Дело №1-93/2011



дело № 1- 93(5169)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Котельнич Кировской обл. 16 мая 2011 года

Судья Котельничского районного суда Кировской области Полушина Н.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Котельничского межрайонного прокурора Ведерниковой Т.В.,

подсудимого – Кудинова В.В.,

защитника – адвоката Шабалина А.В., представившего удостоверение № 497 и ордер № 1883,

при секретаре Соломиной Т.С.,

с участием потерпевшего <Потерп.1>.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения, в отношении:

Кудинова В.В., <...>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года),

УСТАНОВИЛ:

Кудинов В.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

20 марта 2011 года в утреннее время Кудинов В.В. находился около магазина <Маг.>, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств и двух бутылок пива «Балтика 7» у <Потерп.1> в период с 04 часов до 05 часов 20 марта 2011 года, реализуя возникший преступный умысел, действуя открыто, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, Кудинов В.В. потребовал у <Потерп.1> передать ему имеющиеся у него деньги, на что <Потерп.1>ответил отказом. После чего, Кудинов В.В., применяя насилие, толкнул рукой его в область груди, таким образом, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, тем самым причинив физическую боль и кровоподтек на передней поверхности груди. После чего, умышленно, не законно, открыто и осознавая противоправность своих действий, без ведома и согласия собственника, взял из кармана, лежащего на земле <Потерп.1>, деньги в сумме 2000 рублей, далее Кудинов В.В. потребовал у <Потерп.1>, передать ему бутылку пива «Балтика 7», <Потерп.1>, опасаясь применения насилия, передал Кудинову В.В. бутылку пива «Балтика 7» объемом 0,5 литра, стоимостью 37 рублей. Далее Кудинов В.В., переходя проезжую часть <адрес>, действуя согласно ранее возникшего преступного умысла, умышленно, действуя открыто, выхватил из рук идущего рядом <Потерп.1> бутылку объемом 0,5 литра «Балтика 7» стоимостью 37 рублей и передал её находящемуся неподалеку <А.>. Далее, Кудинов В.В. с места совершенного преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, а именно: деньги потратил на приобретение спиртного и личные нужды, а пиво выпил совместно со своими знакомыми. В результате преступных действий Кудинова В.В. <Потерп.1> причинен имущественный ущерб в размере 2074 рубля.

В судебном заседании Кудинову В.В. обвинение понятно, он в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство Кудиновым В.В. заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ: добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется Кудинов В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший <Потерп.1>, государственный обвинитель Ведерникова Т.В., защитник Шабалин А.В., согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Все условия, предусмотренные ст.314 ч.ч. 1,2; ст.315 УПК РФ полностью соблюдены, поэтому уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Обвинение по ст.161 ч.2 п. п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), т.е. в совершении грабежа, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый Кудинов В.В., обоснованно, полностью подтверждено материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст.6, 60 УК РФ и принимает во внимание, что преступление, совершенное Кудиновым В.В., в соответствии со ст.15 ч. 4 УК РФ относятся к категории тяжких.

Кудинов В.В. не судим, за 2010-2011 г.г. к административной ответственности привлекался 1 раз, имеет постоянное место жительства, не состоит на учете у врача-нарколога, <...>. По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 71, 78, 95, 98 100, 101).

По заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы от 31.03.2011 года<...>. По состоянию психического здоровья мог и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 26-27).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудинову В.В., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и, к» УК РФ, суд признает:

- его активное способствование раскрытию преступления, поскольку в период следствия, он давал подробные, правдивые показания, своими показаниями способствовал раскрытию преступления;

- добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, так как Кудинов В.В. добровольно возместил потерпевшему <Потерп.1> материальный вред, причиненный в результате преступления, заплатив ему 2074 рубля, и компенсировал моральный вред в размере 2000 рублей, что подтверждается расписками потерпевшего <Потерп.1>;

- кроме того, признание вины, раскаяние в содеянном;

- его психическое состояние здоровья (л.д. 26-27).

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Кудинова В.В., характеризующегося положительно, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего о назначении Кудинову В.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что личность Кудинова В.В. не представляет опасности для общества и его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ и возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Указанное наказание, по мнению суда, является справедливым.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд решил не назначать в виду низкого материального положения подсудимого, не способного к уплате штрафа и наличия обстоятельств, смягчающих наказание.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Наказание Кудинову В.В. суд назначает с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудинова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ - 2(два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить Кудинову В.В. испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Кудинов В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Кудинову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.С.Полушина