Дело №1-66/2011



дело № 1- 66 (15622)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Котельнич Кировской обл. 16 марта 2011 года

Судья Котельничского районного суда Кировской области Полушина Н.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Котельничского межрайонного прокурора – Сучкова А.В.,

подсудимого – Ложкина И.Л.,

защитника – адвоката Ветошкина В.Н., представившего удостоверение № 54 и ордер № 004748,

при секретаре Эсауловой Н.Н.,

потерпевших – Н., Е.,

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, в отношении:

Ложкина И.Л., <...>, судимого:

<...>

<...>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ложкин И.Л. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам Е. и Б., при следующих обстоятельствах:

18 октября 2010 года около 04 часов Ложкин И.Л. находился в состоянии алкогольного опьянения в общем коридоре общежития по адресу: <адрес>, где по ошибке без цели хищения через незапертые входные двери, зашел в комнату <№>, в которой спали Б., Н. и Е.. Воспользовавшись данным обстоятельством, находясь в помещении вышеуказанной комнаты, у Ложкин И.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в комнате. Реализуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, 18 октября 2010 года около 04 часов Ложкин И.Л., с целью получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, без ведома и согласия собственников, умышленно, тайно, безвозмездно забрал из верхней одежды и стола комнаты, и обратил в свою пользу, не принадлежащее ему имущество: мобильный телефон <...> стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Е.; мобильный телефон <...> стоимостью 2500 рублей, принадлежащий М.; карту памяти на 1 Гб для телефона стоимостью 400 рублей и деньги в сумме 50 рублей, принадлежащие Н.; съемную панель от МРЗ автомагнитолы <...> модели <...> стоимостью 2000 рублей, мобильный телефон <...> стоимостью 2000 рублей, модем <...> для доступа в Интернет стоимостью 500 рублей, МРЗ аудио-видеоплеер <...> стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Б.. Похищенное положил в карманы своей одежды.

Завладев похищенным имуществом, Ложкин И.Л. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными, преступными действиями, Ложкин И.Л. причинил потерпевшему Н. имущественный ущерб в размере 450 рублей, потерпевшей М. имущественный ущерб в размере 2500 рублей, а также причинил потерпевшей Е. имущественный ущерб в размере 4000 рублей и потерпевшему Б. имущественный ущерб в размере 5500 рублей, которые для Е. и Б., с учетом их материального положения, являются значительными.

В судебном заседании Ложкину И.Л. обвинение понятно, он в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство Ложкиным И.Л. заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ: добровольно, после консультации с защитником Ветошкиным В.Н. и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется Ложкин И.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшие М. и Б. свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и в их отсутствие, выразили в заявлении и в телефонограмме. Потерпевшие Н., Е., государственный обвинитель Сучков А.В., защитник Ветошкин В.Н., согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Все условия, предусмотренные ст. 314 ч.ч.1,2; ст. 315 УПК РФ полностью соблюдены, поэтому уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.е. в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам Е. и Б., с которым согласился подсудимый Ложкин И.Л., обоснованно, полностью подтверждено материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст.6, 60 УК РФ и принимает во внимание, что преступление, совершенное Ложкиным И.Л., в соответствии со ст.15 ч. 3 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Ложкин И.Л. судим (л.д. 90, 94-98, 102-106), за 2010-2011 г.г. привлекался к административной ответственности 1 раз по ст.20.20 ч.1 КоАП РФ, не состоит на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 124, 109,110). По месту прежней работы, месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 110, 125). По месту отбывания наказания в ФБУ ЛИУ-12 УФСИН России по Кировской области Ложкин И.Л. характеризуется отрицательно (л.д. 108).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ложкину И.Л., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г, и, к» УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, поскольку в период следствия, он давал подробные, правдивые показания, своими показаниями способствовал раскрытию и расследованию преступления; признание вины; его явку с повинной, поскольку, до возбуждения уголовного дела, т.е. до 21.10.2010 года (л.д. 1), Ложкин И.Л. в своем объяснении от 20.10.2010 года подробно указал на обстоятельства совершения им преступления (л.д. 25-28); также, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка, что подтверждается копией свидетельства о рождении ребенка; состояние здоровья виновного, так как он является инвалидом третьей группы, что подтверждается справкой об инвалидности и пенсионным удостоверением (л.д.111-113).

Обстоятельством, отягчающим наказание Ложкину И.Л., суд на основании со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, признает рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, поскольку Ложкин И.Л. имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления и вновь совершил умышленное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Ложкин И.Л., характеризующегося в целом удовлетворительно, с учетом наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевших Н. и Е., ходатайствующих о назначении наказания Ложкину И.Л. не связанного с реальным лишением свободы суд считает, что личность Ложкин И.Л. не представляет опасности для общества, и его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного, с учетом его возраста и трудоспособности. Указанное наказание, по мнению суда, является справедливым.

Необходимость назначения других основных наказаний, предусмотренных в санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ суд не обсуждает, так как преступление Ложкин И.Л. совершил при рецидиве.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ суд не назначает, в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Назначая наказание Ложкину И.Л. при рецидиве преступлений, принимая во внимание характеризующие данные личности виновного, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, при этом, суд считает не применять при назначении наказания правила ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Наказание Ложкину И.Л. суд назначает с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ложкина И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Ложкин И.Л. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Ложкину И.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.С.Полушина