Дело 1-2/2011



дело № 1- 2 (15071)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Котельнич Кировской обл. 24 мая 2011 года

Судья Котельничского районного суда Кировской области Полушина Н.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Котельничского межрайонного прокурора – Нижегородова А.Н.,

подсудимой – Гулиной Л.Н.,

защитника – адвоката Ветошкина В.Н., представившего удостоверение № 54 и ордер № 011248,

при секретаре Соломиной Т.С.,

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, в отношении:

Гулиной Л.Н., <...>, не судимой,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гулина Л.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

09.02.2010 года в период времени с 14 до 15 часов, Гулина Л.Н. пришла в дом П., по адресу: <адрес> с целью продажи одежды и обнаружила П., спящей на диване в комнате. Во время нахождения в указанной квартире, Гулина Л.Н., увидела деньги в сумме 9200 рублей, которые лежали на столе в комнате. В этот момент у Гулиной Л.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных денег. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Гулина Л.Н. подошла к столу в комнате дома П., с которого тайно похитила деньги в сумме 9200 рублей, положила их в карман своей одежды и с места преступления скрылась. Похищенными деньгами Гулина Л.Н. распорядилась по личному усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Гулина Л.Н. причинила потерпевшей П. имущественный ущерб в размере 9200 рублей, который для неё, в связи с её материальным положением, является значительным.

В судебном заседании Гулиной Л.Н. обвинение понятно, она в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением, полностью согласилась с гражданским иском, и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что данное ходатайство Гулиной Л.Н. заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ: добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется Гулина Л.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая П. (21.12. 1921 года рождения), не возражает против постановления приговора в особом порядке, свое согласие выразила в телефонограмме, приобщенной к материалам дела.

Государственный обвинитель Нижегородов А.Н., защитник Ветошкин В.Н., согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Все условия, предусмотренные ст. 314 ч.ч.1,2; ст. 315 УПК РФ полностью соблюдены, поэтому уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 10 УК РФ действия Гулиной Л.Н. надлежит переквалифицировать со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 года).

Обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 года), т.е. в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Гулина Л.Н., обоснованно, полностью подтверждено материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст.6, 60 УК РФ и принимает во внимание, что преступление, совершенное Гулиной Л.Н., в соответствии со ст.15 ч. 3 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Гулина Л.Н. не судима, за 2010-2011 г.г. не привлекалась к административной ответственности, не состоит на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра. По месту регистрации и месту жительства характеризуется положительно (л.д. 98, 99, 102-104, 183, 184).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гулиной Л.Н., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г, и» УК РФ, суд признает:

- наличие на иждивении виновной четверых малолетних детей, 2005, 2006, 2007, 2010 г.р. (л.д. 96, 181);

-её активное способствование раскрытию преступления, поскольку в период следствия, она давала подробные, правдивые показания, своими показаниями способствовала раскрытию и расследованию преступления;

а также её состояние здоровья, поскольку она страдает активной формой туберкулеза легких (л.д. 180), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гулиной Л.Н., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой Гулиной Л.Н., характеризующейся положительно, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что личность Гулиной Л.Н. не представляет опасности для общества и её исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа. Данное наказание, по мнению суда, является справедливым.

При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновной и ее семьи, а также принимает во внимание требования ст. 9 ч. 1 УК РФ, так как преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Поэтому, при назначении наказания в виде штрафа Гулиной Л.Н., суд руководствуется ст. 46 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12. 2003 года).

Оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Назначение основного наказания в виде обязательных, либо исправительных работ, по мнению суда нецелесообразно, в связи с состоянием здоровья Гулиной Л.Н..

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ суд не назначает, в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления.

Наказание Гулиной Л.Н. суд назначает с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск о взыскании ущерба от преступления в сумме 9200 (девять тысяч двести) рублей, заявленный потерпевшей П., в соответствии со основания ответственности за причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. подсудимая Гулина Л.Н. иск признала, полностью согласна с суммой иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гулину Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 года) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Гулиной Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Заявленный гражданский иск удовлетворить.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, взыскать с Гулиной Л.Н. в пользу потерпевшей П., проживающей по адресу: <адрес>, в возмещение причиненного от преступления ущерба 9200 (девять тысяч двести) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.С.Полушина