Дело №1-112/2011



дело № 1- 112 (5237)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Котельнич Кировской обл. 17 июня 2011 года

Судья Котельничского районного суда Кировской области Полушина Н.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Котельничского межрайонного прокурора Сучкова А.В.,

подсудимого – Шатова И.Л.,

защитника – адвоката Шабалина А.В., представившего удостоверение № 497 и ордер № 1875,

при секретаре Соломиной Т.С.,

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения, в отношении:

Шатова И.Л., <...>, судимого:

1) 25.06.2003 года по ст.158 ч.3 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением от 17.12.2004 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 24 дня;

2) 21.04.2005 года по ст.161 ч.1, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам 10 дням с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 23.05.2008 года по отбытию срока наказания;

3) 20.10.2008 года по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. 20.01.2011 года освобожден по отбытию срока наказания,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года),

УСТАНОВИЛ:

Шатов И.Л. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

22 апреля 2011 года в начале 10 часа гражданин Шатов И.Л. с целью хищения чужого имущества – бутылки спиртного для дальнейшего его употребления пришел в магазин <Магазин>, расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в торговом зале, вышеуказанной торговой точки, по вышеуказанному адресу, гражданин Шатов И.Л. подошел к стеллажу с винно-водочными изделиями, взял в правую руку с полки стеллажа бутылку водки, емкостью 0,25 литра «водка особая «Уржумка», стоимостью 58 рублей, принадлежащую <Магазин>, которую спрятал под одежду и намеревался никем не замеченный выйти из магазина, т.к. не имел денежных средств для расчета за взятый им товар. Действия Шатова И.Л. были замечены продавцом-кассиром данного магазина <C.>, которая сообщила об увиденном, продавцу <Н.>. Шатов И.Л. с похищенной им бутылкой водки под одеждой пошел к выходу из магазина по торговому залу, прошел кассы для расчета с покупателями, намереваясь выйти из магазина.

22.04.2011 года в 09 часов 17 минут гражданин Шатов И.Л., игнорируя требования продавца <C.> расплатиться за взятый им товар, о наличии которого она достоверно знала, осознавая, что его действия, направленные на тайное хищение бутылки водки обнаружены, и стали явными для продавцов <C.> и <Н.>, и последние понимают противоправный характер его действий, действуя открыто, из корыстных побуждений, умышленно, в присутствии вышеназванных торговых работников, с похищенным им имуществом пошел к выходу из магазина, игнорируя их требования остановиться, однако преступные действия Шатова И.Л. не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. он был задержан работниками магазина и гражданами и передан с похищенным им имуществом сотрудникам ОВД по Котельничскому району, прибывшим по сигналу «Тревога». В результате преступных действий Шатова И.Л. магазину <Магазин> мог быть причинен имущественный вред на общую сумму 58 рублей.

В судебном заседании Шатову И.Л. обвинение понятно, он в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство Шатовым И.Л. заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ: добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется Шатов И.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель потерпевшего <К.> (в своем письменном заявлении), государственный обвинитель Сучков А.В., защитник Шабалин А.В., согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Все условия, предусмотренные ст.314 ч.ч. 1,2; ст.315 УПК РФ полностью соблюдены, поэтому уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

С учетом ст. 9 УК РФ, обвинение по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, т.е. в покушении на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый Шатов И.Л., обоснованно, полностью подтверждено материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст.6, 60, УК РФ и принимает во внимание, что преступление, совершенное Шатовым И.Л., в соответствии со ст.15 ч. 3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Кроме того, в соответствии со ст.29 ч. 2 УК РФ оно является неоконченным преступлением.

Шатов И.Л. судим (л.д. 49, 52-56, 57-60, 63-65), за 2010-2011 г.г. к административной ответственности привлекался (л.д. 74), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя», у врача-психиатра на учете не состоит (л.д. 73). По месту проживания характеризуется отрицательно (л.д. 72). По месту прежнего отбывания наказания характеризовался отрицательно (л.д. 71).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шатову И.Л., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и» УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, поскольку в период дознания, он давал подробные, правдивые показания, своими показаниями способствовал раскрытию преступления, явку с повинной, поскольку Шатов до возбуждения уголовного дела, т.е. 22.04.2011 года, в своем объяснении от 22.04.2011 года, подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления (л.д. 1, 15).

Обстоятельством, отягчающим наказание Шатову И.Л., суд признает в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч. 1 УК РФ, так как Шатов И.Л. совершил покушение на умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Шатова И.Л., характеризующегося отрицательно, с учетом наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего <К.> о назначении наказания подсудимому Шатову И.Л. на усмотрение суда, учитывая стоимость предмета хищения, суд считает, что личность Шатова И.Л. не представляет опасности для общества и его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению виновного и является справедливым.

Назначение основное наказание в виде ограничения свободы, обязательных, либо исправительных работ, ареста, предусмотренных санкцией статьи 161 ч. 1 УК РФ суд считает не целесообразным, поскольку указанные наказания являются явно мягкими, не соответствующими личности виновного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Назначая наказание при рецидиве преступлений, по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Шатовым преступлений, что они относятся к категории тяжких, учитывает обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, при этом, оснований применять при назначении наказания ст. 68 ч. 3 УК РФ, суд не усматривает, так как Шатов вновь совершил умышленное преступление корыстной направленности, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

Наказание Шатову И.Л. суд назначает с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шатова И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. ст. 66 ч. 3, 68 ч. 2 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Шатова И.Л. исполнение следующей обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Шатову И.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.С.Полушина