Дело №1-109



дело № 1- 109 (5168)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Котельнич Кировской обл. 06 июня 2011 года

Судья Котельничского районного суда Кировской области Полушина Н.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Котельничского межрайонного прокурора – Селезеневой Л.А.,

подсудимого – Шишмакова А.В.,

защитника – адвоката Шабалина А.В., представившего удостоверение № 497 и ордер № 1865,

при секретаре Соломиной Т.С.,

потерпевшего – <Потерп.1>,

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, в отношении:

Шишмакова А.В., <...>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 года),

УСТАНОВИЛ:

Шишмаков А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

18 марта 2011 года в вечернее время Шишмаков А.В., пришел на квартиру к <Потерп.1>, расположенную по адресу: <адрес>, с целью употребления спиртного. Находясь в вышеуказанной квартире в вышеуказанный период времени, и воспользовавшись тем, что хозяин квартиры <Потерп.1>, находится в состоянии алкогольного опьянения и спит, видя, что в комнате находится ноутбук <...>, у Шишмакова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ноутбука <...>. 18 марта 2011 года в период времени с 22 часов до 23 часов Шишмаков А.В., находясь в указанной комнате, осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, со стола находящегося в данной комнате, тайно, безвозмездно, умышленно, забрал и обратил в свою пользу ноутбук <...>, стоимостью 15000 рублей, принадлежащий <Потерп.1>, после чего, выйдя из квартиры, спрятал его в подъезде вышеуказанного дома. Продолжая свои преступные действия Шишмаков А.В., пришел в данную квартиру, и забрал со стола в данной комнате, зарядное устройство от ноутбука <...>, стоимостью 700 рублей, принадлежащее <Потерп.1>, и положил его себе под куртку. Завладев похищенным ноутбуком <...> и зарядным устройством к нему, Шишмаков А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, использовав похищенное для личных целей.

В результате преступных действий Шишмакова А.В., <Потерп.1> был причинен имущественный ущерб в сумме 15700 рублей, который с учетом материального положения, для потерпевшего является значительным.

В судебном заседании Шишмакову А.В. обвинение понятно, он в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство Шишмаковым А.В. заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ: добровольно, после консультации с защитником Шабалиным А.В. и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется Шишмаков А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший <Потерп.1>, государственный обвинитель Селезенева Л.А., защитник Шабалин А.В., согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Все условия, предусмотренные ст. 314 ч.ч.1,2; ст. 315 УПК РФ полностью соблюдены, поэтому уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), т.е. в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Шишмаков А.В., обоснованно, полностью подтверждено материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст.6, 60 УК РФ и принимает во внимание, что преступление, совершенное Шишмаковым А.В., в соответствии со ст.15 ч. 3 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Шишмаков А.В. не судим, за 2010-2011 г.г. привлекался к административной ответственности 5 раз по ст.20.21 КоАП РФ, не состоит на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра. По месту жительства характеризуется в целом положительно (л.д. 122, 123-126).

Обстоятельством, смягчающим наказание Шишмакова А.В., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, поскольку в период следствия, он давал подробные, правдивые показания, своими показаниями способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также, признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Шишмакову А.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Шишмакова А.В., характеризующегося в целом положительно, с учетом наличия смягчающих и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом мнения потерпевшего, ходатайствующего о назначении Шишмакову А.В. наказания на усмотрение суда, и претензий к подсудимому не имеющего, суд считает, что личность Шишмакова А.В. не представляет опасности для общества и его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением наказания в виде обязательных работ. Данное наказание, по мнению суда, является справедливым.

Назначение основного наказания в виде штрафа, в отношении Шишмакова А.В. нецелесообразно, в виду низкого материального положения подсудимого, поскольку Шишмаков А.В. не имеет постоянного места работы, работает по разовым устным договорам, и не способен к уплате штрафа.

Назначение наказания в виде исправительных работ, применение ст. 73 УК РФ, по мнению суда нецелесообразно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ суд не назначает, в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Наказание Шишмакову А.В. суд назначает с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шишмакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03. 2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов, с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Шишмакову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.С.Полушина