нанесли удары руками и ногами потерпевшему П.. Именно в результате указанных совместных действий Беспаловой, Балыбердина и С., которые наносили удары потерпевшему в область груди, была причинена закрытая тупая травма грудной клетки, сопровождавшаяся множественными переломами ребер, разрывами левого и правого легких, осложнившейся обильной внутренней кровопотерей, потерпевший скончался на месте происшествия в тот же день спустя небольшой промежуток времени.

Гибель потерпевшего не охватывалась умыслом подсудимых, но, умышленно нанося П. удары ногами по груди – жизнено-важную часть - подсудимые могли и должны были предвидеть возможность наступление смерти потерпевшего.

В основу приговора суд кладет показания Беспаловой Т.Б., данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании. На протяжении всего предварительного следствия Беспалова давала последовательные, непротиворечивые показания относительно своих действий и действий Балыбердина и С.. Ее показания согласуются с заключениями судебно-медицинской экспертизы трупа и дополнительной экспертизы трупа, а также с другими исследованными доказательствами, в том числе показаниями свидетелей К., Ш., В., протоколом осмотра места происшествия.

Подсудимый Балыбердин в ходе предварительного следствия отрицал свою причастность к нанесению телесных повреждений потерпевшему. Однако в судебном заседании изменил показания, признав, что нанес два удара П. по лицу рукой и один удар ногой в область груди. В тоже время заявил, что от его действия смерть потерпевшего наступить не могла. Причину изменения показаний подсудимый объяснить не смог.

К показаниям Балыбердина, данным в ходе предварительного следствия, а также к показаниям, данным в судебном заседании, в части отрицания своей причастности к причинению тяжкого вреда здоровью, повлекшим смерть потерпевшего, суд относится критически, считает их избранным средством защиты, направленным на избежание ответственности за совершенное преступление, и не принимает их во внимание, так как они не соответствуют другим исследованным в судебном заседании доказательствам.

11 марта 2011 г. вступил в силу Федеральный закон от 07.03.2011 г. № 26 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», исключивший низший предел наказания в виде лишения свободы, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, который в соответствии со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. В связи с этим суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимых на ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.60 и 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, а также личность виновных, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, а также степень и роль участия в совершении преступления каждого из подсудимых.

Беспалова впервые привлекается к уголовной ответственности, иждивенцев не имеет, нигде не работает, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя. Средняя стадия», в 2010 г. дважды привлекалась к административной ответственности. По месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства отрицательно.

Балыбердин не снятых им не погашенных судимостей не имеет, в 2010 г. неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется посредственно, по месту жительства – отрицательно.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Беспаловой и Балыбердина, а именно, то, что они страдают психическим расстройством в форме синдрома зависимости от алкоголя средней стадии.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает конкретную роль и степень участия в совершении преступления каждого из подсудимых, а также то, что инициативу причинения телесных повреждений потерпевшему и более активную роль в этом проявило лицо, в отношении которого вынесено отдельное постановление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Беспаловой, суд учитывает, признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других участников, - ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает, как обстоятельство смягчающее его наказание.

Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, действия потерпевшего П., так как тот никаких противоправных или аморальных действий в отношении лично подсудимых не совершал.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не имеется.

Руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновных, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимым наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания условным, суд не усматривает. Не имеется оснований и для применения ст.64 УК и назначения иного более мягкого вида наказания.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает.

Поскольку подсудимые осуждаются к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, отбывание наказания Балыбердину в соответствии с ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Беспаловой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания осужденной Беспаловой Т.Б. исчислять с 11 мая 2011 года. Зачесть в указанный срок время предварительного содержания Беспаловой под стражей: время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – 18 декабря 2010 года, а также время применения меры пресечения в виде заключения под стражу – с 19 декабря 2010 года по 10 мая 2011 года включительно.

Признать Балыбердина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Балыбердину до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Балыбердину исчислять с 11 мая 2011 года. Зачесть в указанный срок время предварительного содержания Балыбердина под стражей: время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – 20 и 21 декабря 2010 года, а также время применения меры пресечения в виде заключения под стражу – с 22 декабря 2010 года по 11 мая 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.В. Колотовкин